Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 X Koto Diatas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ I
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI. I : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. II : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.III : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI. IV : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

3.4 Menganalisis hubungan usaha, energy, daya dan efesiensi

4.4 Menyajikan ide / gagasan dampak keterbatasan sumber energy bagi kehidupan dan upaya
penanggulangannya
C. INDIKATOR
Sikap
 Memiliki rasa ingin tahu untuk mengidentifikasi masalah usaha
 Bekerjasama dalam melakukan percobaan
 Aktif dalam persentasi hasil pemecahan masalah usaha
Pengetahuan
 Mengidentifikasi gaya-gaya yang bekerja pada benda.
 Merumuskan masalah dalam usaha
 Menunjukkan usaha yang dilakukan benda ketika bergerak
 Menganalisis hubungan besaran fisis dalam usaha
 Mengkomunikasikan hubungan usaha dan energy
Keterampilan
 Mengidentifikasi masalah pada usaha benda yang bergerak pada bidang miring
 Merancang pemecahan masalah usaha benda yang bergerak pada bidang miring
 Menggunakan konsep, prinsip dan persamaan dalam pemecahan masalah benda yang
bergerak pada bidang miring

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui tanya-jawab siswa dapat mengidentifikasi gaya-gaya yang bekerja pada
benda.dengan benar
 Melalui diskusi siswa dapat merumuskan masalah dalam usaha dengan benar
 Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan usaha yang dilakukan benda ketika bergerak
dengan benar
 Melalui percobaan siswa dapat menganalisis hubungan besaran fisis dalam usaha dengan
benar
 Melalui persentasi siswa dapat mengkomunikasikan hubungan usaha dan energi dengan
benar
 Melalui Tanya jawab siswa memiliki rasa ingin tahu untuk mengidentifikasi masalah
usaha
 Melalui percobaan siswa mampu bekerjasama
 Melalui persentasi hasil pemecahan masalah siswa mampu aktif
 Melalui diskusi siswa mampu merancang pemecahan masalah usaha benda yang bergerak
pada bidang miring

E. MATERI

“ENERGI dan USAHA”

Amati masalah pada gambar disamping..!!

Pada gambar terlihat balok yang meluncur pada


bidang miring dengan sudut kemiringan sebesar (∝)
dan menekan pegas yang berada di dasar bidang.

Apa yang menyebabkan benda bergerak? Apa yang


menyebabkan benda dapat menekan pegas? Berapa
jauh pegas tertekan ?
Sumber :
https://www.google.=soal+olimpiade+usa Benda bergerak diakibatkan adanya gaya pada benda.
ha
Gaya menyebabkan benda berpindah sejauh “d”, hal ini disebut usaha.

Sehingga secara sistematis dapat dituliskan:

⃑ ⃑
W =F . d
Dimana : W = Usaha (N.m)

F = Gaya (N)

d = Perpindahan (m)

Jika kita menguraikan gaya –gaya yang bekerja


pada balok maka kita menemukan beberapa gaya,
seperti pada gambar disamping. Karena gaya yang menyebabkan benda bergerak adalah gaya
berat, maka :


F=w sin ∝

Sumber : W =w sin ∝. d
https://www.google.=soal+olimpiade+usa
ha

Karena benda dipengaruhi oleh gaya yang


konstan (besar dan arahnya tetap), maka
grafik antara gaya F dan perpindahan d dapat
digambarkan dengan gambar diatas. Dari gambar
terlihat bangun datar persegi panjang, dimana
panjangnya sebesar “d” dan lebar sebesar “F”.
sehingga Usaha yang dilakukan oleh gaya F selama
Sumber : http://fisikazone.com.grafik-gaya-terhadap- perpindahan sama dengan luas daerah yang
perpindahan/
Gambar 3. Grafik gaya terhadap perpindahan diarsir.

HUBUNGAN USAHA DAN ENERGI POTENSIAL

Usaha yang dilakukan oleh gaya berat konstan “w”


ketika benda berpindah dari posisi satu (h1) ke posisi dua
(h2) sebesar,

W =w sin ∝. d

∆h
Karena sin ∝= , maka
d

∆h
W =w .d
Sumber : d
https://www.google.=soal+olimpiade+usa
ha W =w ∆ h

W =mg (h1−h2)
W =−∆ Ep
Persamaan ini menunjukkan dengan jelas usaha yang dilakukan oleh gaya berat konstan diantara
dua tempat (posisi) tertentu, tidak bergantung pada jalan (lintasan) yang ditempuh, tetapi hanya
bergantung pada posisi awal (ketinggian h1) dan posisi akhir (ketinggian h2).

HUBUNGAN USAHA DAN ENERGI KINETIK

Gaya konstan F akan mempercepat benda sesuai


dengan hukum II newton.

Hukum II Newton: percepatan suatu benda


sebanding dengan resultan gaya yang bekerja
dan berbanding terbalik dengan massanya.

Persamaan sebelumnya W =F . d

Penyebab benda bergerak, wsinθ=F karena


Sumber :
F=https://www.google.=soal+olimpiade+usa
ma
ha
Maka :
W =m a. d

Melalui persamaan GLBB,

2 2
v 2=v 1 +2 a d

v 22−v 21
ad=
2

Sehingga : W =m (
v 22−v 21
2 )
1 2 1 2
W = m v2 − m v1
2 2
W =∆ Ek
Persamaan ini menunjukkan usaha yang dilakukan oleh gaya resultan yang bekerja pada suatu
benda sama dengan perubahan energi kinetik yang dialami benda tersebut, yaitu energi kinetik
akhir dikurang energi kinetik awal.

HUBUNGAN USAHA OLEH GAYA PEGAS

Benda bergerak dan menekan pegas sejauh ∆ x


sehingga timbul gaya pegas (Fp). usaha yang dilakukan
oleh gaya pegas (Fp) ketika berpindah sejauh ∆ x
adalah

Sumber : W =−F p . ∆ x
Gambar 1. Balok menekan pegas

Gaya bernilai negatif karena arah gaya pegas (Fp)


berlawanan dengan arah perpindahan (∆ x ).

Karena , F p=k . x maka W =−k x . ∆ x .

Sumber : Karena ada perubahan gaya selama pegas ditekan


https://www.google.=soal+olimpiade+usa
ha
oleh benda maka F p tidak konstan sehingga :

x2

W =∫ −kx dx
x1

[ ]
x2 x
x2 2
W =−k ∫ x dx =−k
x
2 x
1 1

1
W =− k ( x22 −x 21 )
2
Persamaan ini dengan jelas menunjukkan bahwa usaha yang dilakukan oleh gaya pegas di antara
dua posisi tidak bergantung pada lintasan yang ditempuh, tetapi hanya bergantung pada posisi
awal dan posisi akhir.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Inquiry
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab, Eksperimen, dan Persentasi

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : LKPD, Power Point
Alat : Infokus, Laptop, Spidol
Sumber Belajar :
a. Kamanjaya. 2007. Cerdas Belajar Fisika untuk Kelas X. Bandung: Grafindo.
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
c. Internet
H. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Fase-fase Model Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi Sumber


Inquiry Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Belajar
terbimbing
Pendahuluan Perumusan  Mengucapkan salam dan  Menjawab salam dari guru Tanya-
masalah mengabsen siswa jawab
 Membentuk kelompok siswa  Membentuk kelompok
(4 orang untuk 1 kelompok)
 Memberikan Apersepsi:
Tentang materi sebelumnya. Tanya-
 Mendengarkan Guru jawab
 Menyampaikan tujuan
menyampaikan tujuan 35 menit (a)(b)
pembelajaran
pembelajaran Tanya-

 Menghadapkan siswa pada  Mengamati masalah dan jawab

masalah melalui power point merumuskannya

 Memberikan LKPD kepada  Membaca LKPD dan


siswa menanyakan hal yang belum
dimengerti

Menyusun Memberi kesempatan kepada Menuliskan hipotesis pada lembar Tanya- 10 menit (a)(b)
Hipotesis siswa untuk menuliskan hipotesis yang telah disediakan jawab
Memberikan kesempatan kepada Mengumpulkan data dari sumber Eksperime 30 menit (a)(b)(c)
siswa untuk mengumpulkan data belajar yang telah tersedia dan n
Mengumpulkan dan melakukan percobaan melakukan eksperimen
Kegiatan Inti Data Memberi petunjuk kepada siswa
untuk mendapatkan data yang
dibutuhkan
Memberi kesempatan kepada Mengolah data yang telah Diskusi 30 menit (a)(b)(c)
Menganalisis Data siswa untuk mengolah data yang dikumpulkan
telah didapat
 Memberikan kesempatan  Mempersentasekan hasil diskusi Diskusi 30 menit (a)(b)(c)
kepada siswa untuk dan percobaannya, dan
mempersentasikan hasil kelompok lain menanggapi
diskusi dan percobaannya.
 Memberi kesempatan kepada  Menarik kesimpulan dari hasil
Penutup Menyimpulkan Ceramah
siswa untuk menarik analisis data yang telah
kesimpulan diakukan
 Menjelaskan materi yang  Mendengarkan penjelasan guru
belum jelas tentang usaha tentang gerak lurus
 Menyampaikan salam penutup  Menjawab salam dari guru

I. Penilaian
Aspek penilaian Teknik penilaian Waktu penilaian
Kognitif (pengetahuan) Pengamatan dan tes Selama pembelajaran

Afektif ( sikap) Pengamatan Selama pembelajaran,

Psikomotorik (keterampilan) Pengamatan Saat siswa mengerjakan LKPD

Tanjung Balik, Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. IDRIS Syawal Dina Simangunsong, S.Pd.,Gr


NIP. 19660904 199403 1 005 NIP. 19930610 202221 2 008
