Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI Al Hidayah Pacul


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Pembelajaran : 6
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.11 Mengenal puisi anak/syairlagu (berisi ungkapan sayang,atau
persahabatan) yangdiperdengarkan dengantujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman,
kebanggaan,hormat kepada orangtua, kasih sayang, atau
persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri
Indikator:
3.11.1 Mengidentifikasi ungkapansayang atau persahabatandalam sebuah
puisi/syairlagu yang diperdengarkandengan tepat
4.11.1 Mengekspresikan kembaliungkapan sayang telahdidengar dengan
tepat

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Menjelaskan dan melakukanpenjumlahan danpengurangan bilangan
yangmelibatkan bilangan cacahsampai dengan 99 dalamkehidupan
sehari-hari sertamengaitkan penjumlahandan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalahkehidupan sehari-hariyang berkaitan
denganpenjumlahan danpengurangan bilangan yangmelibatkan
bilangan cacahsampai dengan 99
Indikator:
3.4.3 Menghitung banyak objekgabungan dua kelompokobjek sejenis
(bilangan 1sampai dengan 10)
4.4.1 Menyelesaikan masalahdalam kehidupan seharihariyang berkaitan
denganpenjumlahan

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.3 Menerimakarakteristikindividudalamkehidupandi
rumahsebagaianugerahTuhan Yang MahaEsa
2.3 Menerimakeberagamankarakteristikindividu dirumah
3.3Memahamikeberagamankarakteristikindividu dirumah
4.3
Menceritakanpengalamankebersamaandalamkeberagamankehidupa
nsehari-hari di rumah dirumah
Indikator:
3.3.3 Menyebutkancontohcontohkekhasanindividu dirumah
4.3.3 Menceritakanpengalamankerjasamaantarseluruhanggotakeluarga di
rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan cerita guru, siswa mampu menyebutkan
jeniskelamin dan karakter anggota keluarga di rumah dengan tepat
2. Dengan bermain peran, siswa mampu menceritakan
pengalamankerjasama antar seluruh anggota keluarga di rumah
dengan baik
3. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa
mampumenghitung banyak objek gabungan dari dua kelompok objek
sejenisdengan tepat
4. Dengan mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa
mampumenyelesaikan masalah penjumlahan dalam bentuk soal
cerita denganbaik
5. Setelah menyimak guru membacakan puisi sederhana, siswa
mampumengenal puisi anak tentang ungkapan sayang dengan baik
6. Dengan mengikuti guru membaca puisi sederhana, siswa
dapatmengekspresikan ungkapan sayang melalui puisi dengan baik.

 Karaktersiswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Pendahu  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10


luan agar siap untuk belajar menit
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar..

Inti  Menyanyikan lagu tanah airku (Nasionalis) 35


Menit X
 Lalu guru bercerita mengenai anggota keluarganya
30 JP
yang memiliki jenis kelamin dan karakter atau sifat
yang berbeda. (Literasi)
 Guru merinci berbagai karakter, misalkan sabar,
penyayang, lembut, pemalu dan sebagainya serta
mendiskusikan artinya bersama dengan siswa. (
Collaboration)
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan anggota
keluarga yang memiliki jenis kelamin berbeda
dengan siswa beserta karakternya.
(Communication)
 Sampaikan bahwa meskipun memiliki karakter dan
ciri yang berbeda namun keluarga harus tetap saling
menyayangi. (Mandiri)
 Tanyakan pada siswa apakah mereka pernah
memiliki pengalaman bekerjasama dengan anggota
keluarga di rumah?
 Bagi siswa menjadi kelompok berisikan 5 – 6 orang
dalam setiap kelompoknya. (Gotong-royong)
 Minta siswa untuk mendiskusikan pengalaman
mereka bekerjasama dengan keluarga di rumah dan
menentukan pengalaman yang akan ditampilkan
melalui bermain peran. ( Collaboration)
 Selesai diskusi masing-masing kelompok diminta
untuk tampil secara bergiliran. (Communication)
 Selesai bermain peran, minta siswa untuk berkumpul
kembali.
 Guru menceritakan dongeng kreasi sendiri yang
mengandung masalah penjumlahan. (Literasi)
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
maksud dari soal cerita tersebut dan bagaimana
penyelesaiannya. (creativity and Innovation)
 Minta siswa untuk menyelesaikan soal cerita pada
buku siswa.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Guru mengkonfirmasi jawaban siswa melalui diskusi
kelas.
 Selanjutnya guru menunjukkan poster bertuliskan
teks puisi pada siswa.
 Guru membacakan puisi dengan intonasi, kemudian
menanyakan pada siswa adakah yang pernah
mendengarkan cara membaca dengan
menggunakan intonasi?
 Sampaikan pada siswa bahwa teks yang dibacakan
oleh guru disebut sebagai puisi.
 Guru membacakan teks puisi dan meminta siswa
mengikuti gaya membacapuisi yang dilakukan oleh
guru.
 Setelah siswa mempelajari cara membaca puisi,
minta siswa secara bergiliran untuk
mengekspresikan ungkapan saying pada keluarga
melalui puisi

Penutup  Sebelum kegiatan belajar ditutup siswa melakukan 15


refleksi kegiatan hari ini. menit
 Kegiatan ditutup dengan doa bersama(Religius)

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
 Skenario drama anak berdurasi lima menit yang dibuat oleh guru
 Kartu-kartu nama siswa

Mengetahui Bojonegoro, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Muhaimin, S. Pd. I Rosyida Zahra, S. Pd


NIP. ………………. NIP. ………………….

Catatan KepalaSekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Belajar Berterima kasih sambil Bermain Peran
 Permainan Mencari Nama Teman

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman
penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes tertulis penjumlahan
Kunci jawaban:
4+2=6
3+5=8
4 + 6 = 10
Guru dapat membuat soal tambahan lainnya sesuai dengan kebutuhan
Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendamping
an
1
Mengekspre- Melafalkan Hanya Hanya Belum
sikan ungka- dengan memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
pan saying lancar, kriteria kriteria kriteria
melalui puisi menggunakan
intonasi yang
tepat,
mengekspresi
kan sesuai
dengan
temapuisi
Bermain Sesuai Hanya Hanya Belum
peran dengan topik, memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
pengalaman berbicara kriteria kriteria kriteria
menolong dengan jelas,
anggota percaya diri
keluarga

Remedial
Mengulang penjelasan tentang penjumlahan sederhana 1–10 dengan
menggunakan benda konkrit
Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
 Mengajak siswa bermain egrang untuk melatih keseimbangan
 Mengunjungi tempat pembuatan kerajinan dari kulit jagung

Kerjasama dengan orang tua


 Menyediakan waktu untuk diwawancara oleh siswa
 Mengajak siswa berjalan di pematang sawah untuk melatih
keseimbangan
 Mencari huruf vocal dan konsonan dari berbagai kata yang terdapat di
majalah atau koran
Refleksi guru:
 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

 Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?


..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

 Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang


telah Bapak/Ibu lakukan?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Bermain Peran

N Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
o. 4 3 2 1

1. Volume Terdengar Terdengar Terdengar hanya Suara sangat pelan


Suara sampai sampai bagian depan atau tidak terdengar
seluruh ruang setengah ruang
kelas ruang kelas kelas

2. Kepercaya Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum


an diri raguragu ragu-ragu bantuan guru menunjukkan
pada saat kepercayaan diri
tampil

b. Penilaian : Unjuk Kerja


Rubrik Permainan Kartu Nama

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

1. Keberhasilan Seluruh Setengah Kurang dari Seluruh


menemukan anggota atau lebih setengah anggota
kartu nama kelompok anggota anggota kelompok
teman berhasil kelompok kelompok belum berhasil
menemukan berhasil berhasil menemukan
kartu nama menemukan menemukan kartu nama
teman kartu nama kartu nama
teman teman

2. Kerjasama Seluruh Setengah Kurang dari Seluruh


kelompok anggota atau lebih setengah anggota
kelompok anggota anggota kelompok
berpartisipasi kelompok kelompok terlihat pasif
aktif dan saling berpartisipasi berpartisipasi
menyemangati aktif aktif

Remedial:
 Semua siswa peserta remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang akan
diremedialkan.
 Untuk remedial, penjumlahan dan pengurangan siswa diberi soal latihan dan
diberi penjelasan terlebih dahulu.
 Untuk remedial, latihan membaca siswa dibantu berlatih membaca
mengguna kan kartu suku kata.
