Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 4/1
Tema : 5. Pahlawanku
Sub Tema : 2. Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya


PPKn
Kompetensi Indikator
3.1 Memahami makna hubungan simbol 3.1.13 Menjelaskan hubungan simbol
dengan sila-sila dengan makna sila ke lima Pancasila
Pancasila.
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol 4.1.13 Membuat contoh pengamalan dari
dengan sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan sila lima dalam kehidupan sehari- hari.
dalam kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah 3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada
nada dari teks lagu maju tak gentar

4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan 4.2.3 Menyanyikan lagu maju tak gentar
cepat melalui lagu sesuai dengan tinggi rendah nada dan tempo
yang tepat

Matematika
Kompetensi Indikator
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis 3.10.1 menunjukkan garis berpotongan
(sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak
model konkret. lurus menggunakan model konkret
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis 4.10.1. mengidentifikasi sudut yang
(sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan dihasilkan dari garis berpotongan tegak
model konkret. lurus dan berpotongan tidak
tegak lurus menggunakan model konkret

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke
lima Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari sila ke lima
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari
teks lagu Maju Tak Gentar dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi
rendah nada, tempo, dan sikap tubuh yang sesuai.

D. Materi,
1. Hubungan simbol dengan makna sila ke lima Pancasila.
2. Contoh pengamalan dari sila ke lima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3. Teks lagu “Maju Tak Gentar”.
4. Menunjukkan garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus
menggunakan model konkret.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, 15 menit
n menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
(Religius/PPK)
3. Menyanyikan lagu Dari “Satu Nusa Satu Bangsa”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. (Nasionalisme/PPK)
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
membagikan teks bacaan literasi kepada peserta didik.
5. Guru meminta seorang peserta didik membacakan tentang
kisah “Salam dari Tuan Wortel” di depan kelas. Serta,
peserta didik yang lain mengikuti. (Kegiatan Literasi)
6. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
Inti Langkah-langkah Pembelajaran Tematik: 140 menit
1. Di awal pembelajaran, guru mengingatkan kembali tentang
nilai-nilai kepahlawanan.
2. Guru menuliskan nilai-nilai tersebut di papan tulis. Guru
bertanya
Apakah ada toko lain yang memiliki nilai-nilai
kepahlwanan? Siswa menjawab dengan mengangkat tangan.
Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa kita akan belajar
tokoh Gusnadi Wiyoga.
3. Siswa membaca teks tentang Gusnadi Wiyoga dengan
membaca dalam hati. Siswa memberikan tanda pada
informasi penting yang ditemukan pada teks. Siswa
menjawab pertanyaan yang ada pada teks secara individu.

4. Siswa mendiskusikan jawabannya tadi secara berkelompok,


Siswa mencari sendiri kelompoknya sebanyak 5 siswa dalam
satu kelompok. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan
pekerjaannya.
5. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan jawaban. Saat berpresentasi, kelompok
lain diminta mendengarkan dan memberikan masukan.
6. Guru menguatkan bahwa

7. Dalam kelompoknya, siswa diminta untuk mengamati


simbol sila ke lima Pancasila. Siswa mendiskusikan
8. Diskusi klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapatnya.
9. Siswa kembali lagi mendiskusikan masalah yang terkait
dengan sila ke 5.Setiap kelompok diminta membaca cerita
dan menjawab pertanyaan.
 Apakah Edo sudah membagi pekerjaan secara adil?
Jelaskan
 Apakah sikap Edo dan teman-temannya
mencerminkan Sila ke lima Pancasila? Jelaskan.
 Apa yang akan terjadi jika pada saat kerja kelompok,
tugas tidak dibagi secara adil?

10. Siswa menuliskan hasil diskusinya di kalender bekas.


Ketika sudah selesai, siswa diminta untuk memasang
pekerjaanya di jendela kelas. Guru mengingatkan untuk
memberikan nama kelompok pada setiappekerjaan. Siswa
akan saling melihat pekerjaan temannya. Siswa bisa
memberikan masukan dan menuliskannya. Setelah selesai,
semua kelompok mengambil kembali pekerjaannya. Dalam
kelompoknya siswa mendiskusikan masukkan-masukkan
tersebut.
11. Guru memberikan penguatan. Siswa diberikan kesempatan
untuk bertanya.
12. Di akhir pembelajaran, guru meminta siswa untuk
menuliskan 5 contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari
yang sesuai dengan makna sila ke 5 Pancasila. Siswa
menulisnya di lembar kerja di buku siswa. Siswa
menuliskan alasan dari contoh yang diberikan.
13. Guru menyampaikan bahwa Para pahlawan semangat untuk
meraih kemerdekaan. Begitu pula Gusnadi Wiyoga
memiliki semangat untuk meraih cita-citanya. Sikap itu
harus kita contoh dalam kehidupan sehari-hari.
14. Siswa akan kembali berlatih lagu “Maju tak Gentar”.
15. Guru mencontohkan lagu “Maju tak Gentar” dengan
iringan ketukan tempo sedang. Guru mencontohkan dengan
ekspresi yang tepat.
16. Siswa menyanyikan syair lagu dengan bersama-sama satu
kelas dengan tempo sedang. Guru memberikan sesuai
ketukan dengan tempo aba- aba sedang.
17. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Siswa berlatih dalam
kelompoknya syair lagu ini dengan tempo sedang, siswa
juga memperhatikan tinggi rendah nada. Siswa berlatih
tempo dengan tepuk tangan
18. Setiap siswa akan maju menyanyi di depan kelas untuk
penilaian. Guru mengingatkan ekspresi saat bernyanyi
harus sesuai dengan lagu.
19. Setelah semua siswa selesai, siswa meminta pendapat
teman di kelompoknya untuk menilai lagu yang dia telah
nyanyikan.

20. Hal-hal yang dinilai adalah sebagai berikut.

Langkah-langkah Pembelajaran Matematika


1. Siswa diminta untuk mengamati gambar-gambar susunan
barisan para pejuang.
2. Siswa diminta untuk menemukan garis sejajar dan
berpotongan pada gambar di atas. Siswa mendiskusikan
jawabannya dengan teman sebelahnya.
3. Kali ini siswa akan melakukan eksplorasi tentang garis
berpotongan.
4. Guru membagikan kertas bekas kepada siswa. Siswa akan
melakukkan eksplorasi ini secara berpasangan.
5. Guru memotivasi siswa untuk teliti membaca instruksi
yang diberikan.
Apa ciri-ciri dari garis berpotongan? Mari kita lakukan
percobaan berikut.
Percobaan 1

 Ambillah satu lembar kertas.


 Lipat kertas tersebut menjadi dua bagian sama besar.
 Lipat lagi kertas yang sudah terlipat tersebut, menjadi
dua bagian sama besar.
 Tebalkan garis yang terbentuk pada lipatan dengan
pensil.
6. Dua garis yang kamu temukan pada percobaan adalah garis
berpotongan tegak lurus. Bagaimana sudut yang terbentuk
dari perpotongan garis tegak lurus?
Percobaan 2

 Ambillah satu lembar kertas.


 Lipat kertas tersebut menjadi dua bagian sama besar.
 Lipat lagi kertas yang sudah terlipat menjadi dua bagian,
tetapi tidak sama besar.
 Tebalkan garis yang terbentuk pada lipatan dengan pensil
Dua garis garis yang kamu temukan pada percobaan adalah
garis perpotongan yang tidak tegak lurus. Bagaimana sudut
yang terbentuk dari perpotongan garis yang tidak tegak
lurus?
7. Guru berkeliling, melihat pekerjaan siswa. Guru juga bisa
memandu percobaan ini dengan memberikan instruksi satu
persatu kepada siswa.
8. Guru memberikan penguatan sebagai berikut.
Dua garis yang berpotongan tegak lurus akan menghasilkan
4 sudut yang sama besar yaitu 900.
Dua garis yang berpotongan tidak tegak lurus akan
menghasilkan 2 pasang sudut yang sama besar.
Ayo Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku
guru.

Belajar dirumah bersama Orangtua


Siswa menyampaikan kepada orangtuanya tentang sikap
Yoga. Siswa mendiskusikan hal-hal yang bisa ia contoh dari
Yoga.

Penutup 1. Guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari 15 Menit
tersebut.
2. Peserta didik diminta menyampaikan kesulitan yang mereka
rasakan.
3. Guru menanyakan perasaan peserta didik selama proses
pembelajaran.
4. Lalu meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
(religious)

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik Tema 5 : ”PAHLAWANKU” Kelas IV (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
1. Penilaian sikap : Observasi
a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


didik
1 28/03 Lidia Berdoa dengan Taat Mengapresiasi
khidmat beribadah peserta didik
2
3

b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


No Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Peserta
didik
1 28/03/201 Alfi Berani Percaya diri Mengapresiasi
8 mengemukakan peserta didik
pendapat
2 28/03/201 Widia Tidak disiplin Memberikan
8 mengerjakan bimbingan dan
tugas tepat waktu arahan
3

2. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja


1. PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila ke 5

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan tinggi rendah nada
dan tempo yang tepat.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


3. Diskusi
Diskusi saat membahas simbol sila ke 5 dan analisis cerita

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Siswa yang belum bisa menyanyikan lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah
nada dan tempo yang tepat dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.
2. Pengayaan
Siswa dapat menyanyikan lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah nada dan
tempo yang tepati

Refleksi Guru
Mengetahui …………………, …………………….
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
