Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH KOTA MALANG

DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA


Kelas : VII/Genap Materi Pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungan
Alokasi Waktu : 75 menit (Pertemuan 1) Sub Materi : Komponen biotik dan abiotik, interaksi
antar makhluk hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami konsep ekosistem dan unsur penyusunnya
 Membedakan komponen biotik dan abiotik penyusun ekosistem
 Memahami unsur penyusun lingkungan dari tingkat individu hingga biosfer

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Memberitahukan tentang materi, tujuan pembelajaran, dan kompetensi dasar pada pertemuan yang akan dilaksanakan
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Komponen biotik dan biotik, interaksi antar makhluk hidup
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan kehidupan sehari-hari yaitu pada contoh ekosistem di persawahan, hutan
dan lautan
KEGIATAN INTI ( 55 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Inkuiri Peserta  Guru menampilkan video animasi mengenai materi yang akan dipelajari peserta didik.
Terstruktur Didik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Komponen biotik
Kepada dan biotik, interaksi antar makhluk hidup melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
Pendekata Masalah informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
n: Saintifik  Peserta didik melakukan pengamatan melalui video animasi dan diberikan penjelasan oleh guru
 Peserta didik mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik melalui gambar di PPT
Proyek:  Peserta didik mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
- pengamatan.
Deskripsi :  Guru memberikan materi tentang: Komponen penyusun ekosistem dan urutan hierarki dari individu hingga
Makhluk Biosfer, interaksi yang mungkin terjadi antar makhluk hidup
Hidup dan Mengorg Menanya ( Critical Thinking )
Lingkungan anisasika  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
nya n Peserta yang berkaitan dengan materi yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab
Didik melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
Alat, terhadap masalah yang dikaji tentang Komponen biotik dan biotik, interaksi antar makhluk hidup
Bahan,  Guru memberikan umpan balik pada pertanyaan siswa serta memberikan pertanyaan penguat lainnya
dan Media: seperti:
Buku Apa yang dimaskud komponen biotik? Apa saja contohnya?
Guru & Apa yang dimaskud komponen abiotik? Apa saja contohnya?
Buku Bagaimana urutan penyusun ekosistem di bumi dari individu hingga biosfer?
Siswa Apakah perbedaan organisme autotrof dan heterotrof?
FIsika Membimb Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Kelas 7 ing  Guru memberikan pertanyaan berbeda kepada masing-masing siswa mengenai materi yang telah dipelajari
K13 Penyelidi secara acak melalui absensi kelas
Internet, kan  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi/melakukan observasi untuk memperoleh data dalam
dan Individu rangka menjawab atau menyelesaikan masalah yang dikaji dengan penuh tanggung jawab, cermat dan
Sumber untuk kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
lain yang mengum penjelaan guru
relevan pulkan
Laptop/ data
HP Mengemb Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
angkan  Peserta didik menanyakan materi yang belum mereka pahami
Dan  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan hasil temuan dari berbagai sumber yang
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

Menyajik telah mereka pelajari.


an Hasil  Peserta didik lain saling membantu temannya jika ada pertanyaan yang masih belum bisa dijawab dan guru
Karya memberikan penjelasan ulang sampai siswa merasa percaya diri dengan jawaban masing-masing.
 Peserta didik juga diminta mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Menganal Mengomunikasikan Critical (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)


isa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengeval  Guru menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
uasi yang baru dilakukan tentang Komponen biotik dan biotik, interaksi antar makhluk hidup
Proses
Pemecah
an
Masalah
PENUTUP (5 Menit)
 Memberikan tugas kepada peserta didik yaitu mereview ulang materi dengan membagikan video dan slide PPT pada grup kelas, serta
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya berupa Rantai makanan, jaring-jaring makanan, simbiosis dan
dinamika populasi
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tugas : Membuat Poster mengenai sel hewan dan sel tumbuhan beserta organel dan fungsinya.
Proyek :-

Mengetahui, Malang, 17 Januari 2022


Kepala SMPIT As-Salam Guru Mata Pelajaran

Susy Wijayanti, S.Psi., S.Pd., M.Pd Widiyah Maslahah, S.Si


PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


Aspek Instrumen
Pengetahuan Rubrik Penilaian LKPD
Sikap Keaktifan dalam proses pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik Penilaian LKPD I
- Bentuk Soal : Menjawab Soal terkait Ekosistem dan komponen penyusunnya
- Jumlah Soal : 5 Soal
- Skor ideal : 100
- Bobot tiap soal : 20
b. Rubrik Penilaian LKPD II
- Bentuk soal : Mengerjakan soal di buku paket halaman
- Jumlah soal : 20 pilihan ganda dan 5 uraian
- Skor ideal : 100
- Bobot soal :
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot tiap soal Skor maksimum
Pilihan Ganda 20 3 60
Uraian 5 -Dijawab benar dan lengkap 40
:8
-Dijawab benar dan tidak
lengkap:6
-Dijawab lengkap tetapi
salah: 4
-Tidak dijawab: 0
Nilai Akhir 100
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

Lembar kerja Peserta Didik I (LKPD)


Kelas VII
Makhluk Hidup dan Lingkungannya

Nama Lengkap:
Tanggal : 31 Januari 2022

Tujuan:
 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik di dalam suatu ekosistem

Jangan lupa berdoa sebelum mengerjakan. Kerjakan dengan semaksimal mungkin, percayalah dengan diri
sendiri dan cintai proses yang kalian jalani

Kita telah mempelajari bersama mengenai Ekosistem dan komponen penyusunya, coba
perhatikan gambar di bawah ini !

Gambar di atas merupakan contoh ekosistem rawa yang tersusun oleh bermacam-macam
komponen biotik dan abiotik. Berdasarkan gambar di atas coba jawab pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskan Apa pengertian ekosistem!


2. Apakah yang dimaksud komponen biotik? Sebutkan komponen biotik pada gambar di atas!
3. Apakah yang dimaksud komponen abiotik? Sebutkan komponen abiotik pada gambar di atas!
4. Suatu lingkungan tersusun atas beberapa unsur, coba jelaskan apakah yang dimaksud unsur-unsur di
bawah ini!
a. Individu
b. Populasi
c. Komunitas
d. Ekosistem
e. Bioma
f. Biosfer
5. Setiap makhluk hidup memiliki habitat masing-masing yang menjadi tempat berkembang biak dan
melangsungkan hidupnya, apakah definisi habitat menurut pemahaman kalian?
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA


Kelas : VII/Genap Materi Pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungan
Alokasi Waktu : 3 JP x 75 menit (Pertemuan 2) Sub Materi : Rantai makanan, jaring-jaring makanan,
bentuk simbiosis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan aliran energi
 Membedakan interaksi antar komponen ekosistem
 Menentukan kedudukan suatu organisme dalam aliran energi

E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Memberitahukan tentang materi, tujuan pembelajaran, dan kompetensi dasar pada pertemuan yang akan dilaksanakan
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Rantai makanan, jaring-jaring makanan, bentuk simbiosis
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan kehidupan sehari-hari yaitu pada contoh ekosistem di persawahan, hutan
dan lautan
KEGIATAN INTI ( 55 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Inkuiri Peserta  Guru memandu peserta didik untuk membuka buku paket
Terstruktur Didik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Rantai makanan,
Kepada jaring-jaring makanan, bentuk simbiosis
Pendekata Masalah  Guru memandu peserta didik untuk menggaris bawahi istilah-istilah penting di dalam buku
n: Saintifik  Guru memandu peserta didik untuk menuliskan pengertian istilah-istilah penting dalam buku tulis mereka
 Peserta didik mencatat istilah-istilah penting yang baru diketahui, serta menjawab pertanyaan berdasarkan
Proyek: hasil pembelajaran.
- Mengorg Menanya ( Critical Thinking )
Deskripsi : anisasika  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menelaah kembali penjelasan yang diberikan guru
Makhluk n Peserta dan memberi kesempatan menanyakan pertanyaan yang belum dipahami
Hidup dan Didik  Guru memberikan umpan balik pada pertanyaan siswa serta memberikan pertanyaan penguat lainnya
Lingkungan seperti:
nya Apa yang dimaksud rantai makanan dan jaring-jaring makanan
Siapa yang bertidak sebagai produsen dalam suatu rantai makanan?
Alat, Mengapa tumbuhan disebut sebagai produsen?
Bahan, Apa yang dimaksud organisme autotrof dan heterotrof?
dan Media: Apa perbedaan predatorisme dan simbiosis parasitisme?
Buku Simbiosis apa yang terjadi antara organisme A dan B?
Guru & Membimb Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Buku ing  Guru memandu peserta didik menandai istilah penting di buku
Siswa Penyelidi  Guru memberikan pertanyaan berbeda kepada masing-masing siswa mengenai istilah-istilah penting yang
FIsika kan telah dipelajari secara acak melalui absensi kelas
Kelas 7 Individu  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi/melakukan observasi untuk memperoleh data dalam
K13 untuk rangka menjawab atau menyelesaikan masalah yang dikaji dengan penuh tanggung jawab, cermat dan
Internet, mengum kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
dan pulkan penjelaan guru.
Sumber data  Peserta didik lain saling membantu temannya jika ada pertanyaan yang masih belum bisa dijawab dan guru
lain yang memberikan penjelasan ulang sampai siswa merasa percaya diri dengan jawaban masing-masing.
relevan Mengemb Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Laptop/ angkan  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan hasil temuan dari berbagai sumber yang
HP Dan telah mereka pelajari.
Menyajik  Peserta didik juga diminta mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
an Hasil
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

Karya
Menganal Mengomunikasikan Critical (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
isa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengeval  Guru menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
uasi yang baru dilakukan tentang Rantai makanan, jaring-jaring makanan, bentuk simbiosis
Proses 
Pemecah
an
Masalah
PENUTUP (5 Menit)
 Memberikan tugas kepada peserta didik yaitu mereview ulang materi dengan membagikan video dan slide PPT pada grup kelas, serta
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya berupa Penilaian Harian
 Berdoa dan Memberi salam.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tugas : Tanya jawab dan diskusi bersama di kelas
Proyek :-

Mengetahui, Malang, 17 Januari 2022


Kepala SMPIT As-Salam Guru Mata Pelajaran

Susy Wijayanti, S.Psi., S.Pd., M.Pd Widiyah Maslahah, S.Si


PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

3. Teknik dan Bentuk Instrumen


Aspek Instrumen
Pengetahuan Rubrik Penilaian LKPD
Sikap Keaktifan dalam proses pembelajaran

2. Rubrik Penilaian LKPD II


- Bentuk soal : Mengerjakan soal di buku paket halaman 229-231
- Jumlah soal : 20 pilihan ganda dan 5 uraian
- Skor ideal : 100
- Bobot soal :
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot tiap soal Skor maksimum
Pilihan Ganda 20 3 60
Uraian 5 -Dijawab benar dan lengkap 40
:8
-Dijawab benar dan tidak
lengkap:6
-Dijawab lengkap tetapi
salah: 4
-Tidak dijawab: 0
Nilai Akhir 100
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP IT ASSALAM
NPSN : 69988139
Jalan Bendungan Wonorejo 1A, Malang

LAMPIRAN

Link video praktikum :

https://drive.google.com/file/d/139mVKn2Wj9k06Kffl6VUVN56JeWZXtSD/view?usp=sharing

Hasil karya :
