PELAKSANAAN
KENDAL PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya
4.5 Menggunakan alat ukur elektrik
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya
3.5.1 Menjelaskan jenis alat ukur elektrik serta fungsinya
3.5.2 Menentukan jenis-jenis alat ukur elektrik sesuai penggunaanya
3.5.3 Menerapkan alat ukur elektrik
4.5 Menggunakan alat ukur elektrik
4.5.1 Memilih macam-macam alat ukur elektrik
4.5.2 Mendemonstrasikan penggunaan alat ukur elektrik
4.5.3 Menggunakan macam-macam alat ukur elektrik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Menjelaskan jenis alat
ukur elektrik serta fungsinya dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Menentukan jenis-jenis
alat ukur elektrik sesuai penggunaanya dengan tepat
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik mampu Menerapkan alat ukur
elektrik dengan tepat
4. Disediakan alat ukur, peserta didik mampu Memilih macam-macam alat ukur elektrik
dengan tepat
5. Disediakan Alat Ukur, peserta didik mampu Mendemonstrasikan penggunaan dan
pembacaan hasil pengukuran alat ukur elektrik dengan benar.
6. Disediakan Alat Ukur, peserta didik mampu Menggunakan macam-macam alat ukur
elektrik sesuai dengan SOP.
1
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur elektrik
2. Penggunaan alat – alat ukur elektrik
3. Perawatan Alat Ukur Elektrik
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
15 menit
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahuluan Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
Inti menit
Tahap 2: Identifikasi masalah
Tahap 4: Pembuktian
Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk memaparkan
hasil diskusi tentang fungsi AVO Meter , bagian AVO Meter ,
cara membaca hasil pengukuran dengan menggunakan AVO
Meter .
Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan bertanya.
Guru menambahkan penjelasan dan konfirmasi apabila
penjelasan dari kelompok ada yang masih kurang.
Setelah siswa memahami cara penggunaan dan membaca hasil
pengukuran AVO Meter , siswa melakukan kegiatan praktik
pengukuran dengan menggunakan AVO Meter sesuai dengan
Jobsheet.
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru bersama-sama dengan siswa merangkuman/menarik
kesimpulan materi pelajaran.
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup Kegiatan Evaluasi Proses 20 menit
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
15 menit
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahuluan Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
tayang.
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa mengidentifikasi macam -macam alat ukur elektrik yang
digunakan di bengkel kerja sepeda motor
Kegiatan 190
menit
Inti
Tahap 2: Identifikasi masalah
Tahap 4: Pembuktian
Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk memaparkan
hasil diskusi tentang fungsi Tachometer , bagian Tachometer ,
cara membaca hasil pengukuran dengan menggunakan
Tachometer , cara kalibrasi Tachometer
Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan bertanya.
Guru menambahkan penjelasan dan konfirmasi apabila
penjelasan dari kelompok ada yang masih kurang.
Setelah siswa memahami cara penggunaan dan membaca hasil
pengukuran Tachometer , siswa melakukan kegiatan praktik
pengukuran dengan menggunakan Tachometer sesuai dengan
Jobsheet.
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru bersama-sama dengan siswa merangkuman/menarik
kesimpulan materi pelajaran.
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup Kegiatan Evaluasi Proses 20 menit
Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
15 menit
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahuluan Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
disajikan oleh Guru.
Guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan bahan
tayang.
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa mengidentifikasi macam -macam alat ukur elektrik yang
Kegiatan digunakan di bengkel kerja sepeda motor 190
menit
Inti
Tahap 2: Identifikasi masalah
Tahap 4: Pembuktian
Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk memaparkan
hasil diskusi tentang CDI Tester , bagian CDI Tester , cara
membaca hasil pengukuran dengan menggunakan CDI Tester .
Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan bertanya.
Guru menambahkan penjelasan dan konfirmasi apabila
penjelasan dari kelompok ada yang masih kurang.
Setelah siswa memahami cara penggunaan dan membaca hasil
pengukuran CDI Tester , siswa melakukan kegiatan praktik
pengukuran dengan menggunakan CDI Tester sesuai dengan
Jobsheet.
7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru bersama-sama dengan siswa merangkuman/menarik
kesimpulan materi pelajaran.
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup Kegiatan Evaluasi Proses 20 menit
Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
15 menit
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahuluan Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
tayang.
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa mengidentifikasi macam -macam alat ukur elektrik yang
digunakan di bengkel kerja sepeda motor
Kegiatan 190
Tahap 2: Identifikasi masalah menit
Inti
Tahap 4: Pembuktian
Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk memaparkan
hasil diskusi tentang fungsi Timing Light bagian Timing Light ,
cara menggunakan Timing Light
Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan bertanya.
Guru menambahkan penjelasan dan konfirmasi apabila
penjelasan dari kelompok ada yang masih kurang.
Setelah siswa memahami cara penggunaan dan membaca hasil
pengukuran Timing Light , siswa melakukan kegiatan praktik
pengukuran dengan menggunakan Timing Light sesuai dengan
Jobsheet.
9
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru bersama-sama dengan siswa merangkuman/menarik
kesimpulan materi pelajaran.
Kegiatan Evaluasi Proses
Penutup Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 20 menit
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
Dengan
Menggunakan Jurnal
Penilaian Sikap
10
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
11
Instrumen Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !
1. Jelaskan Fungsi alat ukur di bawah ini!
a. AVO Meter
b. Tachometer
c. CDI Tester
Jika selektor di setel pada 50 DC volt, maka hasil pengukurannya: ................................... DCV
4. Tuliskan alat yang digunakan untuk pekerjaan pemeriksaan waktu pengapian dibawah ini !
12
No Kunci Jawaban dan Penskoran Skor
1 Fungsi
Soal Total
a. AVO Meter 30
AVO Meter digunakan untuk mengukur Kuat Arus, Tegangan dan
Hambatan
b. Tachometer
Tachometer digunakan untuk memeriksa dan menyetel rpm stasioner
mesin
c. CDI Tester
CDI Tester digunakan untuk memeriksa fungsi CDI
2
20
3. 22 DCV
10
4 Timing Light
10
SKOR MAKSIMAL
100
Perhitungan Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100
= .......................
13
c. Penilaian Keterampilan
IPK No. Bentuk
KD Indikator Soal
Soal Soal
4.5.1 Memilih 1. Peserta didik dapat 1 Tes
4.5 Menggunakan alat
macam- memilih macam- Unjuk
ukur elektrik macam alat macam alat ukur Kerja
ukur elektrik elektrik sesuai dengan
4.5.2 Mendemonstr
1. Peserta didik dapat 2
asikan
penggunaan mendemonstrasikan
alat ukur penggunaan alat ukur
elektrik elektrik
Tugas Praktik
14
YAYASAN BINA UTAMA
SMK BINA UTAMA KENDAL
JOB SHEET PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Semester: I PENGGUNAAN ALAT – ALAT UKUR ELEKTRIK No. Job: 3
Nama Siswa: Kelas: Tgl Praktek:
I. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya
2. Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual
V. Langkah Kerja
1. Identifikasi Jenis jenis alat ukur elektrik
NO PERALATAN FUNGSI
15
2. Identifikasi nama bagian alat ukur elektrik
a. AVO Meter
1. ............................................................ 6. .....................................................
2............................................................. 7. .....................................................
3, ........................................................... 8. ......................................................
4. ........................................................... 9. .......................................................
5. .......................................................... 10. ....................................................
Jika selektor di setel pada 25 DC volt, maka hasil pengukurannya: ................................... DCV
16
b. Pengukuran Tegangan AC
Jika selektor di setel pada 250 AC volt, maka hasil pengukurannya: .................................. ACV
d. Mengukur Arus DC
18
c. Mengukur Tegangan baterai, tahanan koil pengapian, tegangan listrik PLN
8. Hasil Pengukuran/Pemeriksaan:
19
Catatan Instruktur:
Instruktur I Instruktur II
……………………… ………………………
20
Rubrik Penilaian Praktik
I Persiapan Kerja
1.2 Persiapan Tools dan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan 90-10
Equipment ujian praktek
Identifikasi, Penggunaan,
Proses Identifikasi, Penggunaan, Pembacaan 90-100
Pembacaan hasil pengukuran,
hasil pengukuran, dan Perawatan Alat ukur
dan Perawatan Alat ukur
elektrik elektrik dilaksanakan sesuai dengan SOP secara
benar dan teliti
21
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
IV Sikap Kerja
4.2 Keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 90-100
kerja, prosedur kerja digunakan dan
dilaksanakan dengan benar
V Waktu
22
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Skor
Komponen
NK
23