Anda di halaman 1dari 17

TUGAS MATA KULIAH

PEMBELAJARAN TERPADU di SD

KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 3 : BENDA DI SEKITARKU

Nama Sekolah : UPTD. SDN. 11 PEKAN TOLAN


Kelas / Semester : III / 1
Nama Guru : TRI ARMI OKTAVIANI
NIM : 855839467

UPBJJ UT MEDAN
FAKULTAS PERGURUAN dan ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD. SDN 11 Pekan Tolan


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. SBDP
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 JP x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menggali informasi tentangkonsep 3.1.1 Membaca teks berjudul Aneka
perubahan wujud bendadalam Benda-benda di Sekitar Kita
kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.1.2 Mengklasifikasikan benda dan non
dalam bentuk lisan, tulis, visual, benda sesuai dengan teks bacaan
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mengelompokkan benda sesuai
konsep perubahan wujud benda dalam dengan sifat fisiknya
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan,tulis, dan visual menggunakan 4.1.2 Menuliskan pokok informasi
kosakata baku dan kalimat efektif. dengan tepat.

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi 3.2.1 Mengidentifkasi bentuk pola irama
pola irama dalam lagu sederhana.
2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Memeragakan pola irama sederhana dengan
irama melalui lagu. tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA
 Dengan membaca teks berjudul Aneka Benda-benda di Sekitar Kita, siswa dapat
mengidentifikasi informasi dari teks.
 Dengan mengamati benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan non benda sesuai
dengan teks bacaan dengan tepat.
 Dengan membaca tentang sifat fisik benda, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai
dengan sifat fisiknya.
 Dengan melengkapi tabel, siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat

SBDP

 Dengan menirukan tepukan guru, siswa dapat mengidentifkasi bentuk pola irama
sederhana.
 Dengan mengiringi lagu dengan tepukan, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Membaca wacana untuk mengidentifikasi informasi aneka benda di sekitar kita.
- Mengelompokkan benda sesuai dengan bentuk, ukuran dan warna.
- Berlatih tepuk dengan pola irama sederhana

E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di SekitarkuKelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di SekitarkuKelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.
 Gambar gambar alat music Ritmis

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa. Kepedulian
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masingdipimpin oleh salah satu siswa.Religius
 Menyanyikan lagu “Halo halo Bandung” bersama-sama. Nasionalis
 Menanyakan sekilas pelajaran yang telah lalu. Mengingat
 Menyampaikan tema yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
Inti Ayo membaca dan memahami 145menit
 Siswa membaca wacana yang ada di BukuSiswa.
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dari wacana yang
dipakai.Mandiri

Ayo Berlatih
 Setelah membaca dengan bertanya jawab siswa mengerjakan latihan di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Buku Siswa yaitu, memilih mana yang benda dan mana yang bukan
benda berdasarkan wacana yang telah dibaca (tentang cahaya dan suara).
.Diskusi

Ayo Menyimak
 Siswa memerhatikan kembali Buku Siswa tentang pembagian benda
berdasarkan ukuran, warna, dan bentuk. Setelah itu menyimak
pengarahan guru tentang sifat benda.
Sifat fisik benda adalah segala sesuatu yang dapat mendeskripsikan atau
mencirikan benda tersebut dan dapat diamati oleh indra manusia. Segala
sesuatu yang bisa dilihat, diraba, dan dirasa (jika perlu). Benda dapat
diidentifikasi sifat fisiknya melalui bentuk, ukuran, kekerasan, warna,
kekuatan, dan sebagainya.

Ayo mengamati dan Berdiskusi


 Kegiatan selanjutnya siswa mengamati benda-benda sekitar dan
mengelompokkan benda tersebut berdasarkan sifat fisiknya.
 Siswa dapat mengelompokkan berdasarkan warna, ukuran, bentuk atau
lainnya.Critical Thinking and Problem Solving
Misalkan, untuk warna, siswa mengelompokkan benda yang berwarna
putih,atau berdasarkan bentuk, mengelompokkan jadi satu benda yang
bentuknyapersegi.
 Siswa menuliskan pengelompokkan tersebut secara berkelompok di
buku, dengan kelompok yang telah dibentuk oleh Guru
 Perwakilan kelompok mempresentasikan pengelompokan benda tersebut.
 Guru memberikan masukannya untuk resentasi yang telah dilakukan oleh
siswa.

Ayo Berlatih
 Kegiatan dilanjutkan dengan Guru menjelaskan bahwa banyak benda
yang digunakan untuk mengiringi lagu. Benda yang termasuk kelompok
alat musik sangat banyak ragamnya. Salah satu contohnya adalah alat
musik ritmis. Alat musik ritmis adalah alat musik yang tidak bernada
yang dapat menghasilkan irama lagu.Communication
 Guru dapat mengenalkan alat musik ritmis daerah melalui gambar yang
telah dipersiapkan oleh Guru.
 Siswa mengamati jenis alat musik ritmis yang ada di Buku Siswa dan
gambaryang disediakan guru.. Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaan seputar alat musik ritmis.
 Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa ( LKS )

Ayo Berlatih ( Unjuk Kerja )


 Guru memberikan contoh tepukan yang merupakan pola irama dan mana
yang bukan pola irama. (Guru memperlihatkan tepukan yang tidak
berpola dan tepukan yang berpola). Tepukan sangat bervariasi, boleh
tepukan lemah-kuat, ataupun tepukan tangan-tepukan meja ataupun
lainya.
 Siswa diperkenalkan simbol yang digunakan di Buku Siswa, yaitu simbol:
~~ ketukan kuat/tepuk meja.
~~ ketukan lemah/tepuk tangan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru menyampaikan bahwa pukulan bisa divariasikan, misalkan


menggunakan hentakan kaki dan tepuk tangan, menggunakan stik
pemukul dan tepuk tangan, mengetuk di meja dan kursi, dan lain-lain.
 Siswa memberikan contoh tepukan pola irama, guru memberikan
arahannya.
 Setelah siswa memahami tentang tepukan pola irama. Siswa
diperkenalkan lagu yang berjudul “Teka-Teki”.

 Siswa berlatih bersama-sama sesuai dengan guru. Untuk bait selanjutnya


siswa dapat memvariasikan tepukan.
 Kegiatan alternatif guru dapat membentuk kelompok kecil, setiap
kelompok dapat menggunakan media yang beragam untuk menghasilkan
tepukan.Collaboration
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Misalkan, kelompok pertama bertepuk tangan dan mengetuk meja untuk
menghasilkan bunyi. Kelompok kedua memukul kaleng dan galon
untukmenghasilkan bunyi. Siswa diberikan kesempatan untuk
bereksplorasi dalam menghasilkan bebunyian.Creativity and Innovation
 Setelah itu mereka berlatih membuat tepukan pola irama untuk
mengiringi lagi Teka-Teki.
 Setiap kelompok diminta tampil untuk mempertunjukkan hasilnya, Guru
memberikan motivasi dan apresiasi terhadap siswa.
Penutup  Guru menutup pelajaran dengan merangkum pelajaran bersama dengan 15 menit
siswa
 Guru meminta siswa untuk membaca buku dirumah untuk pelajaran yang
akan datang .
 Guru melakukan Penilaian hasil Belajar
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama
dankepercayaan masing-masing oleh petugas.Religius

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
 Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
 Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan.

2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Proses
- Penilaian keterampilan dan unjuk kerja
I. LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. LK 1
3. Kunci Jawaban LK. 1
4. Penilaian Proses
- Penilaian sikap
- Penilaian pengetahuan
- Penilaian Keterampilan ( Unjuk Kerja )
5. Rubrik Penskoran

Mengetahui ...................................
Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ___________________ ) ( TRI ARMI OKTAVIANI )


NIP .................................. NIP -
Lampiran 1 : Rangkuman Materi

Bahasa Indonesia

mengamati benda benda disekitar


SBDP

Berlatih tepukan Tangan

Berlatih tepuk tangan dengan bimbingan guru menggunakan lagu Teka Teki ciptaan ibu Sud dengan
pola tepukan seperti di atas
Gambar alat alat music Ritmis dan cara memainkannya
Lampiran 2: LK. 1

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

Nama siswa : Mata Pelajaran :

Kelas : Hari/ Tanggal :

Berilah tanda √ pada gambar yang merupakan alat musik ritmis dan tanda X pada gambar
yang bukan alat musik ritmis
Lampiran 3. Kunci Jawaban LK. 1

KUNCI JAWABAN

Berilah tanda √ pada gambar yang merupakan alat musik ritmis dan tanda X pada gambar
yang bukan alat musik ritmis

√ X X

√ √ √
Lampiran 4. : Penilaian Proses

PENILAIAN

 Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru.
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 Penilaian Pengetahuan

1. Latihan soal membaca ukuran panjang benda.


Banyak isian: 5
Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) =100
2. Latihan mengidentifikasi alat music ritmis dan tidak ritmis
Banyak pilihan: 6
Benar semua: (jumlah benar/6x 100) =100

 Penilaian Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja


1. Daftar periksa mempraktikkan tepukan pola irama.

Keterangan :
T = Tepat
BT = Belum tepat
Lampiran 5 : Rubrik Penskoran

Penilaian Pengetahuan

SBDP

Latihan mengidentifikasi alat music ritmis dan tidak ritmis


Banyak pilihan: 6

Benar semua: (jumlah benar/6x 100) =100

contoh : soa; benar 4 , maka nilai :

Nilai = ( 4 / 6 x 100 )
= 67 ( pembulatan dari 66,67 )
Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

 Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………
….
………………………………………………………………………………………………
….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi
