Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberwungu I


Kelas/Semester : VI/Satu
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 2. Usaha di Sekitarku
Pembelajaran ke :1
Muatan Pembelajaran : IPS, IPA, dan Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal : Rabu 5 Oktober 2022
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit [1 (satu) hari]

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPS
NO Kompetensi Indikator
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menemukenali posisi dan
dalam kerja sama di bidang ekonomi, peranan Indonesia di
politik, sosial, budaya, teknologi, dan bidang ekonomi dalam
pendidikan dalam lingkup ASEAN. lingkup ASEAN.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan laporan


dan peran Indonesia dalam kerja sama tentang posisi dan peranan
di bidang ekonomi, politik, sosial, Indonesia di bidang
budaya,teknologi, dan pendidikan dalam ekonomi.
lingkup ASEAN.

IPA
NO Kompetensi Indikator
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Mengidentifikasi
kehidupan sehari-hari. perbedaan benda magnetis
dan nonmagnetis.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1 Mengklasikasikan benda
sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam magnetis dan
kehidupan sehari-hari. nonmagnetis.

Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir 3.6.1 Menemukenali komponen
(pendaftaran, kartu anggota, pengiriman teks daftar riwayat hidup.
uang melalui bank/kantor pos, daftar
riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.1 Membuat teks daftar
anggota, pengiriman uang melalui riwayat hidup.
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.)
sesuai petunjuk pengisiannya.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang kehidupan ekonomi negara ASEAN, Peserta didik dapat
mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
dengan benar.
2. Melalui penugasan diskusi berpasangan, Peserta didik dapat menyajikan laporan tentang
posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan benar
3. Melalui percobaan berkelompok, Peserta didik dapat menemukenali benda magnetis dan
nonmagnetis dengan benar.
4. Setelah melalukan percobaan tentang benda magnetis dan nonmagetis, Peserta didik dapat
mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara benar.
5. Dengan membaca teks tentang daftar riwayat hidup, Peserta didik dapat mengidentifikasi
komponen teks daftar riwayat hidup dengan benar
6. Melalui penugasan individu, Peserta didik dapat membuat teks daftar riwayat hidup dengan
benar.

Fokus Penguatan Karakter : percaya diri, dan teliti.


C. Materi Pembelajaran
IPS : Posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN.
IPA : Macam- macam benda magnetis dan nonmagnetis.
Bahasa Indonesia : Komponen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup.

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Model : Examples Non Examples
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan pengamatan.

E. Media Pembelajaran
-
F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 5 Wirausaha.
2. Buku Peserta didik Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 5 Wirausaha.
3. Benda-benda magnetis dan non magnetis.
4. Contoh teks daftar riwayat hidup.
5. Lingkungan sekitar.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran. 15
menit
2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin berdo’a.
3. Guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik.
4. Guru memimpin peserta didik melakukan tepuk semangat
sebelum memulai pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
kepada peserta didik, seperti :
a. Apakah kamu pernah mengamati usaha-usaha yang ada di
sekitarmu?
b. Usaha apa saja yang ada di sekitarmu?
c. Bagaimana usaha tersebut bermanfaat untuk dirimu dan
orang lain di sekitarmu?
6. Guru menjelaskan secara singkat tema yang akan dipelajari
peserta didik pada hari ini, yaitu tentang Usaha di Sekitarku.
7. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi peserta didik.
8. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan inti 1. Peserta didik diminta mengamati gambar berbagai jenis usaha, 180
menit
yaitu usaha fotokopi, jasa pangkas rambut, dan bengkel.
2. Setelah mengamati gambar, Peserta didik didorong menuliskan
pertanyaan tentang kegiatan wirausaha yang mereka amati pada
gambar sebagai ungkapan rasa ingin tahu mereka.
3. Peserta didik diminta mendiskusikan pertanyaan yang telah
mereka tulis secara berpasangan.
4. Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil diskusi.
5. Peserta didik diminta menyebutkan usaha-usaha lain yang ada
di sekitar tempat tinggal mereka.
6. Peserta didik menuliskan manfaat apa saja yang mereka peroleh
dari usaha-usaha tersebut.
7. Peserta didik diminta memperhatikan kembali gambar usaha
fotokopi, jasa pangkas rambut, dan bengkel yang terdapat di
awal pembelajaran.
8. Peserta didik diminta menuliskan dan menjelaskan sumber daya
dan peralatan yang digunakan dalam usaha-usaha tersebut.
9. Peserta didik diminta menuliskan dan menjelaskan apakah
seluruh sumber daya dan peralatan yang digunakan hanya
berasal dari dalam negeri.
10. Peserta didik diminta menuliskan dan menjelaskan apakah ada
peralatan yang didatangkan dari negara lain.
11. Peserta didik diminta mengamati gambar dan membaca teks
yang terdapat di buku.
12. Peserta didik diminta membaca senyap dua teks berjudul
“Ekspor Batik Terus Meningkat” dan “Kasongan Bantul Ekspor
Gerabah Miliaran Rupiah per Bulan” yang terdapat di buku
Peserta didik.
13. Selanjutnya, guru bertanya kepada Peserta didik:
a. Apakah kamu mengetahui komoditas lain yang diekspor
dari Indonesia ke berbagai negara di lingkup ASEAN?
b. Apakah kamu juga mengetahui komoditas yang diimpor
dari berbagai negara di lingkup ASEAN ke Indonesia?
14. Kemudian, peserta didik diminta mencari informasi dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan tersebut.
15. Peserta didik diminta menulis laporan.
16. Peserta didik diminta mengamati gambar yang sudah disiapkan
sebelumnya untuk percobaan kelompok, yaitu: pensil, peniti,
karet penghapus, paku, penjepit kertas, sisir, gunting, dan lain-
lain.
17. Guru bertanya kepada peserta didik: Apakah kamu bisa
memprediksi apa yang akan terjadi jika benda-benda di atas
didekatkan ke magnet?
18. Peserta didik secara berkelompok diminta menuliskan prediksi
mereka pada tabel yang terdapat di buku.
19. Peserta didik diminta membuktikan prediksi mereka dengan
melakukan percobaan.
20. Sebelum melakukan percobaan, peserta didik diminta
mengamati langkah-langkah melakukan percobaan untuk
mengetahui benda-benda magnetis dan nonmagnetis yang ada
di lingkungan sekitar.
21. Peserta didik diminta membaca tujuan percobaan, serta
membaca alat dan bahan yang diperlukan untuk percobaan.
22. Setelah melakukan percobaan, peserta didik diminta menulis
laporan yang berisi tentang: tujuan percobaan, alat dan bahan,
langkah-langkah percobaan, hasil percobaan, dan kesimpulan.
23. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil percobaan
dalam kelompok.
24. Guru menyampaikan bahwa wirausaha yang sudah berkembang
pesat biasanya membutuhkan karyawan yang lebih banyak.
Wirausaha tersebut dapat menulis iklan atau selebaran tentang
lowongan pekerjaan untuk mendapatkan karyawan sesuai
kebutuhan.
25. Peserta didik diminta membaca kalimat pengantar di buku
peserta didik tentang daftar riwayat hidup.
26. Peserta didik diminta menulis pertanyaan sebanyak-banyaknya
tentang daftar riwayat hidup.
27. Peserta didik diminta menukarkan pertanyaan yang mereka buat
dengan salah seorang teman dan meminta teman tersebut
menjawab pertanyaan.
28. Peserta didik diminta menuliskan sebanyak mungkin informasi
penting tentang diri mereka dalam bentuk peta pikiran sebagai
bahan untuk membuat datar riwayat hidup mereka pada
pertemuan berikutnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15
menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua.
4. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
5. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran
selanjutnya.
6. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas dengan mengambil sampah yang ada di bawah
meja masing-masing.
7. Peserta didik menerima motivasi dari guru agar tetap rajin
dalam belajar.
8. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh ketua kelas.
9. Peserta didik melakukan tepuk semangat.
10. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik : Non-Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dengan skala
c. Waktu pelaksanaan : Selama proses pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Istrumen : Soal Evaluasi
c. Waktu pelaksanaan : Setelah pembelajaran selesai
3. Keterampilan
a. Teknik : Non-Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian unjuk kerja berdasarkan rubrik
c. Waktu pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

I. Tindak Lanjut
Remedial
Peserta didik yang belum mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis akan
mengikuti penguatan dengan pendampingan guru. Peserta didik dapat bereksplorasi dengan
berbagai benda di sekitar mereka.
Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan eksplorasi menggunakan magnet untuk meng-identifikasi
benda-benda magnetis dan nonmagnetis yang ada di sekitar mereka.

Mengetahui, Gunungkidul,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Sasmitowibowo, S.Pd.SD Dani Muhammad Darmawan, S.Pd


NIP. 196411151986041001 NIP. 199502142020121002
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

IPS
Posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
IPA
Macam- macam benda magnetis dan nonmagnetis.

Benda magnetis adalah benda yang dapat ditarik oleh magnet. Sedangkan benda nonmagnetis
adalah benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet. Contoh benda magnetis antara lain paku, peniti,
dan jepit ramput yang terbuat dari besi. Contoh benda nonmagnetis antara lain pensil, penghapus,
dan sisir rambut.

Bahasa Indonesia
Komponen dan cara mengisi teks daftar riwayat hidup.
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

IPS
Nama Peserta didik : 1. ________________________
: 2. ________________________
Petunjuk pengerjaan : Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut dengan teman sebangkumu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

IPA
Nama Kelompok : _______________________
Anggota : 1. _____________________
: 2. _____________________

Amati gambar di atas!


Apakah kamu bisa memprediksi yang akan terjadi jika benda-benda tersebut didekatkan ke magnet?
Tuliskan prediksimu pada tabel berikut!
LAMPIRAN 3
LEMBAR EVALUASI

Nama Siswa : _____________________


No. : _____________________

IPS
1. Sebutkan masing-masing 3 komoditas yang diekspor dan diimpor Indonesia!
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. Sebutkan 4 pekerjaan di sekitarmu yang termasuk wirausaha!
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

IPS
3. Sebutkan masing-masing 5 contoh benda magnetis dan nonmagnetis!
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Bahasa Indonesia
4. Sebutkan hal-hal yang perlu dicantumkan dalam daftar riwayat hidup!
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
LAMPIRAN 4
PEDOMAN PENILAIAN

Aspek Pengetahuan
NO KUNCI JAWABAN SKOR JUMLAH
IPS
1. Komoditas Ekspor Indonesia:
Tekstil, produk tekstil, hasil hutan, karet, elektronik,
alas kaki, kopi, dan kakao.
6
Komoditas Ekspor Indonesia:
Gandum, kedelai, beras, jagung, gula tebu, bawang
10
putih, daging lembu, tepung terigu, laptop, telepon.
2. Pekerjaan yang termasuk wirausaha :
Pedagang kelontong, warung makan, usaha konter pulsa,
4
toko buah, konveksi, bengkel motor, tukang cukur
rambut.
IPA
3. Contoh benda magnetis = Paku, peniti, pisau, gergaji,
gunting, silet, palu.
10 10
Contoh benda nonmagnetis = Pensil, buku, kertas,
penghapus, kain, sandal, daun.
Bahasa Indonesia
4. Hal-hal yang perlu  dicantumkan dalam daftar riwayat
hidup antara lain sebagai berikut :
a. Data pribadi seperti nama lengkap, tempat dan
tanggal lahir, alamat lengkap, nomor telepon, agama
dan usia. 10 10
b. Riwayat pendidikan yang penah ditempuh.
c. Bidang yang diminati.
d. Keahlian yang dimiliki.
e. Kegiatan pelatihan atau kursus yang pernah diikuti.

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimal
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Aspek Keterampilan

1. IPS
Proses pencarian informasi dinilai dengan caatatan anekdot.

2. IPA
Laporan percobaan dinilai dengan daftar periksa

No Indikator Ya Tidak Catatan


1. Siswa menuliskan tujuan percobaan
dengan tepat
2. Siswa menuliskan alat dan bahan
secara lengkap
3. Siswa menulisakn Langkah-langkah
percobaan secara urut
4. Siswa menuliskan hasil percobaan

3. BAHASA INDONESIA
Diskusi tentang daftar Riwayat hidup dinilai dengan catatan anekdot.

Penilaian Sikap : Teliti dan percaya diri


a. Rubrik Penilaian
Teliti
No Indikator Kriteria Skor
1 Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk 4
bersikap teliti selama proses pembelajaran secara Baik Sekali
terus menerus dan ajeg/konsisten.
2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk 3
bersikap teliti selama proses pembelajaran tetapi Baik
masih belum ajeg/konsisten.
3 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk 2
bersikap teliti selama proses pembelajaran tetapi Cukup
masih belum ajeg/konsisten
4 Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap teliti Perlu 1
selama proses pembelajaran. Bimbingan
Percaya Diri
No. Indikator Kriteria Skor
1 Berani untuk tampil di depan kelas tanpa ragu-ragu. Baik Sekali 4
2 Berani untuk tampil di depan kelas dengan ragu- 3
Baik
ragu.
3 Berani untuk tampil di depan kelas dengan 2
Cukup
didampingi guru.
No. Indikator Kriteria Skor
4 Perlu 1
Belum berani untuk tampil di depan kelas.
Bimbingan

b. Instrumen penilaian nilai sikap


Teliti
Kriteria
No. Nama Siswa Nilai Pedikat
BS B C PB
1
2
3
dst

Percaya Diri
Kriteria
No. Nama Siswa Nilai Pedikat
BS B C PB
1
2
3
dst

Catatan : berilah tanda centang (√) pada aspek yang memenuhi.


c. Pedoman Penskoran
Skor Perole h an
Nilai= x 100
4
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
