Disusun oleh :
MUHAMMAD SAPRI AHEK
NIM. 23531275
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
IPS
Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
3.3
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
4.3
sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu
3.6
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
4.6
hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan
peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN” dan mencari informasi dari berbagai
sumber, siswa mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
secara terperinci.
3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampumembedakan macam-macam magnet secara benar.
4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam
magnet secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-
lain) secara cermat.
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir
(ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Ayo Berdiskusi
Siswa diminta mencari informasi secara berkelompok
tentang kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN,
khususnya tentang posisi dan peranan Indonesia.
Setelah itu, siswa diminta mencari informasi dari
berbagai sumber.
Siswa melaporkan hasilnya dalam bentuk peta pikiran
yang terdapat dalam buku siswa.
Ayo Mencoba
Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan yang
diajukan guru secara berkelompok.
Siswa menuliskan hasil diskusi di buku siswa.
Untuk memancing rasa ingin tahu, siswa diminta
membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang hal
yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet.
Siswa menukarkan pertanyaan yang mereka buat
dengan teman di sebelahnya.
Siswa meminta temannya menjawab pertanyaan yang
telah di buat.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Setelah mengamati dan mencoba berbagai macam
magnet, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku.
Kemudian, siswa menuliskan apa saja yang mereka
ketahui tentang magnet.
Siswa menuliskan jenis-jenis magnet.
Siswa menuliskan penjelasan tentang arti simbol U dan
S yang terdapat pada magnet.
Siswa menjelaskan perbedaan bentuk masing-masing
magnet.
Siswa diminta membaca teks mengenai sejarah singkat
magnet.
Ayo Berdiskusi
Siswa diminta menjawab pertanyaan yang terdapat di
buku.
Siswa menjawab pertanyaan tentang apa itu formulir.
Siswa diminta menceritakan apakah mereka pernah
melihat atau mempunyai pengalaman mengisi formulir.
Siswa menceritakan apa saja jenis formulir yang
mereka ketahui.
Siswa mendiskusikan jawaban mereka secara
berkelompok
Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Membaca
Siswa diminta mengamati dan membaca beberapa
contoh formulir yang terdapat di buku, seperti
contoh berikut.Formulir A
Formulir B
Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku.
Siswa menuliskan apa saja yang mereka temukan
dalam kedua formulir tersebut.
Siswa menuliskan persamaan dan perbedaan antara
formulir A dan formulir B.
Siswa menuliskan tujuan dari formulir A.
Siswa menuliskan tujuan dari formulir B.
Siswa menuliskan alasan formulir tersebut
diperlukan.
Siswa menuliskan kesimpulannya tentang formulir.
Siswa mendiskusikan jawaban mereka secara
berpasangan.
Setelah berdiskusi, siswa diminta mengamati dan
membaca contoh-contoh formulir lain yang
disediakan guru untuk memperluas pemahaman
mereka tentang formulir.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).
C. Penilaian
Aspek Teknik penilaian Jenis penilaian Bentuk penilaian
Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda
Keterampilan Non tes Pengamatan Rubik dengan rating scale
SK NIL
PILIHAN GANDA
N NA OR AI
O MA
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2
PG
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1
2
3
4
5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Pekerjaan :
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
KELAS : . …………..
Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.3 Mengidentifikasi benda magnetis
dalam kehidupan sehari-hari. dan nonmagnetis
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.3 Mengklasifikasi benda magnetis
tentang sifat-sifat magnet dan dan nonmagnetis
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.5 Mengidentifikasi komponen
formulir (pendaftaran, kartu anggota, dan cara mengisi teks daftar
pengiriman uang melalui bank/kantor riwayat hidup
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.5 Membuat teks daftar riwayat
anggota, pengiriman uang melalui hidup
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi
dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang
ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi benda magnetis
dan nonmagnetis secara tepat.
4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasi benda magnetis
dan nonmagnetis secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi komponen dan cara mengisi teks
daftar riwayat hidup secara benar
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu membuat teks daftar riwayat hidup secara lengkap.
Latihan 1
Petunjuk :
1. Guru menyiapkan teks berjudul Kasongan Bantul Ekspor Gerabah Miliaran Rupiah per bulan
di tampilan Ms. Powerpoint.
2. Siswa diminta membaca bergantian teks tersebut.
3. Kemudian siswa menjawab beberapa pertanyaan yang ditanyakan guru mengenai isi teks.
4. Siswa harus mengangkat tangan agar diberi kesempatan untuk menjawab.
Kasongan Bantul Ekspor Gerabah
Miliaran Rupiah per bulan
Kalangan perajin di sentra kerajinan gerabah dan keramik Desa Kasongan, Kabupaten Bantul,
Daerah Istimewa Yogyakarta, mampu mengekspor berbagai macam kerajinan. Ekspor tersebut
mencapai 80 kontainer per bulan atau setara dengan sekitar 6 miliar rupiah. Berbagai kerajinan
gerabah yang diekspor itu meliputi guci yang dibalut dengan kerang dan kaca, patung, hiasan
luar ruangan dengan berbagai model dan motif kembangannya.
Sentra kerajinan Kasongan memiliki ratusan perajin yang tersebar di lima pedusunan, dengan
sekitar 200 perajin kualitas ekspor, termasuk lima perajin skala besar. Pada periode 2008
sampai 2010 ekspor kerajinan memang cenderung turun, terutama ke Amerika dan Eropa,
namun mulai 2011 dan setelahnya ekspor mulai meningkat bahkan mulai merambah ke Australia
dan sebagian Asia.
Latihan 2
Petunjuk :
1. Guru menunjukkan gambar benda-benda yang ada di sekitar siswa.
2. Siswa diminta memprediksi yang akan terjadi jika benda-benda tersebut didekatkan ke
magnet.
3. Siswa kemudian mengidentifikasi benda yang termasuk benda magnetis dan benda
nonmagnetis.
4. Siswa mengelompokkan benda-benda tersebut pada tabel yang tersedia.
Petunjuk :
1. Guru menampilkan contoh formulir daftar riwayat hidup.
2. Siswa diminta mengamati formulir tersebut.
3. Guru mengadakan tanya jawab mengenai apa saja informasi yang diperlukan dan
dituliskan pada formulir daftar riwayat hidup.
4. Siswa harus mengangkat tangan agar diberi kesempatan untuk menjawab.
Kunci Jawaban
Latihan 1
1. Kalangan perajin dari Desa Kasongan, Kabupaten Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta
mengekspor berbagai macam kerajinan meliputi guci yang dibalut dengan kerang dan kaca,
patung, hiasan luar ruangan dengan berbagai model dan motif kembangannya.
2. Ekspor kerajinan cenderung turun pada periode 2008 sampai 2010, namun mulai meningkat
dan merambah ke Australia dan sebagian Asia pada 2011 dan tahun-tahun setelahnya.
Latihan 2
Latihan.3
Hal-hal yang harus dituliskan pada contoh formulir daftar riwayat hidup diatas adalah
semua informasi mengenai calon siswa dan informasi mengenai orang tua siswa.
BAHAN AJAR
KELAS VI TEMA 5 WIRABUSAHA SUB TEMA 1
KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
PEMBELAJARAN 1
Disusun oleh :
MUHAMMAD SAPRI AHEK
NIM. 23531275
2023
A. Kompetensi Dasar
IPS
Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
3.3
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
4.3
sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu
3.6
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
4.6
hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
B. Topik/Tema : Wirausaha
IPS
Indikator
3.3.8 Mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN
4.3.8 Menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang
ekonomi dalam lingkup ASEAN
IPA
Indikator
3.5.3 Mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis
Bahasa Indonesia
Indikator
3.6.5 Mengidentifikasi komponen dan cara mengisi teks daftar riwayat
hidup
4.6.5 Membuat teks daftar riwayat hidup
MATERI
MUATAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
MUATAN ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
MUATAN BAHASA INDONESIA