Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK PEMESINAN BUBUT

Oleh
WIDYA NANDA PRASTIAWAN
140511601044

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK MESIN
PROGAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
September 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Alat Ukur dan Teknik Pengukuran
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Multimeter
Alokasi Waktu : 2 X 20 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
4.1 Mengidentifikasi alat pelindung diri (APD)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1.1 Menjelaskan pengertian keselatan dan kesehatan kerja (K3)
1.2 Menjelaskan bahaya di tempat kerja
2. Indikator KD pada KI keterampilan
2.1 Menjelaskan pengertian alat pelindung diri (APD)
2.2 Menjelaskan fungsi alat pelindung diri (APD)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Mampu menjelaskan pengertian keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
2. Mampu menjelaskan bahaya ditempat kerja
3. Mampu menjelaskan pengertian alat pelindung diri (APD)
4. Mampu menjelaskan fungsi alat pelindung diri (APD)

E. Materi Pembelajaran
1. Keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
2. Jenis-jenis dan fungsi alat pelindung diri (APD)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific Approach
2. Model pembelajaran : NHT (Numbered Head Together)
3. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN KEG. SISWA KEG. GURU
WAKTU
Peserta didik berdoa. Guru membuka pelajaran
dengan berdoa terlebih
dahulu.
Guru melakukan presensi
kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi
dan pengarahan praktik
10 menit
Peserta didik Guru memberikan pertanyaan
merefleksi proses mengenai materi terakhir
pembelajaran untuk me-refresh kembali
sebelumnya. materi sebelumnya.
Pendahuluan Peserta didik Guru menjelaskan pengertian
mendengarkan keselamatan dan kesehatan
penjelasan. kerja (K3).
Peserta didik Guru menjelaskan pengertian
mendengarkan alat pelindung diri (APD).
penjelasan.
Peserta didik Guru memberikan contoh
membaca dan penggunaan multimeter
mencermati sumber sebagai ampermeter,
belajar mengenai voltmeter dan ohmmeter.
keselamatan dan
kesehatan kerja (K3)
Peserta didik Guru mengkondisikan situasi
membaca dan belajar untuk mengajukan
mencermati sumber pertanyaan secara aktif dan
belajar mengenai alat mandiri tentang penggunaan
pelindung diri (APD). multimeter sebagai
ampermeter, voltmeter dan
ohmmeter.
Peserta didik bertanya Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang apakah sudah paham dengan
belum dimengerti. materi yang dipelajari oleh
peserta didik.
25 menit
Kegiatan Inti Peserta didik Guru memberikan soal
mengeksplorasi kepada setiap peserta didik
kemampuannya dalam satu kelompok.
melalui latihan soal.
Guru memperhatikan dan
mendorong siswa untuk aktif
dalam mengerjakan tugas dan
mengarahkan apabila ada
yang salah.
Peserta didik yang Guru menyebutkan satu
nomornya sama nomor sesuai dengan nomor
mengangkat tangan yang digunakan peserta didik.
dan menyiapkan
jawaban kepada
peserta didik lagi.
Guru memberi penegasan dan
penguatan terhadap jawaban
peserta didik.
Peserta Guru menentukan peserta
didikMembuat didik untuk menyimpulkan
kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah
pembelajaran. disampaikan.
Menjawab pertanyaan Memberi pertanyaan singkat 5 menit
tentang proses kepada peserta didik tentang
pembelajaran. proses pembelajaran.
Memberikan umpan Meminta umpan balik pada
balik tentang kegiatan peserta didik tentang kegiatan
belajar mengajar. pembelajaran yang telah
Kegiatan berlangsung.
Penutup Mencatat tugas dari Memberi tugas kepada
guru. peserta didik untuk menjawab
soal yang telah diberikan.
Peserta didik berdoa Guru membimbing doa dan
dan menjawab salam mengucapkan salam sebagai
dari guru. tanda pelajaran diakhiri.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Whiteboard, spidol, laptop, LCD/proyektor
2. Media : Slide power point materi pembelajaran
3. Sumber Belajar :

I. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen dan teknik penilaian (dalam lampiran)
KD Teknik Penilaian Instumen
KD 3.1 Mengidentifikasi 1. Tes tulis 1. Soal tes tulis
keselamatan dan kesehatan 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
kerja (K3) lembar penilaian tugas
KD 3.2 Mengidentifikasi alat 1. Tes prakti / 2. Lembar soal praktik
pelindung diri (APD) unjuk kerja dan lembar observasi
unjuk kerja

2. Analisis hasil penilaian (dalam lampiran)


3. Pembelajaran remidial dan pengayaan
