Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT IMAM BUKHARI


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
danbaik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.4 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca
4.2.4 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar
posisi cahaya yang benar saat membaca, dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mendemonstrasikan
pencahayaan yang baik saat membaca dengan disiplin.
3. Dengan kegiatan mencocokkan gambar, siswa mampu
mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit


n agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan
belajar yang akan dilakukan hari ini.

Inti  Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (Nasionalis) 35 Menit


 Kegiatan diawali dengan review pembelajaran X 30 JP
kemarin tentang jenisjenis bacaan.
(Communication)
 Guru mengingatkan siswa jenis-jenis bacaan
yang telah mereka ketahui dan bacaan yang
menjadi kegemaran para siswa dan anggota
keluarganya. (Literasi)
 Siswa mengamati beberapa jenis buku atau
bacaan anak yang dibawa guru (buku cerita, buku
pelajaran, koran, majalah, dll)
 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok mendapatkan
satu buah buku yang sudah disiapkan oleh guru.
 Siswa mengamati buku yang dibagikan guru.
 Kemudian, siswa berlatih membaca nyaring kata-
kata yang ada di buku siswa. Kata-kata yang
dipilih merupakan bagian dari sebuah buku.
(Mandiri)
 Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru
sebagai berikut. (Gotong-royong)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

• Jenis buku apa yang didapat oleh


kelompokmu?
• Berapa jumlah halaman pada buku tersebut?
• Apa saja yang terdapat di halaman depan
buku?
• Gambar apa saja yang ada di dalam buku
(misalnya gambar orang, pohon, dan
binatang?)
• Apakah kelompokmu menyukai buku
tersebut?
 Guru memberi kesempatan kepada setiap
kelompok untuk melaporkan hasil pengamatan.
 Perwakilan dari kelompok secara bergantian
menceritakan isi buku kelompoknya di depan
kelas. ( Collaboration)
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan banyak
belajar membaca supaya bisa membaca banyak
buku dan bertambah pandai.
 Sebagai latihan, siswa dapat mengamati gambar
berseri yang ada di buku siswa.
 Warnai gambar tersebut dengan posisi duduk
yang baik.
 Kemudian urutkan sesuai urutan yang benar.
Berilah angka pada kotak yang disediakan sesuai
urutan gambarnya. (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Ceritakanlah pada temanmu.
 Guru mengingatkan saat membaca siswa harus
duduk dengan posisi yang baik.
 Kegiatan dilanjutkan dengan mengumpulkan
benda-benda yang ada di lingkungan kelas
maupun yang siswa miliki (misalnya buku tulis,
pensil, penghapus, penggaris, dll).
 Masih bersama kelompoknya, siswa diminta
menyusun benda-benda tersebut dengan pola
tertentu.
 Benda-benda tersebut misalnya buku, pensil,
penghapus, ulangi lagi dengan susunan yang
sama.
 Siswa menghilangkan satu benda, teman
sekelompok diminta untuk menebak benda apa
yang hilang, agar susunan tetap berpola.
(creativity and Innovation)
 Guru menguatkan pemahaman siswa tentang
pola bilangan.
 Siswa mengerjakan soal di buku siswa sebagai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

sarana berlatih dan menguatkan pemahaman


akan pola bilangan. (Mandiri)
 Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari ini.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
 Kartu kata sekitar sepuluh buah sebanyak lima set.
 Wadah atau kardus bekas kemasan yang besar.
 Kertas koran atau kopi
 Cat air/krayon/pensil warna/pewarna lainnya.
 Karton manila
 Kartu kata kosong berbentuk daun dari karton manila.
 Ranting pohon dan daun kering.
 Tali kur.
 Gunting dan lem.

Mengetahui Sumedang, 12 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I
Abdul Kodir, M.Pd.I Nurgina AS, S.Pd.I
NUPTK. ……………………………. NUPTK. 6555765666210082

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Berlari Sambil Menyusun Kata
 Membuat Pohon Kata
 Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Inquiry Based Learing (IBL)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan Problem Based Learning.

ampiran 2
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan, menyebutkan pola bilangan
 Tes tertulis
Penilaian Keterampilan
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
mempraktikk mempraktikka mempraktikka mempraktikka mampu
an posisi n kegiatan n kegiatan n kegiatan mempraktikkan
cahaya yang membaca dengan membaca kegiatan
baik saat sambil intervensi tanpa membaca.
membaca mengamati guru memperhatika
buku dengan n posisi
memperhatika cahaya.
n posisi
cahaya tanpa
intervensi
guru.
2. Melengkapi Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa belum
baris melengkapi melengkapi melengkapi mampu
bilangan pola bilangan pola bilangan pola bilangan melengkapi
dengan pola secara tepat secara tepat
tertentu tanpa bantuan dengan kurang tepat pola bilangan
guru bantuan guru
Rubrik Penilaian Keterampilan
1. Membaca dengan memperhatikan posisi cahaya

No. Nama Duduk Memega Membalik Posisi Predikat


Siswa dengan ng buku halaman cahaya
cara dengan dengan dilakukan
yang baik cara cara secara
yang baik yang baik benar
1. Ayassi √ √ √ √ Sangat
Baik
2. Ersan √ √ √ - Baik
3. Refala - √ √ √ Baik

2. Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu


No. Nama Kesesuai Kesesuai Kesesuai Kesesuai Predikat
Siswa an an an an
dengan dengan dengan dengan
bentuk ukuran warna pola
1. Ayassi √ √ √ √ Sangat
Baik
2. Ersan √ √ √ - Baik
3. Refala - √ √ √ Baik

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ayassi

2 Ersan

3 Refala

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Berlari sambil Menyusun Kata


 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Berlari sambil Menyusun Kata

Belum
Kriteria Terlihat ()
Terlihat ()

Siswa aktif mengikuti instruksi.

Siswa mampu mengikuti instruksi berjalan jinjit.

Siswa mampu mengikuti instruksi berjalan mundur.

Membuat Pohon Kata


 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kemampuan Bekerja Sama

Belum
Kriteria Terlihat ()
Terlihat ()

Kemampuan bekerja sama bersama teman-teman.

Keterampilan menulis kata sesuai pilihan

Kemampuan membuat pohon kata
