Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PERMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Woha
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Materi Pokok : Alat ukur
Alokasi Waktu : 15JP X 45 Menit (3TM)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


3.4 Menjelaskan pemakaian alat-alat ukur listrik dan elektronika
4.4 Menggunakan alat-alat ukur listrik dan elektronika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menerangkan cara menggunakan alat ukur listrik dan elektronika
3.4.2 Menerangkan cara membaca hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur
listrik dan elektronika
4.4.1 Menerapkan cara mengukur menggunakan alat ukur listrik dan elektronika
4.4.2 Mengoperasikan alat ukur listrik dan elektronika

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerangkan cara
menggunakan alat ukur listrik dan elektronika secara bertanggung jawab.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerangkan cara
membaca hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur listrik dan elektronika
secara bertanggung jawab.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerapkan cara
mengukur menggunakan alat ukur listrik dan elektronika secara bertanggung jawab.
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengoperasikan alat
ukur listrik dan elektronika secara bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. AVO Meter
2. Kalibrasi AVO
3. Mengukur Tahanan
4. Mengukur Tegangan
5. Mengukur Arus

F. Pendekatan, Strategi Dan Metode


Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
Pendekatan : Scientific Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (5x45 Menit) : Teori
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik,
kemudian menanyakan kondisi peserta didik
saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik
tentang pentingnya memahami AVO meter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta
didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati : 195 menit
 Guru menyiapkan materi tentang AVO meter.
 Guru menjelaskan materi tentang AVO meter
pada siswa.
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang AVO meter yang
tidak dipahami.
Mengumpulkan data/informasi :
 Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
referensi (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang AVO
meter.
Mengolah informasi/Mengasosiasi :
 Peserta didik mengambil kesimpulan dari
pengamatan, pertanyaan dan kajian sumber
belajar.
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik saling bertukar
informasi/mengkomunikasikan hasil kerja
dengan peserta didik lainnya sehingga
masing-masing siswa memperoleh informasi
yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 15 Menit
tentang AVO meter.
2. Guru memberikan penguatan tentang prinsip
dalam memahami AVO meter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan apresiasi kerja peserta didik.

2. Pertemuan Ke-2 (5x45 Menit) : Praktek


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik,
kemudian menanyakan kondisi peserta didik
saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik
tentang pentingnya memahami kalibrasi AVO
dan mengukur tahanan.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta
didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati : 150 menit
 Guru menyiapkan alat dan bahan.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kerja.
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang kalibrasi AVO dan
mengukur tahanan yang tidak dipahami.
Mengumpulkan data/informasi :
 Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
referensi (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang kalibrasi
AVO dan mengukur tahanan.
Mengolah informasi/Mengasosiasi :
 Peserta didik mengambil kesimpulan dari
pengamatan, pertanyaan dan kajian sumber
belajar.
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik saling bertukar
informasi/mengkomunikasikan hasil kerja
dengan peserta didik lainnya sehingga
masing-masing siswa memperoleh informasi
yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 15 Menit
tentang kalibrasi AVO dan mengukur
tahanan.
2. Guru memberikan penguatan tentang prinsip
dalam memahami kalibrasi AVO dan
mengukur tahanan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan apresiasi kerja peserta didik.

3. Pertemuan Ke-3 (5x45 Menit) : Praktek


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik,
kemudian menanyakan kondisi peserta didik
saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik
tentang pentingnya memahami mengukur
tegangan dan mengukur arus.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta
didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati : 150 menit
 Guru menyiapkan alat dan bahan.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kerja.
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri mengukur tegangan dan
mengukur arus yang tidak dipahami.
Mengumpulkan data/informasi :
 Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
referensi (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang mengukur
tegangan dan mengukur arus.
Mengolah informasi/Mengasosiasi :
 Peserta didik mengambil kesimpulan dari
pengamatan, pertanyaan dan kajian sumber
belajar.
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik saling bertukar
informasi/mengkomunikasikan hasil kerja
dengan peserta didik lainnya sehingga
masing-masing siswa memperoleh informasi
yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 15 Menit
tentang mengukur tegangan dan mengukur
arus.
2. Guru memberikan penguatan tentang prinsip
dalam memahami mengukur tegangan dan
mengukur arus.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan apresiasi kerja peserta didik.
H. Alat/Bahan Dan Media Pembelajaran
1. Proyektor
2. Spidol
3. Papan tulis
4. Slide power point
5. Laptop
6. AVO Meter
7. Resistor
8. Kabel Jumper
9. Project Board
10. Power Supply

I. Sumber Belajar
1. Buku Dasar listrik dan elektronika, artikel yang berkaitan
2. Internet

J. Penilaian
a. Pengetahuan
Terlampir
b. Keterampilan
Terlampir

Mengetahui, Bima, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Fathur Rahman, ST Mahfuz, ST


NIP. 19770428 200212 1 008 NIP. 19750904 200501 1 008
Penilaian Pembelajaran
a. Teknik penilaian
Penilaian Kinerja

Aspek Yang Dinilai


Jumla
Pengetahua Keterampila
Nama Siswa Sikap h
No n n
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang , 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan


1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep
2 = Cukup memahami konsep
Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur


2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur
Ketrampilan
3. 3 = Terampil melaksanakan prosedur
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur

b. Instrumen Penilaian
Soal :
1) Apa yang dimaksud dengan AVO Meter?
2) Jelaskan bagian-bagian AVO Meter Analog!
3) Gambarkan posisi cara mengukur tegangan!
4) Apa yang perlu disiapkan dan diperhatikan dalam mengukur arus listrik DC?
Kunci Jawaban
1) Avometer berasal dari kata ”AVO” dan ”meter”. Dimana ‘A’ artinya ampere,
untuk mengukur arus listrik. ‘V’ artinya voltase, untuk mengukur voltase atau
tegangan. ‘O’ artinya ohm, untuk mengukur ohm atau hambatan. Terakhir, yaitu
meter atau satuan dari ukuran.
AVO Meter sering disebut dengan Multimeter atau Multitester. Secara umum,
pengertian dari AVO meter adalah suatu alat untuk mengukur arus, tegangan,
baik tegangan bolak-balik (AC) maupun tegangan searah (DC) dan hambatan
listrik.
2) Bagian AVO Meter Analog :
 Papan Skala : digunakan untuk membaca hasil pengukuran. Pada papan skala
terdapat skala-skala; tahanan/resistan (resistance) dalam satuan Ohm (Ω),
tegangan (ACV dan DCV), kuat arus (DCmA), dan skala-skala lainnya.
 Saklar Jangkauan Ukur : digunakan untuk menentukan posisi kerja
multimeter , dan batas ukur (range). Jika digunakan untuk mengukur nilai
satuan tahanan (dalam W), saklar ditempatkan pada posisi W, demikian juga
jika digunakan untuk mengukur tegangan (ACV-DCV), dan kuat arus (mA-
mA). Satu hal yang perlu diingat, dalam mengukur tegangan listrik, posisi
saklar harus berada pada batas ukur yang lebih tinggi dari tegangan yang akan
diukur. Misal, tegangan yang akan diukur 220 ACV, saklar harus berada pada
posisi batas ukur 250 ACV. Demikian juga jika hendak mengukur DCV.
 Sekrup Pengatur Posisi Jarum (preset) : digunakan untuk menera jarum
penunjuk pada angka nol (sebelah kiri papan skala).
 Tombol Pengatur Jarum Pada Posisi Nol (Zero Adjustment) : digunakan
untuk menera jarum penunjuk pada angka nol sebelum multimeter digunakan
untuk mengukur nilai tahanan/resistan. Dalam praktek, kedua ujung kabel
penyidik (probes) dipertemukan, tombol diputar untuk memosisikan jarum
pada angka nol.
 Lubang Kabel Penyidik : tempat untuk menghubungkan kabel penyidik
dengan Multimeter. Ditandai dengan tanda (+) atau out dan (-) atau common.
Pada multimeter yang lebih lengkap terdapat juga lubang untuk mengukur hfe
transistor (penguatan arus searah/DCmA oleh transistor berdasarkan fungsi
dan jenisnya), dan lubang untuk mengukur kapasitas kapasitor.

3) Posisi cara mengukur tegangan


4) Yang perlu disiapkan dan diperhatikan dalam mengukur arus DC:
 Pastikan alat ukur tidak rusak secara Fisik (tidak pecah).
 Atur Sekrup pengatur Jarum agar jarum menunjukkan Angka NOL (0)
 Lakukan Kalibrasi alat ukur
 Atur SAKLAR PEMILIH pada posisi Skala Arus DCA
 Pilih SKALA PENGUKURAN yang diinginkan seperti 50 Mikro, 2.5m ,
25m , atau 0.25A.
 Pasangkan alat ukur SERI terhadap beban/ sumber/komponen yang akan
di ukur.
 Baca Alat ukur (Pembacaan Alat ukur sama dengan Pembacaan Tegangan
DC diatas)
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (100)
