Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI NU IMADUDDIN


Kelas / Semester : II/I
Tema 1 : HIDUP RUKUN
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, MTK, dan SBdP
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 pertemuan ( 3 JP x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah , penolakan yang terdapat dalam teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan perintah, penolakan dalam cerita atau lagu
anakanak dengan bahasa yang yang menggambarkan sikap hidup rukun.

SBdP
No Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

MTK
No Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan
nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
3.1.1 Menjelaskan ungkapan , ajakan, perintah, penolakan
3.1.2 Menunjukkan contoh ungkapan, ajakan, perintah , penolakan
3.1.3 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah , penolakan dalam kehidupan sehari- hari.

SBDP
3.2.1 Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak-anak.
3.2. 2 menampilkan panjang pendeknya bunyi pada lagu anak.
.
MTK
3.1.1 menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
3.1.2 membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan
objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan
sampai dengan 999 dengan tepat.
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu
anak dengan tepat.
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
anak dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :
Teks bacaan
Ayah dan Ibu menyayangi Mutiara dan Udin

Suatu hari ayah membawa buah tangan untuk Mutiara dan Udin. Mutiara mendapatkan buku
cerita. Udin mendapatkan mainan. Mutiara dan Udin berterima kasih kepada Ayah dan Ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh. Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati
mereka selalu rukun.

Ungkapan adalah gabungan kata yang memiliki arti yang berbeda dengan kata asalnya
Contoh :
1. Buah tangan artinya oleh- oleh
2. Buah hati artinya anak kesayangan

Contoh kalimat :
1. Ayah pulang dari Jakarta membawa buah tangan artinya ayah pulang dari Jakarta
membawa oleh- oleh.
2. Dio adalah buah hati orang tuanya artinya Dio adalah anak kesayangan/ anak orangtuanya
SBDP
1. Lagu peramah dan sopan

MTK
Mutiara menyimpan buku hadiah dari ayahnya di rak buku
Perhatikan buku dalam rak
Buku- buku tersebut tersusun rapi
Berapa banyak buku di rak tersebut ?
Bagaimana kita lebih mudah menghitungnya?

Udin mengelompokkan buku- buku tersebut


Tiap- tiap kelompok berisi 10 buku
1 kelompok = 1 puluhan
5 puluhan sama dengan 50

Banyak bukunya 50+7= 57

= 100 kubus

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : tanya jawab, penugasan, ceramah

G. KEGIATAN Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam (ORIENTASI ) 15 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik
3. peserta didik yang diminta membaca do’a adalah peserta
didik yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru mengabsen siswa yang tidak berangkat.
5. Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat (Nasionalisme).
6. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Motivasi)
8. Guru Menyampaikan sistem penilaian

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit


1. Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang
dibacakan guru.
2. Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks
bacaan.
3. Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi
penekanan pada kalimat yang menggunakan
ungkapan.
4. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah buah
tangan dan buah hati.
5. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada
teks cerita. (Mandiri)
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti
ungkapan yang terdapat pada teks.
7. Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan
yang terdapat pada teks cerita.
Ayo Berlatih
8. Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks
percakapan.
9. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada
kalimat tersebut.
10. Siswa bersama dengan teman di sebelahnya
melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku.
11. Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat
berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya.
(Creatiivity and Innovation)
Ayo Bermain Peran
12. Siswa memperagakan percakapan yang sudah
dibuatnya, bergantian dengan teman sebangkunya.
Guru dapat mengamati kemampuan siswa dalam
menyebutkan ungkapan. (Rubrik Penilaian 1 untuk
KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1). Selain
pemahaman mengenai ungkapan, guru juga dapat
mengamati sikap percaya diri siswa dalam
melakukan percakapan dengan temannya.
(Creativity and Innovation)
Ayo Berlatih
13. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di
Buku Siswa.
14. Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara yang
mudah untuk menghitung buku yang banyaknya
ratusan.
15. Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati
pengelompokan buku, setiap kelompok banyaknya
10 dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan cara
seperti itu, siswa dapat diarahkan untuk menyatakan
bahwa 5 puluhan sama dengan 50 ditambah dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7, banyaknya 57 buku.
Ayo Mengamati
16. Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10
kubus dan kelompok 100 kubus.
17. Siswa mengamati kelompok 1 ratusan kubus, tiga
puluhan kubus, 8 delapan kubus.
18. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca
banyak kubus sesuai dengan gambar yang terdapat
pada Buku Siswa.
Ayo Berlatih
19. Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah
menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat peraga
yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim
dapat digunakan untuk lebih memahamkan siswa
mengenai bilangan tiga angka.
20. Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah
dengan tiga angka. Guru dapat menambahkan soal
latihan.
21. Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru
mengamati kemampuan siswa dalam membaca
bilangan cacah sampai 999 (Rubrik Penilaian 2).
Sikap yang diamati adalah teliti. Hasil pengamatan
sikap dituliskan di dalam jurnal. (Critical Thinking
and Problem Formulation)
Ayo Bernyanyi
22. Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah
dan Sopan. Siswa diminta ikut merasakan kapan
nada lagu dinyanyikan panjang dan kapan
dinyanyikan pendek.
Ayo Berlatih
23. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan
Sopan bersama-sama dengan guru.
24. Siswa merasakan panjang dan pendeknya nada.
25. Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang
dinyanyikan panjang dan yang dinyanyikan pendek.
26. Siswa dibimbing guru untuk memahami panjang
pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopan untuk
menjelaskan panjang pendek bunyi.
27. Siwa mengamati guru ketika memberikan contoh
menyanyikan bagian panjang pendek lagu yang
disesuaikan dengan notasinya.
28. Guru mengamati kemampuan siswa dalam
menyuarakan panjang pendek bunyi (Rubrik
Penilaian 3, SBdP KD 3.2 dan KD 4.2). Sikap yang
diamati adalah percaya diri.
Kegiatan Bersama Orang Tua
29. Pemahaman mengenai bilangan cacah sampai 999
dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama
orang tua. Bilangan cacah sampai 999 dapat ditemui
pada barang-barang di sekitar rumah, misalnya pada
kemasan makanan, nomor rumah, halaman buku, dan
lain-lain.
30. Orang tua membantu siswa menyebut bilangan-
bilangan yang ada di sekitar rumah berdasarkan
gambar
31.
-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran 20 Menit
Penutup 2. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
(Integritas )
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
5. Melakukan penilaian hasil belajar.
6. Guru memberikan pesan untuk mempelajari materi
berikutnya/yang akan datang
7. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (Religius)
8. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
Teks bacaan , Gambar buku , gambar kubus, gambar lagu peramah dan sopan
2. Alat /bahan Pembelajaran
Alat tulis, Hp
3. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Tabel Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Madrasah : MI NU IMADUDDIN
Kelas/Semester : IIB /I (Satu)
Tahun pelajaran : 2021-2022

Butir Tindak
No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Pos/neg
sikap lanjut
1
2
3
dst

Tabel Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Nama Madrasah : MI NU IMADUDDIN
Kelas/Semester : IIB /I (Satu)
Tahun pelajaran : 2021-2022

Butir Tindak
No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Pos/neg
sikap lanjut
1
2
3
dst
Penilaian Sikap dengan tehnik observasi
Ketaatan Perilaku Kebiasaan
N Nama Toleransi
Beribadah Bersyukur Berdoa
o Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin Santun Teliti
No Jawab Diri
Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang isi teks “
Tes tertulis : isian
Bahasa Indonesia
Lanjutkan percakapan di bawah ini berdasrkan teks “Ayah dan Ibu menyayangi
Mutiara dan Udin”

Mtk

3. Sbdp
Kunci Jawaban :
Bahasa Indonesia
1.

MTK

1. Pada gambar terdapat 100 + 70 +8 = 178 kubus.


Banyaknya kubus ada 178 kubus.
Dibaca seratus tujuh puluh delapan kubus.
2. Pada gambar terdapat 100 + 70 + 1 = 171 kubus.
Banyaknya kubus ada 171 kubus.
Dibaca seratus tujuh puluh satu kubus.
Sbdp
Skor penilaian :

1. Bahasa indonesia
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
bimbingan (1)
Pengetahuan Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
Ketepatan ungkapan di ungkapan di ungkapan di ungkapan yang
menyebutkan dalam teks dalam teks dalam teks disebutkan
ungkapan di disebutkan masih salah masih salah dengan benar
dalam teks dengan benar, disebutkan, disebutkan meskipun
tanpa bantuan tanpa bantuan dengan dengan bantuan
guru. guru. bantuan guru guru
Keterampilan Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
Mengucapkan ungkapan di ungkapan di ungkapan di ungkapan yang
ungkapan di dalam salam teks dalam teks dalam teks diucapkan
teks diucapkan masih salah masih salah dengan benar
dengan benar diucapkan , diucapkan , meskipun
tanpa bantuan tanpa bantuan bantuan guru. dengan bantuan
guru guru. guru
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah sikap percaya diri

MTK

Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


bimbingan (1)
Pengetahuan Semua Ada satu Ada dua Ada tiga
ketepatan bilangaan bilangan yang bilangan yang bilangan yang
menyatakan dinyatakan masih salah masih salah dinyatakan
bilangan tiga dengan benar masih salah
angka minimal 5
bilangan
Ketermpilan Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
ketepatan bilangaan bilangan yang bilangan yang bilangan yang
membaca bilangan dibaca dengan masih salah masih salah dibaca dengan
tiga angka minimal benar dibaca tanpa dibaca dengan benar meskipun
5 bilangan bantuan guru bantuan guru dengan bantuan
guru
Sikap yang diamati dan dikembangkan adalah teliti
Sbdp
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
bimbingan (1)
Pengetahuan Dapat Ada beberapa Ada beberapa Belum ada yang
Ketepatan menentukan bagian lagu bagian lagu benar dalam
mengidentifikas bunyi panjang yang masih yang masih menentukan
i panjaang dan bunyisalah salah bunyi panjang
pendek bunyi pendek pada diidentifikasi diidentifikasi dan bunyi
pada lagu lagu, semua bunyi panjang bunyi panjang pendek lagu
benar tanpadan bunyi dan bunyi meskipun
bantuan guru pendek pada pendek pada dengan bantuan
lagu, tanpa lagu, dengan guru
bantuan guru bantuan guru
1. Keterampilan Semua nada Ada beberapa Ada beberapa Semua nada
Ketepatan dinyanyikan nada yang nada yang dinyanyikan
menyampaikan sesuai iramaa dinyanyikan dinyanyikan dengan bunyi
panjang pendek laagu dengan sesuai iramaa sesuai iramaa panjang pendek
bunyi pada lagu memperhatika laagu dengan laagu dengan bunyi, masih
n panjang memperhatika memperhatika salah, dengan
pendek bunyi, n panjang n panjang bantuan guru.
tanpa bantuan pendek bunyi pendek bunyi
guru. yang masih yang masih
salah , tanpa salah , dengan
bantuan guru. bantuan guru
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah sikap percaya diri

Mengetahui Bulungan, 17 Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas II B,

Hj. ISTIFAIYAH, S.Pd.I, M.Pd FARIHATUL AROFAH, S.Pd.


NIP.19680716199103 2 002 NIP. ……………………….
