Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri Posigadan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 X 45 Menit
Sistem : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
Metode : Daring dan Luring

KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan Tanaman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik mampu Menjelaskan konsep pertumbuhan dan
perkembangan dan Menyebutkan ciri pertumbuhan dan perkembangan

PERTEMUAN PERTAMA
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Mi
la Metode : ng
od PENDAHULUAN aa,
- Scientific Learning
- Tehnik ATM (Amati, 2020
Tiru, Modifikasi), • Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
eksperimen, tanya • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
jawab, penugasan
Sumber Belajar : KEGIATAN INTI
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan,
Buku siswa Biologi kelas mendengar, menyimak dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu konsep
XII, Modul/bahan ajar,
Internet, dan Sumber lain dan ciri pertumbuhan dan perkembangan
yang relevan  Peserta didik melakukan eksperimen dengan panduan LKPD yang
Media Pembelajaran : dibagikan guru melalui whatsaap dan luring
LKS  Peserta didik membuat laporan dan Mengumpulkan laporan melalui
Bahan : whatsaap atau messenger atau pengumpulan hasil pemecahan
Alat tulis menuslis permasalahan kepada guru secara mandiri
 Peserta didik menyajikan secara tertulis dan hasil diskusi antara peserta
didik dan guru atau peserta didik dengan teman dekat rumah.

PENUTUP
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
hasil laporan yang telah dibuat
Kesimpulan Pembelajaran  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
belajar
 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas sehingga peserta didik dapat memahami tentang konsep dan ciri
pertumbuhan dan perkembangan
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaiaan Pengetahuan :
Tes Tulis. Keterampilan : Kinerja
Evaluasi Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA N Posigadan

Hapsah Ointu, S.Pd Yuningsih Mahmud, S.Pd


NIP. 19710710 201001 2 003

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


KONSEP DAN CIRI PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan Tanaman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik mampu Menjelaskan konsep pertumbuhan dan
perkembangan dan Menyebutkan ciri pertumbuhan dan perkembangan

Alat dan Bahan


HP, Buku Siswa Biologi X Mediatama, Buku Praktis Biologi X, Internet, Alat Tulis Dan Camera (Hp) dan
LKPD, 10 biji kacang hijau, 5 buah gelas bekas air mineral, kapas, air
Kegiatan
1. Bacalah buku paket ataupun modul yang di kirim guru lewat whatsaap ataupun messenger dan kopian materi bagi
peserta didik yang tidak memiliki HP.
2. Lakukanlah kegiatan eksperimen berikut ini
a. Siapkan 10 biji kacang hijau, keringkan di bawah sinar matahari selama ½ hari
b. Siapkan 5 gelas bekas air mineral dan isilah ¼ bagian dari gelas tersebut dengan kapas kemudian masukkan
biji yang sudah dikeringkan kedalam gelas masing-masing 2 biji kcang hijau setiap gelas
c. Isilah gelas tersebut dengan jumlah air yang berbeda sesuai dengan keinginan anda
d. Tempatkan seluruh gelas pada daerah yang kamu pilih dan amati setiap hari
Lakukan pengamatan selama seminggu, catat perubahan yang terjadi pada buku catatan berdasarkan ciri dan
bentuknya, buatlah dokumentasi setiap hari pada percobaan.
Catat hasil pengamatan dalam tabel berikut
kacang hijau Hari -1 Hari -2 Hari -3 Hari -4 Hari -5 Hari -5
dalam gelas
Gelas 1
Gelas 2
Gelas 3
Gelas 4
Gelas 5

Jawablah pertanyaan di bawah ini


1. Pada kondisi yang bagimanakah biji tumbuh dengan baik (contoh : jumlah air diperlukan, suhu udara daerah
pengamatan, apakah daerah tersebut gelap dan sebagainya)
2. Berdasarkan hasil pengamatan anda organ apa yang pertama terbentuk? Berikan penjelasan mengapa hal
tersebut terjadi
3. Apakah kesepuluh biji tersebut memiliki tinggi dan ukuran yang sama?
4. Tergolong apakah perubahan yang anda amati pada biji tersebut, tumbuh atau berkembang?
5. Jelaskan dengan kalimat anda sendiri tentang pengertian tumbuh
6. Jelaskan dengan pengertian anda sendiri tentang pengertian berkembang
7. Apa saja ciri tumbuh dan apa saja ciri berkembang.

Catatan dan tanda tangan orang tua

……………………………………………………… Mengetahui
……………………………………………………… Orang Tua Siswa
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
……………………………………………………… (…………………………………)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMA Negeri Posigadan
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 X 45 Menit
Sistem : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
Metode : Daring dan Luring

KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan Tanaman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik mampu Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan

PERTEMUAN KEDUA
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Mi
la Metode : ng
od PENDAHULUAN aa,
- Scientific Learning
- Tehnik ATM (Amati, 2020
Tiru, Modifikasi), tanya • Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
jawab, penugasan • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
Sumber Belajar :
KEGIATAN INTI
Buku siswa Biologi kelas  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan,
XII, Modul/bahan ajar, mendengar, menyimak dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu factor-
Internet, dan Sumber lain
yang relevan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
Media Pembelajaran :  Peserta didik mengerjakan LKPD yang dibagikan guru melalui whatsaap
LKS dan luring
Bahan :  Peserta didik membuat laporan dan Mengumpulkan laporan melalui
Alat tulis menuslis whatsaap atau messenger atau pengumpulan hasil pemecahan
permasalahan kepada guru secara mandiri
 Peserta didik menyajikan secara tertulis dan hasil diskusi antara peserta
didik dan guru atau peserta didik dengan teman dekat rumah.

PENUTUP
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
hasil laporan yang telah dibuat
Kesimpulan Pembelajaran
 Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
belajar
 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas sehingga peserta didik dapat memahami factor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaiaan Pengetahuan :
Tes Tulis. Keterampilan : Kinerja
Evaluasi Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA N Posigadan

Hapsah Ointu, S.Pd Yuningsih Mahmud, S.Pd


NIP. 19710710 201001 2 003
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
KONSEP DAN CIRI PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan Tanaman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik mampu Menyebutkan factor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

Alat dan Bahan


HP, Buku Siswa Biologi X Mediatama, Buku Praktis Biologi X, Internet, Alat Tulis Dan Camera (Hp) dan
LKPD
Kegiatan
1. Bacalah buku paket ataupun modul yang di kirim guru lewat whatsaap ataupun messenger dan kopian materi bagi
peserta didik yang tidak memiliki HP.
2. Pada proses pertumbuhan dipengaruhi oleh factor internal yaitu gen dan hormone. Jelaskan bagaimana gen
mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan
3. Jelaskan bagaimana cara kerja hormone mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan
4. Buatlah tabel jenis-jenis hormone pada pertumbuhan
No Hormon Lokasi produksi Fungsi

dst

5. Sebutkan dan jelaskan factor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

Catatan dan tanda tangan orang tua

……………………………………………………… Mengetahui
……………………………………………………… Orang Tua Siswa
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
……………………………………………………… (…………………………………)
