Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 4 VII Koto Sungai Sarik


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester :VII/satu
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (5JP)

A. Kompetensi Inti :

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1 Mengidentifikasi ciri ciri yang dapat di ukur
berbagai besaran dengan pada diri sendiri dan teman (tinggi badan,
menggunakan satuan standar (baku). berat badan, umur) atau objek objek IPA
yang lainnya dll.
3.1.2 Mengukur berbagai objek benda dengan alat
ukur yang sesuai.
3.1.3 Membedakan satuan baku dan satuan tidak
baku.
3.1.4 Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.5 Membedakan besaran pokok dan turunan
3.1.6 Mengukur berbagai besaran turunan :luas,
volume,konsentrasi larutan,laju pertumbuhan
3.1.7 Menentukan satuan untuk setiapbesaran
turunan yang diukur

4.1. Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.1 Menginferensi hasil pengamatan dan
dengan alat ukur yang sesuai pada pengukuran untuk menjawab permasalahan
diri sendiri, mahkluk hidup lain, dan yang diajukan guru..
benda benda disekitar dengan 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan
menggunakan satuan baku dan tak pengukuran dalam bentuk laporan tertulis.
baku.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengumpulkan data tentang tinggi badan, berat badan, umur teman serta diri sendiri atau
objek IPA lainnya melalui pengamatan.
2. Siswa dapat mengukur panjang (tinggi atau lebar ), massa benda dan waktu yang dibutuhkan untuk
melakukan suatu aktifitas (misalnya menarik nafas atau mengeluarkan nafas atau bentuk aktifitas
lainnya ) dengan alat ukur yang baku dan tidak baku.

1
3. Siswa dapat mendeskripsikan satuan baku dan tidak baku berdasarkan hasil pengukuran.
4. Siswa dapat menjelaskan besaran pokok berdasarkan hasil pengamatan
5. Siswa dapat membedakan besaran pokok dengan besaran turunan melalui kegiatan pengukuran
6. Siswa dapat menentukan satuan untuk besaranturunan luas, volume,konentrasi larutan dan laju
pertumbuhan berdasarkan hasil pengukuran
7. Siswa dapat menarik inferensi data untuk menjawab permasalahan yang dilajukan guruberdasarkan
hasil pengamatan dan pengukuran
8. Siswa dapat mengomunikasikan hasil pengamatan ,pengukuran, dan penggunaan alat ukur yang baku
dan tidak baku dalam kehidupan sehari hari secara tidak tertulis

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular


IPA adalah ilmu tentang segala sesuatu yang ada di sekitarmu ( konsep). Para ilmuwan atau
scientist mempelajari hal-hal yang disekitarmu dengan cara melakukan serangkaian penelitian
dengan sangat cermat dan hati-hati ( konsep). Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses
yang harus dikuasai, antara lain seperti berikut : pengamatan, membuat referensi, mengomunikasikan
( Prosedural ). Kegunaan mempelajari IPA adalah untuk memahami berbagai hal disekitar kita,
meningkatkan kualitas hidup, menyelesaikan masalah dan berpikir logis dan sistematis.Objek yang
dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-
pola keteraturannya.
Mengukur merupakan kegiatan membandingkan sesuatu besaran yang diukur dengan besaran
sejenis yang dipakai sebagai satuan. Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan
nilai dan satuan. Besaran terbagi dua yaitu besaran pokok dan besaran turunan. Satuan besaran pokok
didefinisiksn ,satuan besaran turunan diturunkan dari besaran pokok panjan, massa, waktu dan suhu
termasukbesaran pokok. Luas, voume, konentrasi larutan dan laju pertmbuhan termasuk besaran
turunan.

2. Materi pembelajaran remedial


 Konversi satuan adalah mengubah satuan dari satu bentuk kebentuk yang lain, misalnya : 1 m =
100 cm
1 gram = 1/1000 kg
 Alat ukur panjang misalnya jangka sorong. Pembacaan pada jangka sorong memerlukan
ketelitian. Hasil pengukuran pada jangka sorong =
[ skala utama + Skala nonius x ketelitian ]

3. Materi pembelajaran pengayaan


 Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok.
 Contoh besaran turunan adalah luas, volume, kecepatan, percepatan, massa jenis dan lain-lain.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning

F. Media Pembelajaran

Power point

2
G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan: hal 1 -30.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -22.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (3x40 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan - Guru memberi salam dan menyiapkan siswa baik


10 1 menit
fisik maupun psikis
1 menit
- Mengecek kehadiran siswa
3 menit
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Stimulation (Pemberian rangsangan)
- Guru mempersilahkan beberapa orang siswa untuk
maju kedepan (siswa yang disuruh adalah siswa
yang mempunyai ciri ciri menonjol misalnya tinggi
dan berat badan)
- Guru bertanya kepada siswa : Samakah tinggi dan
massa badan teman temanmu ini ? bagaimanakah
cara memastikan bahwa tinggi dan massa kawanmu
berbeda ?
- Guru mendemonstrasikan pengukuran dengan alat
ukur baku dan tak baku pada sebuah benda.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Inti Problem Statement ( Pernyataan/ Identifikasi masalah)


100 m
- Tiap kelompok ditugaskan untuk mengamati diri 10 Menit
sendiri dan teman tentang tinggi badan , dan berat
badan. Siswa mencatat data dan membandingkan
dengan data dari kelompok lain
- Guru menuntun siswa untuk mengmbil inferensi
dari data kelas
- Siswa memprediksi hubungan antara berat badan
dengan tinggi badan berdasarkan data yang
dikumpulkan
- Guru mengajukan pertanyaan : Cara membuktikan
hasil prediksi, apakah sama hasil pengukuran
dengan menggunakan alat ukur baku dengan yang
tidak baku ?

3
Data Collection (Pengumpulan Data) 10 menit
- Siswa menghubungkan data berat badan dengan
umur dan berat badan dengan tinggi badan dalam
bentuk tabel dan data
- Siswa melakukan pengukuran terhadap benda
benda disekitarnya seperti : panjang meja, massa
buah, waktu yang dibutuhkan air kran memenuhi
sebuah gelas dengan menggunakan alat ukur baku
dan tidak baku.
- Siswa mencatat hasil pengukuran dalam bentuk
tabel

Data Processing (Pengolahan Data) 20 menit


- Siswa melakukan inferensi berdasarkan data
- Siswa membandingkan inferensi dengan prediksi
yang diajukan
- Siswa mengolah hasil pengukuran dengan
membandingkan data diantara temannya dalam satu
kelompok
- Siswa membandingkan hasil pengukuran dengan
menggunakan alat yang baku dengan yang tidak
baku
- Siswa menentukan pengertian besaran pokok dengan
satuannya
- Siswa menentukan penggunaan satuan internasional
- Siswa mengambil kesimpulan

Verification (Pembuktian)
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusikannya didepan kelas 10 menit

- Kelompok lain memverifikasi data dengan


membandingkan hasil pengolahannya dalam diskusi
yang di bombing oleh guru

Generalisasi (Menarik kesimpulan) 10 menit


- Masing masing kelompok membuat analisis dan
simpulan untuk hasil diskusinya
- Secara kelompok membuat kesimpulan tentang :

4
1. Penggunaan alat ukur baku dan tidak baku
2. Cara pengukuran
3. Besaran pokok panjang, massa, dan wakttu
4. Satuan pengukuran
5. Satuan internasional

Penutup - Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 m


- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 10 menit
dilakukan
- Siswa diberi tugas untuk mengamati penggunaan alat
ukur baku dan tidak baku dalam kehidupan sehari hari
dan membuat laporan tertulis
- Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua (2x40 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajaran

Pendahuluan - Guru memberi salam dan menyiapkan siswa baik


fisik maupun psikis 10 menit
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Stimulation (Pemberian rangsangan)
- Guru mendemontrasikan pengukuran denyut nadi
dan menyuruh masing – masing siswa untuk
melakukan pengukuran
- Guru bertanya kepada siswa : bagaimana satuan
untuk frekuensi denyut nadi? Dan dinamakan apa
satuan yang dihasilkan?
- Guru diminta untuk memberi contoh besaran
turunan ang lain.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Inti Problem Statement ( Pernyataan/ Identifikasi masalah)


100 m
- Guru memperlihatkan benda yang beraturan dan 50 Menit
benda yang tidak beraturan kepada siswa
- Guru meminta siswa untuk memperkirakan

5
bagaimana cara melakukan pengukuran dan
memeperkirakan satuannya

Data Collection (Pengumpulan Data)


- Tiap kelompok ditugaskan untuk melakukan
pengukuran luas, volume benda yang beraturan
( misalnyaluas buku tulis, volume kubus) dan tidak
beraturan ( luas daun, dan volume batu),
konsentrasi larutan gula dan laju pertumbuhan
kecambah kacang hijau
- Siswa mencatat data dan membandingkan dengan
data dari kelompok lain
- Siswa mencatat hasil pengukuran dalam bentuk
tabel

Data Processing (Pengolahan Data)


- Siswa menentukan satuan untuk masing-masing
besaran turunan
- Siswa mengambil kesimpulan

Verification (Pembuktian)
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusikannya didepan kelas
- Kelompok lain memverifikasi data dengan
membandingkan hasil pengolahannya dalam diskusi
yang di bombing oleh guru

Generalisasi (Menarik kesimpulan)


- Masing masing kelompok membuat analisis dan
simpulan untuk hasil diskusinya
- Secara kelompok membuat kesimpulan tentang :
1.Besaran turunan
2.Satuan untuk besaran turunan

Penutup - Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 m


- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
- Siswa ditugaskan untuk mengukur laju pertumbuhan
kecambah kacang hijau selama 4 hari dan menentukan
satuannya
- Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran

6
I. Penilaian

Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu Penilaian


Instrumen
Sikap Menunjukkan perilaku Observasi Jurnal Selama kegiatan
yang tampak perkembangan pembelajaran
sikap (terlampir
Pengetahuan - Menjelaskan Ulangan Soal pilihan ganda Kegiatan ulungan
pengertian besaran harian harian
turunan.
- Membari contoh
untuk besaran
turunan.
- Menentkan satuan
untuk besran
turunan
berdasarkan
pengukuran
- Menjelaskan cara
mrngukur laju,
volume, dan luas
benda yang tidak
beraturan
- Membedakan
satuan baku dan
satuan tidak baku
- Menarik inferensi
berdasarkan data
- Menentukan satuan
berdasarkan
beseran yang
diukur
- Menentukan
besaran dengan
satuan
internasional
- Mengenal beberapa
alat ukur dan
penggunaannya

Keterampilan - Mengukur Penilaian Rubrik penilaian Saat siswa


panjang, berat dan kinerja kinerja (instrument melakukan
waktu dengan terlampir) pengukuran
menggunakan alat
ukur yang baku
dan tidak baku
- Mengukur luas,
volume,
konsentrasi, dan
laju dangan

7
menggunakan alat
ukur yang sesuai
- Membuat laporan
tertulis hasil
pengamatan

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran :

No Tanggal Nama Siswa Sikap yang teramati Catatan

Penilaian Unjuk Kerja

Skor
No Aspek yang dinilai Maksimum Nilai yang di
peroleh
1 Teknik pengukuran dengan alat yang tepat 2
2 Penyimpanan data dalam tabel 2
3 Kemampuan mengkomunikasikan hasil pengolahan data 2
Jumlah skor 6
Nilai akhir : (skor perolehan/ skor maksimum) x 100

Rubrik penilaian unjuk kerja

No Indikator Kriteria
1 Teknik pengukuran dengan 2 = Pengukuran dilakukan dengan menggunakan alat yang tepat dan
alat yang tepat akurat
1 = Pengukuran menggunakan alat yang sesuai tapi hasilnya tidak
Akurat
0 = Pengukuran tidak dilakukan dengan alat yang tepat
2 Penyimpanan data dalam 2 = Data disimpan dalam tabel dengan besaran dan satuan yang tepat
tabel 1 = Data disimpan dalam tabel dengan salah satu kriteria besaran dan
satuan yang kurang tepat
0 = Data disimpan dalam tabel dengan susunan yang tidak tepat
3 Kemampuan 2 = Melakukan dua kriteria dengan tepat
mengkomunikasikan hasil 1 = Melakukan satu kriteria dengan tepat
pengolahan data 0 = Tidak melakukan presentasi

Mengetahui

8
Kepala SMPN 4 VII Koto Sungai Sarik Guru Mata Pelajaran

Sudirman,S.Pd.,M.M. Sri Kurnia Ningsih,S.Pd


NIP:196207021984121002 NIP:198012272006042026

9
LEMBARAN KEGIATAN SISWA ( LKS )
PENGUKURAN BESARAN POKOK
PENDAHULUAN
Jika kamu memiliki sebuah pot tanaman yang sedang berbuah kira-kira besaran apa saja yang
bisa kamu ukur? Besaran panjang, massa, suhu dan waktu ? Apakah besaran tersebut memiliki
satuan ? Bagaimana cara melakukan pengukuran untuk masing-masing besaran ? Alat apa yang
sesuai untuk melakukan pengukuran dengan masing-masing besaran tersebut ?
Pengambilan data
Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Alat ukur, meteran, neraca , jangka sorong, jam tangan dan stopwatch

Prosedur
1. Tiap kelompok mengamati objek yang berbeda, didalam kelas maupun diluar kelas sesuai tugas dari
guru.
2. Lakukan pengukuran pada setiap benda yang diamati dengan menggunakan alat ukur yang sesuai
3. Gunakan 2 alat ukur yang berbeda untuk setiap besaran yang kamu ukur.
4. Catat data pengamatan dalam tabel berikut:

TABEL DATA :
Tabel Hasil Pengukuran
Hasil Pengukuran dengan satuan Alat ukur yang
No Objek yang Besaran yang tepat digunakan
diukur
1. ... ... ... ...
2. ... ... ... ...
3. ... ... ... ...
4. ... ... ... ...
5. ... ... ... ...

Pengolahan Data
1. Besaran apa saja yang berhasil kamu ukur dari benda yang kamu amati ?
2. Apa perbedaan satuan baku sauan baku dan satuan tidak baku ?
3. Bandingkan ketelitian yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur yang berbeda misalnya
penggunaan mistar dengan jangka sorong, neraca mekanik, dengan neraca digital atau jam tangan
stopwatch ?
4. Buatlah kesimpulan berdasarkan yang diperoleh dari rangkaian kegiatan pengamatan
berupa .....................................................................................................

10
