Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BLEGA


MATA PELAJARAN: FISIKA
KELAS/SEM : X/1
ALOKASI : 3 jam (1 x pertemuan)
PERTEMUAN KE : 16

A. KOMPETENSI INTI
KI. 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD.3.4 : Menggunakan konsep usaha, energi dan daya dalam memecahkan
masalah
KD.4.4 : Mendemonstrasikan proses perubahan energi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Menjelaskan konsep usaha, energi dan daya dalam memecahkan masalah
3.4.2 Menyebutkan konsep usaha, energi dan daya dalam memecahkan masalah
3.4.3 Menghitung konsep usaha, energi dan daya dalam memecahkan masalah
4.4.1 Melakukan eksperimen/ percobaan proses perubahan energy
4.4.2 Menyimpulkan proses perubahan energy
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4.1.1 Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan :
a. Konsep usaha dengan tepat dan benar
b. Konsep energi dengan tepat dan benar
c. Konsep daya dengan tepat dan benar
3.4.1.2 Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan :
a. Konsep usaha dengan tepat dan benar
b. Konsep energi dengan tepat dan benar
c. Konsep daya dengan tepat dan benar
3.4.1.3 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menghitung :
a. Konsep usaha dengan tepat dan benar
b. Konsep energi dengan tepat dan benar
c. Konsep daya dengan tepat dan benar
4.4.1.1 Disediakan alat agar peserta didik dapat melakukan percobaan
/eksperimen proses perubahan energy
4.4.1.2 Setelah melakukan percobaan /eksperimen, peserta didik dapat
menyimpulkan proses perubahan energi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Usaha, energi, dan daya
A. Usaha
adalah upaya untuk mendapatkan sesuatu. Usaha dalam fisika
didefinisikan sebagai besarnya gaya yang bekerja pada benda yang
menyebabkan benda berpindah. Atau usaha didefinisikan sebagai hasil kali
komponen gaya dengan besarnya perpindahan.
Usaha merupakan besaran scalar, sehingga dirumuskan
W =F . s
Perhatikan gambar berikut
F

S
Fsin α F

F cosα

s
besar komponen gaya yang searah dengan perpindahan adalah F x =F cos α
sehingga besarnya usaha dirumuskan
W =F . s
W =¿
Keterangan
W =usaha ¿

( ms )
F=gaya kg 2

s= perpindahan benda(m)

Berdasarkan persaman diatas, besar usaha yang dilakukan oleh gaya


ditentukan oleh sudut antara arah gaya dengan perpindahan benda.
a. Jika α =0 , maka gaya F searah dengan arah perpindahan benda.
Karena cos 00=1, maka usaha yang dilakukan : W =F . s
b. Jika α =90 0 , maka gaya F yang bekerja tegak lurus dengan arah
perpindahan.
Karena cos 900=0 maka W =0
c. Jika α =180 0 maka gaya F berlawanan dengan arah perpindahan.
Karena cos 180 0 = -1, maka W =−F . s

Jika s=0 , maka gaya tidak menyebabkan benda berpindah. Maka W =0

Secara sistematis, persamaan usaha dapat ditulis dalam tabel rumus sebagai
berikut :

NO MATERI RUMUS SIMBOL KETERANGAN SATUAN

1 Usaha J
1. W = F. s W Usaha
(Joule)

W N
 F= F Gaya
(Newton)
s❑

W s Perpindahan m
 s=
F❑

2. W = F.s.cos θ θ (theta) sudut derajat

W
 F = s .cos θ
W
 s = F . cos θ
W
 Cos θ = F . s
B. Energi
Adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Hukum kekekalan energi
menyatakan bahwa energi tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan melainkan
hanya dapat diubah bentuknya. Proses perubahan bentuk energi dari satu
bentuk ke bentuk lainnya disebut konversi energi. Alat untuk mengubah energi
disebut konventor energi.
Energi di alam ini tersedia dalam berbagai bentuk, misalnya energi
kimia, energi listrik, energi kalor, energi angin, energi air, energi nuklir, dan
energi cahaya. Energi akan bermanfaat jika terjadi perubahan bentuk dari suatu
bentuk energi ke bentuk lain. Sebagai contoh setrika listrik akan bermanfaat
jika terjadi perubahan energi listrik menjadi energi kalor.
1. Energi potensial
Diartikan sebagai energi yang dimiliki benda karena keadaan atau
kedudukan (posisinya).
a. Energi potensial gravitasi
Adalah energi yang dimiliki benda karena kedudukannya terhadap
ketinggian dari benda lain.
2. Energi kinetik
Adalah energi yang dimiliki oleh benda karena geraknya. Semakin cepat
benda bergerak, maka semakin besar energi kinetik yang dimiliki. Secara
sistematis persamaan energi potensial dan energi kinetik dapat dituliskan dalam
tabel rumus sebagai berikut :

NO MATERI RUMUS SIMBOL KETERANGAN SATUAN

1 Energi Energi
1. E p = m . g . h Ep J
potensial potensial
gravitasi Ep
m = m Massa benda Kg
g.h
g Percepatan
E = 9,8 gravitasi m/s2
 g = p
m. h atau 10 bumi
Ep h ketinggian m
 h=
m. g
Hubungan
usaha
dengan θ
1. W = ∆Ep sudut derajat
energi (theta)
potensial
gravitasi
2. W = E p1 - E p1

3. W = m.g.h1 – m.g.h2
2. Energi 1 Energi
kinetik 1. Ek = 2 m. v2 Ek J
kinetik
Hubungan
usaha
dengan 2. W = ∆Ek
energi
kinetik

3. W = ∆Ek2 - ∆Ek1
1 1
4. W = Ek = m. v22 - Ek = m. v1 2
2 2

C. Daya
Adalah kecepatan melakukan usaha atau kemampuan untuk melakukan
usaha tiap satuan waktu. Untuk membedakan waktu yang diperlukan benda
dalam melakukan usaha digunakan rumus daya. Secara matematis persamaan
daya dapat dituliskan dalam tabel rumus sebagai berikut :

NO MATERI RUMUS SIMBOL KETERANGAN SATUAN

1 Daya W
1. P = P daya J/s (Watt)
t
 W =P.t
W
 t = t
Hubungan
W F .s s
antara 1. P = t = t = F t = F.
daya dan
kecepatan v

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, eksperimen dan tanya jawab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Inquiry Rincian Kegiatan Waktu


Learning
Pendahuluan 20
1. Berdoa dan salam menit
2. Mengecek kehadiran, kebersihan, kerapian,
kelengkapan belajar.
3. Menyampaikan materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran.
4. Merefleksikan hasil kompetensi (KD) sebelumnya
(melakukan apersepsi).
5. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca,
mencari informasi tentang Usaha, energi, dan daya
melalui berbagai sumber (buku, internet atau modul).
6. Melaksanakan pretes tentang Usaha, energi, dan
daya
Kegiatan Inti 100
1. Orientasi Mengamati menit
masalah. 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang Usaha,
energi, dan daya
2. Guru meminta siswa membaca materi tentang Usaha,
energi, dan daya dari berbagai sumber.
3. Siswa membaca materi tentang Usaha, energi, dan
daya dari berbagai sumber.
2. Mengumpulkan Menanya
data dan 4. Guru bertanya apakah ada yang belum paham dari apa
verifikasi. yang dibaca.
5. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami,
baik dari hasil membaca atau dari penjelasan guru.
3. Mengumpulkan Mencoba
data melalui 6. Siswa dibagi dan duduk dalam kelompok kecil.
eksperimen. 7. Siswa melakukan eksperimen sesuai prosedur pada
LKS yang sudah diberikan oleh guru.
8. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/ menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat dan mengolah data serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dalam
pemecahan masalah.
4. Pengorganisasisan Mengasosiasi
dan formulasi 9. Siswa secara kelompok mendiskusikan hasil
eksplanasi. eksperimen.
10. Siswa mencermati, mencatat hasil percobaan, dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada
LKS.
11. Siswa secara kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber sebagai bahan presentasi
12. Guru membimbing/ menilai kemampuan siswa
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Penutup 15
1. Guru memberikan informasi bahwa presentasi hasil menit
kerja masing-masing kelompok dilaksanakan pada
pertemuan yang akan datang.
2. Guru memberikan informasi bahwa bahan presentasi
sesuai kesepakatan dan kreatifitas masing-masing
kelompok (dapat berupa media pembelajaran pop-up,
realia, lagu dll )
3. Berdoa dan salam

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis / Teknik Penilaian : tes tulis dan eksperimen
2. Bentuk instrument : lembar kerja siswa, alat dan bahan
praktikum, lembar penilaian sikap

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : tab / laptop
2. Alat/bahan : batu baterai kecil, kabel, dan lampu senter
3. Sumber Belajar : Buku erlangga, LKS master, internet

Blega, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUIEB, S. Pd Azizah, S. Pd
NIP. 19720918 200003 1 004
LEMBAR KERJA SISWA :

 PENILAIAN PENGETAHUAN

Jeni
Kompetensi
Materi Indikator Soal s Soal
Dasar
Soal
Usaha, 1. Menjelaskan Tes
3.4 1. Jelaskan apa yang
energi konsep usaha, tulis
Menggun dimaksud dengan:
dan energi dan
akan (15)
daya daya dalam
konsep a. Usaha!
memecahkan
usaha, b. Energi!
masalah
energi c. Daya!
dan daya
2. Menyebutkan
dalam 2. Sebutkan macam-
konsep usaha,
memecah macam bentuk energi!
energi dan
kan (10)
daya dalam
masalah
memecahkan 3. Sebutkan macam-
masalah macam energi
mekanik! (5)
3. Menghitung
konsep usaha,
energi dan
daya dalam 4. Seorang ibu sedang

memecahkan mendorong keranjang

masalah belanja di
supermarket. Jika
gaya yang diberikan
pada keranjang
belanja sebesar 40 N
dan keranjang belanja
bergerak sejauh 5 m,
hitunglah usaha yang
dilakukan ibu
tersebut! (15)

5. Sebuah benda dengan


Jeni
Kompetensi
Materi Indikator Soal s Soal
Dasar
Soal

massa 2 kg bergerak
dengan kecepatan 4
m/s. Tentukan energi
kinetiknya! (20)

6. Sebuah benda
bermassa 2 kg jatuh
bebas dari ketinggian
10 m. Tentukan
energi potensial benda
tersebut! (20)

7. Usaha ketika amir


berlari sebesar 12.000
J dalam waktu 120
detik. Tentukan daya
yang dikeluarkan
amir! (15)

Kunci jawaban :

1a. Usaha adalah gaya yang bekerja pada benda sehingga benda mengalami
perpindahan atau hasil kali gaya dan perpindahan

b. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha


c. Daya adalah kelajuan untuk melakukan usaha atau usaha tiap satuan waktu.

2. Bentuk energi : energi kimia, energi kalor, energi bunyi, energi cahaya,
energi listrik, energi nuklir dan energi mekanik

3. Energi kinetic dan energi potensial

4. Diket : F = 40 N
s= 5m
Dit :W?
Jawab : W = F.s = 40.5 = 200 J
Jeni
Kompetensi
Materi Indikator Soal s Soal
Dasar
Soal

5. Diket : m = 2 kg
v = 4 m/s
Dit : Ek ?
Jawab : Ek = 1/2.m.v2 = 1/2.2.42 = 1.16 = 16 J

6. Diket : m = 2 kg
h = 10 m
g = 10 m/s2
Dit : Ep ?
Jawab : Ep = m.g.h = 2.10.10 = 200 J

7. Diket : W = 12.000 J
t = 120 s
Dit :P?
Jawab : P = W/t = 12.000/120 = 100 W

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
1. 1 15 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
2. 2 10 nilai IPK
3 5
3 4 15 skor perolehan( hasil kerja siswa)
( ) * 100 =
5 20 skor maksimal ( 100 )

6 20
7 15
Jeni
Kompetensi
Materi Indikator Soal s Soal
Dasar
Soal
Jumlah 100

Predikat
4 85≤ 4 ≥ 100
3 75≤ 4 ≥ 84
2 65≤ 4 ≥ 74
1 ¿ 65

LEMBAR KERJA SISWA :

1. Eksperimen
KD 4.4 Mendemonstrasikan proses perubahan energi

A. Tujuan :
1. Membuktikan proses perubahan energi kimia menjadi energi cahaya

B. Alat dan bahan :


1. Batu baterai kecil 1 buah 3. Lampu senter 1 buah
2. Kabel 20 cm 1 buah

C. Langkah kegiatan :
1. Potonglah sedikit kulit kabel di kedua ujung kabel !
2. Ikatlah salah satu ujung kabel pada lampu senter!
3. Rangkailah ujung kabel di pangkal baterai dan lampu senter di ujung
baterai!
D. Pertanyaan
1. Apa yang terjadi ketika ujung kabel dirangkaikan di pangkal baterai
dan lampu senter di ujung baterai?
2. Sebutkan macam-macam proses perubahan energi!
a. …………………………………………………………………
b. …………………………………………………………………
c. …………………………………………………………………
d. …………………………………………………………………
e. …………………………………………………………………
 Penilaian Keterampilan.
Mata Pelajaran: Fisika

KD 4.4 Mendemonstrasikan proses perubahan energi

Skor Kategori
IPK
1 2 3 4
1. Melakukan Tidak dapat Tidak dapat Dapat Dapat
eksperimen/ melakukan melakukan melakukan melakukan
percobaan eksperimen eksperimen eksperimen eksperimen
proses sesuai sesuai sesuai sesuai
perubahan prosedur dan prosedur tapi prosedur tapi prosedur dan
energy tidak bisa bisa tidak bisa bisa
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
pada lembar pada lembar pada lembar pada lembar
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan

2. Menyimpulk Tidak dapat Hanya dapat Hanya dapat Dapat


an proses menyimpulk menyimpulka menyimpulk menyimpulk
perubahan an materi n 1-3 materi an 4-6 materi an semua
energy materi (pada
lembar kerja
siswa)

Skor penilaian ketrampilan:

Skor Kategori Nilai

IPK 1
(total/8 )X 100
IPK 2

Total
 Penilaian Sikap

Mata Pelajaran: Fisika


Percaya Kerjasam
Nama Siswa/ Teliti Santun
No. diri a Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

dst

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :

 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Selalu berpedoman pada petunjuk yang telah diberikan
c. Bekerja dengan tenang
d. Memeriksa ulang hasil pekerjaan
 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
 Percaya diri
a. Melakukan kegiatan dengan keyakinan pada diri sendiri
b. Tidak bertanya pada teman tentang kegiatan yang harus dilakukan
c. Fokus dalam berkegiatan
d. Merasa mampu dalam melakukan kegiatan
 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari ke empat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
