Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester :4/I

Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)

Sub Tema : 1 (Jenis-jenis Pekerjaan)

Pembelajaran ke :5

Alokasi Waktu: 1 Hari

1. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Matematika

Kompetensi Indikator

3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling 3.9.1 Menjelaskan penyelesaian masalah


dan luas persegi, persegipanjang, dan dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling
segitiga serta hubungan pangkat dua dengan dan luas persegi dan persegi panjang dengan
akar pangkat dua. benar.

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah dalam


dengan keliling dan luas persegi, kehidupan sehari-hari tentang keliling dan
persegipanjang, dan segitiga termasuk luas persegi dan persegi panjang dengan
melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat benar.
dua.

Muatan : IPS

Kompetensi Indikator
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan 3.3.1 Menjelaskan berbagai pekerjaan dan
hubungannya dengan berbagai bidang kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya dengan tepat.
di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan lingkungan sekitar dengan tepat.
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.

Muatan : SBdP

Kompentensi Indikator

3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga 3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang perlu
dimensi. diperhatikan saat menggambar dengan benar.

4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Menggambar kegiatan yang berkaitan
dimensi. dengan pekerjaan secara tepat.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menidentifikasi hal-hal yang perlu
diperhatikan saat menggambar dengan benar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menggambar kegiatan yang berkaitan
dengan pekerjaan secara tepat.
3. Disajikanberbagai soal, siswa mampu menjelaskan penyelesaian masalah dalam
kehidupan sehari-sehari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan
benar.
4. Disajikan berbagai soal, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.
5. Dengan menggali informasi tentang pekerjaan dan kegiatan ekonomi, siswa mampu
menjelaskan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan
tepat.

4. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar.
3. Bentuk gambar tiga dimensi.

5. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Kelas IV Tema 4 dan Buku Siswa Kelas IV Tema 4
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
2. Media :
 Kertas gambar
 Kertas berpetak

6. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

Pembuka 1. Kelas dibuka dengan memberi salam, menanyakan 10 menit


kabar, dan mengecek kehadiran siswa (PPK: Disiplin)
2. Berdo’a dipimpin oleh siswa yang datang paling awal
(PPK: Religius, menghargai kedisiplinan siswa)
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK: Nasionalis)
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas. (PPK: Integritas)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.

Inti 1. Guru mengajak siswa mengamati macam-macam jenis 85 menit


pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah.
2. Siswa diminta untuk menuliskan jenis pekerjaan dan
kegiatannya pada tabel.
3. Siswa diminta memilih salah satu pekerjaan yang ada
pada tabel
4. Siswa membuat sketsa, dan setelah membuat sketsa
siswa menceritakan gambar yang telah mereka buat
secara berpasangan.
5. Guru meminta siswa memperhatikan kertas gambar
yang mereka gunakan untuk menggambar. Guru
bertanya “Apakah kamu bisa menghitung luas dan
keliling kertas tersebut?”
6. Guru menggambil contoh dari benda-benda sekitar
ruang kelas yang berbentuk persegi dan persegi
panjang.
7. Mengambil 3 media yang telah dibuat dan
menanyakan kepada siswa mana benda yang termasuk
persegi dan persegipanjang.
8. Menghitung bersama-sama luas dan keliling benda
yang berbentuk persegi dan persegi panjang.
9. Siswa menggambar bentuk persegi dan persegi
panjang pada lembar bahan ajar. Siswa menghitung
luas dan keliling dari gambar persegi dan
persegipanjang yang di gambar
10. Siswa berdiskusi menyelesaikan soal cerita yang ada
pada lembar bahan ajar dan guru berkeliling
memantau siswa berdiskusi.

Penutup 1. Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang 5 menit


sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi. (HOTS: Reflectif)
2. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
3. Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan
penguatan terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang
berhubungan dengan penguasaan KI-1 dan KI-2
(PPK: Integritas)
4. Kegiatan ditutup dengan doa bersama. Menyanyikan
lagu daerah dipimpin oleh salah satu siswa (PPK:
Religious, Nasionalis)

8. PENILAIAN
1. IPS
Tabel pekerjaan dan kegiatan ekonomi dinilai dengan daftar periksa.

No Kriteria Ya Tidak Catatan

1 Menuliskan sedikitnya 4
kegiatan ekonomi yang
ada di sekitar lingkungan
siswa

2 Menuliskan sedikitnya
satu pekerjaan untuk
masing-masing kegiatan
ekonomi

3 Menjelaskan kaitan
antara kegiatan ekonomi
dan pekerjaan yang
terkait

2. SBdP
Menggambar tiga dimensi dengan rubrik.

No Kriteria Ya Tidak Catatan

1 Menggambar sesuai topik

2 Mengembangkan teknik
secara kreatif

3 Tarikan garis rapi

4 Penggunaan alat dan


media sesuai

3. MATEMATIKA
Penyelesaian soal-soal luas dan keliling dinilai dengan penilaian angka (penskoran)

1. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Tanggung Jawab)

KRITERIA
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membu Keterangan
Terlihat terlihat Berkembang daya

1 Rasa ingin
tau

2 Tekun

3 Tanggungj
awab

Catatan Guru

1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….
