Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Individu, kelompok dan hubungan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 10’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang Individu, kelompok dan 5’
hubungan sosial.
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu apakah yang dimaksud dengan individu,
STATEMENT
kelompok dan hubungan sosial.
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 15’
DATA COLLECTION mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
bacaan terkait materi Individu, kelompok dan hubungan social
Melalui diskusi peserta didik menjawab permaslahan Individu, kelompok 30’
DATA PROCESSING dan hubungan sosial dengan menggunakan lembar kerja

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’


pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 10’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengqmbil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha

NBM. 731 586 NIP. –


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Individu, kelompok dan hubungan sosial
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan ke :2

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 5’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION  Peserta didik melakukan tanya jawab tentang hubungan sosial antar 5’
individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat.
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu apakah hubungan sosial antar individu dan
STATEMENT
antar kelompok di dalam bermasyarakat.
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 5’
mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
DATA COLLECTION
bacaan terkait materi hubungan sosial antar individu dan antar kelompok
di dalam bermasyarakat.
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan hubungan sosial 5’
DATA PROCESSING antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat dengan
menggunakan lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 5’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengqmbil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

F. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Individu, kelompok dan hubungan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :3

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 10’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
Peserta didik melakukan tanya jawab tentang hubungan antar individu 5’
STIMULATION
dalam pembentukan kelompok, antara individu dengan kelompok, dan
antar kelompok.
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM selama pembelajaran, yaitu menganalisa hubungan antar individu dalam
STATEMENT pembentukan kelompok, antara individu dengan kelompok, dan antar
kelompok
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 15’
mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
DATA COLLECTION
bacaan terkait materi hubungan antar individu dalam pembentukan
kelompok, antara individu dengan kelompok, dan antar kelompok
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan hubungan antar 30’
DATA PROCESSING individu dalam pembentukan kelompok, antara individu dengan
kelompok, dan antar kelompok dengan menggunakan lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 10’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengambil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

I. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha
NBM. 731 586 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Individu, kelompok dan hubungan sosial
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan ke :4

J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

K. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 5’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang perlunya institusi atau 5’
lembaga sosial untuk terciptanya tatanan dan tertib social.
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu perlunya institusi atau lembaga sosial untuk
STATEMENT
terciptanya tatanan dan tertib social.
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 5’
mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
DATA COLLECTION
bacaan terkait materi perlunya institusi atau lembaga sosial untuk
terciptanya tatanan dan tertib social.
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan perlunya institusi 5’
DATA PROCESSING atau lembaga sosial untuk terciptanya tatanan dan tertib social dengan
menggunakan lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 5’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengambil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

L. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha
NBM. 731 586 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Individu, kelompok dan hubungan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

ULANGAN HARIAN I

C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : portofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Individu, kelompok dan hubungan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

REMEDI ULANGAN HARIAN I

C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Praktikum, proyek/produk,
fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. -
Individu, kelompok dan hubungan sosial

Hubungan sosial yang terjadi di masyarakat didasarkan pada berbagai faktor, antara lain imitasi, sugesti, identifikasi,
simpati, motivasi, dan empati.

Faktor-faktor tersebut dapat bergerak sendiri-sendiri secara terpisah ataupun saling berkaitan.

1. Imitasi

2. Sugesti

3. Simpati

4. Motivasi

5. Empati

Syarat Hubungan Sosial

1. Kontak Sosial

Kontak berasal dari kata Latin cum atau con yang berarti Bersama sama, dan tangere yang memiliki arti menyentuh. Jadi,
secara harafiah kontak berarti bersama-sama menyentuh.

Dalam pengertian sosiologis, kontak merupakan gejala sosial, di mana orang dapat mengadakan hubungan dengan pihak
lain tanpa mengadakan sentuhan fisik, misalnya berbicara dengan orang lain melalui telepon, surat, dan sebagainya. Jadi,
kontak sosial merupakan aksi individu atau kelompok dalam bentuk isyarat yang memiliki makna bagi si pelaku dan si
penerima, dan si penerima membalas aksi itu dengan reaksi. Kita membedakan kontak berdasarkan cara, sifat, bentuk,
dan tingkat hubungannya.

2. Komunikasi

komunikasi adalah tindakan seseorang menyampaikan pesan terhadap orang lain dan orang lain itu memberi tafsiran atas
sinyal tersebut serta mewujudkannya dalam perilaku. Dari uraian di atas, tampak bahwa komunikasi hampir sama dengan
kontak. Namun, adanya kontak belum tentu berarti terjadi komunikasi.

Komunikasi menuntut adanya pemahaman makna atas suatu pesan dan tujuan Bersama antara masing-masing pihak.

Dalam komunikasi terdapat empat unsur, yaitu pengirim, penerima, pesan, dan umpan balik.

Pengirim (sender) atau yang biasa disebut communicator adalah pihak yang mengirimkan pesan kepada orang lain.

Penerima (receiver) yang biasa disebut communicant adalah pihak yang menerima pesan dari sender.

Pesan (message) adalah isi atau informasi yang disampai- kan pengirim kepada penerima.

Umpan balik (feed back) adalah reaksi dari penerima atas pesan yang diterima.
Penilaian

A. SIKAP
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

B. PENGETAHUAN
1. Sebutkan faktor pendorong hubungan sosial?
2. Apakah yang dimaksud dengan imitasi dan sugesti?
3. Apa perbedaan antara simpati dan empati?
4. Apa yang dimaksud dengan kontak sosial?
5. Sebut dan jelaskan 4 syarat komunikasi?

C. KETRAMPILAN
 Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai
berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
 Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
 Penilaian Proyek
 Penilaian Produk
 Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
