Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

Satuan Pendidikan : MI Siti Chotidjah


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
Indikator:
3.3.12 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait
dengan aku istimewa
4.3.12 Melafalkan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kata
yang terkait dengan aku istimewa
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.3 Menerima karakteristik individu dalam kehidupan di rumah sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-
hari di rumah di rumah
Indikator:
3.3.2 Menuliskan contoh-contoh kekhasan individu di rumah
4.3.2 Menceritakan pengalaman tentang kebersamaan dalam keluarga kepada teman
dan guru di sekolah
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan (bilangan 1
sampai dengan 10)
4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan seharihari yang berkaitan dengan
penjumlahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mewawancarai anggota keluarga, siswa dapat menuliskan contoh-contoh
kekhasan individu di rumah dengan benar
2. Dengan menyimak dan menyimpulkan hasil wawancara, siswa mampu
menceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga
di rumah secara lisan dengan tepat
3. Melalui permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun huruf vokal dan
konsonan menjadi kata yang bermakna dengan tepat
4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan
tepat
5. Setelah mengamati cerita yang terdapat pada buku, siswa mampu
mengidentifikasi masalah penjumlahan dengan tepat
6. Dengan mengIdentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, siswa
mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit


n agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran


sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.

Inti  Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (Religius) 35 Menit


X 30 JP
 Guru bercerita mengenai anggota keluarganya
serta kegiatan yang disukainya. (Literasi)
 Guru menyampaikan bahwa setiap anggota
keluarga memiliki kesukaan yang berbeda-beda
namun tetap saling menghargai satu sama lain.
Lalu bagaimana dengan pengalaman siswa?
 Guru meminta siswa untuk mempersiapkan hasil
wawancara mengenai kegiatan yang disukai oleh
anggota keluarga yang telah ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
 Siswa diminta untuk menuangkan hasil
wawancara ke dalam bentuk gambar, komik, atau
cerita untuk dipresentasikan di depan kelas.
(Mandiri)
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil wawancara yang telah dilakukan secara
bergiliran. (Communication)
 Guru menuliskan berbagai kegiatan yang disukai
oleh keluarga.
 Minta siswa untuk mengamati masing-masing
huruf yang terdapat pada kata yang tertera.
 Siapkan kartu huruf dan minta salah satu
perwakilan siswa untuk menyusun kata yang
ditunjuk oleh guru menggunakan kartu kata.
 Selanjutnya lakukan permainan kartu huruf.
 Bagi siswa menjadi kelompok berIsikan 4-5 orang
siswa. ( Collaboration)
 Ajak siswa untuk bermain di tempat yang terbuka
atau cukup luas. (Integritas)
 Siapkan kartu huruf secara acak di satu sudut.
 Guru memperkenalkan aba-aba AMBIL, SUSUN,
SEBUT.
 Jika guru memberi instruksi AMBIL, maka setiap
siswa dalam setiap kelompok mengambil kartu
huruf secara acak sebanyak 3 buah. Lakukan
selama 10 detik saja. (creativity and Innovation)
 Selanjutnya instruksi SUSUN, maka siswa dalam
kelompok harus menyusun kartu-kartu huruf yang
diperoleh menjadi satu kata. Catatan: Tidak
seluruh kartu harus digunakan, tapi diambil yang
dapat disusun menjadi kata saja.
 Kelompok yang telah berhasil menyusun,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dipersilakan tunjuk tangan dan menyebutkan kata


SEBUT agar dapat melafalkan kata yang
dimaksud secara bersama-sama.
( Collaboration)
 Guru dapat mengamati apakah kata yang disusun
tepat dan memiliki makna atau tidak.
 Guru juga mengamati ketepatan pelafalan dari
kata yang berhasil disusun.
 Di akhir permainan, sampaikan pada siswa
bahwa kemungkinan setiap kelompok hanya
memperoleh huruf konsonan saja atau huruf vokal
saja sehingga tidak dapat menyusun kata.
(Gotong-royong)
 Dengan demikian dapat diambil kesimpulan
bahwa huruf vokal dan konsonan sama istimewa
dan akan saling melengkapi agar dapat disusun
menjadi kata yang bermakna. (Critical Thinking
and Problem Solving)
 Siswa membaca buku diperpustakaan (Literasi)
 Kegiatan dilanjutkan dengan melakukan tanya
jawab mengenai kegiatan yang disukai oleh siswa
seperti memelihara hewan, menggambar,
bernyanyi dan lain sebagainya.
(Communication)
 Tanyakan ada berapa orangkah siswa
perempuan yang suka menggambar? Minta siswa
tersebut untuk maju ke depan kelas.
 Tanyakan kembali ada berapa orangkah siswa
laik-laki yang suka menggambar? Minta siswa
tersebut untuk maju ke depan kelas.
 Minta siswa untuk menghitung seluruh siswa yang
suka menggambar baik dari kelompok siswa
perempuan maupun siswa laki-laki.
 Tuliskan kalimat matematika dari penjumlahan
tersebut di papan tulis, misalkan 4 + 3 = 7
(Critical Thinking and Problem Solving)
 Berikan permasalahan lain sebagai contoh
penjumlahan
 Siswa diminta berlatih melakukan penjumlahan.
(creativity and Innovation)

Penutup  Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta siswa 15 menit


melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah
dilakukan selama seharian.
 Pembelajaran ditutup dengan doa bersama
(Religius)
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Bermacam-macam buah atau gambar buah
 Pensil warna/krayon

Mengetahui Grogol, 5 juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Shodiq Asnawi, S. Pd. Luluk Kamidah, S. Pd.


NIP. - NIP. -
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mendata Buah Kesukaanku dan Temanku
 Menghitung dan menjumlah Buah Kesukaan Teman melalui Piktograf

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes tertulis penjumlahan
Kunci Jawaban:
3+2=5
6+2=8

Guru dapat membuat soal penjumlahan lainnya sesuai dengan kebutuhan


- Tes tertulis menyusun kata
Kunci Jawaban:
narok --> koran
ukub --> buku
Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendamping
an
1
Menceritakan Kalimat yang Hanya Hanya Hanya
ragam diucapkan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kegiatan yang lancar, kriteria kriteria kriteria
disukai oleh intonasinya
anggota tepat,
keluarga di menceritakan
rumah kesukaan
anggota
keluarga
secara
lengkap,
percaya diri

Lembar Penilaian Keterampilan


1. Menceritakan ragam kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah

No. Nama Kalimat Intonasi Menceritak Percaya Predikat


Siswa yang nya an diri
diucapk tepat kesukaan
an anggota
lancar keluarga
secara
lengkap
1. Dayu - √ - - Perlu
Pendamp
ingan
2. Udin - √ √ √ Baik

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Unjuk Kerja

Pendataan Buah Kesukaan secara Berkelompok

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

1 Jumlah anggota 7 atau lebih 5–6 siswa 3–4 siswa 1–2 siswa
kelompok yang siswa
berhasil didata

2 Kerja sama Semua Setengah atau Kurang dari Semua


kelompok anggota lebih anggota setengah anggota
kelompok aktif kelompok aktif anggota kelompok
kelompok aktif pasif

3 Mendeskripsi- Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa


kan pengama- menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
tan buah secara 4 atau lebih 3 ciri buah 2 ciri buah menyebutkan
lisan ciri buah yang yang diamati yang diamati 1 ciri buah
diamati yang diamati
