Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 016 SAGULUNG
Kelas/Semester : IV/1
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 2. Barang dan Jasa
Pembelajaran Ke- :4
Aalokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( Mendengar, Melihat,
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal manusia, aspek ke- ruangan, konektivitas antarruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1. Menceritrakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas
antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator
4.1.1. Membuat prediksi tentang akibat yang ditimbulkan karena pemanfaatan hutan
yang berlebihan bagi manusia dan lingkungan
IPA
Kompetensi Dasar:
3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat
Indikator
3.7.1. Membedakan alat yang menggunakan alat berteknologi sederhana dan modern
4.6.1. Menyimpulkan jumlah barang yang dihasilkan dengan menggunakan alat
berteknologi sederhana dan modern

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.3. Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan
serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3. Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.3.1. Menceritakan isi dari teks wawancara yang disajikan
4.3.1. Mengaplikasi penggunaan kalimat langsung dan tidak langsung

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.9. Memahami luas segitiga, persegi panjang, dan persegi
4.10. Mengembangkan, dan membuat berbagai pola numerik dan geometris
Indikator
3.9.1. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan luas segitiga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu membedakan peralatan dan hasil kerja
dari penggunaan teknologi modern dengan teliti dan benar.
2. Setelah membaca teks wawancara, siswa mampu menceritakan kembali isi
wawancara tersebut dalam bentuk kalimat langsung dan tidak langsung dengan
benar.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu memecahkan masalah yang
berhubungan dengan luas segitiga dengan tepat.
4. Dengan membaca teks wawancara, siswa mampu memprediksi akibat dari
penebangan
5. hutan secara liar bagi kehidupan manusia dengan mandiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Jenis Pekerjaan
 Perkembangan Teknologi
 Membaca Percakapan
 Luas Segitiga
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi dan demonstrasi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Bangun segitiga
2. Alat / Bahan : Gambar,
3. Sumber Belajar : - Buku siswa kelas 4 tema berbagai pekerjaan
- Buku guru kelas 4 tema berbagai pekerjaan
- Kondisi lingkungan dan jenis profesi masyarakat
- Nara sumber
G. LANGKAH–LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa 15 menit
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta
didik dalam menerima pelajaran
4. Peserta didik di ajak untuk bernyanyi “Tukang Kayu”
5. Peserta didik di beri pertanyaan penggiring :
- Siapa yang ayahnya bekerja sebagai tukang
kayu?
- Bagaimana cara kerjanya?
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati 2 gambar yang ada di buku siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku 180 menit
siswa
3. dengan kegiatan membandingkan gambar.
4. Guru mengonfirmasi jawaban siswa
5. Siswa menyimpulkan tentang penggunaan teknologi
dari kedua tukang kayu dengan mengisi tabel yang
ada di buku siswa.
6. Setelah mengetahui wawancara wartawan siswa di
ajak untuk menyimak percakapan tersebut
7. Siswa menjawab pertanyaan sesuai percakapan
tersebut
8. Setelah tukang kayu itu selesai memotong kayu
siswa di ajak untuk menghiting siku jendela yang
berbentuk segitiga
9. Siswa di minta menyelesaikan soal yang
berhubungan dengan luas dan keliling segitiga
Kegiatan 1. Siswa menuliskan ide-ide agar penggunaan
Penutup teknologi modern dapat digunakan dengan
sebaik-baiknya tanpa menganggu lingkungan.
2. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan
hari itu:
Contoh :
Bagaimana penggunaan teknologi modern
dapat digunakan dengan sebaik-baiknya tanpa
menggangu lingkungan?

H. PENILAIAN
Jenis / Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap : Percaya diri, disiplin, bekerja sama


 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan : - Unjuk kerja
- Produk

Mengetahui Batam November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IVA

. RIDWAN,S.Pd. ROBI’AH NUR H,S.Pd.


NIP 19650905 198609 1 001 NIP 19910804 201903 2 001
LAMPIRAN

1. Daftar periksa produk peta pikiran (Bahasa Indonesia dan IPS)


Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Aku sudah dapat membuat kalimat langsung dari teks wawancara
yang ada
Aku sudah dapat membuat kalimat tidak langsung dari teks
wawancara yang ada
Aku dapat menceritakan tentang kegiatan yang dilakukan tokoh
pada teks wawancara
Aku dapat memprediksi kemungkinan yang terjadi pada hutan
jika kegiatan penebangan itu terus dilakukan
Aku dapat memprediksi kemungkinan yang terjadi pada manusia
dan lingkungan jika kegiatan penebangan itu terus dilakukan

2. Lembar kerja Matematika dinilai dengan penilaian angka


3. Daftar Periksa untuk produk peta pikiran (Bahasa Indonesia dan IPA)
Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Aku sudah dapat menuliskan jenis peralatan yang digunakan pada
Gambar
Aku sudah dapat menuliskan hasil dari pekerjaan pada setiap
gambar yang ada
Aku sudah menyimpulkan tentang teknologi yang digunakan pada
setiap gambar yang ada

4. Penilaian Sikap (santun, toleran,peduli, patuh, tertib, dan mengikuti posedur)


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Ket.
terlihat terlihat berkembang
1 Teliti
2 Bertanggung jawab
3 Kerapian
4 Kreatifitas
5 Tekun
Catatan : Centang ( √ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kesimpulan yang diharapkan:


1. Pemanfaatkan hutan secara baik
2. Dapat mengetahui perbedaan teknologi
3. Menerapkan luas segitiga dan persegi di sekitar rumahmu
4. Mengembangkan berkomunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
