(RPP)
Penyusun : Kelompok 3
Instansi : SDN 221 INPRES MALIBA
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PKn
Fase / kelas : A3
Bab :1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan teks yang dibaca, siswa dapat menemukan
kata/istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyusun informasi lisan/tulis/visual
tentang ciri- ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur berbagai gerakan
jalan dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan prosedur berbagai
gerakan jalan dengan benar.
5. Setelah melakukan permainan, siswa dapat berdiskusi mengenai cara melakukan
gerakan berjalan dan berlari dengan benar.
6. Setelah mengamati, siswa dapat menyebutkan makna simbol sila-sila Pancasila
dengan benar.
7. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan contoh perilaku yang sesuai dengan
salah satu sila Pancasila dengan benar.
8. Setelah membaca, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan
sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur
kepada Tuhan YME dengan benar.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak siswa berdoa
dipimpin oleh salah satu siswa
Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar keadiran dan memeriksa
kerapian pakaiaan, posisi dan tempat duduk
Guru menejelaskan tentang tema yang akan dipelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Inti
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama lagu “Pengalaman Sila
Pancasila”
Guru bertanya kepada siswa tentang apa lambang negara Indonesia?
Siswa mengamati gambar tentang lambang Garuda Pancasila.
Guru menjelaskan apa saja makna pada lambang Garuda Pancasila.
Siswa secara bergantian menyebutkan gambar simbol-simbol pada lambang
Garuda Pancasila yang telah ditunjukkan.
Guru menjelaskan simbol-simbol Garuda Pancasila pada peserta didik.
Siswa diajak tanya jawab mengenai pengalaman dirumah tentang sila-sila
pancasila.
Guru menjelaskan mengenai makna yang terkandung dalam sila-sila Pancasila.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, 1 kelompok berjumlah 2
orang. Kemudian masing-masing kelompok dibagikan LKPD.
Siswa mendiskusikan Lembar Kegiatan yang diberikan (Colaboration)
Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa dalam berdiskusi kita harus
menghargai pendapat yang berbeda dalam mengerjakan Lembar Kegiatan.
3. Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang lambang sila
pertama pancasila dan pengamalannya.
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran tentang
lambang sila pertama pancasila dan pengamalannya.
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa dan salam
penutup.
F. Asesmen
1. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan pada saat proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertuis berupa soal latihan tertulis
Lampiran