Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Blang Malu

Kelas / Semester : VI / 1

Tema 5 : Wirausaha

Subtema 1 / Pembelajaran : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan / 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran yang di anutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamat (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannta, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR


a. IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan peranan
dalam kerja sama di bidang ekonomi, Indonesia di bidang ekonomi dalam
politik, social, budaya, teknologi, dan lingkup ASEAN secara terperinci.
pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menuliskan laporan tentang posisi
dan peran Indonesia dalam kerja sama di dan peranan Indonesia di bidang
bidang ekonomi, politik, social, budaya, ekonomi dalam lingkup ASEAN
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup secara terperinci.
ASEAN.
b. IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Membedakan macam-macam magnet.
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Menyajikan hasil eksplorasi tentang
tentang sifat-sifat magnet dan macam-macam magnet.
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.

c. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Mengidentifikasi berbagai jenis teks
formulir (pendaftaran, kartu anggota, formulir (ekskul, lomba, dan lain-
pengiriman uang melalui bank/kantor lain).
pos, daftar riwayat hidup, dsb).
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
anggota, pengiriman uang melalui berbagai jenis teks formulir (ekskul,
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, lomba, dan lain-lain).
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

Karakter yang dikembangkan : Religius , Nasionalis, Integritas, Gotong-royong, Mandiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi dan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-
negara ASEAN”, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di
bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan berdiskusi dan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-
negara ASEAN” dan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu
menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN secara terperinci.
3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
membedakan macam-macam magnet secara benar.
4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan
hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis
teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

D. DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN


1. posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN.
2. Macam-macam Magnet.
3. Teks Formulir.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientifik
2. Strategi : Kooperative Learning
3. Teknik/Model : Picture and Picture
4. Metode : Ceramah, Simulasi/Permainan, Tanya Jawab, Diskusi, Pemberian
Tugas.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Media Gambar.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan o Guru mengucapkan salam, menyuruh siswa 10 Menit
Pendahuluan menghafal surah pendek, dan mengajak berdoa.
(Religius : Beriman dan Bertakwa)
o Melakukan Komunikasi tentang kehadiran siswa
(Mandiri : kedisiplinan siswa)
o Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
(Integritas : Jujur, Bertanggungjawab, dan
Konsisten)Menginformasikan tentang tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Wirausaha” dan subtema
“Kerja Keras Berbuah Kesuksesan”.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
o Melakukan apersepsi dengan mengaitkan
pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
(Gotong Royong : melatih sikap kerja sama siswa)

B. Kegiatan Inti o guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 80 Menit


setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
o Guru menunjukkan atau memperlihatkan gambar-
gambar kegiatan yang berkaitan dengan meteri.
o Guru menunjuk atau memanggil siswa secara
bergantian untuk memasangkan gambar menjadi
urutan yang logis di papan tulis.
o Guru menanyakan alasan atau dasar pemikiran urutan
gambar tersebut.
o Guru menanyakan pada tiap kelompok :
 Apa peranan dan posisi penting Indonesia dalam
perekonomian Negara-negara ASEAN ?
o Setelah siswa menjawab, Guru menjelaskan tentang
Materi yang akan dipelajari yaitu tentang peranan dan
posisi penting Indonesia dalam perekonomian
Negara-negara ASEAN.
o Selanjutnya, Siswa mendiskusikan pertanyaan atau
lembar kerja peserta didik yang telah dibagikan oleh
guru.
o siswa kemudian menuliskan jawaban berdasarkan
hasil diskusi kelompok.
o Setelah selesai, setiap kelompok diminta
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelompok lain.

Ayo Mencoba
o Guru bertanya pada siswa:
 Apakah kamu pernah menemukan magnet di
sekitarmu?
 Di mana saja kamu menemukan magnet?
 Apa yang kamu ketahui tentang magnet?
o Guru menjelaskan tentang magnet.
o Selanjutnya, guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas secara berkelompok.

Ayo Membaca
o guru bertanya pada siswa :
 Apakah kamu masih ingat berbagai lomba dalam
pameran Negara-negara ASEAN?
 Mengapa peserta harus mengisi formulir
pendaftaran sebelum mengikuti lomba?
o Siswa menjawab pertanyaan tentang apa itu formulir.
o Siswa diminta menceritakan apakah mereka pernah
melihat atau mempunyai pengalaman mengisi
formulir.
o Siswa menceritakan apa saja jenis formulir yang
mereka ketahui.
o Selanjutnya, siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan yang ada di buku siswa bersama teman
kelompoknya.
o Setelah selesai, guru meminta siswa untuk
membacakan jawaban mereka di depan kelompok
lain.

Catatan:
o Ketika siswa berdiskusi secara berkelompok, guru
berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lainnya
untuk mengamati jalannya diskusi.
o Guru memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang aktif dalam mengikuti diskusi.

C. Kegiatan o Guru merangkum dan mengambil kesimpulan inti 15 Menit


Penutup pokok pembelajaran yang telah diajarkan.
o Guru mengadakan evaluasi/ soal tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
o Guru memberikan dorongan psikologis atau social
kepada siswa.
o Guru memberi petunjuk untuk pelajaran berikutnya.
o Kegiatan kelas di akhiri dengan berdoa bersama
dengan dipimpin oleh siswa yang diberi tugas dan
bersalaman dengan guru.

H. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai : a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

c. Penilaian Ketrampilan

2. Jenis Penilaian : a. Observasi

b. Tertulis, Lisan

3. Instrumen Penilaian

4. Rubrik dan Penskoran Nilai


Penilaian

a. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


a. IPS

Perlu
Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
posisi dan posisi dan posisi dan posisi dan
peranan peranan peranan peranan
Indonesia di Indonesia di Indonesia di Indonesia di
bidang ekonomi bidang ekonomi bidang ekonomi bidang ekonomi
dalam lingkup dalam lingkup dalam lingkup dalam lingkup
ASEAN secara ASEAN secara ASEAN secara ASEAN secara
terperinci terperinci terperinci terperinci
dengan lengkap. dengan cukup dengan kurang dengan lengkap.
lengkap. lengkap.
Keterampilan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
laporan tentang laporan tentang laporan tentang laporan tentang
posisi dan posisi dan
posisi dan posisi dan
peranan peranan peranan peranan
Indonesia di Indonesia di Indonesia di Indonesia di
bidang ekonomi bidang ekonomi bidang ekonomi bidang ekonomi
dalam lingkup dalam lingkup
dalam lingkup dalam lingkup
ASEAN secara ASEAN secara
terperinci ASEAN secara terperinci ASEAN secara
dengan jelas terperinci dengan kurang terperinci
dan sistematis. dengan cukup jelas dan kurang dengan jelas dan
jelas dan sistematis. sistematis.
sistematis.

Penilaian (Penskoran) : Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal

b. IPA

No Indikator Ya Tidak Catatan


1 Siswa menjelaskan hal yang
mereka ketahui tentang magnet.
2 Siswa menuliskan jenis-jenis
magnet.
3 Siswa menjelaskan perbedaan
bentuk masing-masing magnet.
4 Siswa mengerjakan tugas.

c. Bahasa Indonesia

No Indikator Ya Tidak Catatan


1 Siswa menjelaskan tentang
formulir.
2 Siswa menyebutkan macam-macam
formulir.
3 Siswa membuat contoh formulir.
4 Siswa mengerjakan tugas.
Instrumen KI 1 dan KI 2

Skala
Sikap yang di miliki Baik Cukup Kurang
1. Mengikuti pembelajaran
dengan sungguh-sungguh
2. Mau peduli lingkungan
3. Dapat bekerja sama dengan
guru dan teman

Mengetahui …..., …………....... 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Erlinawati, S.Ag Santi Armina, S.Pd


NIP. 19760906 200801 2 001 NIP. 19830604 201406 2 007
