Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ________________________________


Kelas / Semester : IV / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Matematika
Kompetensi Indikator

3.9 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling


3.9.1 3.9.1 Menemukan rumus luas persegi
dan luas daerah persegi, persegi panjang, menggunakan benda kongkrit.
dan segi tiga.
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 4.9.2 Menyelesaikan masalah tentang
dengan keliling dan luas daerah persegi, luas persegi.
persegi panjang, dan segi tiga.

SBdP
Kompetensi Indikator

3.1  3.1 Memahami gambar dan bentuk3.1.1


tiga 3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang
dimensi. diperhatikan saat menggambar.

4.1  4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Menggambar rumah atau bangunan
dimensi. impian.

PPKn
Kompetensi Indikator

3.1 3.1 Memahami hubungan simbol dengan3.1.1  3.1.1 Menjelaskan makna sila pertama
makna sila-sila Pancasila sebagai satu Pancasila.
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

4.1  4.1 Menceritakan hubungan simbol 4.1.1 4.1.1 Memberikan contoh pengamalan dari
dengan makna sila-sila Pancasila sebagai sila pertama dalam kehidupan sehari-hari.
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan rumus luas persegi menggunakan benda
konkret dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang luas persegi dengan
benar.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan
saat menggambar dengan terperinci.
4. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menggambar bangunan atau rumah impian
dengan kreatif.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila
pertama Pancasila dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari sila pertama
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Menemukan luas persegi, mendiskusikan makna sila Pancasila, menggambar sesuai kreasi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : Contextual Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam kepada siswa dan siswa menjawab s 20 menit
alam dari guru.
2. Guru bersama siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memul
ai pembelajaran dengan dipimpin salah satu siswa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa, dan siswa mengangkat ta
ngannya ketika namanya dipanggil oleh guru.
4. Guru mengondisikan siswa dengan menanyakan kabar dan
sapaan ‘Hei... halo, halo....hei’. Ketika guru menyapa halo
siswa menjawab hei. Jika guru menyapa hei, siswa
menjawab halo.
5. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran yaitu
“Berbagai Pekerjaan” dengan subtema “Jenis-Jenis
Pekerjaan”

Inti 1. Guru membawa gambar seorang arsitek dan 140 menit


bertanya kepada siswa.  ”Tahukah kalian apa yang
dikerjakan oleh seorang arsitek? Apa saja yang harus
mereka kuasai?”
2. Secara berpasangan, siswa mengamati persegi yang ada di
buku siswa. Siswa mengukur sisi dari persegi. Siswa
menuliskan hasil pengukurannya.
3. Guru meminta siswa memotong kertas berpetak dengan
panjang sisi 1 cm. Siswa diminta untuk menutupi seluruh
permukaan persegi dengan persegi satuan. Siswa
menjawab pertanyaan di buku siswa.
4. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan tersebut
dengan pasangannya. Guru membimbing siswa
menuliskan simbol, mengamati hasil percobaan, dan
menarik kesimpulan dengan teliti.
5. Siswa diminta untuk berganti pasangan. Dengan pasangan
baru siswa diminta untuk saling menyampaikan hasil
eksplorasinya. Siswa saling memberikan masukan pada
pekerjaan temannya. Siswa berganti pasangan sebanyak 2
kali.
6. Siswa diminta untuk kembali duduk dengan pasangan
semula untuk mendiskusikan masukkan dari temannya.
7. Guru membahas satu persatu pertanyaan,
menuliskan setiap simbol dengan cermat.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya atau memberikan masukkan.
9. Siswa juga diminta membaca kesimpulan yang ada di
buku siswa.
10. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada cara berbeda
untuk menemukan rumus persegi. Siswa diminta untuk
kembali berdiskusi dengan pasangannya untuk
menemukan cara yang berbeda mencari luas persegi. Guru
memotivasi siswa untuk berpikir kreatif menemukan cara-
cara yang berbeda.
11. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk maju
ke depan menjelaskan cara berbeda yang telah ia temukan.
Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap cara
yang ditemukan. Guru menyampaikan kepada siswa untuk
terus berani mencoba berpikir kreatif menemukan cara-
cara berbeda.
12. Siswa mengerjakan soal secara individu. Guru tetap
membimbing siswa untuk mengerjakan.
13. Setelah selesai, siswa menukarkan jawaban dengan
temannya. Guru dan siswa membahas nomor-nomor soal
yang masih sulit dikerjakan oleh siswa.
14. Siswa membuat sendiri soal tentang luas persegi. Teman
pasangannya mengerjakan soal yang telah dibuatnya.
15. Guru menyampaikan bahwa untuk menjadi seorang arsitek
haruslah kreatif. Rancangan bangunannya harus unik.
16. Siswa diminta mengamati gambar-
gambarbangunan karya arsitek dan mengamati hal-hal
yang perlu diperhatikan saat menggambar.
17. Siswa menggambar rumah atau bangunan impian mereka.
18. Guru memotivasi siswa untuk menggambar dengan
kreatif, percaya diri membuat sesuai dengan daya cipta
masing-masing dan sesuai dengan tema.
19. Setelah selesai menggambar, siswa mewarnai gambarnya.
Guru menyampaikan bahwa komposisi warna dan
kerapian perlu diperhatikan.
20. Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada
temannya. Siswa saling memberikan masukkan.
21. Guru memberikan apresiasi dan masukkan kepada karya
siswa. Semua karya yang dihasilkan akan dipajang di
papan pajang atau jendela. Guru menyampaikan kepada
siswa untuk memberikan nama, hari, dan tanggal untuk
karyanya.
22. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Satu kelompok terdiri
dari 4 siswa untuk mengamati gambar Burung Garuda
Pancasila. Siswa menuliskan bunyi sila Pancasila dengan
simbolnya.
23. Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya.
24. Siswa akan mendiskusikan makna dari sila pertama
Pancasila. Siswa diminta untuk mengamati simbol sila
pertama. Apa simbol sila Pertama? Siswa diminta untuk
membaca perlahan sila pertama. Siswa menuliskan makna
dari sila Pertama. Siswa akan menuliskan juga contohnya
dalam kehidupan sehari-hari.
25. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Guru membahas maksud dari setiap makna sila pertama.
26. Siswa diberi kesempatan untuk memberikan contoh lain
yang dalam kehidupan sehari-hari.
27. Siswa kembali lagi mengamati gambar-gambar yang ada
di buku siswa.
28. Dalam kelompoknya siswa memberikan pendapat terhadap
setiap gambar. Siswa menganalisis apakah tindakan
tersebut sesuai dengan sila pertama pancasila. Siswa
menuliskan alasannya.
29. Setiap kelompok memilih perwakilannya. Perwakilan
kelompok akan berkunjung ke kelompok lain untuk
menyampaikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
mendengarkan, memberikan masukan, dan pertanyaan atas
presentasi yang di sampaikan oleh temannya. Siswa
berputar searah jarum jam dan aba-aba tepuk tangan.
30. Guru memberikan penguatan, tentang satu persatu gambar
kenapa sesuai atau tidak sesuai dengan sila pertama.
31. Secara individu siswa diminta lagi menuliskan 5 contoh
dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila
pertama Pancasila.
32. o Guru menguatkan bahwa percaya diri untuk
berkreatifitas merancang bangunan dan jujur adalah nilai-
nilai yang harus dicontoh dari seorang arsitek.

Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi. “Bagaimana 15 menit


perasaan selama pembelajaran berlangsung?”
2. Guru memberi penguatan materi dan siswa diminta untuk
menyimaknya.
3. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk
menekankan sikap disiplin, percaya diri, dan kerjasama.
4. Guru mengakhiri kegiatan dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, dan kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
6. Guru mengucapkan salam penutup dan siswa menjawab sal
am dari guru.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


· Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Berbagai Pekerjaan,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
· Contoh gambar, buku gambar, kertas berpetak dengan panjang 1 cm, gunting.

H. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Siswa
Percaya Diri Disiplin Bekerja sama
No Nama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2

Keterangan:
BT : Belum Terlihat, skor 1
MT : Mulai Terlihat, skor 2
MB : Mulai Berkembang, skor 3
SM : Sudah Membudaya, skor 4
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

b. Penilaian Pengetahuan
- Jenis : Tes Tertulis
- Bentuk : 5 soal uraian
- Pedoman Penilaian

Jawaban benar, skor = 2


Nilai akhir = skor perolehan x 100
Skor maksimal
Nilai Akhir = __10_ x 100 = 100
10
c. Penilaian Ketrampilan

1. Matematika

Kompetensi Dasar :
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang,
dan segi tiga.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Menjelaskan dan menentukan serta menyelesaikan masalah keliling dan luas daerah
persegi, persegi panjang, dan segi tiga.yang berkaitan dalam kehidupan sehari-hari.

No Nama Mampu menghitung Mampu menghitung Dapat menyelesaian Skor


luas dengan benar keliling dengan benar soal yang berkaitan total
dalam kehidupan
sehari-hari

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan skor : Kriteria

Sangat baik = 4 A = Total Skor 12-16

Baik =3 B = Total Skor 8-12

Cukup =2 C = Total Skor 4-8

Kurang =1 D = Total Skor 1-4


2. SBdP: Gambar rumah impian

Kriteria Ya Tidak

Menggambar sesuai dengan daya cipta masing- masing (ide


original).

Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan.

Menggambar memperhatikan bentuk dengan kreatif.

Mewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna dan


kerapian.

Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai.

3. PPKn

Kriteria Ya Tidak

Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila pertama.

Memberikan alasan dari contoh yang diberikan dengan benar.

Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang pernah


dibahas.

Mengetahui Salatiga,                         2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

NIP  NIP -
