Anda di halaman 1dari 31

Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK


Nama Mahasiswa PPG :
Kelas Sasaran Observasi :
Untuk Siklus Pembelajaran :
Interpretasi Hasil
Tanggal Materi Observasi Hasil Observasi
Observasi
Budaya Kelas
Status sosial peserta didik
Minat belajar
Kemampuan awal
Gaya belajar
Motivasi belajar
Perkembangan emosi
Perkembangan sosial
Perkembangan moral peserta
didik
Perkembangan motorik
peserta didik
Kesimpulan:

Menyetuju Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong Catatan


i
Tanggal

Tanda
tangan &
Nama
Terang
Dr. Hamdani, M.Pd Dra. Salama
NIP 1965020819910310002 NIP 196610151995122003

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI RPP

Nama Mahasiswa : Yoga Rizqi Putra

NIM : F4321231020

Prodi/Bidang Studi : Pendidikan Matematika

Penyusun RPP : Dra. Salama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

KD :-

Yoga Rizqi Putra F4321231020


No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis
Kejelasan perumusan tujuan
pembelajaran memenuhi kriteria
SMART (Specific, Measurable,
1. Achievable, Relevant, dan Time)
(tidak menimbulkan penafsiran
ganda dan mengandung perilaku
hasil belajar)
Pemilihan materi ajar (kesesuaian
2. tujuan pembelajaran dengan
karakteristik peserta didik)
Pengorganisasian materi ajar
3. (keruntutan, sistematika materi dan
kesesuaian dengan alokasi waktu)
Pemilihan sumber/media
pembelajaran (sesuai dengan
4.
tujuan, materi, dan karakteristik
peserta didik)
Kejelasan skenario pembelajaran
5. (Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran: awal, inti, penutup)
Kerincian skenario pembelajaran
(pada setiap langkah tercermin
6.
strategi/ metode dan alokasi waktu
pada setiap tahap)
Kesesuaian Teknik dengan tujuan
7.
pembelajaran
Kelengkapan Intrumen (Soal,
8.
Kunci, Pedoman Penskoran)
Kesimpulan:

Menyetuju Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong Catatan


i
Tanggal

Tanda
tangan &
Nama
Terang
Dr. Hamdani, M.Pd Dra. Salama
NIP 1965020819910310002 NIP 196610151995122003

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran/Topik

Sekolah/Kelas

Nama Guru Model

Kompetensi Dasar

Apakah semua peserta didik benar-benar telah belajar tentang topik pembelajaran hari
ini? Bagaimana proses mereka belajar? (tuliskan fakta kongkrit dan alasannya)

Siswa mana yang tidak dapat mengikut kegiatan pembelajaran pada hari ini?
(tuliskan fakta konkrit yang diamati dengan disertai nama siswa)

Mengapa siswa tersebut tidak dapat belajar dengan baik? Menurut Anda apa
penyebabnya dan bagaimana alternatif solusinya?
(tuliskan alasan, analisis yang mendalam, dan jika mungkin dasar rujukan yang
sesuai)

Bagaimana usaha guru model dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?
Apakah usaha tersebut berhasil (tuliskan fakta konkrit upaya guru & hasilnya)

Pelajaran berharga apa yang dapat Anda petik dari pengamatan pembelajaran hari
ini?

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Lain-lain: Apakah RPP yang telah dirancang dapat dilaksanakan dengan hasil yang
efektif? (berikan bukti keterlaksanaan/ketidakterlaksanaan RPP pada pembelajaran)

Catatan: Aspek-aspek lain yang dapat dicermati oleh observer antara lain difokuskan
pada interaksi antar siswa dalam satu kelompok, interaksi siswa antar kelompok,
interaksi siswa - guru, interaksi siswa - media/ sumber belajar, serta interaksi siswa -
lingkungan.

Hari/Tanggal :
Nama Observer :
Jabatan :

Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI
MANAJEMEN SEKOLAH

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Nama Mahasiswa :
NIM :
Prodi/Bidang Studi :
Sekolah PPL :
Tanggal Sasaran Observasi Hasil Observasi Interpretasi Hasil Observasi
Manajemen
Kesiswaan
Manajemen
Kurikulum
Manajemen
Sumberdaya
Manusia
Manajemen Sarana
& Prasarana
Manajemen
Anggaran
Manajemen Sistem
Informasi
Manajemen
Ketatalaksanaan
Kesimpulan:

Menyetuju Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong Catatan


i
Tanggal

Tanda
tangan &
Nama
Terang
Dr. Hamdani, M.Pd Dra. Salama
NIP 1965020819910310002 NIP 196610151995122003

Lampiran 5
OBSERVASI LINGKUNGAN BELAJAR
Nama Mahasiswa :
NIM :

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Prodi/Bidang Studi :
Tanggal Sasaran Observasi Hasil Observasi Interpretasi Hasil Observasi

Kesimpulan:

Menyetuju Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong Catatan


i
Tanggal

Tanda
tangan &
Nama
Terang
Dr. Hamdani, M.Pd Dra. Salama
NIP 1965020819910310002 NIP 196610151995122003

Lampiran 6
OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Khusus untuk Supervisor: Dosen Pembimbing dan Guru Pamong)

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Mata Pelajaran/Topik

Sekolah/Kelas

Nama Guru Model

Kompetensi Dasar

Tahap dan Aspek Indikator Hasil Observasi


Bagaimana kegiatan awal dilakukan?
Bagaimana pengetahuan awal siswa digali?
KEGIATAN AWAL Bagaimana pemberian motivasi dilakukan?
apersepsi dan Bagaimana respons siswa? Apakah siswa
Motivasi bertanya atau memberi pendapat tentang
sesuatu masalah terkait dengan apa yang
disajikan guru model pada kegiatan awal
Apakah ada penjelasan umum tentang materi
ajar atau prosedur kegiatan yang harus
dilakukan oleh siswa? Bagaimana keterkaitan
antara materi pembelajaran dengan realita
KEGIATAN INTI
kehidupan, lingkungan dan pengetahuan
Materi Ajar:
lainnya (kontekstual)? Bagaimana kesesuaian
dan kedalaman materi ajar? Apakah ditemukan
kesalahan konsep yang terjadi pada siswa atau
guru?
Apakah media pembelajaran telah
Pengelolaan sumber dimanfaatkan dan dimanipulasi secara tepat?
belajar/media Bagaimana interaksi siswa dengan sumber
belajar/media?
Strategi Pembelajaran Apakah proses pembelajaran dilaksanakan
dengan strategi yang sesuai dan berlangsung
secara lancar? Apakah siswa dapat mengikuti

Yoga Rizqi Putra F4321231020


alur kegiatan belajar?
Bagaimana cara memberikan arahan yang
mendorong siswa untuk bertanya, berpikir dan
beraktivitas? Apakah siswa aktif melakukan
kegiatan fisik dan mental (berpikir)? Berapa
banyak siswa yang benar-benar aktif belajar?
Apakah ditemukan siswa yang tidak belajar
secara efektif? Sebutkan dan uraikan
kemungkinan penyebabnya.
Bagaimana kegiatan penutup (memberi
KEGIATAN penguatan; mereview, merangkum atau
PENUTUP menyimpulkan) dilakukan? Bagaimana
Penguatan/ respons siswanya? Apakah guru memberi tugas
konsolidasi rumah untuk remidi atau penguatan
pemahaman siswa?
Bagaimana cara penilaian/evaluasi
pembelajaran dilakukan? Bagaimana
Evaluasi
pencapaian tujuan pembelajaran atau
ketuntasan belajar siswa
Keterlaksanaan skenario pembelajaran
Hasil Evaluasi (berdasarkan RPP):
Saran-saran untuk guru model:

Observer,

Lampiran 7
JURNAL HARIAN PESERTA PPG SELAMA PPL
Minggu ke:
Hari/Tanggal Deskripsi Kegiatan Refleksi Pembelajaran

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Mengetahui

Dra. Salama
NIP 196610151995122003

Lampiran 8
PANDUAN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(untuk Dosen Pembimbing Lapangan)
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor
1 Identitas dan Kelengkapan Memuat mata pelajaran, jenjang
pendidikan, kelas, semester, alokasi

Yoga Rizqi Putra F4321231020


waktu, dan tanggal pelaksanaan.
Memuat SK/KI dan KD yang sesuai
Kompetensi
kompetensi dengan standar isi.
Indikator/Tujuan pembelajaran
Indikator
dinyatakan secara jelas
Cakupan materi sesuai dengan
KD/indikator
Pengembangan
Pengembangan Materi pembelajaran benar secara
materi
2 materi dan bahan teoritis
ajar Sistematika materi benar
Pengembangan Penjabaran bahan ajar memadai dan
bahan ajar kontekstual
Perencanaan media sesuai dengan
Penentuan dan indikator/tujuan pembelajaran
pengembangan Media yang direncanakan dapat
Pengembangan
media pembelajaran memperjelas pemahaman materi oleh
3 media dan
siswa
sumber belajar
Sumber belajar mendukung tercapainya
Pemilihan sumber
KD/Indikator
belajar
Sumber belajar sesuai dengan bahan ajar
4 Skenario Apersepsi dinyatakan secara jelas
Kegiatan membuka
kegiatan Cara/bahan memotivasi siswa
(Awal)
pembelajaran dicantumkan secara jelas
Kegiatan inti ditulis secara rinci, jelas,
dan runtut untuk menjabarkan setiap
tahapan pencapaian KD/Indikator
Menulis alokasi waktu pada setiap
tahapan pembelajaran
Kegiatan Inti
Tahapan pembelajaran memberi
kesempatan siswa berinteraksi dengan
teman, bahan ajar, guru, atau lingkungan
untuk menemukan
pengetahuan/keterampilannya
Kegiatan menutup Kegiatan penutup memberi kesempatan

Yoga Rizqi Putra F4321231020


kepada siswa untuk membuat
kesimpulan atau refleksi
(Akhir) Menulis rencana tindak lanjut
pembelajaran (tugas
pengayaan/pemantapan)
Alat penilaian sesuai dengan
KD/Indikator
Kesesuaian dengan
5 Penilaian Alat penilaian mencakup seluruh materi
kompetensi
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
dinyatakan dengan jelas

Lampiran 9
PENILAIAN PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PPL
(Penilai: DPL&GP)
Nama Mahasiswa : Yoga Rizqi Putra
Modul Ke :3

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangai baik
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Catatan

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Penilaian
Memuat mata pelajaran,
jenjang pendidikan, kelas,
Kelengkapan
semester, alokasi waktu, dan
Identitas dan tanggal pelaksanaan.
1
kompetensi Memuat CP dan ATP yang
Kompetensi
sesuai dengan standar isi.
ATP/Tujuan ATP/Tujuan pembelajaran
Pembelajaran dinyatakan secara jelas
Cakupan materi sesuai dengan
ATP
Pengembangan
Pengembanga Materi pembelajaran benar
materi
2 n materi dan secara teoritis
bahan ajar Sistematika materi benar
Pengembangan Penjabaran bahan ajar
bahan ajar memadai dan kontekstual
Perencanaan media sesuai
Penentuan dan dengan Alur Tujuan
pengembangan Pembelajaran
media Media yang direncanakan
Pengembanga
pembelajaran dapat memperjelas
3 n media dan
pemahaman materi oleh siswa
sumber belajar
Sumber belajar mendukung
Pemilihan tercapainya ATP
sumber belajar Sumber belajar sesuai dengan
bahan ajar
4 Skenario Apersepsi dinyatakan secara
Kegiatan
kegiatan jelas
membuka
pembelajaran Pertanyaan pemantik siswa
(Awal)
dicantumkan secara jelas
Kegiatan Inti Kegiatan inti ditulis secara
rinci, jelas, dan runtut untuk
menjabarkan setiap tahapan

Yoga Rizqi Putra F4321231020


pencapaian ATP
Menulis alokasi waktu pada
setiap tahapan pembelajaran
Tahapan pembelajaran
memberi kesempatan siswa
berinteraksi dengan teman,
bahan ajar, guru, atau
lingkungan untuk menemukan
pengetahuan/keterampilannya
Kegiatan penutup memberi
kesempatan kepada siswa
Kegiatan untuk membuat kesimpulan
menutup atau refleksi
(Akhir) Menulis rencana tindak lanjut
pembelajaran (tugas
pengayaan/pemantapan)
Alat penilaian sesuai dengan
ATP
Kesesuaian Alat penilaian mencakup
5 Penilaian dengan seluruh materi
kompetensi Kunci jawaban dan pedoman
penskoran dinyatakan dengan
jelas
∑ Skor Perolehan
Nilai Modul Ajar =

1) Kriteria penilaian: Setiap muncul deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor
yang muncul sempurna mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor
0
2) Hasil penilaian setiap Modul Ajar diberikan kepada mahasiswa untuk bahan refleksi

Mengetahui
Dosen Pembimbing Lapangan

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Dr. Hamdani, M.Pd
NIP 1965020819910310002

Lampiran 10
PANDUAN PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk DLP/GP)
Nama Mahasiswa : Yoga Rizqi Putra
Modul Ke :3

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Mempersiapkan siswa mengikuti
Motivasi pembelajaran melalui aktivitas yang
Membuka menarik perhatian siswa.
1
pembelajaran Mengaitkan materi yang akan dipelajari
Apersepsi dengan kehidupan siswa atau
pengetahuan yang telah dipelajari.
Metode yang digunakan melibatkan
siswa untuk aktif.
Penggunaan metode, memungkinkan
Penggunaan metode
siswa untuk saling bekerja sama.
pembelajaran
Penggunaan metode, menciptakan
suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
Materi yang disajikan menunjang
Ketepatan pencapaian kompetensi dasar.
materi/konsep Materi yang disajikan benar secara
Melaksanakan teoritis
2 kegiatan inti Mendemonstrasikan kompetensi yang
pembelajaran Penguasaan harus dikuasai siswa
kompetensi Memberikan balikan secara jelas
melaksanakan terhadap performansi siswa.
pembelajaran Merespon pertanyaan, komentar, atau
pendapat siswa secara memadai
Menggunakan media pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Penggunaan media Memanfaatkan media pembelajaran
pembelajaran dengan efektif dan efisien.
Memanfaatkan media dengan melibatkan
siswa
3 Menutup Refleksi dan Mendorong siswa mengungkapkan
Pembelajaran penilaian kesulitan yang masih dihadapi
Membantu siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari
Melakukan penilaian dengan instrumen

Yoga Rizqi Putra F4321231020


yang sesuai KD
Menggunakan bahasa yang jelas dan
mudah dipahami (komunikatif)
Penggunaan
Tampil dengan penuh percaya diri
Faktor bahasa, pengunaan
4 Mengorganisasikan waktu secara tepat
penunjang waktu, percaya diri,
Berbusana dan berdandan sopan dan rapi
dan penampilan
Memperlakukan siswa secara bijak dan
adil

Lampiran 11
PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk DPL/GP)
Nama Mahasiswa : Yoga Rizqi Putra
Pembelajaran Ke :3

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Catatan
Penilaian
1 Membuka Motivasi Mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran

Yoga Rizqi Putra F4321231020


melalui aktivitas yang
menarik perhatian siswa.
Mengaitkan materi yang
pembelajaran akan dipelajari dengan
Apersepsi kehidupan siswa atau
pengetahuan yang telah
dipelajari.
2 Melaksanakan Metode yang digunakan
kegiatan inti melibatkan siswa untuk
pembelajaran aktif.
Penggunaan metode,
Penggunaan memungkinkan siswa
metode untuk saling bekerja
pembelajaran sama.
Penggunaan metode,
menciptakan suasana
pembelajaran yang
menyenangkan.
Materi yang disajikan
menunjang pencapaian
Ketepatan
kompetensi dasar.
materi/konsep
Materi yang disajikan
benar secara teoritis
Mendemonstrasikan
kompetensi yang harus
dikuasai siswa
Penguasaan
Memberikan balikan
kompetensi
secara jelas terhadap
melaksanakan
performansi siswa.
pembelajaran
Merespon pertanyaan,
komentar, atau pendapat
siswa secara memadai
Penggunaan Menggunakan media
media pembelajaran yang

Yoga Rizqi Putra F4321231020


sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Memanfaatkan media
pembelajaran pembelajaran dengan
efektif dan efisien.
Memanfaatkan media
dengan melibatkan siswa
Mendorong siswa
mengungkapkan
kesulitan yang masih
dihadapi
Membantu siswa
Menutup Refleksi dan
3 membuat kesimpulan
pembelajaran penilaian
tentang materi yang telah
dipelajari
Melakukan penilaian
dengan instrumen yang
sesuai ATP
Menggunakan bahasa
yang jelas dan mudah
dipahami (komunikatif)
Penggunaan Tampil dengan penuh
bahasa, percaya diri
Faktor pengunaan Mengorganisasikan
4
penunjang waktu, percaya waktu secara tepat
diri, dan Berbusana dan
penampilan berdandan sopan dan
rapi
Memperlakukan siswa
secara bijak dan adil
∑ Skor Perolehan
Nilai Praktik =

Yoga Rizqi Putra F4321231020


1) Kriteria penilaian: Setiap muncul deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor
yang muncul sempurna mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor
0
2) Hasil penilaian setiap pembelajaran diberikan kepada mahasiswa untuk bahan refleksi

Mengetahui
Dosen Pembimbing Lapangan

Dr. Hamdani, M.Pd


NIP 1965020819910310002

Lampiran 12
PENILAIAN JURNAL HARIAN
(GPL&GP)
Nama Praktikan :
NIM :
Prodi/Bidan Studi :
No Aspek yang Dinilai Skor
1 Jumlah aktivitas
2 Macam (variasi) aktivitas
3 Rutinitas pengisian jurnal
4 Kelengkapan dokumen kegiatan
5 Kejelasan penyampaian pesan
∑ Skor
Nilai Jurnal harian dari Kepala Sekolah (S9) X 100

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Komentar

Nama: Tanda Tangan

Catatan:
1) Pemberian skor pada tiap butir pernyataan dengan rentang angka 1 sampai dengan angka
maksimal 4 dengan kriteria angka:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4= sangat baik
2) Setelah diberikan penilaian dan komentar, mohon Format ini diserahkan ke yang
bersangkutan
Lampiran 13
PANDUAN PENILAIAN KOMPETENSI PERSONAL DAN SOSIAL
(untuk DPL & GP)
Nama Praktikan :
NIM :
Prodi/Bidang Studi :
No Aspek yang diminati
A Memperhatikan, mempelajari, dan melaksanakan dengan baik tata tertib dan
kebiasaan umum di sekolah.
Berpakaian sopan dan rapi sesuai dengan ketentuan sekolah
Mengatur rambut dan menghias diri secara wajar/tidak berlebihan
Membiasakan diri memberi hormat dan salam kepada Kepala Sekolah, guru, dan
karyawan sekolah.
Berusaha membaurkan diri dengan guru, sehingga tidak tampak sebagai kelompok
tersendiri.
Bergaul dengan Kepala Sekolah, guru, karyawan sekolah secara kekeluargaan.

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Membantu mengawasi dan mempelajari tingkah laku siswa saat istirahat
Menghindari merokok di sekolah
Memanfaatkan waktu luang sebaik mungkin dalam rangka PPL PPG.
∑ ¿ Skor A
Kompetensi personal dan sosial terhadap Guru Pamong
Menemui Guru Pamong pada awal kegiatan PPL PPG.
B
Menunjukkan sikap hormat kepada Guru Pamong.
Menunjukkan sikap tidak menggurui Guru Pamong.
∑ ¿ Skor B
Kompetensi personal dan sosial terhadap Dosen Pembimbing
Menemui Dosen Pembimbing pada awal kegiatan PPL PPG.
Menunjukkan sikap hormat kepada Dosen Pembimbing.
C
Melaksanakan tugas-tugas yang diterima dari Dosen Pembimbing dengan penuh
tanggung jawab.
Berkonsultasi dengang Dosen Pembimbing dalam menyelesaikan masalah
∑ ¿ Skor C
Kompetensi personal dan sosial terhadap Kepala Sekolah
Melapor kepada Kepala Sekolah pada awal kegiatan PPL PPG
Memperhatikan dan mempelajari penjelasan-penjelasan yang diterima dari Kepala
Sekolah.
D
Melaksanakan tugas-tugas yang diterima dari Kepala Sekolah dengan penuh
tanggung jawab.
Menunjukkan sikap hormat kepada Kepala Sekolah
Memohon diri kepada Kepala Sekolah pada akhir kegiatan PPL PPG
∑ ¿ Skor D
Kompetensi personal dan sosial terhadap siswa
Berkomunikasi dengan siswa dalam batasan hubungan antara pendidikan dan anak
E didik
Bergaul dengan siswa dalam batas-batas kesopanan dan kesusilaan.
Menunjukkan sikap yang patut diteladani oleh siswa
∑ ¿ Skor E
F Kompetensi personal dan sosial terhadap tugas mengajar
Berada di sekolah paling lambat 15 menit sebelum pelajaran dimulai dan

Yoga Rizqi Putra F4321231020


meninggalkan sekolah jika jam pelajaran telah usai, kecuali seizin Kepala Sekolah
Mengisi daftar presensi yang disediakan setiap kali hadir di sekolah.
Menyiapkan alat-alat pelajaran yg diperlukan sebelum mulai mengajar
Papan tulis hendaknya selau bersih pada setiap kali mulai mengajar
Menempatkan penghapus dan kapur tulis pada tempatnya.
Memanfaatkan papan tulis secara efektif dan efisien.
Menghindari berbicara sambil menulis di papan tulis.
Berusaha menggunakan variasi posisi dalam menyampaikan materi ajar.
Menghindari berbagai kebiasaan yang mengganggu PBM.
Bersikap humor dalam batas-batas kesopanan dan kesusilaan.
Menghindari pemberian hukuman dalam proses belajar-mengajar
∑ ¿ Skor F
Kompetensi personal dan sosial terhadap teman sejawat
Menggunakan panggilan “Bapak/Ibu’ kepada semua teman praktikan.
Saling mengingatkan jika mengetahui kesalahan teman.
Saling membantu antar peserta pengambil PPL PPG
Bergaul dengan sesama teman praktikan dalam batas sopan santun
Tidak menganggap diri lebih pandai dari teman-teman lain.
∑ ¿ Skor G

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Lampiran 14
FORMAT PENILAIAN KOMPETENSI PERSONAL DAN SOSIAL
(untuk DPL & GP)
Nama Praktikan : Yoga Rizqi Putra
NIM : F4321231020
Prodi/Bidang Studi : Pendidikan Matematika
No Aspek yang diminati Skor
A Memperhatikan, mempelajari, dan melaksanakan dengan baik tata tertib
dan kebiasaan umum di sekolah.
Berpakaian sopan dan rapi sesuai dengan ketentuan sekolah
Mengatur rambut dan menghias diri secara wajar/tidak berlebihan
Membiasakan diri memberi hormat dan salam kepada Kepala Sekolah,
guru, dan karyawan sekolah.
Berusaha membaurkan diri dengan guru, sehingga tidak tampak sebagai
kelompok tersendiri.
Bergaul dengan Kepala Sekolah, guru, karyawan sekolah secara
kekeluargaan.
Membantu mengawasi dan mempelajari tingkah laku siswa saat istirahat
Menghindari merokok di sekolah

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Memanfaatkan waktu luang sebaik mungkin dalam rangka PPL PPG.
∑ ¿ Skor A
Kompetensi personal dan sosial terhadap Guru Pamong
Menemui Guru Pamong pada awal kegiatan PPL PPG.
B
Menunjukkan sikap hormat kepada Guru Pamong.
Menunjukkan sikap tidak menggurui Guru Pamong.
∑ ¿ Skor B
Kompetensi personal dan sosial terhadap Dosen Pembimbing
Menemui Dosen Pembimbing pada awal kegiatan PPL PPG.
Menunjukkan sikap hormat kepada Dosen Pembimbing.
C
Melaksanakan tugas-tugas yang diterima dari Dosen Pembimbing dengan
penuh tanggung jawab.
Berkonsultasi dengang Dosen Pembimbing dalam menyelesaikan masalah
∑ ¿ Skor C
Kompetensi personal dan sosial terhadap Kepala Sekolah
Melapor kepada Kepala Sekolah pada awal kegiatan PPL PPG
Memperhatikan dan mempelajari penjelasan-penjelasan yang diterima dari
Kepala Sekolah.
D
Melaksanakan tugas-tugas yang diterima dari Kepala Sekolah dengan
penuh tanggung jawab.
Menunjukkan sikap hormat kepada Kepala Sekolah
Memohon diri kepada Kepala Sekolah pada akhir kegiatan PPL PPG
∑ ¿ Skor D
Kompetensi personal dan sosial terhadap siswa
Berkomunikasi dengan siswa dalam batasan hubungan antara pendidikan
E dan anak didik
Bergaul dengan siswa dalam batas-batas kesopanan dan kesusilaan.
Menunjukkan sikap yang patut diteladani oleh siswa
∑ ¿ Skor E
F Kompetensi personal dan sosial terhadap tugas mengajar
Berada di sekolah paling lambat 15 menit sebelum pelajaran dimulai dan
meninggalkan sekolah jika jam pelajaran telah usai, kecuali seizin Kepala

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Sekolah
Mengisi daftar presensi yang disediakan setiap kali hadir di sekolah.
Menyiapkan alat-alat pelajaran yg diperlukan sebelum mulai mengajar
Papan tulis hendaknya selalu bersih pada setiap kali mulai mengajar
Menempatkan penghapus dan kapur tulis pada tempatnya.
Memanfaatkan papan tulis secara efektif dan efisien.
Menghindari berbicara sambil menulis di papan tulis.
Berusaha menggunakan variasi posisi dalam menyampaikan materi ajar.
Menghindari berbagai kebiasaan yang mengganggu PBM.
Bersikap humor dalam batas-batas kesopanan dan kesusilaan.
Menghindari pemberian hukuman dalam proses belajar-mengajar
∑ ¿ Skor F
Kompetensi personal dan sosial terhadap teman sejawat
Menggunakan panggilan “Bapak/Ibu’ kepada semua teman praktikan.
Saling mengingatkan jika mengetahui kesalahan teman.
Saling membantu antar peserta pengambil PPL PPG
Bergaul dengan sesama teman praktikan dalam batas sopan santun
Tidak menganggap diri lebih pandai dari teman-teman lain.
∑ ¿ Skor G
∑ Skor
Komentar

Dra. Salama
NI

NIP 196610151995122003

Catatan:

Yoga Rizqi Putra F4321231020


1) Pemberian skor pada tiap butir pernyataan dengan rentang angka 1 sampai dengan angka
maksimal 4 dengan kriteria angka:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4= sangat baik
2) Setelah diberikan penilaian dan komentar, mohon Format ini diserahkan ke yang
bersangkutan

Lampiran 15

JURNAL REFLEKSI PEMBELAJARAN


Nama Mahasiswa : Yoga Rizqi Putra
NIM Mahasiswa : F4321231020
Siklus ke :1
Sekolah / Kelas SMP Negeri 1 Sungai Raya / VII H
Mata Pelajaran / Topik Matematika / Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan
Rasional

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menulis,
dan membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional
dan irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat
bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Mereka
dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan
real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam
menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan
literasi finansial). Peserta didik dapat menggunakan
faktorisasi prima dan pengertian rasio (skala, proporsi,
dan laju perubahan) dalam penyelesaian masalah.

Tanggal Pelaksanaan 24 Oktober 2023


Pembelajaran

Materi Refleksi Pertanyaan Refleksi


Review pengalaman Mulai dari proses perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi
belajar pembelajaran yang dilakukan:
1. Pengalaman belajar apa yang berguna dan menarik?
Pengalaman belajar yang berguna dan menarik adalah pada saat
proses penyusunan dan pada saat pelaksanaan pembelajaran
berlangsung. Penyusunan mulai dari menentukan tujuan

Yoga Rizqi Putra F4321231020


pembelajaran, pembelajaran yang dirancang juga harus
disesuaikan dengan kemampuan pesrta didik agar waktu yang
kita alokasikan untuk pembelajaran efektif terlaksana, dan
kelengkapan modul serta penyusunan modul menggunakan
canva. Selanjutnya pada proses pembelajaran merupakan hal
yang menarik bagi saya karena pelaksanaan pembelajaran
merupakan puncak dari kegiatan, bagaimana kemampuan
mengajar kita di implementasikan di dalam kelas.
2. Pengalaman belajar apa yang berguna tetapi kurang menarik?
Pada saat proses perencanaan terdapat pengalaman belajar yang
berguna tetapi kurang menarik yaitu harus mencari berbagai
referensi modul ajar kurikulum merdeka. Saat mengerjakan
modul ajar saya melihat cukup banyak referensi yang bervariasi
mulai dari format, tata letak, dan penulisan. Sehingga, menurut
saya hal ini berguna karena dapat menambah wawasan dalam
penyusunan perangkat pembelajaran. Tetapi kurang menarik
karena membutuhkan waktu yang lama untuk menentukan
modul yang sesuai dengan keinginan kita.
3. Pengalaman belajar apa yang menarik tapi kurang berguna?
Pengalaman yang menarik tapi kurang berguna adalah pada saat
membuat desain modul ajar, hal tersebut menarik tetapi saya
cenderung ingin memilih modul dengan desain yang baik dan
nyaman dilihat, proses pemilihan dan pembuatan desain yang
memakan banyak waktu menurut saya tidak berguna, harusnya
saya bisa lebih cepat membuat desain yang sesuai dengan
keinginan saya.
4. Pengalaman belajar apa yang tidak menarik dan tidak berguna?
Menurut saya pengalaman belajar yang tidak menarik dan tidak
berguna adalah terlalu lama memikirkan modul yang ideal,
terlalu banyak melihat berbagai referensi yang sebetulnya tidak
ada dimanfaatkan dalam pembelajaran.
Refleksi 1. Apa yang telah terjadi selama persiapan, pelaksanaan, akhir
pengalaman belajar pembelajaran?
Selama persiapan saya mencari berbagai referensi modul ajar

Yoga Rizqi Putra F4321231020


kurikulum mereka, menyusun modul yang menarik dan
menyesuaikan LKPD dengan dengan model pembelajaran dan
karakteristik peserta didik. Saat pelaksanaan, semua tahapan
telah saya lakukan dengan baik, namun ada beberapa catatan
untuk diri saya pribadi pada saat pelaksanaan pembelajaran
terkait intonasi suara, dan penguasaan kelas. Pada akhir
pembelajaran semua peserta didik mengerjakan tes formati
dengan baik dan tepat waktu.
2. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Hal tersebut terjadi dikarenakan rasa ingin mempersiapkan
pembelajaran dengan baik, saya mempelajari model
pembelajarannya, kemudian membuat LKPD dan Tes Formatif
yang sesuai dengan peserta didik sehingga alokasi waktu yang
saya estimasikan dapat berjalan dengan baik.
Rumusan hasil Apabila saya mengajar atau membahas topik ini atau topik yang
refleksi berupa serupa dengan topik ini, dengan mempertimbangkan prinsip
pembelajaran pembelajaran bermakna yang berpusat kepada peserta didik,
bermakna perubahan apa yang akan saya lakukan?
Perubahan yang saya akan lakukan adalah saya akan membuat
pembelajaran yang lebih berdiferensiasi dan berpusat pada peserta
didik, membuat pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik dan
gaya belajar peserta didik.
Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong Catatan
Tanggal
Tanda Tangan
dan Nama
Lengkap

Dr. Hamdani, M.Pd Dra. Salama


NIP 1965020819910310002 NIP 196610151995122003

Yoga Rizqi Putra F4321231020


Daftar lampiran
1. Lembar observasi karakteristik peserta didik
2. Lembar observasi RPP Guru Pamong
3. Lembar observasi pelaksanaan pembelajaran Guru Pamong
4. Lembar observasi manajemen sekolah
5. Lembar observasi lingkungan belajar
6. Lembar observasi pelaksanaan pembelajaran (mahasiswa PPL)
7. Jurnal harian
8. Panduan penilaian RPP (mahasiswa PPL)
9. Penilaian RPP (mahasiswa PPL)
10. Panduan penilaian pembelajaran (mahasiswa PPL)
11. Penilaian pelaksanaan pembelajaran (mahasiswa PPL)
12. Penilaian jurnal harian
13. Panduan penilaian kompetensi personal dan sosial
14. Penilaian kompetensi personal dan sosial
15. Refleksi pembelajaran

Yoga Rizqi Putra F4321231020
