Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

1. Sekolah : SD Negeri 3 Empang


2. Kelas/Semester : IV / 1
3. Tema :4. Berbagai Pekerjaan
Sub tema :3. Pekerjaan orang tuaku
Pembelajaran :2
4. Materi Pokok : - Menggambar dua dimensi (SBdP)
- Makna simbol sila kedua pancasila (PPKn)
5. Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 kali pertemuan)

6. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila ketiga pancasila dengan benar.
2. Setelah diberikan masalah, siswa mampu menganalisis masalah yang terkait dengan sila
ketiga pancasil secara terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hal – hal yang diperhatikan saat
menggambar dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menggambar dengan tema nelayan dengan kreatif.

7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima hubungan bintang, rantai,
pohon beringin, kepala banteng, dan
padi kapas pada lambang negara
“Garuda Pancasila” sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan,


meminta maaf, memberi maaf, dan
santun sebagai perwujudan nilai dan
moral Pancasila.

3.1 Memahami makna hubungan simbol  Menjelaskan hubungan simbol dengan


dengan sila – sila pancasila. makna sila ketiga pancasila dengan benar.

4.1Menjelaskan makna hubungan simbol  Mengkomunikasikan hubungan simbol


dengan sila – sila pancasila sebagai dengan makna sila ketiga pancasila dengan
satu kesatuan dalam kehidupan benar.
sehari – hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Memahami gambar dan bentuk tiga  Mengidentifikasi hal – hal yang perlu
dimensi. diperhatikan dalam menggambar.

4.1. Menggambar dan membentuk tiga  Menggambar dengan kreatif gambar dengan
dimensi. tema nelayan.
8. Materi Pembelajaran :
PPKn :
Makna sila ketiga pancasila :
 Negara Kesatuan Republik Indonesia
 Cinta damai dan persatuan
 Tidak mementingkan kepentingan sendiri

SBdP :
Gambar merupakan karya seni dua dimensi, sedangkan patung merupakan karya seni tiga
dimensi. Hal – hal yang perlu diperhatikan dalam membuat gambar dua dimensi yaitu
komposisi warna dan kerapihan.

9. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning
- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : Pemberian Tugas, Diskusi, dan Tanya Jawab

10. Media/Alat Pembelajaran


- Gambar lambang pancasila, gambar nelayan, kertas HVS bekas, gunting

11. Sumber Belajar


- Silabus Tematik Kelas IV
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 4:Berbagai Pekerjaan, Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
- Lingkungan siswa

12. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan.

B. Kegiatan Inti (110 Menit)


1. Guru memasang gambar “nelayan di papan tulis. Guru bertanya kepada siswa
tentang gambar tersebut.
” Apa saja yang dilakukan oleh seorang nelayan ?”
“ Nilai – nilai apa saja yang bisa kita contoh dari mereka ?“
2. Siswa mengangkat tangan dan diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan secara bergantian.
3. Setelah itu, siswa sec
4. ara individu diminta untuk membaca kembali dalam hati cerita “Sikap Gotong
Royong di Kampung Nelayan” yang ada di buku teks siswa.
5. Setelah selesai membaca, guru meminta siswa secara individu untuk menjawab
pertanyaan berikut :
- Apa contoh gotong royong yang dilakukan Pak Edo dan teman – temannya ?
- Sikap baik apa saja yang bisa dicontoh dari Pak Edo dan teman –
temannya ?
6. Kemudian setelah itu, guru membahas pertanyaan tersebut di depan kelas.
Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
7. Setelah selesai, kemudian guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.
8. Guru menunjukkan simbol sila ketiga pancasila dan meminta siswa untuk
memperhatikan gambar simbol sila ketiga pancasila. Guru bertanya kepada
siswa : “apa arti dari lambang sila ketiga pancasila ?” . siswa mengangkat
tangan dan guru menunjuk siswa secara bergantian untuk menjawab.
9. Selanjutnya siswa diminta untuk mencari informasi tentang arti lambang sila
tersebut dari berbagai sumber. Dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan
pertanyaan – pertanyaan berikut :
- Jelaskan arti simbol sila ketiga pancasila !
- Jelaskan bagaimana hubungan makna sila ketiga pancasila dengan
simbolnya !
10. Kemudian guru meminta masing – masing perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan jawaban mereka di depan kelas.
11. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi,
memeberikan komentar / masukan dan memberikan kesempatan untuk bertanya
jika masih ada yang belum dipahami.
12. Setelah itu, guru memberikan penguatan tentang makna sila ketiga
pancasila :
- Negara Kesatuan Republik Indonesia
- Cinta damai dan persatuan
- Tidak mementingkan kepentingan diri sendiri.
13. Kemudian setelah itu, guru meminta siswa untuk menganalisis cerita Pak Edo
dengan sila ketiga pancasila dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut :
- Apakah sikap Pak Edo dan teman –temannya sudah menunjukkan
pengamalan sila ketiga pancasila ? Jelaskan alasanmu !
- Tulislah contoh lain dalam kehidupan sehari – hari yang sesuai dengan
pengamalan sila ketiga pancasila !

Ayo berkreasi :
14. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa seorang nelayan menggunakan
perahu untuk menangkap ikan di laut.
15. Siswa diminta untuk mengamati hal – hal yang perlu diperhatikan saat
menggambar.
16. Siswa menggambar dengan tema nelayan. Berikut ini adalah contoh yang
diharapkan dari siswa.

17. Guru memotivasi siswa untuk menggambar dengan kreatif. Guru memotivasi
siswa untuk percaya diri membuat sesuai dengan daya cipta masing – masing
dan sesuai dengan tema.
18. Setelah selesai menggambar, siswa mewarnai gambarnya. Guru menyampaikan
bahwa kerapihan dan komposisi warna perlu diperhatikan.
19. Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada temannya. Siswa
saling memberikan masukan terhadap hasil gambar temannya.
20. Guru memberikan apresiasi dan masukan terhadap karya siswa. Semua karya
siswa yang dihalikan akan di pajang di dinding kelas.
C. Penutup (15 menit)
1. Evaluasi
2. Guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang telah
disampaikan hari ini.
4. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran yang disampaikan
guru.
5. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama.
Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
6. Selesai berdo’a, siswa memberisalam pada guru. Guru mengingatkan siswa
untukmemberi salam pada orang tua dan menyampaikan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

13. Penilaian :
Prosedur Tes : Proses dan Tes Akhir
Teknik Tes : Non Tes dan Tes
Jenis Tes : Penilaian sikap,Unjuk Kerja dan tes tertulis
Bentuk Tes : Rubrik / Lembar observasi, PG
Instrumen : ( Terlampir )
Kunci jawaban : ( Terlampir )
Pedoman Penskoran : ( Terlampir )

Empang, oktober 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

ABDUL KASIM, S.Pd. ADI SAHLAN, S.Pd.SD


NIP.19650608 198803 1 016 NIPPPK. 19860602 202121 1 001
LAMPIRAN – LAMPIRAN
Lampiran 1:Lembar Penilaian sikap
A. Sikap Spiritual : Jurnal/ catatan guru
B. Sikap Sosial :
Lembar Pengamatan
Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 2
Aspek Yang Diamati
No
Nama Siswa Percaya Diri Tanggung Jawab
.
BT MT MB M BT MT MB M
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
M : Membudaya
Lampiran 2 : Penilaian Keterampilan
A. PPKn : Menganalisis masalah
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Fakta Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
semua fakta sebagian besar sebagian fakta sebagian kecil
tentang hal yang fakta tentang tentang hal fakta tentang
dilakukan di hal yang yang dilakukan hal yang
kampung Pak dilakukan di di kampung dilakukan di
Eko. kampung Pak Pak Eko. kampung Pak
Eko. Eko.
Kesesuaian Menghubungkan Menghubungkan Menghubungkan Sebagaian
dengan sikap yang sikap yang sikap pendapat didas
Pancasila dilakukan Pak dilakukan Pak yang dilakukan Belum mampu
Eko dan Eko dan Pak Eko menghubungkan
temantemannya temantemannya dan dengan
dengan makna dengan makna temantemannya makna sila
sila kedua sila kedua dengan makna Kedua arkan
dengan logis, dengan hanya sila kedua atas fakta yang
jelas, dan benar. memenuhi 2 dengan hanya ada.
kriteria dari 3 memenuhi 1
kriteria yang kriteria dari 3
diharapkan. kriteria yang
diharapkan.
Contoh lain Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
3 contoh 2 contoh 1 contoh menuliskan
lain dalam lain dalam lain dalam contoh.
kehidupan kehidupan kehidupan
sehari-hari yang sehari-hari yang sehari-hari
sesuai dengan sesuai dengan yang sesuai
sila ketiga sila ketiga dengan
Pancasila. Pancasila. sila ketiga
Pancasila.
I. Rubrik
II. Lembar Pengamatan
Lembar Pengamatan
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Empang
Kelas / Semester : IV / 1
Tema / SubTema :4/3
Pembelajaran :2
Aspek yang dinilai
Fakta KesesuaiandenganPan Contoh lain
No Nama Siswa casila
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
I. Rubrik
PPKn : diskusi membahas sila ketiga pancasila
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman diingatkan untuk diingatkan
teman yang yang berbicara, mendengarkan untuk
sedang namun teman yang mendengarkan
berbicara. sesekali sedang berbicara. teman yang
masih perlu sedang
diingatkan. berbicara,
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non terhadap terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi komunikasi bentuk
ekspresi wajah, tepat. non verbal non verbal yang komunikasi
suara). yang ditunjukkan non verbal yang
ditunjukkan teman. ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama
pikiran). mendukung merespon namun terkadang proses diksusi
dan memimpin sesuai merespon kurang berlangsung.
lainnya saat dengan topik. sesuai dengan
diskusi. topik.

II. Lembar pengamatan


Lembar Pengamatan
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Empang
Kelas / Semester : IV / 1
Tema / SubTema :4/3
Pembelajaran :2
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Mendengarkan Komunikasi non Partisipasi
verbal
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

B. SBdP
I. Rubrik
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Komposisi Komposisi warna Komposisi warna Komposisi Komposisi
warna sesuai dengan cukup sesuai warna kurang warna tidak
benda aslinya. dengan benda sesuai dengan sesuai dengan
aslinya. benda benda aslinya.
aslinya.
kerapihan Gambar yang Gambar yang Gambar yang Gambar yang
dibuat sangat rapi dibuat cukup rapi dibuat kurang dibuat tidak rapi
rapi

II .Lembar Penilaian
Lembar Pengamatan

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Empang


Kelas / Semester : IV / 1
Tema / SubTema :4 /3
Pembelajaran :2

Aspek yang dinilai / dilihat


No. Nama Siswa Komposisi warna Kerapihan
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

I. Soal Evaluasi
Pilihlah jawaban yang kamu anggap benar a, b, c, atau d pada soal di bawah ini !
1. Simbol sila ketiga pancasila adalah . . . .
a. Bintang b. Beringin c. Kepala banteng d. Rantai

2. Bunyi sila ketiga pancasila adalah . . . .


a. Kemanusiaan yang adil dan beradab
b. Ketuhanan yang maha esa
c. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
d. Persatuan Indonesia

3. Hal – hal yang perlu diperhatikan dalam membuat gambar dua dimensi yaitu . . . .
a. Keragaman warna c. Komposisi warna dan kerapihan
b. Komposisi warna d. Kerapihan

II. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Kompetens Nomor Kunci Skor / Skor


Muatan Peelajaran
i Dasar Soal Jawaban maksimal
PPKn 3.1 1. B 0–1
2. D 0–1
SBdP 3.1 3. C 0–1

Jumlah 3

Skorperole h an
Nilai = x 100
SkorMaksimal
Lampiran :4 Hasil Belajar dan Analisis

HASIL BELAJAR DAN ANALISIS

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Empang


Kelas / Semester : IV / 1
Tema / SubTema : 4/3
Pembelajaran :2
Muatan pelajaran/no.soal/skor Ketuntasan / tindak lanjut
PPKn SBdP PPKn SBdP
No Nama Siswa
1 2 Jml % 3 Jml % Ya Td Perbaikan Pengayaan Ya Td Perbaikan Pengayaan
1 1 1 k k
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
Jumlah Skor Perolehan
Skor Ideal
% Ketercapaian butir soal

Keterangan :
A. PPKn
1.Ketuntasan Belajar :
a.Perorangan :
1. Banyak siswa seluruhnya = orang
2. Telah tuntas belajar = orang
3. Tidak tuntas belajar = orang
4. Nilai rata – rata = orang
b.Klasikal = %
2.Kesimpulan ;
a. Perlu perbaikan klasikal soal no :
a. Perlu perbaikan individual : orang ( %)
B. SBdP
1.Ketuntasan Belajar :
a.Perorangan :
1. Banyak siswa seluruhnya = orang
2. Telah tuntas belajar = orang
3. Tidak tuntas belajar = orang
4. Nilai rata – rata = orang
b.Klasikal = %
2.Kesimpulan ;
a. Perlu perbaikan klasikal soal no :
b. Perlu perbaikan individual : orang ( %)
Lampiran : 5. TINDAK LANJUT

A. PERBAIKAN

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Empang


Kelas / Semester : IV / 1
Tema / SubTema :4 /3
Pembelajaran :2

Pelaksanaan perbaikan dilakukan dengan cara siswa diberi tugas.


A.Tugas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !


1. Jelaskan makna simbol sila ketiga pancasila !
2. Jelaskan hubungan antara makna sila ketiga pancasila dengan simbol sila
ketiga pancasia !
3. Buatlah gambar seorang nelayan yang sedang memancing ikan !
B.Peserta :

Muatan Pelajaran
PPKn SBdP
N
Nilai Nilai
o Ni N No
Nama Siswa perbaikan Nama Siswa Nilai perbaikan NA
lai A
1 2 3 1 2 3

B. PENGAYAAN

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Empang


Kelas / Semester : IV / 1
Tema / SubTema :4 /3
Pembelajaran :2

Pelaksanaan pengayaan dilakukan dengan cara siswa diberi tugas.


A.Tugas :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan 3 contoh sikap yang mencerminkan pengalaman sila ketiga
pancasila !
2. Jelaskan makna sila ketiga pancasila !
3. Buatlah gambar nelayan yang sedang menangkap ikan dengan menggunakan
jala !

B.Peserta :
Muatan Pelajaran
PPKn SBdP
No. Nilai Nilai
Nama Siswa Nama Siswa
Sebelu
Sesudah Sebelum Sesudah
m
