Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar


Tema                           : 4 (Berbagi Pekerjaan)
Subtema                      : 1 (Jenis-jenis Pekerjaan)
Pembelajaran               : 5 (Lima)
Kelas/Semester            : IV (Empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal             : …………………………..

A.      KOMPETENSI INTI
1. Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dn
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi 3.3.2 Menjelaskan hasil identifikasi tentang
dalam meningkatkan kehidupan masyarakat kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan
di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di yang terkait dengan kegiatan ekonomi
lingkungan sekitar sampai provinsi. tersebut di lingkungan sekitar.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.2 Menyajikan hasil identifikasi tentang
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan. kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan
yang terkait dengan kegiatan ekonomi
tersebut di lingkungan sekitar.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling 3.9.3 Menjelaskan penyelesaikan masalah
dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling
segi tiga. dan luas persegi dan persegi sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.3 Menyajikan penyelesaikan masalah
dengan keliling dan luas daerah persegi, dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling
persegi panjang, dan segi tiga. dan luas persegi dan persegi panjang.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga 3.3.2 Mengidentifikasi hal-hal yang perlu
dimensi. diperhatikan saat menggambar.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.3.2 Menggambar kegiatan yang
dimensi. berkaitan dengan pekerjaan.
                                          
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
1. Dengan menggali informasi tentang pekerjaan dan kegiatan ekonomi, siswa mampu
menjelaskan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan
tepat.
2. Melalui penemuan, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi
dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan
sekitar.

MATEMATIKA
1. Disajikan berbagai soal, siswa mampu menjelaskan penyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.
2. Disajikan berbagai soal, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
1. Melalui pegamatan, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan saat
menggambar dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa mampu menggambar kegiatan yang berkaitan dengan
pekerjaan dengan tepat.

D.      MATERI PEMBELAJARAN
1. Rumus Keliling dan Luas Persegi serta Persegi Panjang
2. Jenis-jenis Pekerjaan
3. Teknik Menggambar

E.       METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran      : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran              : Model Inkuiri
3.  Metode Pembelajaran            :
a. Diskusi
b. Pemberian  tugas
c. Pengamatan
d. Ceramah

F.   MEDIA PEMBELAJARAN
      1.      Kertas Gambar
      2.      Kertas Berpetak
      3.      Pensil Warna

G.  SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 4 Berbagi Pekerjaan (Hlm. 47-
52)Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 4 Berbagi Pekerjaan (Hlm. 38-
44)Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan sekitar siswa

H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1.   Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa 15 menit

2.   Guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti


pembelajaran.

3.   Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus


memimpin do’ayang dipimpin ketua murid

4.   Guru mengecek kehadiran siswa.

5.   Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi


sebelum melaksanakan pembelajaran inti
dengan melakukan tanya jawab:

“Apakah pekerjaan ayah dan ibumu?”

“Dimana tempat bekerjanya?”

6.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang


kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan
tema yaitu tentang “Berbagi Pekerjaan” dengan subtema
“Jenis-jenis Pekerjaan” menggunakan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami serta menyampaikan
tujuan pembelajaran denganjelas.

7.   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar


semangat dalam mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti Orientasi terhadap Masalah 180


menit
1. Siswa diminta untuk mengamati berbagai pekerjaan
yang ada di lingkungan sekolah (Mengamati)
2. Siswa menuliskan hasil pengamatan di buku catatannya

Merumuskan Masalah

3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab dari hasil


pengamatan yang diperoleh (Menanya)
4. Siswa dengan bimbingan guru menentukan rumusan
masalah yang akan dipecahkan bersama yaitu Siswa
memilih satu pekerjaan, yang kemudian nantinya akan
digambar beserta kegiatannya (Mencoba)
5. Sebelum menggambar, guru meminta siswa untuk
berkerja secara kelompok dengan teman sebangkunya

Merumuskan hipotesis

6. Sebelum menggambar, siswa berdiskusi tentang


pekerjaan apa yanga akan mereka buat
7. Siswa membuat sketsa terlebih dahulu kemudian
menggambar di selembar kertas berpetak serta
memberikan variasi warna pada gambarnya
(Mengasosiasi)

Mengumpulkan data

8. Siswa secara berpasangan menceritakan hasil


gambarnya di depan kelas (Mengkomunikasikan)
9. Guru meminta semua siswa agar memperhatikan hasil
gambar yang ditunjukan oleh temannya
10. Setelah semuanya selesai maju ke depan, siswa
dibimbing untuk mengamati kertas yang berisi gambar
tersebut.
11. Siswa menghitung ukuran satu persegi pada kertas
berpetak tersebut
12. Siswa mencari keliling dari persegi

Menguji hipotesis

13. Setelah selesai menghitung keliling dari persegi,


siswa berlatih mengerjakan soal cerita hingga selesai
14. Siswa diminta untuk mengamati dan menuliskan
berbagai jenis pekerjaan disekitarnya
15. Siswa berdiskusi dengan pasangan kelompoknya
16. Siswa mengisi tabel mengenai kegiatan ekonomi dan
pekerjaan yang terdapat di dalamnya

Kegiatan Penutup Merumuskan kesimpulan 15 menit

1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran


mengenai jenis-jenis pekerjaan
2. Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang
harus dikerjakan secara individu
3. Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas
untuk mengamati jenis-jenis pekerjaan yang belum
terbahas pada pembelajaran 5.
4. Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling
menghormati antar siswa
5. Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri
merapikan tempat duduk
6. Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup
pembelajaran.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
      1.      IPS
Tabel pekerjaan dan kegiatan ekonomi dinilai dengan daftar periksa
Kriteria Y Tidak Catatan
a
Menuliskan sedikitnya 4 kegiatan ekonomi yang ada di sekitar
lingkungansiswa.
Menuliskan sedikitnya satu pekerjaan
untuk masing-masing kegiatan ekonomi.
Menjelaskan kaitan antara kegiatan
ekonomi dan pekerjaan yang terkait.

        2.      MATEMATIKA
Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Tes Tes objektif 1. Di tempat tinggal Udin terdapat sebuah tanah lapang
(tulis) (uraian yang biasa digunakan oleh anak-anak untuk bermain.
bebas) Tanah lapang tersebut persegi panjang, Panjang tanah
tersebut adalah 81 m dan lebar 52 m. Berapakah luas dan
keliling lapangan tersebut?
2. Kebun Pak Tarno berbentuk persegi. Panjangnya
sisinya 95 m. Berapa luas dan keliling kebun tersebut?
3. Buatlah 2 soal yang melibatkan luas dan keliling
persegi. Mintalah temanmu untuk menyelesaikannnya.

Keterangan : setiap soal jika benar diberi nilai 10.


10+10+10
Misal, Skor akhir = x 10=100
3

      3.      SENI BUDAYA DAN PRAKARYA


Menggambar tiga dimensi dinilai dengan rubrik
Kriteria Ya Tidak Catatan
Menggambar sesuai topik
Mengembangkan teknik secara kreatif
Tarikan garis rapi
Penggunaan alat dan media sesuai

……,…………….
Guru Kelas IV, Kepala Sekolah,

NIP……………………… NIP………………………..
Lampiran 1
MATERI
 Matematika

Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang

A.Keliling Persegi
Rumus keliling persegi
Keliling = sisi + sisi + sisi + sisi
= 4 x sisi
=4xs
Contoh :
Dodi memliki sebuah taplak meja berbentuk persegi. Panjang sisi taplak meja tersebut adalah 25
cm. Berapakah keliling taplak meja tersebut ?
Penyelesaian :
Panjang sisi = 25 cm
Keliling persegi = 4 x 25 cm
= 100 cm
B. Luas Persegi
Rumus Luas Persegi
Luas Persegi = sisi x sisi
=sxs
Contoh :
Keliling sebuah taman yang berbentuk persegi adalah 60 m. Tentukanlah panjang sisi dan luas
taman tersebut !
Penyelesaian :
Keliling taman = 60 m
Keliling = 4 x sisi
Sisi = (60 m)/4 = 15 m
Luas = sisi x sisi = 15 x 15 = 225 m²
Jadi, panjang sisi taman adalah 15 m dan luasnya 225 m²

C.Keliling Persegi Panjang


Rumus Keliling Persegi Panjang
Keliling = p + l + p + l
= 2p + 2l
=2(p+l)
Contoh :
Keliling sebuah persegi panjang adalah 20 cm. Jika panjangnya 6 cm, tentukan lebar persegi
panjang tersebut !
Penyelesaian :
Keliling persegi panjang 20 cm dan panjang 6 cm.
Keliling = 2 x ( p + l )
20 cm = 2 x ( 6 cm + l )
20/2 = 6 cm + l
10 cm = 6 cm + l
L = 10 cm – 6 cm = 4 cm
L = 4 cm

D.Luas Persegi Panjang


Rumus Luas persegi panjang
Luas = panjang x lebar
=pxl
Contoh :
Kebun Pak Hidayat berbentuk persegi panjang. Luas kebun tersebut adalah 96 m². Lebar kebun
tersebut adalah 6 m. Berapakah panjang kebun Pak Hidayat ?

Penyelesaian :
Lebar kebun = 6 m
Luas kebun = 96 m²
= panjang x lebar
= panjang x 6 m
Panjang kebun= 96 : 6
= 16 m
Jadi, panjang kebun Pak Hidayat adalah 16 m
I PS

Macam Macam Pekerjaan Yang Menghasilkan Jasa :

1. Dokter

Banyak anak-anak kecil yang bercita-cita menjadi dokter, dokter memang memberikan
pelayanan jasa dalam menyembuhkan orang-orang sakit. Tentu saja pekerjaan tersebut
merupakan suatu perkerjaan yang sangat mulia. Tapi untuk menjadi seorang dokter, seseorang
harus menempuh pendidikan terlebih dahulu karena pekerjaan menjadi dokter ini berhubungan
dengan nyawa manusia sehingga tidak bisa sembarangan dilakukan.

2. Guru
Guru sering disebut sebagai pahlawan tanpa tanda jasa karena jasanya yang besar dalam
mendidik dan mengajarkan murid-murid agar bisa pintar dan sukses kelak. Selain mendidik dan
mengajar, tugas lain dari seorang guru yaitu melatih, menilai, membimbing, mengarahkan, lalu
mengevaluasi hasil atau ilmu yang sudah diajarkan pada muridnya.

3. Tukang cukur

Menjadi tukang cukur tidak harus melewati pendidikan khusus tetapi pekerjaan yang


berhubungan dengan jasa cukur rambut ini membutuhkan keahlian tertentu. Jasa yang diberikan
oleh tukang cukur adalah memberikan pelayanan dalam mencukur rambut serta merapikan
rambut sesuai keinginan pelanggan.

4. Sopir (pengemudi)

Gambar DriverJenis sopir yang bisa dijadikan profesi misalnya sopir angkutan umum atau sopir
pribadi, sama halnya dengan tukang cukur, sopir juga memerlukan keahlian khusus yaitu
menyetir kendaraan dengan baik dan mengantarkan penumpang ke tempat yang dituju. Lisensi
mengemudi kendaraan bisa diperoleh secara otodidak atau pada tempat kursus mengemudi
dengan kemudian nantinya mendapatkan SIM dari kepolisian. Jenis pekerjaan ini bisa dilakukan
oleh siapa saja, bahkan banyak juga anak-anak SMA yang menjadikan pekerjaan ini sebagai
sampingan.

5. Polisi
Gambar PolisiPolisi disebut sebagai pengemban tugas negara dalam menegakkan hukum dan
mencegah atau menghapus kejahatan yang sering kali terjadi di kehidupan sehari-hari . Jenis jasa
yang diberikan polisi pada masyarakat adalah menjaga keamanan dan ketertiban kehidupan
masyarakat, memberi pengayoman, perlindungan, dan pelayanan pada masyarakat.

6. Pramugari

Gambar Pramugari MuslimahPramugari merupakan salah satu kru pesawat yang bertugas
melayani penumpang selama berada di dalam pesawat dan selama perjalanan. Pelayanan jasa
yang biasa diberikan pramugari pada penumpang diantaranya menyediakan makanan dan
minuman, memberi penjelasan mengenai prosedur keamanan di pesawat, dan lain-lain.

Macam – macam Pekerjaan Yang Menghasilkan Barang

1. Nelayan
Gambar NelayanNelayan adalah orang yang menangkap ikan di lautan dan membawa ikan
tersebut ke daratan untuk dijual kepada konsumen. Nelayan memiliki wilayah pekerjaan di
sekitar perairan baik perairan tawar, laut, maupun air payau. Cara nelayan menangkap ikan di
lautan bisa menggunakan alat manual ataupun modern.

2. Penulis
Gambar PenulisPenulis adalah seorang yang bekerja dengan cara menulis sebuah konten yang
dapat diperjual belikan. Tetapi penulis juga bisa di kategorikan sebagai Pekerjaan Jasa karena
penulis juga bisa disewa jika client meminta untuk dibuatkan tulisan sesuai permintaannya.
Pekerjaan ini sangat cocok bagi seorang yang mampu merangkai kata-kata sehingga enak dan
menarik untuk dibaca.

3. Percetakan
Gambar Foto CopyJenis pekerjaan yang menghasilkan barang lainnya yaitu percetakan,
pekerjaan ini berhubungan dengan memproduksi gambar ataupun tulisan menggunakan mesin
cetak atau tinta. Pada umumnya barang yang dihasilkan oleh percetakan ini berupa buku,
majalah, koran, poster, dan lain sebagainya.

4. Tukang kayu
Gambar Tukan MebelProfesi tukang kayu juga sedang mengalami peningkatan karena banyak
sekali produk atau barang yang dihasilkan dari kayu yang digunakan oleh banyak orang misalnya
lemari, tempat tidur, kusen, kursi, bahkan atap rumah. Hasil dari furnitur berbahan kayu ini juga
bahkan ada yang sampai diimpor ke luar negeri karena memiliki corak dan bahan yang bagus.

5. Penjual makanan
Gambar RestoranDunia kuliner sudah sangat akrab di kehidupan kita karena semakin banyaknya
jenis makanan yang beragam yang dijual oleh orang-orang. Menjajakan makanan juga termasuk
pada pekerjaan yang mengasilkan barang dan barang yang dihasilkannya adalah makanan yang
dikonsumsi pembelinya contohnya tukang siomay, tukang bakso, tukang gorengan atau ibu-ibu
yang menjual masakan di warteg.
SBDP

Langkah-Langkah Menggambar Ilustrasi


Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggambar
ilustrasi sebagai berikut.

a.Menyiapkan Bahan dan Alat


Tentukan terlebih dahulu teknik yang akan kamu
gunakan. Teknik kering atau teknik basah? Setelah itu
persiapkan bahan dan alatnya.

b. Memahami Teks atau Cerita


Sebelum menggambar ilustrasi, kamu perlu me-
mahami teks atau cerita terlebih dahulu. Bacalah teks
dengan saksama, kemudian tandailah bagian yang
penting atau perlu diberi ilustrasi.

c. Membuat Sketsa
Sketsa yang dibuat sebaiknya lebih dari satu agar kita
dapat memilih yang terbaik.

d. Menggambar dan Mewarnai


Dari beberapa sketsa yang kamu buat, pilihlah
salah satu yang terbaik. Sempurnakan garis-garis
pada sketsa dan hapuslah garis-garis yang tidak perlu.
Setelah itu, warnailah dengan baik.
Lampiran 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Lembar Kerja Siswa
