Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 3 TEMA 3 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 1

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu

Dosen Pengampu :

Dra. Marjuni, M.Pd.

Disusun Oleh:

Susanti /1401418334/ 22

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2020
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Tema 3 : Benda di Sekitarku

Subtema 1 : Aneka Benda di Sekitarku


Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Gondangwayang

Kelas/ Semester : 3 (Tiga) / 1 (Satu)

Tema : 3. Benda di Sekitarku

Subtema : 1. Aneka Benda di Sekitarku

Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Mupel Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Mengidentifikasi
Indonesia perubahan wujud benda dalam informasi dari teks.
kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.1.2 Mengklasifikasikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, benda dan non benda sesuai
dan/atau eksplorasi lingkungan. dengan teks bacaan
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mengelompokkan
konsep perubahan wujud benda dalam benda sesuai dengan sifat
kehidupan sehari-hari dalam bentuk fisiknya
lisan, tulis, dan visual menggunakan 4.1.2 Menuliskan pokok
kosakata baku dan kalimat efektif. informasi
Matematika 3.7 Mendeskripsikan dan 3.7.1 menyatakan satuan
menentukan hubungan antar satuan baku panjang yang digunakan
untuk panjang, berat, dan waktu yang dengan paling sedikit dua
umumnya digunakan dalam kehidupan satuan baku
sehari-hari. 4.7.1 mengukur panjang
4.7 Menyelesaikan masalah yang benda dengan satuan panjang
berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku yang sering digunakan
baku untuk panjang, berat, dan waktu
yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
SBdP 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 mengidentifkasi bentuk
irama dalam lagu. pola irama sederhana.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 memeragakan pola
irama melalui lagu. irama sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks berjudul Aneka Benda-benda di Sekitar Kita, siswa dapat
mengidentifikasi informasi dari teks.
2. Dengan mengamati benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan non benda
sesuai dengan teks bacaan dengan tepat.
3. Dengan membaca tentang sifat fisik benda, siswa dapat mengelompokkan benda
sesuai dengan sifat fisiknya.
4. Dengan melengkapi tabel, siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat.
5. Dengan pengamatan terhadap alat ukur, siswa dapat menyatakan satuan panjang yang
digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat.
6. Dengan memerhatikan pengarahan guru, siswa dapat mengukur panjang benda
dengan satuan panjang baku yang sering digunakan.
7. Dengan menirukan tepukan guru, siswa dapat mengidentifkasi bentuk pola irama
sederhana.
8. Dengan mengiringi lagu dengan tepukan, siswa dapat memeragakan pola irama
sederhana dengan tepat.
D. MATERI AJAR
Materi Bahasa Indonesia : Bacaan tentang benda-benda di sekitar kita
Materi Matematika : Satuan baku panjang (cm)
Materi Seni Budaya dan Prakarya : Bentuk dan Variasi Pola Irama sederhana
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Think Pair and Share
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Ceramah, Penugasan, Diskusi Kelompok
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek 10
kehadiran siswa. Menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)
3. Menyanyikan lagu kebangsaan “indonesia raya” dan
lagu nasional “Tanah Airku”. (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca. (Literasi)
5. Guru membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa
untuk mengamati benda-benda di sekitar kelas.
6. Kegiatan pembukaan dapat diawali dengan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan sebanyak
banyaknya benda yang berawalan huruf tertentu.
Misalkan awalan huruf S, setiap anak bergantian
menyebutkan benda-benda berawalan huruf S, tidak
boleh menyebutkan benda yang sama dengan yang telah
disebutkan oleh teman sebelumnya.(Communication)
7. Arahkan siswa untuk memberikan contoh benda yang
bervariasi, jangan hanya benda padat, tapi juga benda
cair ataupun gas.
8. Ajukan pertanyaan apakah cahaya juga benda,
bagaimana dengan suara, ajak siswa untuk
mendiskusikannya. Biarkan siswa dengan pendapatnya
terlebih dahulu.
Inti AYO MEMBACA 150
1. Siswa membaca wacana yang ada di Buku Siswa. Menit
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
dari wacana yang dipakai. (Mandiri)
AYO MENGAMATI
1. Setelah membaca siswa mengerjakan latihan di Buku
Siswa yaitu, memilih mana yang benda dan mana yang
bukan benda berdasarkan wacana yang telah dibaca
(tentang cahaya dan suara).
2. Memeriksa hasil pekerjaan siswa bersama-sama. (gotong
royong)
3. Siswa memerhatikan kembali Buku Siswa tentang
pembagian benda berdasarkan ukuran, warna, dan
bentuk. Setelah itu menyimak pengarahan guru tentang
sifat benda. Sifat fisik benda adalah segala sesuatu yang
dapat mendeskripsikan atau mencirikan benda tersebut
dan dapat diamati oleh indra manusia. Segala sesuatu
yang bisa dilihat, diraba, dan dirasa (jika perlu). Benda
dapat diidentifikasi sifat fisiknya melalui bentuk, ukuran,
kekerasan, warna, kekuatan, dan sebagainya.
4. Kegiatan selanjutnya siswa mengamati benda-benda
sekitar dan mengelompokkan benda tersebut berdasarkan
sifat fisiknya.
5. Siswa dapat mengelompokkan berdasarkan warna,
ukuran, bentuk atau lainnya. Misalkan, untuk warna,
siswa mengelompokkan benda yang berwarna putih, atau
berdasarkan bentuk, mengelompokkan jadi satu benda
yang bentuknya persegi. (Critical Thinking and
Problem Solving)
6. Siswa menuliskan pengelompokkan tersebut di Buku
Siswa.
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan
pengelompokan benda tersebut.
AYO BERLATIH
1. Setelah perwakilan siswa mempresentasikan
pengelompokkannya setiap siswa diminta untuk mengisi
peta konsep yang telah disediakan.
2. Perwakilan siswa diminta untuk menjelaskan peta
konsep yang telah di buat ke depan kelas. (Mandiri)
3. Guru memberikan masukannya untuk presentasi yang
telah dilakukan oleh siswa.
AYO MENGAMATI
1. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa memerhatikan
panjang benda yang diambil, dan mengurutkan benda
mulai dari yang paling pendek ke benda yang paling
panjang (alternatif kegiatan bisa juga siswa diminta
untuk berbaris berdasarkan tinggi badan mulai dari yang
paling pendek ke yang paling tinggi).
2. Siswa diminta untuk mengobservasi mana yang paling
tinggi dan paling pendek. (Creativity and Inovation)
3. Sampaikan bagaimana kita dapat mengukur benda?
Perkenalkan siswa alat ukur yang biasa digunakan dalam
keseharian. (Sangat dianjurkan untuk guru
memperlihatkan secara langsung beragam alat ukur,
mulai dari penggaris, meteran kain, meteral rol, ataupun
meteran saku).
4. Ajak siswa memerhatikan satuan yang tertera pada alat
ukur.
5. Siswa diperkenalkan dengan satuan yang biasa
digunakan untuk mengukur sehari-hari, seperti m, cm,
km.
6. Ajak siswa untuk menyebutkan satuan panjang yang
mereka ketahui. Tuliskan di kolom yang tersedia di Buku
Siswa.
AYO BERLATIH
1. Guru menunjukkan cara pengukuran dengan
menggunakan penggaris sederhana.
2. Siswa diminta untuk mempraktikkan cara pengukuran
sederhana dengan menggunakan penggaris. Pastikan
siswa menempatkan titik nol di ujung benda yang akan
diukur. (Mandiri)
3. Siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa.
AYO MENCOBA
1. Kegiatan dilanjutkan dengan bermain tebak-tebakan
benda. Misalnya: Sejenis alat musik, Terbuat dari logam,
Bentuknya segitiga, Digunakan dengan cara diketuk,
Benda apakah itu? (jawab: Triangle)
2. Guru menjelaskan bahwa banyak benda yang digunakan
untuk mengiringi lagu. Benda yang termasuk kelompok
alat musik sangat banyak ragamnya. Salah satu
contohnya adalah alat musik ritmis. Alat musik ritmis
adalah alat musik yang tidak bernada yang dapat
menghasilkan irama lagu. (Communication)
3. Guru dapat mengenalkan alat musik ritmis daerah bila
ada. Akan lebih baik jika ditunjukkan juga contoh alat
musik daerahnya.
4. Siswa mengamati jenis alat musik ritmis yang ada di
Buku Siswa. (Akan lebih baik, jika guru membawa salah
satu contoh alat musik ritmis). Siswa diarahkan untuk
mengajukan pertanyaan seputar alat musik ritmis.
5. Sebelum menggunakan alat musik, siswa diajak berlatih
tepukan dengan menggunakan benda-benda di sekitar
mereka.
6. Guru memberikan contoh tepukan yang merupakan pola
irama dan mana yang bukan pola irama. (Guru
memperlihatkan tepukan yang tidak berpola dan tepukan
yang berpola). Tepukan sangat bervariasi, boleh tepukan
lemah-kuat, ataupun tepukan tangan-tepukan meja
ataupun lainya.
7. Siswa diperkenalkan simbol yang digunakan di Buku
Siswa, yaitu simbol: ~ ketukan kuat/tepuk meja. ~
ketukan lemah/tepuk tangan.
8. Guru menyampaikan bahwa pukulan bisa divariasikan,
misalkan menggunakan hentakan kaki dan tepuk tangan,
menggunakan stik pemukul dan tepuk tangan, mengetuk
di meja dan kursi, dan lain-lain.
9. Siswa memberikan contoh tepukan pola irama, guru
memberikan arahannya.
AYO BERLATIH
1. Setelah siswa memahami tentang tepukan pola irama.
Siswa diperkenalkan lagu yang berjudul “Teka-Teki”.
2. Siswa berlatih bersama-sama sesuai dengan guru. Untuk
bait selanjutnya siswa dapat memvariasikan tepukan.
3. Kegiatan alternatif guru dapat membentuk kelompok
kecil, setiap kelompok dapat menggunakan media yang
beragam untuk menghasilkan tepukan. (Collaboration)
4. Misalkan, kelompok pertama bertepuk tangan dan
mengetuk meja untuk menghasilkan bunyi. Kelompok
kedua memukul kaleng dan galon untuk menghasilkan
bunyi. Siswa diberikan kesempatan untuk bereksplorasi
dalam menghasilkan bebunyian. (Creativity and
Inovation)
5. Setelah itu mereka berlatih membuat tepukan pola irama
untuk mengiringi lagi Teka-Teki.
6. Setiap kelompok diminta tampil untuk menunjukkan
hasilnya. Jika waktu tidak mencukupi, maka penampilan
dapat dilakukan di pembelajaran selanjutnya
Penutup 1. Guru menutup pelajaran dengan memberikan teka-teki 15
“Ada sebuah benda, tak terlihat namun dapat tercium, Menit
tak dapat ditangkap, namun dapat dirasakan” (jawab:
gas).
2. Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini, kegiatan
dapat berupa tanya jawab berikut. (Mandiri)
a. Bagaimana perasaan mereka mengikuti kegiatan hari
ini?
b. Apakah mereka menemukan kesulitan?
c. Apa yang masih belum mereka pahami?
d. Apa yang paling siswa sukai dalam kegiatan hari ini?
e. Sebutkan apa yang termasuk benda padat, gas,
maupun cair?
3. Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat Tuhan yang
diberikan, bagaimana Tuhan mempersiapkan alam ini
dengan aneka benda-benda yang ada untuk memenuhi
kehidupan manusia.
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh
petugas. (Religius)

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Bahan
 Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.
 Aneka alat ukur, seperti penggaris, meteran kain, dan lain-lain.
2. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
H. PENILAIAN

Jenis
Muatan
Keterampila Teknik Jenis Bentuk
Pelajaran
n
Bahasa Sikap Lembar
Non Tes Observasi
Indonesia, Spiritual Observasi
Lembar
Matematika, Sikap Sosial Non Tes Observasi
Observasi
SBdP
Pilihan ganda,
Pengetahuan Tes Tes tertulis
isian, Uraian
Keterampilan Non Tes Penilaian Rubrik Penilaian
Kinerja
Penilaian Sikap

Sosial : Santun, peduli, tanggung jawab, percaya diri, jujur, disiplin

Spiritual : Bersyukur, berdoa, toleransi, ketaatan beribadah

Penilaian Pengetahuan
Soal Pilihan ganda, Isian dan Uraian
Penilaian Keterampilan
1. Daftar periksa mempraktikkan tepukan pola irama.

BAHAN AJAR

AYO MEMBACA

Benda-Benda di Sekitar Kita


Apakah benda itu? Manusia, hewan, dan tumbuhan
merupakan benda. Batu, gelas, dan buku juga
benda. Dapatkah kamu melihat perbedaannya?
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan benda
hidup. Sementara batu, gelas, dan buku merupakan
benda mati. Benda adalah segala sesuatu yang
menempati ruang dan mempunyai massa. Massa
benda diukur dengan cara ditimbang.
Manusia, hewan, tumbuhan, batu, dan buku
menempati ruang. Benda-benda itu juga dapat
ditimbang.
Bagaimana membedakan benda dengan bukan
benda? Apakah cahaya termasuk benda?
AYO MENGAMATI
Amati contoh benda-benda di bawah ini!

Panas api unggun Minyak goring Cahaya lampu

Ember Es Balon

Kamu sudah dapat membedakan benda dan bukanbenda. Perhatikanlah benda-benda


di sekelilingmu!
Benda-benda mempunyai warna, bentuk, dan ukurannya tersendiri. Benda-benda
dapat dikelompokkan berdasarkan sifat fisiknya. Sifat fisik benda, misalnya warna,
bentuk, kekuatan, wujud, atau ukurannya.
Ukuran
Benda yang ada di sekitar kita mempunyai beragam ukuran. Ada yang besar dan ada
yang kecil. Ada yang panjang dan ada yang pendek.

Bentuk

Benda-benda di sekitar kita mempunyai beragam bentuk. Perhatikan bentuk-bentuk


benda di bawah ini.

Warna

Benda di sekitar kita mempunyai beragam warna. Perhatikan warna-warna benda di


bawah ini!

Pilihlah salah benda yang kamu amati dan telah dikelompokkan pada kotak di atas.
Gambarkan benda itu dikotak yang telah disediakan. Tuliskanlah wujud dan sifat
benda tersebut.
Perhatikan bendabenda di sekitar kelasmu. Kelompokkan bendabenda tersebut.
Kamu
boleh mengelompokkan berdasarkan ukuran, bentuk, atau pun warna. Tuliskanlah
alasan pengelompokan yang kamu lakukan!
AYO BERLATIH
Kamu telah mempelajari tentang jenis, sifat fisik, dan ciri benda. Selanjutnya,
lengkapilah tabel berikut ini!

AYO MENGAMATI

Apakah kamu pernah melihat benda di bawah ini?

Benda-benda di atas merupakan kelompok dari keanekaragaman jenis benda.


Benda-benda di atas dikelompokkan menurut fungsinya, yaitu alat untuk
mengukur Setiap alat ukur mempunyai satuan. Perhatikan satuan pada alat ukur di
bawah ini!

Satuan yang dipakai pada penggaris adalah cm.


AYO BERLATIH

Bagaimana cara menggunakan penggaris untuk mengukur? Perhatikan pengarahan


dari gurumu. Tentukan hasil pengukuran pada gambar benda-benda di bawah ini!

AYO MENCOBA

Benda dapat dibuat dari bermacam-macam bahan. Ada benda yang terbuat dari
batu, kayu, besi, kaca, plastik, dan lainnya. Setiap benda dapat menghasilkan
bunyi yang khas jika diketuk. Benda-benda tersebut menghasilkan bunyi yang
berbeda.
Ayo kita dengarkan bunyi-bunyian dari berbagai alat musik ritmis. Alat musik
ritmis adalah alat musik yang tidak bernada, namun dapat menghasilkan irama
lagu. Ada berbagai macam alat musik ritmis. Berikut ini beberapa contoh alat
musik ritmis.

Apakah kamu pernah memainkan alat musik di atas? Selain menggunakan alat
musik, kita dapat menggunakan tepukan tangan untuk mengiringi
lagu. Mari kita berlatih membuat pola irama lagu. Caranya dengan menggunakan
alat musik ritmis atau pun tepukan tangan.

Berlatihlah memukul pola ketukan berirama menggunakan simbol berikut.


3= Ketukan kuat (K)
2= Ketukan sedang (M)

1=Ketukan lemah (L)

Ikutilah pola irama berikut ini!

31 31 31

32 32 32

3 2 1 3 21 321

Gunakan benda di sekitarmu untuk menghasilkan bunyi. Setiap benda dapat


menghasilkan bunyi yang berbeda-beda.

AYO BERLATIH

Ayo berlatih menggunakan tepukan untuk mengiringi lagu.

32 32 32

3 2 1 3 21 321
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Penyusunan Soal

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal No. Formatif
Soal /Sumasif
1. Bahasa Indonesia Benda-benda Disajikan pilihan Pemahaman Pilihan ganda 1 Formatif
3.1 Menggali informasi tentang di sekitar kita gambar, siswa dapat CI
konsep perubahan wujud benda menentukan contoh
dalam kehidupan sehari-hari yang bukan benda dengan
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, tepat
visual, dan/atau eksplorasi Disajikan nama benda, Pemahaman Pilihan ganda 2 Formatif
lingkungan. siswa dapat C1
menentukan contoh
benda tidak hidup
dengan benar
Disajikan gambar Pemahaman Pilihan ganda 3 Formatif
benda, siswa dapat C2
menentukan kelompok
benda yang memiliki
warna sama dengan
benar
Disajikan nama benda, Pemahaman Pilihan ganda 4 Formatif
siswa dapat C2
menentukan benda
hidup dan tak hidup
dengan benar
Disajikan gambar Pemahaman Pilihan ganda 5 Formatif
benda, siswa dapat C2
menentukan kelompok
benda mempunyai
bentuk sama dengan
tepat
Disajikan kumpulan Pemahaman Isian 1 Formatif
nama benda, siswa C2
menentukan jenis benda
tersebut dengan benar
Disajikan contoh benda, Pemahaman Isian 2 Formatif
siswa dapat C2
menentukan bentuk
benda tersebut dengan
benar
Disajikan pernyataan Pemahaman Uraian 1 Formatif
tentang suatu benda, C2
siswa dapat
menjelaskan alasan dari
pernyataan tersebut
dengan benar
Disajikan pernyataan Penerapan Uraian 2 Formatif
tentang pengelompokan C3
benda, siswa dapat
menyebutkan jenis
benda tersebut beserta
contohnya dengan
benar
Disajikan gambar Pemahaman Uraian 3 Formatif
gambar benda, siswa C2
dapat mengelompokkan
bentuk sesuai
bentuknya dengan tepat
2. Matematika Satuan baku Disajikan gambar alat Pemahaman Pilihan ganda 6 Formatif
3.7 Mendeskripsikan dan panjang (cm) ukur, siswa dapat C1
menentukan hubungan antar satuan menentukan satuannya
baku untuk panjang, berat, dan dengan benar
waktu yang umumnya digunakan Disajikan gambar Penerapan Pilihan ganda 7 Formatif
dalam kehidupan sehari-hari. pengukuran suatu C3
benda, siswa dapat
menentukan panjang
benda tersebut dengan
benar
Disajikan pengukuran Penerapan Pilihan ganda 8 Formatif
dus benda, siswa dapat C3
menentukan panjang
benda jika
disambungkan dengan
benar
Disajikan 3 pengukuran Penerapan Isian 3 Formatif
benda, siswa dapat C3
menentukan benda yang
paling pendek dengan
tepat
Disajikan soal cerita Penalaran Uraian 4 Formatif
tentang pengukuran C4
panjang, siswa dapat
menentukan panjang
akhir dari benda
tersebut dengan tepat
Disajikan 3 ukuran Penalaran Uraian 5 Formatif
panjang benda, siswa C6
dapat membuat gambar
sesuai ukuran pada
gambar penggaris yang
disediakan dengan
benar
3. SBdP Bentuk dan Disajikan nama alat Pemahaman Pilihan ganda 9 Formatif
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi variasi pola musik, siswa dapat C2
pola irama dalam lagu. irama menentukan jenis alat
sederhana musik ritmis dengan
benar
Disajikan kumpulan Pemahaman Pilihan ganda 10 Formatif
simbol, siswa dapat C2
menemukan simbol
tekanan nada dengan
tepat
Disajikan simbol Pemahaman Isian 4 Formatif
ketukan nada, siswa C2
dapat menentukan
ketukan nada sesuai
simbol dengan benar
Disajikan ketukan nada, Pemahaman Isian 5 Formatif
siswa dapat menulis C2
simbol ketukan nada
tersebut
LEMBAR SOAL EVALUASI
Satuan pendidikan : SDN 1 Gondangwayang
Nama:
Kelas / semester : 3/ I
Tema : 3 (Benda di Sekitarku)
Sub Tema : 1 (Aneka Benda di Sekitarku)
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Hari/Tanggal :............/............

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d yang


menurutmu benar!
1. Gambar dibawah ini yang bukan merupakan benda adalah....

a. c.

b. d.
2. Berikut ini yang bukan contoh benda hidup adalah....
a. Sapi c. Air
b. Manusia d. Bunga melati
3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Berdasar gambar diatas, benda manakah yang memiliki warna


sama?
a. Gelas,wadah tinta c. Pensil, gelas
b. Penghapus, gelas d. Penghapus, pensil
4. Bunga dan Lumut merupakan contoh benda ….
a. Hidup c. Setengah hidup
b. Tidak hidup d. Bergerak
5. Perhatikan gambar dibawah ini!

Berdasar gambar diatas, benda yang memiliki bentuk sama


adalah....

a. c.

b. d.
6. Perhatikan gambar dibawah ini!

Satuan alat ukur panjang diatas adalah....


a. mm c. m
b. cm d. Km
7. Perhatikan pengukuran dibawah ini!
Berdasar gambar, berapa ukuran benda tersebut?
a. 8 cm c. 10 cm
b. 9 cm d. 11 cm
8. Panjang tali A 20 cm dan panjang tali B 35. Berapa panjang tali
jika disambung?
a. 35 c. 55
b. 45 d. 65
9. Berikut termasuk alat musik ritmis, kecuali ….
a. Tamborin c. Drum
b. Kendang d. Biola
10. Tanda ketukan kuat dilambangkan dengan simbol ….

a. c.

b. d.
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Pensil, penggaris, dan penghapus termasuk jenis benda....
2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Benda tersebut memiliki bentuk....


3. Perhatikan gambar dibawah ini!

GAMBAR 1
GAMBAR 2

GAMBAR 3

Gambar yang ukurannya paling pendek adalah....


4. Simbol di samping adalah tanda ketukan ….
5. Tanda ketukan kuat disimbolkan dengan lambang ….
C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jawaban
yang tepat!
1. Jelaskan mengapa cahaya dan panas bukan termasuk benda?
2. Sebutkan 2 kelompok benda berdasarkan jenisnya, serta berikan
masing-masing 3 contohnya!
3. Perhatikan gambar-gambar berikut ini!

(a) (b) (c)


(d) (e) (f)
Kelompokkan gambar diatas sesuai dengan benda yang memiliki
bentuk yang sama!
4. Ani mempunyai tali rafia sepanjang 100 cm kemudian diberi Ida 50
cm dan diminta Ika 25 cm. Berapa cm tali rafia Ani sekarang?
5. Benda a 7 cm, benda b 12 cm, dan benda c 14 cm. Gambarlah garis
sesuai ukuran tersebut penggaris dibawah ini!
a. 7 cm

b. 12 cm

c. 14 cm

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda

1. B
2. C
3. D
4. A
5. C
6. B
7. C
8. C
9. D
10. A

B. Isian
1. Tidak hidup
2. Persegi
3. Gambar 2
4. Sedang

5.
C. Uraian
1. Karena cahaya dan panas tidak menempati ruang dan tidak dapat ditimbang.
2. Benda hidup: manusi, jenis tumbuhan, jenis hewan
Benda tak hidup: batu, pensil, air, penghapus dll
3. 1. (a) dan (f)
2. (b) dan (d)
3. (c) dan (e)
4. 100 cm + 50 cm – 25 cm= 125 cm
5. a. 7 cm

12 cm
14 cm

PEDOMAN PENSKORAN

No Muatan Skor Setiap Skor


Bentuk Soal Nomor Soal
. Pelajaran Soal Total
1 Bahasa Pilihan Ganda 1 1 5
2 1
Indonesia
3 1
(KD: 3.1) 4 1
5 1
Isian 1 2 4
2 2
Uraian 1 3 12
2 6
3 3
Jumlah 21
2 SBdP Pilihan Ganda 9 1 2
10 1
(KD: 3.2)
Isian 4 2 4
4 2
Jumlah 6
3 Matematika Pilihan Ganda 6 1 3
7 1
(KD: 3.7)
8 1
Isian 3 2 2
Uraian 4 3 8
5 5
Jumlah 13

PEDOMAN PENILAIAN

1. Bahasa Indonesia

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
total skor
5+4 +12
Nilai = x 100
21

21
Nilai = x 100 = 100
21
2. Matematika

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
total skor

3+2+8
Nilai = x 100
13
13
Nilai = x 100 = 100
13
3. SBdP

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
total skor

2+ 4
Nilai = x 100
6

6
Nilai = x 100 = 100
6
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

PENILAIAN SIKAP SOSIAL


PENILAIAN KETERAMPILAN
