Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Jember


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning peserta didik dapat
menganalisis dan mengintegrasikan lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi dalam
kehidupan sehari-hari berdasarkan studi literasi dan diskusi dengan mengembangkan nilai karakter
kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, gotong royong dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
Melalui group Whatapps dan LMS (10 menit)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menanyakan pernahkah membaca komposisi yang terkandung pada suatu obat yang kita
beli? (santun)
 Guru meminta siswa untuk masuk ke LMS SMKN 2 Jember

2. Kegiatan Inti
Dalam LMS SMKN 2 Jember (105 menit)
Pemberian Rangsangan
 Guru memberikan stimulus berupa video pendek dengan link ……………
 Peserta didik diminta mengidentifikasi ilustrasi tersebut (mandiri)
 Pada kegiatan ini diharapkan peserta didik memiliki motivasi untuk belajar lambang unsur dan
rumus kimia

Pernyataan/Identifikasi Masalah
 Peserta didik diminta untuk mempelajari lambang unsur dan rumus kimia berdasarkan modul
yang ada di LMS (mandiri, tanggung jawab)

Pengumpulan Data
 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengerjakan
LKPD dengan studi literasi;

Pembuktian
 Peserta didik satu dengan yang lainnya berdiskusi melalui chat di LMS di bawah bimbingan
guru untuk memecahkan masalah (membahas LKPD) (santun, gotong royong)

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik menyimpulkan penulisan lambang unsur dan rumus kimia

3. Kegiatan Penutup
Melalui LMS SMKN 2 Jember (20 menit)
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Mengajak Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan 2
 Kegiatan Pendahuluan
Melalui group Whatapps dan LMS (10 menit)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menanyakan pernahkah terpikir saat penggunaan bahan bakar pada sepeda motor
diperlukan oksigen? Untuk apa? (mandiri)
 Guru meminta siswa untuk masuk ke LMS SMKN 2 Jember

 Kegiatan Inti
Dalam LMS SMKN 2 Jember (75 menit)
Pemberian Rangsangan
 Guru memberikan stimulus berupa video pendek dengan link ……………
 Peserta didik diminta mengidentifikasi ilustrasi tersebut (mandiri)
 Pada kegiatan ini diharapkan peserta didik memiliki motivasi untuk belajar persamaan reaksi

Pernyataan/Identifikasi Masalah
 Peserta didik diminta untuk mempelajari persamaan reaksi berdasarkan modul yang ada di
LMS
(mandiri, tanggung jawab, kreatif)

Pengumpulan Data
 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengerjakan
LKPD dengan studi literasi;

Pembuktian
 Peserta didik satu dengan yang lainnya berdiskusi melalui chat di LMS di bawah bimbingan
guru untuk memecahkan masalah (membahas LKPD) (santun, gotong royong)

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik menyimpulkan persamaan reaksi

 Kegiatan Penutup
Melalui LMS SMKN 2 Jember (40 menit)
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui kuis di LMS
 Mengajak Berdoa bersama dan memberi salam

C. Penilaian
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: karakter kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, tanggung jawab.
b. Penilaian Pengetahuan: kuis (pilihan ganda dan uraian) di LMS
c. Penilaian Keterampilan: Portofolio (pengerjaan LKPD)

Jember, 13 Juli 2020


Kepala SMKN 2 Jember Guru Mapel

IM SA’RONI, S.Pd,MMPd EVI SILVIANA, S.Pd


NIP. 19600815 199402 1 002 NIP. 19750527 199903 2 005
