Anda di halaman 1dari 18

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG


SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI
TERAKREDITASI ”A”
Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 Singosari
Kabupaten Malang JawaTimur 65153
Website : www.smkmugas.mysch.id. Email : smkm3sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)
Program : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi : Pembubaran Firma (Masuknya anggota baru, keluarnya anggota lama)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.21 Menganalisis berbagai jenis modal 3.21.1 Menganalisis perubahan modal akibat
perusahaan (Perbedaan Modal perorangan, masuknya anggota baru pada firma
firma, PT, CV, dan Koperasi) 3.21.2 Menganalisis perubahan modal akibat
keluarnya anggota lama pada firma
4.21 Melakukan pencatatan modal perusahaan 4.21.1 Menghitung perubahan modal akibat
(Modal perorangan, firma, PT, CV, dan masuknya anggota baru pada firma
Koperasi) 4.21.2 Menghitung perubahan modal akibat
keluarnya anggota lama pada firma
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi secara kelompok, peserta didik mampu menganalisis perubahan modal akibat
masuknya anggota baru pada firma dengan benar
2. Setelah berdiskusi secara kelompok, peserta didik mampu menganalisis perubahan modal akibat
keluarnya anggota lama pada firma dengan benar
3. Setelah berdiskusi secara kelompok, peserta didik mampu menghitung perubahan modal akibat
masuknya anggota baru pada firma dengan benar
4. Setelah berdiskusi secara kelompok, peserta didik mampu menghitung perubahan modal akibat
keluarnya anggota lama pada firma dengan benar

D. Materi Pelajaran
Faktual : Klasifikasi penyebab pembubaran firma
Konseptual : Pengertian pembubaran firma
Prosedural : Cara menghitung modal akibat masuknya anggota baru dan keluarnya anggota
Lama

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Praktik

F. Media Pembelajaran
Alat : Spidol, White Board
Media : LCD projector, laptop, powerpoint

G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Nilai
Langkah Alokasi
Karakter
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
(PPK), 4C
Kegiatan Orientasi
Pendahuluan 1. Guru melakukan 1. Siswa menjawab Religius 10 menit
pembukaan dengan salam salam pembuka dan
pembuka dan berdo’a berdo’a
untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan ice 2. Siswa mengikuti ice
breaking untuk breaking yang
mengembalikan fokus diberikan oleh guru
siswa kembali pada jam
terakhir
3. Guru memeriksa 3. Siswa merespon guru
kehadiran peserta didik saat absensi/presensi
sebagai sikap disiplin
4. Guru menyiapkan fisik 4. Siswa memeriksa
dan psikis peserta didik kerapian diri, melihat
dalam mengawali kegiatan dan di sekitar mereka
pembelajaran.
Deskripsi Kegiatan Nilai
Langkah Alokasi
Karakter
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
(PPK), 4C
5. Guru memberikan 5. Siswa memperhatikan
motivasi kepada peserta dan mendengarkan
didik agar lebih semangat motivasi dari guru
untuk belajar
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi 1. Siswa mengingat Rasa Ingin
pembelajaran yang akan kembali pengalaman Tahu
dilakukan dengan belajar pada materi
pengalaman peserta didik sebelumnya
dengan materi sebelumnya
2. Guru mengajukan 2. Siswa menjawab
pertanyaan yang ada pertanyaan dari guru
keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan
dilakukan 3. Siswa memperhatikan
3. Guru memberikan penjelasan dari guru
gambaran tentang manfaat
dalam mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari
Pemberian Acuan
1. Guru memberitahukan 1. Siswa memperhatikan
kompetensi dasar dan dan mendengarkan
tujuan pembelajaran yang tujuan pembelajaran
akan dicapai pada yang akan dicapai
pertemuan saat ini
2. Guru menjelaskan 2. Siswa mendengarkan
mekanisme pelaksanaan mekanisme
pengalaman belajar sesuai pembelajaran dari
dengan langkah-langkah guru
pembelajaran.
Kegiatan Inti Discovery
Stimulasi (Pemberian
Rangsangan)
1. Guru memberikan 1. Siswa mendengarkan 60 menit
stimulus kepada siswa dan aktif menjawab
dengan mengkaitkannya pertanyaan stimulus
dengan kehidupan sehari- dari guru
hari siswa.
2. Guru membagi peserta 2. Siswa membagi diri
didik menjadi beberapa ke dalam kelompok
kelompok. Setiap
kelompok beranggotakan
4 orang.
Deskripsi Kegiatan Nilai
Langkah Alokasi
Karakter
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
(PPK), 4C
Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan 1. Siswa mendengarkan Kerja sama
penjelasan secara umum penjelasan dari guru
tentang materi
pembubaran firma dan
masuknya anggota baru
serta keluarnya anggota
lama pada firma
menggunakan media
Power Point

2. Guru memberikan 2. Bersama dengan


kelompoknya, siswa Berpikir
penjelasan kepada siswa
menyimak penjelasan kritis
untuk mendiskusikan soal
kasus tentang masuknya guru untuk berdiskusi
anggota baru dan dalam mengerjakan
keluarnya anggota lamal atau menyelesaikan
pada LKPD (pada latihan tugas yang
ketrampilan) disampaikan

Pengumpulan Data
1. Guru meminta peserta 1. Siswa berdiskusi dan
didik untuk mengumpulkan Kerja sama
mengumpulkan informasi informasi dari Berpikir
dari berbagai sumber berbagai sumber kritis
dalam mengidentifikasi untuk memecahkan
masalah yang masalah
didiskusikan

Pengolahan Data
1. Guru meminta peserta 1. Siswa mendiskusikan
didik untuk mengolah cara menghitung
Kerja sama
informasi yang ditemukan modal anggota yang
Berpikir
dari berbagai sumber bisa masuk dan anggota
kritis
melalui buku siswa, sekutu yang keluar
ataupun melalui intermet

Pemeriksaan data
1. Guru meminta kelompok 1. Masing-masing
untuk melaporkan hasil kelompok secara
kerjanya secara bergantian bergantian
melaporkan hasil
Komunikatif
kerja kelompoknya
untuk ditanggapi oleh
kelompok lain tentang
Deskripsi Kegiatan Nilai
Langkah Alokasi
Karakter
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
(PPK), 4C
buku besar pembantu
piutang dan utang
pada perusahaan
dagang
2. Guru meminta masing- 2. Siswa mengemukakan Kreativitas
masing siswa untuk pendapat atas
mengemukakan pendapat presentasi yang
atas presentasi yang dilakukan dan
disampaikan oleh tiap ditanggapi oleh
kelompok kelompok yang
mempresentasikan
3. Siswa menganalisa
3. Guru memberi masukan,
masukan, tanggapan
tanggapan dan koreksi
dan koreksi dari guru
terkait materi yang
terkait materi
didiskusikan
pembubaran firma
dan masuknya
anggota baru serta
keluarnya anggota
lama pada firma
Kegiatan 1. Guru meminta siswa 1. Dengan bimbingan Komunikatif 10 menit
Penutup untuk menarik kesimpulan guru, siswa
dari materi yang telah menyimpulkan materi
dipelajari yang telah didapatkan
2. Guru memberikan 2. Siswa mendengarkan
penguatan atas penguatan yang
kesimpulan yang disampaikan oleh
disampaikan oleh siswa guru
3. Guru melakukan refleksi 3. Siswa mendengarkan Berpikir
atas kegiatan dan memperhatikan Kritis
pembelajaran saat itu refleksi dari guru
4. Guru memberikan soal 4. Siswa menerima soal
kasus sebagai evaluasi yang diberikan oleh
5. Guru menjelaskan rencana guru sebagai evaluasi
pembelajaran berikutnya. 5. Siswa mendengarkan
6. Guru melakukan rencana pembelajaran Religius
penutupan dengan salam berikutnya
penutup 6. Siswa menjawab
salam penutup
Total 80 menit
H. Sumber Belajar
Harti, Dwi. 2018. Akuntansi Keuangan untuk SMK/MAK Kompetensi Keahlian Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Jakarta : Penerbit Erlangga
Sucipto, Toto, dkk. 2011. Akuntansi (Siklus Akuntansi Tingkat Menengah). Jakarta: Penerbit Yudhistira

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Skala Penilaian 1 - 3
2. Pengetahuan Tes Tertulis Penilaian Individu
3. Keterampilan Praktik / portofolio Penilaian Individu/Kelompok

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial (Soal Terlampir)
a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), dengan format lampiran sebagai berikut :
Sekolah : SMKS Muhammadiyah 3 Singosari
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………
KKM / KBM : ……………………………………....

Nilai Indikator Bentuk Nilai


Nama Peserta
No sebelum yang Belum Tindakan Setelah Ket
didik
Remedial Dikuasai Remedial Remedial

Tes tertulis,
1
penugasan
2
3
4
5
6
7
8
Dst

2. Pengayaan (Soal Terlampir)


a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas, dengan format lampiran sebagai berikut :
Pengayaan
Nilai
Nama Peserta Tanggal Hasil Bentuk
No. sebelum Ket
didik Pengayaan Pengayaan Pengayaan
Pengayaan
1 Praktik
2
3
4
5
6
7
8
Dst.

Singosari, 08 Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Akuntansi Guru Praktikan

Dra. RURI HANDAJANI NELVY WARSI ENGGAL L., S.Pd


MATERI

A. PEMBUBARAN PERSEKUTUAN FIRMA


1. Pengertian Pembubaran Persekutuan
Pembubaran firma adalah suatu kondisi dimana semua anggota Persekutuan Firma setuju
menghentikan usahanya atau Persekutuan Firma terpaksa berhenti karena hal-hal tertentu.
Pembubaran firma dibedakan menjadi dua jenis, yaitu :
a. Dissolution, yaitu pembubaran persekutuan dari segi hukum, tetapi kegiatan perusahaan tetap
dilanjutkan
b. Likuidasi, yaitu pembubaran persekutuan dengan menghentikan kegiatan dan penutupan
perusahaan
2. Penyebab Pembubaran Persekutuan Firma
Beberapa faktor yang menyebabkan suatu firma dibubarkan dapat diklasifikasikan sebagai berikut :
a. Sistem perekonomian masyarakat yang tidak mendukung lagi adanya kegiatan usaha sehingga
tidak memungkinkan lagi suatu firma bertahan hidup
b. Penyebab ekstern yang berada di luar jangkauan manajemen perusahaan, misalnya bencana
alam, kecelakaan, kebakaran sehingga tidak memungkinkan lagi suatu firma mempertahankan
hidupnya
c. Penyebab intern di dalam firma, misalnya ada perselisihan antar anggota, kesalahan dalam
manajemen, ketidakserasian dalam kerja dan lainnya sehingga dapat berakibat tidak
memungkinkan lagi suatu firma dipertahankan hidupnya.
3. Masuknya Anggota Baru
a. Anggota baru membeli hak anggota lama
Transaksi jual beli dari anggota lama ke anggota baru tidak akan memengaruhi modal firma.
Firma mencatat pemindahan modal dari anggota lama kepada anggota baru beserta hak atas
Laba/Rugi anggota baru tersebut. Firma segera membuat akta pendirian baru. Masuknya anggota
baru dengan membeli hak anggota lama, catatan yang dibuat perusahaan hanya mengubah
anggota lama menjadi anggota baru.
b. Modal anggota baru dicatat sebesar setoran kekayaannya
Anggota baru dapat menjadi anggota firma dengan cara menyetorkan kekayaannya atau
memasukkan investasi tersebut ke dalam firma. Dengan melakukan investasi, anggota lama
firma akan mengakui hak dan kewajiban anggota baru dan selanjutnya anggota baru tersebut
menjadi pemilik firma bersama anggota lama.
c. Modal anggota baru memberikan bonus kepada sekutu lama
Jika investasi anggota baru dicatat lebih besar daripada setorannya, kelebihannya dianggap
sebagai bonus untuk anggota lama. Bonus adalah pengakuan adanya kelebihan terhadap salah
satu pihak dalam persekutuan yang baru didirikan. Masuknya anggota baru dengan memberi
bonus kepada anggota lama, maka modal anggota baru dikurangi dari setorannya dan anggota
lama akan bertambah.
d. Anggota baru dengan pemberian goodwill kepada sekutu lama
Apabila goodwill diberikan untuk anggota lama, maka modal diakui sebesar setorannya
sedangkan anggota lama masing-masing memperoleh tambahan modal sebesar proporsi hak laba
rugi dikalikan goodwill
e. Modal anggota baru dengan pemberian bonus kepada sekutu baru
Metode bonus dengan memberikan tambahan modal kepada sekutu baru mengurangi modal
sekutu lama. Ini berarti modal anggota baru diakui melebihi setorannya.
f. Anggota baru masuk goodwill kepada sekutu baru
Metode goodwill ditetapkan apabila modal firma yang baru tidak sama dengan modal firma lama
setelah ditambah investasi sekutu baru. Goodwill tidak memengaruhi jumlah modal anggota ;ain
(lama/baru) yang tidak memperoleh goodwill, yang memperoleh goodwill modalnya bertambah
dan anggota yang memberi goodwill modalnya tetap.
4. Keluarnya Anggota Firma
a. Anggota firma yang keluar diberi hak sebesar saldo modal terakhir
b. Anggota firma yang keluar memperoleh hak lebih besar daripada saldo modalnya
c. Anggota firma yang keluar memperoleh hak lebih kecil dari saldo modalnya dengan metode
goodwill
d. Anggota firma yang keluar memperoleh hak lebih kecil daripada saldo modalnya dengan metode
bonus
PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENILAIAN SIKAP INDIVIDU
Disiplin Keaktifan Minat Belajar Kreatif
No Nama Siswa
1-3 1-3 1-3 1-3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Aspek Skor Kriteria penilaian


3 Selalu menyelesaikan tugas sebelum waktunya selesai
Disiplin 2 Menyelesaikan tugas tepat waktu
1 Jarang menyelesaikan tugas tepat waktu
3 Sangat aktif berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
Keaktifan 2 Aktif berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
1 Kurang berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
3 Kemauan belajar untuk bisa sangat tinggi
Minat Belajar 2 Kemauan belajar untuk bisa sedang
1 Kemauan belajar untuk bisa rendah
3 Sangat kreatif saat mengerjakan tugas/portofolio
Kreatif 2 Kreatif saat mengerjakan tugas/portofolio
1 Kurang kreatif saat mengerjakan tugas/portofolio
Kategori nilai sikap:
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Lembar Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Peserta Nilai
Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis
No didik/ Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 (Modus)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dst
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Komunikatif
1. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
2. Menyampaikan pesan dengan baik
3. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
4. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
1. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
2. Memberikan kontribusi pemikiran
3. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
4. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
1. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
2. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
3. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
4. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Jurnal Sikap
Jurnal ini digunakan oleh guru selama satu semester untuk seluruh peserta didik yang mengikuti mata
pelajaran akuntansi yang selanjutnya nanti diserahkan pada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.
Catatan Nilai Utama Pendidikan
No. Tanggal Nama Peserta Didik Kelas
Perilaku Karakter
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
Dst
PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Kompetensi (IPK) Soal
3.21 Menganalisis berbagai 3.21.1 Menganalisis 1. Peserta didik mampu Tes
jenis modal perusahaan perubahan modal menganalisis perubahan tertulis
(Perbedaan Modal akibat masuknya modal akibat masuknya
perorangan, firma, PT, anggota baru sekutu baru
CV, dan Koperasi) pada firma 2. Peserta didik mampu
3.21.2 Menganalisis menganalisis perubahan
perubahan modal modal akibat keluarnya
akibat keluarnya anggota lama pada firma
anggota lama
pada firma

Soal Pengetahuan
Firma Mentari dengan sekutu-sekutunya yaitu Budi, Edi, dan Firmanto masing-masing
menginvestasikan serta perbandingan laba sebagai berikut :
Sekutu Modal Pembagian Laba
Budi Rp 25.000.000,00 40%
Edi Rp 30.000.000,00 40%
Firmanto Rp 20.000.000,00 20%
Diminta :
1. Buatlah jurnal pengunduran diri Budi, jika seluruh modalnya dibeli Edi dan Firmanto masing-
masing Rp 15.000.000,00 dan Rp 10.000.000,00
2. Buatlah jurnal pengunduran diri Budi apabila persekutuan membayar Rp 31.000.000,00,
kelebihannya merupakan bonus sekutu Budi dan kelebihannya merupakan Goodwill Budi
Jawab:
1. Jurnal pengunduran Budi, modalnya dibeli oleh Edi dan Firmanto
Modal, Budi Rp 25.000.000,00
Modal, Edi Rp 15.000.000,00
Modal, Firmanto Rp 10.000.000,00
2. Jurnal pengunduran diri Budi apabila dibayar Rp 31.000.000,00, kelebihannya merupakan bonus
Budi
Modal, Budi Rp 25.000.000,00
Modal, Edi Rp 4.000.000,00
Modal, Firmanto Rp 2.000.000,00
Kas Rp 31.000.000,00
Edi : Firmanto = 40 : 20, seluruhnya Rp 6.000.000,00 (Rp 31.000.000,00 – Rp 25.000.000,00)
Edi = 40/60 x Rp 6.000.000,00
= Rp 4.000.000,00
Firmanto = 20/60 x Rp 6.000.000,00
= Rp 2.000.000,00
Kelebihannya merupakan goodwill Budi
Modal, Budi Rp 25.000.000,00
Goodwill Rp 6.000.000,00
Kas Rp 31.000.000,00

Rubrik Penilaian Soal Pengetahuan


Nomor
Uraian Skor
soal
Mencatat jurnal pengunduran diri dengan lengkap dan benar 20
Kurang lengkap mencatat jurnal pengunduran diri 10
1
Salah dalam menuliskan analisis akun, mutasi dan nominal transaksi 5
Tidak menuliskan analisis transaksi 0
Mencatat jurnal pengunduran diri, analisis akun, mutasi dan nominal transaksi
20
dengan lengkap dan benar
Kurang lengkap menuliskan jurnal pengunduran diri, analisis akun, mutasi dan
10
2 nominal transaksi
Salah dalam menuliskan jurnal pengunduran diri, analisis akun, mutasi dan
5
nominal transaksi
Tidak menuliskan analisis transaksi 0

Penghitungan nilai menggunakan rumus :


Total Skor Perolehan
Nilai = x 100
Total Skor Maksimal
PENILAIAN KETRAMPILAN

KISI-KISI KETRAMPILAN
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Jenis
Kompetensi Dasar
(IPK) Soal Soal
4.21 Melakukan pencatatan 4.21.1 Menghitung perubahan modal 1. Menghitung Praktik
modal perusahaan akibat masuknya anggota baru perubahan Manual
(Modal perorangan, pada firma modal sektu
firma, PT, CV, dan 4.21.2 Menghitung perubahan modal baru dan
Koperasi) akibat keluarnya anggota lama sekutu lama
pada firma

SOAL KASUS 1
FIRMA KALISTA
LAPORAN POSISI KEUANGAN
31 MARET 2018
Kas Rp 2.400.000.000,00 Utang Dagang Rp 800.000.000,00
Piutang Dagang Rp 3.000.000.000,00 Modal, Andi Rp 2.400.000.000,00
Aset Tetap Rp 3.800.000.000,00 Modal, Basuki Rp 2.800.000.000,00
Modal, Candra Rp 3.200.000.000,00

Jumlah Rp 9.200.000.000,00 Jumlah Rp 9.200.000.000,00


1. Pada 14 April 2018, Dedy ingin masuk menjadi anggota firma dengan cara membeli hak Candra.
Dedy membayar Rp 3.200.000.000,00. Jurnal yang dibuat oleh Firma Kalista adalah...
2. Pada 2 Mei 2018 Gunawan masuk menjadi anggota Firma Kalista dengan cara membeli separo
bagian hak Basuki dan separo bagian hak Andi. Jurnal yang dibuat Firma Kalista adalah...
SOAL KASUS 2
Struktur modal firma terdiri dari :
Modal, Henny = Rp 200.000.000,00
Modal, Herni = Rp 140.000.000,00
Modal, Harno = Rp 260.000.000,00
Hasil kesepakatan untuk pembagian laba adalah 30% : 20% : 50%
Danang masuk menjadi anggota firma dengan menyetorkan uang sebesar Rp 160.000.000,00 dan
diakui haknya sebesar setorannya. Bagaimana jurnal yang dibuat atas masuknya Danang? Bagaimana
struktur permodalan firma akibat masuknya Danang sebagai anggota baru?
SOAL KASUS 3
Firma Sejahtera memiliki sekutu Aryani, Aprilia dan Aulia dengan modal masing-masing yaitu Aryani
Rp 500.000.000,00, Aprilia Rp 900.000.000,00 dan Aulia Rp 1.200.000.000,00. Persekutuan membagi
laba/rugi berdasarkan rasio 30% : 30% : 40%. Sekutu Aulia mengundurkan diri dari perusahaan
dengan dibayar sebesar Rp 1.040.000.000,00. Selisih pembayaran dengan modal sekutu yang keluar
diakui sebagai bonus. Bonus akan menambah modal sekutu yang tinggal berdasarkan rasio laba/rugi.
Buatlah jurnalnya!
Kunci Jawaban :
SOAL KASUS 1
14/4 Modal, Candra Rp 3.200.000.000,00
Modal, Dedy Rp 3.200.000.000,00
(Mencatat pemindahan hak pemilikan Candra ke Dedy)
Masuknya Dedy menjadi anggota firma tidak mengakibatkan perubahan di dalam jumlah modal, tetapi
mengubah komposisi modal, yaitu :
Jumlah Modal
Nama Anggota
Sebelum Masuknya Dedy Sesudah Masuknya Dedy
Modal, Andi Rp 2.400.000.000,00 Rp 2.400.000.000,00
Modal, Basuki Rp 2.800.000.000,00 Rp 2.800.000.000,00
Modal, Candra Rp 3.200.000.000,00 0
Modal, Dedy 0 Rp 3.200.000.000,00
Jumlah Rp 8.400.000.000,00 Rp 8.400.000.000,00

2/5 Modal, Basuki Rp 1.400.000.000,00


Modal, Andi Rp 1.200.000.000,00
Modal, Gunawan Rp 2.600.000.000,00
Masuknya Gunawan menjadi anggota firma, tidak mengalami perubahan di dalam jumlah modal,
tetapi mengubah komposisi modal, yaitu :
Jumlah Modal
Nama Anggota
Sebelum Masuknya Gunawan Sesudah Masuknya Gunawan
Modal, Andi Rp 2.400.000.000,00 Rp 1.200.000.000,00
Modal, Basuki Rp 2.800.000.000,00 Rp 1.400.000.000,00
Modal, Candra Rp 3.200.000.000,00 0
Modal, Dedy 0 Rp 3.200.000.000,00
Modal, Gunawan 0 Rp 2.600.000.000,00
Jumlah Rp 8.400.000.000,00 Rp 8.400.000.000,00
SOAL KASUS 2
Kas Rp 160.000.000,00
Modal, Danang Rp 160.000.000,00
Akibat masuknya Danang, struktur permodalan firma mejadi :
Modal, Henny : Rp 200.000.000,00
Modal, Herny : Rp 140.000.000,00
Modal, Harno : Rp 260.000.000,00
Modal, Danang : Rp 160.000.000,00
Jumlah : Rp 760.000.000,00
SOAL KASUS 3
Bonus = Rp 1.200.000.000,00 – Rp 1.040.000.000,00 = Rp 160.000.000,00
Modal sekutu yang bertambah besar :
Modal Aryani = 30%/60% x Rp 160.000.000,00 = Rp 80.000.000,00
Modal Aprilia = 30%/60% x Rp 160.000.000,00 = Rp 80.000.000,00
Jurnal atas keluarnya sekutu Aulia :
Modal, Aulia Rp 1.200.000.000,00
Modal, Aryani Rp 80.000.000,00
Modal, Aprilia Rp 80.000.000,00
Kas Rp 1.040.000.000,00

Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan


No Uraian Skor
1 Menyelesaikan 3 soal kasus dengan benar 30
Menyelesaikan 2 soal kasus dengan benar 20
Menyelesaikan 1 soal kasus dengan benar 10
Tidak menjawab sama sekali 0
Skor maksimal 30

Penghitungan nilai menggunakan rumus :


Total Skor Perolehan
Nilai = x 100
Total Skor Maksimal
Lembar Penskoran
Capaian Kompetensi/Skor
No. Komponen/Sub Komponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-100
1. Persiapan (Skor Maksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri
Mempersiapkan alat
2. Pelaksanaan (Skor Maksimal 100)
Membuat buku besar pembantu piutang dan utang
3. Hasil (Skor Maksimal 100)
Saldo akhir pada masing-masing buku besar pembantu

Cara Perhitungan
Skor Perolehan
Nilai Total = ∑ ( x bobot)
Skor Maksimal
Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan

Tabel Skor Nilai Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Skor Rata – Capaian
Modus Predikat Huruf Huruf
Rata Optimum
SB ( Sangat 3,85 – 4,00 A 3,85 – 4,00 A
4,00
baik ) 3,51 – 3,84 A- 3,51 – 3,84 A-
3,18 - 3,50 B+ 3,18 - 3,50 B+
3,00 B ( Baik ) 2,85 - 3,17 B 2,85 - 3,17 B
2,51 – 2,84 B- 2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+ 2,18 – 2,50 C+
2,00 C ( Cukup ) 1,85 – 2,17 C 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C- 1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+ 1,18 – 1,50 D+
1,00 K ( Kurang )
1,00 – 1,17 D 1,00 – 1,17 D
