Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Jember


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik
dapat menganalisa perubahan materi dan pemisahan campuran serta melakukan pemisahan campuran
secara sederhana berdasarkan studi literasi dan diskusi dengan mengembangkan nilai karakter kreatif,
kemandirian, santun, ketelitian, dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Melalui aplikasi zoom (20 menit)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru memperkenalkan diri serta mengenal peserta didik karena pertemuan awal
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menjelaskan sekilas tentang pembelajaran Kimia dan metode-metode yang akan
digunakan
 Guru meminta siswa untuk masuk ke LMS SMKN 2 Jember

2. Kegiatan Inti
Dalam LMS SMKN 2 Jember (85 menit)
Orientasi Peserta Didik pada masalah
 Guru memberikan stimulus berupa video pendek dengan link ……………
 Peserta didik diminta mengidentifikasi ilustrasi tersebut (mandiri)
 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru,
antara lain: apa bedanya perubahan fisika dan kimia, contoh-contoh perubahan fisika dan kimia

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Peserta didik diminta untuk mendownload dan mempelajari LKPD yang sdh tersedia di LMS
(mandiri, terampil)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengerjakan LKPD dengan
studi literasi (teliti, tanggung jawab, terampil)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik satu dengan yang lainnya berdiskusi melalui chat di LMS di bawah bimbingan
guru untuk memecahkan masalah (membahas LKPD) (santun, gotong royong)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik menyimpulkan perbedaan perubahan kimia dan perubahan fisika
 Peserta didik menyimpulkan macam-macam pemisahan campuran

3. Kegiatan Penutup
Melalui LMS SMKN 2 Jember (30 menit)
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui kuis di LMS
 Mengajak Berdoa bersama dan memberi salam

C. Penilaian
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: karakter kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, tanggung jawab.
b. Penilaian Pengetahuan: kuis (pilihan ganda) di LMS
c. Penilaian Keterampilan: Portofolio (pengerjaan LKPD)

Jember, 13 Juli 2020


Kepala SMKN 2 Jember Guru Mapel

IM SA’RONI, S.Pd,MMPd EVI SILVIANA, S.Pd


NIP. 19600815 199402 1 002 NIP. 19750527 199903 2 005
