Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Al-Fattah Bojongmengger Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional, Informasi Terkait Saran dan Tawaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran
 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
 Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran
 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran
 Menyusun saran dan tawaran lalu menyampaikannya ke teman kelas
 Menanggapi saran dan tawaran yang diajukan kepadanya
Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016, Internet www.ilmuguru.org
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Ungakapan-Ungkapan Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Saran Dan Tawaran.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Guru memberi penjelasan sepintas mengenai ungkapan memberi saran dan tawaran yang akan
(100 menit) dipelajari di BAB ini.
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi bahan bacaan berupa dialog terkait materi Ungakapan-Ungkapan
Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Saran Dan Tawaran.
 Kemudian guru membaca dialog tersebut setelah itu di ikuti oleh peserta didik.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Ungakapan-Ungkapan Memberi Dan Meminta Informasi
Terkait Saran Dan Tawaran.
 Setelah itu peserta didik secara berelompok mengidentifikasi ungkapan memberi saran dan tawaran
beserta responnya berdasarkan dialog yang ada pada lembar kerja.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ungakapan-Ungkapan
Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Saran Dan Tawaran.
 Setelah itu pesertan didik menuliskan pada blok note kemudian menempelkannya pada papan tulis.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh temannya dari
kelompok lain.
 Selama proses diskusi berlangsung, guru berperan sebagai fasilitator.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Ungakapan-Ungkapan Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Saran Dan Tawaran. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan: berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan: berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Ciamis, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Alfattah
Guru Mata Pelajaan

NADIA, S.Pd
ASEP MIFTAH, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah : SMK AL Fattah Bojongmengger Kelas/ semester : X Ak/ 1

Mata pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam Materi : Gejala alam biotik &abiotik

Alokasi waktu : 2 x 2 jp

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengklasipikasikan,mendekripksikan dan menyebutkan tentang ciri-


ciri,klasipikasi mahluk hidup dan tanah

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
- Mengamati ciri-ciri mahluk hidup
- Mengklasifikasikan mahluk hidup

Pertemuan 2

- Mengamati tentang proses pembentukan tanah,batuan,air,angin,dan iklim

C. PENILAIAN

Pengetahuan
a. Pada setiap akhr pertemuan diberikan post tes untuk mengukur pengetahuan apakah siswa
mampu mendeskripsikan,mengjlasipikasikan dan menyebutkan ciri2 mahluk hidup

b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur pengetahuan siswa,mampu mendeskripsikan tentang


tanah,air,batuan,angin dan iklim

Keterampilan

Pada akhir pertemuan diberikan pos tes untuk mengukur keterampilan apakah siswa mampu
memberikan penamaan ilmiah mahluk hidup

Sikap

Dengan observasi dilakukan penilaian sikap setiap siswa baik dalam individu ataupun kelompok

Ciamis, Juli 2022

Kepala SMK Al Fattah Bojongmengger Guru Mata pelajaran IPA

Asep Miftah M.Pd Kartini S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK Al Fattah Bojongmengger Kelas/semester : X Ak/ 1

Materi : Bencana Alam dan mitigasi bencana Alokasi waktu : 1 X 2 JP

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan,mendeskripsikan dan mengklasipikasikan tentang bencana
alam dan mitigasi bencana

B. Kegiatan Pembelajaran
- Siswa membaca literatur tentang pengertian bencana dan mitigasi bencana
- Siswa membaca literatur dan seaching tentang bencana dan mitigasi gempa bumi,letusan
gunung,banjir,hidrometeorologi serta dampak yang ditimbulkannya

C. Penilaian
- Pengetahuan
Siswa diberikan post tes apakah siswa mampu menjelaskan , mendekripsikan dan
mengklasifikasikan pengertian bencana alam dan mitigasi bencana
- Keterampilan
Siswa diberikan sebuah tugas untuk dapat membuat sebuah kliping tentang bencana alam
yang terjadi diindonesia rentang tahun 2018-2020
- Sikap
Dengan observasi dilakukan penilaian sikap setiap siswa baik dari hasil post tes maupun dari
hasiltugas kliping

Ciamis Juli 2022

Kepala SMK Al Fattah Bojongmengger Guru mata pelajaran IPA

Asep Miftah M.Pd Kartini S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK Al Fattah Bojongmengger Kelas/semester : x Ak/1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi waktu : 3 X 2jp

Materi : Materi dan perubahannya

A. TujuanPembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan,menyebutkan,mengklasipikasikan tentang materi dan
perubahannya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1

-literasi siswa tentang pengertian materi,unsur,senyawa dan campuran

-Mengklasipikasikan unsur,senyawa dan campuran


Pertemuan ke 2
-Siswa mempelajari dengan seksama lambang unsur dan sistem periodik unsur
-Siswa menghapal semua unsur2 yang ada di tabel periodik unsur dari arah vertikal dan
horizontal
Pertemuan ke 3
-Siswa dapat menyetarakan persamaan reaksi kimia.

C. Penilaian

Pengetahuan

Siswa diberikan post tes apakah mampu menyebutkan dan membedakan antara

Unsur,senyawa dan campuran

Siswa dapat menyebutkan dan menghapal sistem periodik unsur

Keterampilan
Siswa dapat menyetarakan persamaan reaksi
Sikap
- Penilaian dilakukan secara invidual

Ciamis Juli 2022


Kepala SMK Al Fattah Bojongmengger Guru Mata Pelajaran IPA

Asep Miftah M.Pd Ka Kartini S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah : SMK Al Fattah Bojongmengger Kelas/ semester : X /1

Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi waktu : 2 jp

Materi : komponen dan macam ekosistem

A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat memahami dan mengklasipikasikan komponen-komponen dan bentuk interaksi
dalam ekosistem
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang komponen ekosistem,interaksi dalam
ekosistem
Masing – masing kelompok melakukan presentasi ke depan tentang topik yang mereka
pelajari
Pertemuan 2
Siswa menyimak tayangan video dari you tobe tentang macam-macam ekosistem
Siswa mengklasipikasikan ekosistem
C. Penilaian
- Pengetahuan
Dengan melakukan post tes siswa diharapkan bisa memahami,mendekripsikan dan
mengklasipikasikan tentang komponen-komponen ekosistem dan bentuk2 interaksi dalam
ekosistem
- Keterampilan
Siswa dapat mengemukakan pendapat dan menyanggah dengan kelompok lain
- Sikap
Penilaian dilakukan secara individu dan kelompok

Ciamis juli 2022

Kepala SMK Al Fattah bojongmengger Guru Mata pelajaran IPA

Asep Miftah M.Pd Kartini S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah : SMK AL Fattah Bojongmengger Kelas/semester : X Ak/ 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 1 JP

Materi : Keseimbangan Lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merumuskan dan menganalisis keseimbangan dalam menjaga keseimbangan
lingkungan kerja
B. Kegiatan pembelajaran
Melalui literasi dari buku paket siswa menelaah tentang kesimbangan lingkungan
Secara berkelompok siswa membahas tentang materi keseimbangan lingkungan
Secara berkelompok siswa mengamati lingkungan disekitar sekolah
Secara berkelompok siswa mendiskusikan hasil pengamatan
Secara berkelompok siswa membuat laporan tentang hasil pengamatan
C. Penilaian

Pengetahuan

Siswa dinilai secara berkelompok dari hasil laporan dan dari kegiatan siswa selama
pengamatan dan diskusi

Ciamis Juli 2022


Kepala SMK Al Fattah Bojongmengger Guru mata pelajaran IPA

Asep Miftah M.Pd Kartini S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK AL Fattah Bojongmengger


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan pada nilai mutlak
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (4x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
1. Memahami konsep nilai mutlak
2. Menggambar grafik fungsi nilai mutlak
3. Memahami sifat-sifat suatu persamaan nilai mutlak
4. Menggunakan sifat-sifat nilai mutlak untuk menyelesaikan persamaan nilai mutlak
5. Memahami sifat-sifat suatu pertidaksamaan nilai mutlak
6. Menggunakan sifat-sifat nilai mutlak untuk menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan ke- 1
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Melalui tanya jawab, guru mengingatkan siswa mengenai pengertian
nilai mutlak dan gambar grafik fungsi nilai mutlak
Inti Guru memfasilitasi kegiatan dan membagi kelompok heterogen (3-4
siswa/kelompok)
Mengamati
 Siswa mengamati masalah yang ada pada LKS berikut :

Menanya
 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan dari hasil
pengamatannya.
Mencari informasi/ data
 Secara berkelompok siswa didorong untuk mencari dan menuliskan
informasi yang berkaitan dengan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan pada masalah yang diamati.
Menalar
Secara berkelompok :
 Siswa menentukan ciri-ciri nilai mutlak dan grafik fungsinya.
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi berkaitan dengan konsep nilai
mutlak dan menggambar grafik fungsi nilai mutlak.
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan laporan sederhana hasil diskusi
kelompok di depan kelas secara bergilir.
Penutup 1. Sebagai evaluasi, siswa secara individu menyelesaikan soal yang telah
disediakan guru.
2. Guru meminta siswa untuk menyebutkan hal-hal yang belum dipahami
terkait materi yang dipelajari (refleksi).
3. Guru mengajak siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT,
salah satunya bertambahnya pengetahuan kita.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang persamaan nilai mutlak
Pertemuan ke- 2
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Melalui tanya jawab, guru mengingatkan siswa mengenai sifat-sifat
persamaan nilai mutlak
Inti Guru memfasilitasi kegiatan dan membagi kelompok heterogen (3-4
siswa/kelompok)
Mengamati
 Siswa mengamati masalah yang ada pada LKS berikut :

Menanya
 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan dari hasil
pengamatannya.
Mencari informasi/ data
 Secara berkelompok siswa didorong untuk mencari dan menuliskan
informasi yang berkaitan dengan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan pada masalah yang diamati.
Menalar
Secara berkelompok :
 Siswa menyebutkan sifat-sifat pada persamaan nilai mutlak linear satu
variabel.
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi berkaitan dengan sifat-sifat pada
persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
 Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan nilai
mutlak linear satu variabel menggunakan sifat-sifat yang berlaku.
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan laporan sederhana hasil diskusi kelompok di
depan kelas secara bergilir.
Penutup 1. Sebagai evaluasi, siswa secara individu menyelesaikan soal yang telah
disediakan guru.
2. Guru meminta siswa untuk menyebutkan hal-hal yang belum dipahami
terkait materi yang dipelajari (refleksi).
3. Guru mengajak siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT,
salah satunya bertambahnya pengetahuan kita.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang pertidaksamaan nilai mutlak
Pertemuan ke- 3
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Melalui tanya jawab, guru mengingatkan siswa mengenai sifat-sifat
pertidaksamaan nilai mutlak
Inti Guru memfasilitasi kegiatan dan membagi kelompok heterogen (3-4
siswa/kelompok)
Mengamati
 Siswa mengamati masalah yang ada pada LKS berikut :

Menanya
 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan dari hasil
pengamatannya.
Mencari informasi/ data
 Secara berkelompok siswa didorong untuk mencari dan menuliskan
informasi yang berkaitan dengan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan pada masalah yang diamati.
Menalar
Secara berkelompok :
 Siswa menyebutkan sifat-sifat pada pertidaksamaan nilai mutlak linear
satu variabel.
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi berkaitan dengan sifat-sifat pada
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel.
 Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
nilai mutlak linear satu variabel menggunakan sifat-sifat yang berlaku.
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan laporan sederhana hasil diskusi kelompok di
depan kelas secara bergilir.
Penutup 1. Sebagai evaluasi, siswa secara individu menyelesaikan soal yang telah
disediakan guru.
2. Guru meminta siswa untuk menyebutkan hal-hal yang belum dipahami
terkait materi yang dipelajari (refleksi).
3. Guru mengajak siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT,
salah satunya bertambahnya pengetahuan kita.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang persamaan dan pertidaksamaan irrasional

3. Media, alat dan bahan


1. Media : LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. Alat dan Bahan : Penggaris dan kertas karton
4. Penilaian hasil pembelajaran
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penialaian
keterampilan.
1. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
2. Instrumen penilaian kompetensi pengetahuan (terlampir)
 Teknik penilaian : Tes
 Bentuk instrumen : Uraian
No. Indikator Pencapaian Skor
1. Menjelaskan konsep nilai mutlak 1
2. Menggambar grafik fungsi nilai mutlak 1
Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak dan grafik 1
3.
fungsinya.
Total Skor 3

3. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan (terlampir)


No. Indikator Pencapaian Skor
1. Kemampuan menyelesaikan soal 1–4
2. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi 1–4
3. Kemampuan mempertahankan pendapat, bertanya dan menjawab 1–4

Cijeungjing, 18 Juni 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Asep Miftah, M.Pd. Fitri Apriani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ALFATTAH
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Turunan
Komp. Keahlian : Semua jurusan
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (4x4jp)
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat –
sifat turunan fungsi serta penerapannya
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar
B. Materi Pembelajaran (rincian dari materi pokok)
 Turunan fungsi aljabar
 Sifat-sifat turunan fungsi aljabar
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber : Matematika untuk SMA/SMK kelas XII penerbit Erlangga
Belajar
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 s/d ke -3
Pendahuluan (15 menit)
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
. memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
. peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
. mempelajari materi : Turunan Fungsi Aljabar
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
. yang akan ditempuh,
Kegiat KEGIATAN LITERASI
an Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(150 menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menit) Turunan Fungsi Aljabar
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Turunan
Fungsi Aljabar
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Pertemuan Ke-1 s/d ke -3
Pendahuluan (15 menit)
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Turunan Fungsi Aljabar
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Turunan Fungsi Aljabar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
. dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
. kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

B. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes
Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan
Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran,
Penilaian Produk (Lihat Lampiran, Penilaian Portofolio

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan kesatu dan kedua

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar


2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10 Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait
dengan topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian

Fase 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah


1. Siswa mengamati masalah
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Inti 70 Menit
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dibagi kelompok , karena heterogen maka
mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan dan
jenis kelamin
2. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan
Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh
guru

Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


1. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya


Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan hasil
diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh kelompok lain

Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan tentang turunan fungsi aljabar

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 10 Menit


 Guru memberikan tugas Individu

 Pertemuan ketiga dan keempat

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar


3. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 4. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10 Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
5. Guru menyampaikan sistem penilaian

Fase 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah


1. Siswa mengamati masalah
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya

Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


Inti 3. Siswa dibagi kelompok , karena heterogen maka 70 Menit
mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan dan
jenis kelamin
4. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan
Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh
guru
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
5. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya


Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan hasil
diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh kelompok lain

Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan tentang sifat-sifat turunan aljabar

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 10 Menit


 Guru memberikan tugas Individu

D. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tulis


Ciamis, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMK Alfattah Guru Mata Pelajaan

AI PARIDA, S. Pd
