Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 10’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang Ragam gejala sosial dalam 5’
masyarakat
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu apakah yang dimaksud dengan ragam gejala
STATEMENT
sosial dalam masyarakat
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 15’
DATA COLLECTION mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
bacaan terkait materi Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Melalui diskusi peserta didik menjawab permaslahan Ragam gejala sosial 30’
DATA PROCESSING dalam masyarakat dengan menggunakan lembar kerja

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’


pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 10’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengqmbil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha

NBM. 731 586 NIP. –


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan ke :2

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 5’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang perbedaan sosial, perbedaan 5’
individu, perbedaan antar kelompok.
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu apakah perbedaan sosial, perbedaan individu,
STATEMENT
perbedaan antar kelompok.
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 5’
mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
DATA COLLECTION
bacaan terkait materi perbedaan sosial, perbedaan individu, perbedaan
antar kelompok.
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan perbedaan sosial, 5’
DATA PROCESSING perbedaan individu, perbedaan antar kelompok.dengan menggunakan
lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 5’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengqmbil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

F. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :3

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 10’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang multidimensi identitas dalam 5’
diri subyek individual maupun kelompok
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu menganalisa multidimensi identitas dalam diri
STATEMENT
subyek individual maupun kelompok
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 15’
mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
DATA COLLECTION
bacaan terkait materi multidimensi identitas dalam diri subyek individual
maupun kelompok
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan multidimensi 30’
DATA PROCESSING identitas dalam diri subyek individual maupun kelompok dengan
menggunakan lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 10’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengambil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

I. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan ke :4

J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

K. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 5’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang heterogenitas sosial dalam 5’
kehidupan masyarakat
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu heterogenitas sosial dalam kehidupan
STATEMENT
masyarakat
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 5’
DATA COLLECTION mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
bacaan terkait materi heterogenitas sosial dalam kehidupan masyarakat
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan heterogenitas sosial 5’
DATA PROCESSING dalam kehidupan masyarakat dengan menggunakan lembar kerja

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’


pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 5’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengambil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

L. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha
NBM. 731 586 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :5

M. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

N. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
 Memeriksa kesiapan belajar dan kehadiran peserta didik dalam rangka 10’
mempersiapkan kondisi fisik dan psikis serta menanamkan sikap disiplin.
PENDAHULUAN
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
STIMULATION Peserta didik melakukan tanya jawab tentang penghargaan, atau 5’
penghormatan, terhadap keanekaragaman atau hiterogenitas social
Peserta didik bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab 5’
PROBLEM
selama pembelajaran, yaitu penghargaan, atau penghormatan, terhadap
STATEMENT
keanekaragaman atau hiterogenitas social
Peserta didik membentuk kelompok dan diberi panduan untuk melihat, 15’
mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan
DATA COLLECTION
bacaan terkait materi penghargaan, atau penghormatan, terhadap
keanekaragaman atau hiterogenitas social
Melalui diskusi peserta didik menjawab permasalahan penghargaan, atau 30’
DATA PROCESSING penghormatan, terhadap keanekaragaman atau hiterogenitas social
dengan menggunakan lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil 10’
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. Peserta didik
VERIFICATION dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan. Menyimpulkan tentang 10’
GENERALIZATION point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah 5’
dilaksanakan. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur atas karunia
PENUTUP Tuhan, mengagungkan kebesaran Tuhan dan senantiasa mengambil hikmah
pada setiap peristiwa di permukaan bumi

O. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha
NBM. 731 586 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

ULANGAN HARIAN I

C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : portofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Gatak


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / Gasal
Materi : Ragam gejala sosial dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :7

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

REMEDI ULANGAN HARIAN I

C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Praktikum, proyek/produk,
fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay

Mengetahui, Sukoharjo, 15 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra Diyah Herawati Aditya Damar Aji Yudha


NBM. 731 586 NIP. -
Nilai dan Norma

Nilai adalah sesuatu yang dianggap baik dan benar oleh masyarakat dan merupakan sesuatu yang diidam-idamkan.
Pergeseran nilai akan mempengaruhi kebiasaan dan tata kelakuan. Sedangkan norma merupakan wujud konkrit dari nilai
sosial. Norma dibuat untuk melaksanakan nilai-nilai yang ada dalam masyarakat yang dianggap benar. Agar norma
dipatuhi oleh masyarakat, norma dilengkapi dengan sanksi.

Ada empat macam norma yang ada di masyarakat antara lain norma agama, norma adat atau kebiasaan, norma kesusilaan
atau kesopanan dan norma hukum.

Sosialisasi

Merupakan proses individu belajar berinteraksi di dalam masyarakat. Melalui proses sosialisasi, individu akan
memperoleh pengetahuan, nilai dan norma yang akan dibelakinya dalam proses pergaulan.

Lembaga Sosial

Menurut Paul B. Horton dan Chester L.Hunt, lembaga adalah sistem hubungan sosial yang terorganisir yang mewujudkan
nilai-nilai dan tata cara umum tertentu dan memenuhi kebutuhan dasar masyarakat. Lembaga merupakan suatu sistem
norma untuk mencapai suatu tujuan yang dianggap masyarakat adalah hal penting.

Hubungan Sosial

Hubungan sosial dapat menunjukan pada suatu bentuk interaksi sosial yang lebih luas, yang diatur oleh norma sosial
antara dua orang atau lebih yang memiliki posisi dan peran sosial. Menurut hierarki sosiologi konsep hubungan sosial itu
lebih luas dari tingkah laku, kontak sosial dan interaksi sosial. Interaksi sosial sendiri merupakan hubungan-hubungan
sosial yang dinamis yang menyangkut antara hubungan orang perorangan, antar kelompok manusia, maupun antar orang
perorangan dan sekelompok manusia (Gillin dan Gillin, 1954).

Berdasarkan pemahaman diatas secara spesifik hubungan sosial itu berupa:

Hubungan antar individu dalam kelompoknya

Hubungan antara kelompok masyarakat

Hubungan antara individu dengan sekelompok masyarakat. Kelompok yang dimaksud dalam konteks ini berupa suku
bangsa atau kelompok keluargaan, institusi atau organisasi sosial, kelas-kelas atau tingkatan sosial, bangsa atau negara,
penduduk, jenis kelamin, dsb.

Menurut Soerjono Soekanto, interaksi sosial tidak mungkin terjadi tanpa kontak sosial dan komunikasi.

Kontak Sosial

Kontak sosial memiliki sifat-sifat diantaranya yaitu kontak sosial dapat bersifat positif atau negatif dan kontak sosial
dapat bersifat primer atau sekunder.

Komunikasi

Komunikasi memiliki lima unsur-unsur pokok diantaranya yaitu komunikator, komunikan, pesan, media, danefek.

Faktor-faktor pendorong interaksi sosial. Interaksi sosial dilandasi oleh faktor psikologis yaitu:

Imitasi

Sugesti
Identifikasi

Simpati

Empati

Apa Bentuk-bentuk dari Interaksi Sosial? Menurut Gillin, interaksi sosial berlangsung di dalam dua jenis proses sosial
yaitu:

Proses Asosiatif. Mengarah pada persatuan atau integrasi sosial. Proses asosiatif meliputi bentuk-bentuk antara lain :

Kerjasama, Sebagai usaha bersama antar individu atau kelompok untuk mencapai tujuan bersama.

Akomodasi, sebagai keadaan mengacu pada keseimbangan interaksi antari individu atau antar kelompok berkaitan
dengan nilai dan norma sosial yang berlaku.

Asimilasi, usaha mengurangi perbedaan antar individu atau antar kelompok guna mencapai satu tujuan kesepakatan
berdasarkan kepentingan dan tujuan bersama.

Akulturasi, berpadunya dua kebudayaan yang berbeda dan membentuk suatu kebudayaan baru dengan tidak
menghilangkan ciri kepribadian masing-masing.

Proses Disosiatif

Proses oposisi, cara melawan seseorang atau sekelompok orang demi meraih tujuan tertentu. Proses sosial disosiatif
memiliki tiga bentuk yaitu persaingan, kontroversi dan pertentangan.
Penilaian

A. SIKAP
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

B. PENGETAHUAN
1. Apakah yang dimaksud dengan Ragam gejala sosial dalam masyarakat?
2. Apakah yang dimaksud dengan perbedaan sosial, perbedaan individu, perbedaan antar kelompok?
3. Apakah yang disebut dengan heterogenitas sosial dalam kehidupan masyarakat?
4. Apa itu keragaman budaya?
5. Bagaimana cara menyikapi perbedaan aspek kehidupan?
C. KETRAMPILAN
 Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai
berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
 Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
 Penilaian Proyek
 Penilaian Produk
 Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
