(RPP)
PKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa
2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari=hari di rumah
4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator
3.2.41 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada sore hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
4.2.41 Menunjukkan perilaku yang baik di sore hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi
Indikator
3.1.9 Mengidentifikasi kolase dari kertas sebagai karya ekspresi 2 dimensi (meliputi ide, tema, obyek,
komposisi, alat, dan bahan)
3.1.10 Mengidentifikasi cara pembuatan kolase dari kertas.
4.1.9 Merancang karya kolase meliputi menentuka ide, tema, dan obyek, serta menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan.
4.1.10 Membuat karya kolase dari kertas sesuai ide, tema, obyek yang telah dipilih/ditentukan dengan alat
dan bahan yang sudah disiapkan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat mengidentifikasi kosakata
tentang kegiatan sore hari dengan tepat
2. Dengan permainan mencari kata pada tabel huruf siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore
hari dengan tepat.
3. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di
rumah.
4. Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu mengidentifikasi kolase sebagai contoh
karya seni dua dimens, mencakup ide, tema, obyek, alat, dan bahan yang digunakan.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat karya kolase dari bahan
kertas.
7. Dengan arahan guru, siswa mampu merancang pembuatan karya kolase dari kertas.
8. Setelah merancang, siswa mampu membuat karya kolase berdasarkan rancangan yang sudah dibuat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap 10 menit
untuk belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius)
Sebagai pembuka pelajaran guru dapat melakukan “ice
breaking” untuk menghidupkan suasana kelas agar
semangat (misalnya dengan bernyanyi lagu yang sesuai
dengan tema dan menriakkan yel-yel penyemangat)
(Integritas)
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar..
Inti Guru mengajak siswa mengamati gambar yang 35 Menit X
menunjukkan suasana di sore hari di rumah dan melakukan 30 JP
tanya jawab seputar keadaan sore hari yang biasa terjadi.
(Communication)
Siswa diminta mengajukan ertanyaanpertanyaan terkait
gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis
siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin
kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang
mau mengajukan pertanyaan?
Guru mengajak siswa menyimak cerita yang ada di buku.
(Literasi)
Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan
dengan sore hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan
siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya.
Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat
menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara
memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa.
(Critical Thinking and Problem Solving)
Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang
dipelajarinya, guru melakukan permainan mencari kata
tersembunyi pada tabel huruf. Guru membuat tabel huruf di
atas media karton (lihat contoh di buku siswa). Tempelkan
karton di papan tulis. Guru menjelaskan bahwa pada tabel
huruf tersebut tersimpan kata-kata yang berhubungan
dengan kegiatan sore hari. Guru menunjukkan kartu kosa
kata-kosa kata yang dimaksud.Siswa yang dapat
menemukan kata tersebut diminta maju ke depan dan
memberi tanda pada kata tersebut. Guru memberikan
reward pada siswa yang berhasil menemukan kosa kata
yang dimaksud. (creativity and Innovation)
Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja
tentang pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan
kegiatan sore hari.
Guru melanjutkan dengan diskusi tentang kegiatan sore
hari di rumah. Diskusi diarahkan untuk membahas
kebiasaankebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah.
Lalu siswa membentuk kelompok diskusi. ( Collaboration)
Siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan pada sore hari
yang biasa mereka lakukan.
Siswa menuliskan hasil diskusinya pada tabel yang telah
disiapkan.
Setelah diskusi guru menunjukkan kepada siswa beberapa
karya 2 dimensi berbentuk kolase. Siswa mengidentifikasi
karya kolase sebagai contoh karya dua dimensi meliputi
ide, tema, obyek, alat, dan bahan yang digunakan.
(creativity and Innovation)
Guru memberi contoh cara membuat kolase dari bahan
kertas.
Setelah itu siswa merancang pembuatan kolase dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menentukan ide, tema, serta menyiapkan alat dan bahan
yang diperlukan. (Mandiri)
Siswa membuat karya kolase dengan tekun dan tertib,
dengan arahan guru.
Sisw yang sudah selesai merapikan kembali bekas-bekas
pekerjaannya.
Penutup Sebagai penutup guru mengulas kembali apa yang sudah 15 menit
dipelajari.
Beberapa siswa diminta menyampaikan apa yang telah
mereka fahami dari pelajaran yang sudah diterima.
Lalu melakukan refleksi dan berdoa. (Religius)
PKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2. Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator:
3.2.7 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di
rumah.
4.2.9 Meminta izin orang tua jika hendak bermain di luar rumah
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5. Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
4.5. Memprediksikan dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya.
Indikator:
3.5.2 Menyebutkan baris bilangan berdasarkan pola tertentu.
4.5.2 Membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati peragaan yang dilakukan guru, siswa mampu menggali informasi tentang hal-hal
yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di rumah dengan tepat.
2. Dengan melengkapi percakapan, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih
dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dengan
percaya diri.
4. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan
5. Melalui permainan kartu bilangan, siswa mampu menyebutkan pola bilangan dengan teliti.
6. Melalui permainan kartu bilangan, siswa mampu menyusun pola bilangan dengan teliti.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar siswa, dan 10 menit
doa bersama. (Religius)
Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan lagu Kalau
Kau Suka Hati (Nasionalis)
Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, santun,
percaya diri dan teliti, serta penjelasan tentang kegiatan
pembelajaran hari ini..
Inti Siswa mengamati gambar Udin dan keluarga sedang 35 Menit X
merapikan rumah. (Communication) 30 JP
Fasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan cerita yang disampaikan siswa.
Perwakilan siswa menceritakan di depan kelas isi teks
tersebut. (Literasi)
Siswa menyimak penjelasan guru bahwa ada berbagai
aktivitas yang bisa dilakukan siswa yang berhubungan
dengan orang tua di rumah.
Ingatkan siswa tentang berbagai kegiatan membantu orang
tua di rumah yang telah dipelajari pada pembelajaran 3.
Guru memeberikan contoh gerakan pantomim merapikan
tempat tidur. (Communication)
Siswa diminta menebak gerakan tersebut.
Mintalah siswa membentuk kelompok, terdiri dari 5-6 siswa.
( Collaboration)
Setiap kelompok untuk menyiapkan satu gerakan pantomin
tentang kegiatan yang ada hubungannya dengan orang tua
di rumah, misalnya:
~~Bangun tidur dan merapikan tempat tidur.
~~Menyapu halaman. (Gotong-royong)
Setiap kelompok memeragakan di depan.
Kelompok lain menebak gerakan yang diperagakan.
Siswa menyimak penguatan yang disampaikan guru. (Guru
dapat menambahan contohcontoh yang berhubungan
dengan orang tua yang lebih luas). Misalnya :
~~Patuh terhadap orang tua.
~~Menghormati orang tua.
~~Mentaati perturan di rumah.
~~Meminta ijin sebelum bermain ke rumah teman, dan
sebagainya.
Siswa diminta mengamati 3 gambar Beni, Edo dan Dayu
sedang membantu pekerjaan di rumah.
Siswa mengisi percakapan yang masih kosong dengan
menggunakan ungkapan tolong atau terima kasih. (Critical
Thinking and Problem Solving)
Siswa menyimak cerita guru tentang kebiasaan baik yang
dilakukan Udin dan teman-teman, yaitu meminta izin
kepada orang tua ketika hendak bermain di luar rumah.
Mintalah siswa menceritakan kebiasaan minta izin sebelum
bermain ke luar rumah yang biasa siswa lakukan. (Literasi)
Siswa menyimak cerita guru tentang kegiatan bermain di
rumah Edo. Mereka bermain kelereng.
Siswa bekerja secara mandiri untuk melengkapi pola
gambar kelereng yang masih kosong. Gunakan pensil
warna atau crayon sesuai warna kelereng. (Mandiri)
Berikan waktu 20 menit untuk melengkapi gambar dan
menuliskan pola bilangan.
~~Pola gambar kelereng merah = 4, 6, 8, 10
~~Pola gambar kelereng biru = 2, 5, 8, 11
~~Pola gambar kelereng hijau = 3, 5, 7, 9 (Critical
Thinking and Problem Solving)
Perwakilan siswa mempresentasikan hasilnya.
Siswa bersama guru melakukan refleksi :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
~~Materi apa saja yang telah dipahami?
~~Materi apa saja yang belum dipahami?
~~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh
siswa lebih lanjut?
~~Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
• Siswa menyimak penguatan guru atas materi yang
disampaikan.
• Siswa diingatkan akan pentingnya sikap syukur, santun,
percaya diri, dan teliti.
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan
semangat siswa dalam belajar.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari (Integritas)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
2.3 Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.40 Mengali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan
rumah rumah
4.2.40 Membuang sampah pada tempat yang telah disediakan
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam
Indikator:
3.4.2 Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros kulit kerang,
melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman)
4.4.2 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagain dari makhluk hidup (bros kulit
kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengar cerita guru, siswa mampu bersyukur memiliki keluarga dengan baik.
2. Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa mampu mengenal ungkapan terima kasih dan
mengucapkannya dengan baik dan benar.
3. Dengan menyanyikan lagu kasih ibu, siswa mampu mengungkapkan ungkapan pujian baik secara
lisan maupun tulisan dengan baik.
4. Dengan meronce, siswa mampu mengkreasikan hasil alam yaitu biji atau kerang dengan baik dan
memiliki nilai keindahan.
5. Dengan memilih gambar yang menunjukan kegiatan membersihkan rumah, siswa dapat
mengaplikasikan kegiatan tersebut dalam keseharian di rumah dengan baik.
6. Dengan membuat daftar piket di kelas, siswa mampu memiliki tanggung jawab yang sama terhadap
kebersihan lingkungannya dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap 10 menit
untuk belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius)
Guru melakukan ice breaking dengan bermain tebak tebak
nama-nama benda
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar..
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator :
siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan
kebersihan rumah.
siswa mampu mendata kegiatan di rumahyang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di
rumah.
SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
siswa mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu menyebutkan ungkapan
petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam
teks dengan tepat.
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang
berhubungan dengan kebersihan rumah.
Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumahyang berkaitan dengan
aturan menjaga kebersihan di rumah.
Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi
dalam sebuah lagu.
Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi
dalam sebuah lagu..
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke dalam kelas sambil membawa beberapa 10 menit
peralatan kebersihan.
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas serta
mengecek kehadiran siswa.
Salah seorang siswa diminta memimpin doa.
Guru mengajak siswa melakukan tepuk semangat dan
meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan
dengan alat alat yang dibawa dan mengaitkannya dengan
apa yang akan dipelajari. Beberapa siswa menjawab
pertanyaan guru.
Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari
ini serta hal-hal apa saja yang diharapkan dari siswa.
Inti Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada buku 30 Menit X
siswa. 35 JP
Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi dan ejaan
yang benar.
Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara
bergantian sesuai arahan guru.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan isi bacaan.
Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi teks
dengan bahasa mereka sendiri
Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan
mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks
tersebut.
Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk diminta
menuliskannya di papan tulis secara bergantian.
Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6
kelompok.
Kepada masing-masing kelompok guru memberikan 5
guntingan karton yang masingmasing bertuliskan satu
kalimat. Tiga di antaranya adalah kalimat ungkapan
petunjuk.
Masing-masing kelompok diminta mencari mana di antara 5
kalimat tersebut yang merupakan kalimat ungkapan
petunjuk.
Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan
petunjuk tersebut pada lembar tugas yang telah disiapkan
Setelah semua kelompok selesai, masingmasing kelompok
diminta membacakan kalimat-kalimat ungkapan petunjuk
yang mereka temukan.
Kemudian siswa diminta menentukan kalimat ungkapan
petunjuk secara individu.
Setelah semua kelompok maju, guru melanjutkan kegiatan
dengan menunjukkan 2 gambar suasana rumah yang
keadaan kebersihannya bertolak belakang (bersih><kotor).
Guru meminta siswa mengamati gambar. Lalu siswa
berpasangan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
terkait keadaan yang mereka lihat tersebut. Pertanyaannya
sebagai berikut:
a. Menurut kalian, mengapa keadaan rumahpada kedua
gambar tersebut berbeda?
b. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan rumah yang
kotor menjadi bersih?
c. Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar
kebersihan rumah kita terjaga?
Pertanyaan dijawab satu demi satu. Setiap pertanyaan
diberi waktu 5 menit untuk mendiskusikan jawabannya
secara berpasangan.
Setiap durasi 5 menit selesai, guru meminta beberapa
pasangan menyampaikan jawaban hasil diskusi untuk satu
pertanyaan. Guru mencatat jawaban-jawaban siswa di
papan tulis dengan bahasa yang singkat dan mudah
difahami. Setelah mendengarkan awabanjawaban siswa,
guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
jawaban-jawaban, siswa sehingga difahami dengan benar.
Begitu pula untuk pertanyaan-pertanyaan berikutnya.
Setelah semua pertanyaan selesai dibahas, guru meminta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa mendata aturanaturan apa saja yang harus dilakukan
untuk menjaga kebersihan di lingkungan rumah masing-
masing dengan mewawancarai teman pasangannya. Hasil
wawancara ditulis dalam tabel pada lembar kerja yang telah
disiapkan. Untuk tugas ini siswa diberi waktu 15 menit.
Setelah waktunya habis, siswa diajak menyimak sebuah
lagu terkait lingkungan rumahku.
Melalui lagu tersebut siswa diperkenalkan tentang bunyi
kuat dan bunyi lemah.
Guru menunjukkan perbedaan bunyi kuat dan bunyi lemah
dengan beberapa cara:
a. melalui suara
b. dengan tepukan,
c. dengan memainkan instrumen musik ritmis atau peluit.
Siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru baik
bersama-sama, berkelompok, maupun sendiri-sendiri
Penutup Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan 15 menit
siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan
hasil belajar yang mereka rasakan. Guru memberi
kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikannya.
Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan
evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung baik catatan
positif maupun negatif, agar siswa memiliki kepedulian
terhadap hal-hal tersebut.
Guru juga memberikan reward kepada siswa yang
menunjukkan sikap-sikap positif menonjol agar menjadi
contoh buat siswa lain.
Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang
harus dilakukan di rumah.
Salah satu siswa diminta memimpin doa.
Guru mengucapkan salam penutup.
PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.4 Menerima keberagaman di rumah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam keberagaman di rumah
3.4 Mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengalaman kerja sama dalam keberagaman di rumah
Indikator :
siswa dapat menuliskan kegiatan-kegiatan kerja sama yang dapat dilakukan dalam menjaga
kebersihan di lingkungan rumah dengan tepat.
siswa dapat mempraktikkan kegiatan-kegiatan kerja sama dalam membersihkan lingkungan dengan
tepat.
siswa dapat bersyukur atas karunia Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.7. Mengidentifikasi bangun datar yang dapat disusun membentuk pola pengubinan
4.7. Menyusun bangun-bangun datar untuk membentuk pola pengubinan
Indikator :
siswa dapat menentukan bangun datar yang membentuk pola pengubinan dihedral dengan benar.
siswa dapat menyusun berbagai bangun datar yang membentuk pola pengubinan dihedral dengan
benar.
siswa dapat bersyukur atas karunia Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan melengkapi teks percakapan, siswa dapat menemukan kalimat ajakan dengan tepat.
Dengan membaca teks, siswa dapat memerankan percakapan kalimat ajakan dengan tepat.
Dengan membaca percakapan, siswa dapat menuliskan kegiatan-kegiatan kerja sama yang dapat
dilakukan dalam menjaga kebersihan di lingkungan rumah dengan tepat.
Dengan mengetahui kegiatan-kegiatan kerja sama menjaga kebersihan lingkungan, siswa dapat
mempraktikkan kegiatan-kegiatan kerja sama dalam membersihkan lingkungan dengan tepat.
Dengan mengamati contoh pengubinan dihedral, siswa dapat menentukan bangun datar yang
membentuk pola pengubinan dihedral dengan benar.
Dengan mengamati contoh pengubinan dihedral, siswa dapat menyusun berbagai bangun datar
yang membentuk pola pengubinan dihedral dengan benar.
Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur atas karunia
Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Siswa membaca teks pada buku. Siswa mencoba 30 Menit X
memahami kalimat yang ada, berikan waktu 5 sampai 10 35 JP
menit.
Siswa melengkapi bagian kosong dalam percakapan
dengan kata ajakan. Berikan kesempatan menulis 10 menit.
Siswa memeragakan percakapan di depan kelas secara
berkelompok.
Setelah semua siswa selesai memeragakan teks
percakapan, guru meminta siswa menyampaikan
pendapatnya tentang kalimat ajakan lain yang mungkin
digunakan. Guru mengingatkan bahwa siswa perlu memiliki
pendapat sendiri tentang permasalahan yang ada di
sekitarnya.
Siswa mengingat kembali ajakan-ajakan yang disampaikan
temannya di depan kelas. Siswa menuliskan kegiatan-
kegiatan yang disampaikan teman-temannya pada buku
siswa. Siswa dapat menuliskannya pada buku latihan.
Siswa mengamati kegiatan-kegiatan kerja sama yang dapat
dilakukan agar lingkungan bersih dan sehat.
Siswa mempraktikkan kegiatan-kegiatan kerja sama,
membersihkan lingkungan di sekolah.
Siswa mengamati bentuk bangun datar pada buku siswa.
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar yang
tersedia.
Siswa menggunting bangun datar dengan rapi. Mintalah
siswa bersabar menunggu giliran menggunakan gunting.
Ingatkan siswa untuk berhati-hati dengan gunting. Gunting
digunakan sesuai keperluan. Usai digunakan, gunting
disimpan di tempatnya.
Setelah semua bentuk bidang datar tergunting, mintalah
siswa merangkai bentuk bangun datar di atas kotak yang
tersedia pada buku. Pastikan kotak tertutup dan semua
bentuk bidang datar tidak bertumpukan.
Sesudah rangkaian selesai, siswa diperkenankan
mengelem bentuk bangun datar menjadi pengubinan
dihedral. Ingatkan siswa untuk mengelem dengan rapi, tidak
ada ruang tersisa, dan tidak ada bentuk bangun datar yang
bertumpukan.
Siswa memperlihatkan hasil karyanya di depan kelas.
Siswa mengamati cerita Udin dan kakaknya. Kali ini siswa
berlatih mengubah bilanganbilangan pada cerita. Siswa
menentukan sendiri bilangan hasil penjumlahannya.
Kemudian siswa menyelesaikan lima alternatif
permasalahan yang ada.
Siswa menyatakan perasaannya membuat pengubinan dari
bentuk bangun datar yang berbeda jenis.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Gambar-gambar lingkungan yang bersih dan kotor
Gambar beberapa pengubinan dihedral
Gunting
Lem
Buku teks
SBDB
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya
4.4 Membuat karya dari bahan alam
Indikator :
siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan bahan berasal dari hewan dalam membuat karya
kerajinan dengan tepat.
siswa dapat membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan-bahan yan berasal dari hewan
dengan tepat.
PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator :
siswa dapat membuat daftar kegiatan sesuai dengan aturan menjaga kebersihan di lingkungan
rumah.
siswa dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai mahluk Tuhan yang
saling membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun, dan bertanggung jawab
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberitahuan tulisan dengan tepat.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menulis kalimat ungkapan pemberitahuan dengan tepat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menggali informasi aturan menjaga kebersihan di
lingkungan rumah.
Dengan mengidentifikasi aturan, siswa dapat membuat daftar kegiatan sesuai dengan aturan
menjaga kebersihan di lingkungan rumah.
Dengan mengamati teks dan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan bahan berasal dari
hewan dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
Dengan mengamati gambar siswa dapat membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan-
bahan yan berasal dari hewan dengan tepat.
Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai mahluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain
dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Seorang siswa membaca teks dengan nyaring dan siswa 30 Menit X
yang lainnya menyimak. 35 JP
Sekitar tiga orang siswa diberi kesempatan membaca teks
secara bergantian.
Siswa lain mengamati temannya membaca.
Guru memberi masukan tentang cara membaca teks, dan
memberi contoh cara membaca teks yang baik.
Siswa kembali mengamati isi teks dan menyampaikan isi
teks. Siapa tokoh di dalam teks dan apa yang dibahas.
Siswa berbagi pengalaman berkaitan dengan isi teks.
Siswa mengamati teks.
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang isi teks.
Guru memberi kesempatan siswa lain menjawab
pertanyaan temannya.
Setelah sesi bertanya selesai, siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada buku siswa. Siswa juga dapat
mengerjakannya di buku latihan.
Guru mengingatkan siswa untuk menulis dengan rapi, teliti,
dan tulisan dapat terbaca.
Guru menjelaskan bahwa kalimat yang baru saja ditulis
siswa disebut kalimat pemberitahuan.
Mintalah siswa menceritakan kegiatan yang biasa dilakukan
agar lingkungan bersih dan sehat.
Minta siswa menyampaikan jika di rumah mereka ada
aturan tentang kebersihan? Apakah ada aturan kamar
harus bersih dan rapi? Apakah halaman rumah harus
selalubersih? Bagaimana dengan di sekolah? Apakah kelas
harus bersih? Apakah sekolah harus bersih? Kegiatan apa
yang dilakukan agar aturan itu terlaksana? Mintalah siswa
menyebutkan contoh aturan dan kegiatan yang dilakukan
berkaitan dengan aturan tersebut. Misalnya, aturan setiap
orang harus menjaga kebersihan lingkungan. Kegiatan apa
yang harus dilakukan? Misalnya membuang sampah di
tempat sampah, membersihkan jalan bersama-sama, dan
lain-lain.
Siswa diberi kesempatan mengamati gambar.
Siswa mengerjakan latihan sesuai perintah.
Setelah mengidentifikasi aturan dan kegiatan menjaga
kebersihan dan kesehatan lingkungan, siswa menuliskan
kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan untuk mematuhi
aturan menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan.
Mintalah siswa menulis dengan rapi dan teliti.
Siswa membaca senyap dan mengamati isi teks pada buku.
Siswa menyampaikan tentang isi teks yang dibacanya.
Apakah teks tersebut?
Guru menyampaikan bahwa barang-barang yang sudah
tidak terpakai dapat digunakan untuk membuat karya.
Misalnya bulu ayam pada kemoceng yang sudah tidak
terpakai dapat digunakan untuk membuat kerajinan yang
indah.
Siswa mengamati gambar bagaimana membersihkan
kemoceng. Barang yang sudah tak terpakai perlu
dibersihkan dahulu sebelum digunakan.
Siswa mengamati contoh kerajinan yang dibuat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menggunakan bulu ayam.
Tanyakan kepada siswa, apakah mereka dapat
membuatnya? Kerajinan mana yang dapat mereka buat?
Sampaikan kepada siswa, jika mereka memiliki ayam atau
burung di rumah, mereka dapat mengumpulkan bulu yang
lepas dan mencucinya dengan bersih untuk berkreasi.
Mintalah siswa mengamati langkah-langkah membuat
hiasan pensil.
Mintalah siswa bersama-sama membaca langkah-langkah
tersebut.
Siswa bersiap-siap mempraktikkan langkah-langkah
dengan bahan yang tersedia.
Semua siswa dipastikan aktif membuat kerajinan.
Jika sudah selesai, tanyakan kepada siswa tentang rasanya
membuat barang kerajinan.
Sampaikan bahwa Tuhan memberi kita tangan untuk
digunakan berkreasi sebanyak-banyaknya.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.4 Mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah.
4.4 Menceritakan pengalaman kerjasama dalam keberagaman di rumah.
Indikator :
◼
siswa dapat menyebutkan dan mempresentasikan bentuk kerja sama yang dilakukan di rumah.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret.
4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.
Indikator :
◼
siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan suhu benda dengan satuan ukur tidak baku.
◼
siswa dapat mengukur dan mengurutkan suhu benda dengan satuan ukur tidak baku.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
◼
Dengan bermain peran, siswa dapat mengungkapkan kalimat terima kasih yang tepat sesuai peran
yang dimainkan.
◼
Dengan mengamati gambar dan praktek, siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan suhu
◼
Dengan presentasi, siswa dapat menyebutkan dan mempresentasikan bentuk kerja sama yang
dilakukan di rumah.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
◼
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
◼
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
◼
Inti Guru meminta siswa untuk bermain peran tentang suasana 30 Menit X
35 JP
bencana alam tetapi menggunakan kalimat ungkapan terima
kasih dalam percakapannya. (lihat buku siswa)
◼
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang
dengan tenang.
◼
Guru mengamati jalannya bermain peran per kelompok dan
◼
Guru dan semua siswa kemudian berdiskusi membahas
tapi berkelompok.
◼
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri atas lima
untuk diisi.
◼
Minta setiap kelompok untuk mencari lima benda di dalam
di lembar kerja yang telah dibagikan. Agar lebih jelas, minta siswa
untuk membaca Buku Siswa.
◼
Setelah selesai, semua kelompok berkumpul kembali di
kelas.
◼
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
pertanyaanpertanyaan diatas.
◼
Beberapa kesimpulan yang bisa diambil sebegei berikut.
◼
Pengukuran suhu bisa sama atau berbeda tergantung pada
masing.
◼
Guru memuji siswa dan berterima kasih telah mengikuti
◼
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
◼
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
◼
Benda-benda yang akan digunakan sebagai pengukur suhu benda.
◼
Buku Siswa.