Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN No. 047175 Siosar


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Kebersamaan (Tema 7)
Sub Tema : Kebersamaan di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak teks, siswa dapat memahami isi teks “Kebersamaan di rumah” atau “Silahturahmi keluarga di rumah
Siti”.dengan benar.
2. Dengan memahami isi teks, siswa dapat mengidentifikasi teks dengan benar.
3. Dengan mencermati teks, siswa dapat membaca nyaring teks dengan lancar.
4. Dengan membaca nyaring teks, siswa dapat menulis ringkasan isi teks dengan benar.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menulis 4 kalimat pertanyaan (apa, siapa, dimana, dan kapan) dengan benar.
6. Dengan mengisi tabel warna kesukaan, siswa dapat membedakan warna kesukaan dengan cermat.
7. Dengan kegiatan pengamatan, siswa dapat membuat dafar hasil pengamatan tentang warna kesukaan siswa dengan
cermat.
8. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan sikap terhadap teman yang memiliki karakteristik berbeda dengan
jujur.
9. Dengan kegiatan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat menemukan isi dongeng dengan percaya diri.

10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan pecahan dengan cermat.

11. Dengan mengamati gambar dan teks yang disajikan, siswa dapat menemukan konsep pecahan dengan tepat.

12. Dengan melakukan kegiatan Ayo Berlatih, siswa dapat menentukan pecahan dengan tepat.

13. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menemukan konsep pecahan dengan cermat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi) 20 Menit
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran Kooperatif Teknik Keliling Kelompok) 140 Menit
Ayo Mengamati
 Guru mengajar di bengkel literasi dan menampilkan media audio visual berkaitan dengan gambar dan
teks kegiatan “Silahturahmi keluarga di rumah Siti”.
 Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang, dan
siswa duduk berkeliling melingkar searah jarum jam.
 Guru membimbing siswa menyimak teks “Kebersamaan di rumah”
Ayo Membaca
 Guru menginstruksikan siswa membaca nyaring teks yang ditampilkan melalui proyektor secara
bergantian dengan suara yang nyaring
 Guru membimbing siswa yang kurang lancar membaca, dan guru menilai siswa membaca.
Ayo Mencermati
 Selanjutnya, guru mengarahkan siswa untuk mencermati teks dongeng “Kecerdikan menumbuhkan
kebaikan”
 Guru menginstruksikan siswa menjawab pertanyaan dan menuliskan jawabannya di buku.
Ayo Menulis
 Guru menyuruh siswa menulis ringkasan dari teks tersebut
 Siswa dalam kelompoknya masing-masing menulis ringkasan di bukunya.
 Setelah selesai, secara bergiliran memberikan tanggapan dari tugas ringkasan temannya (siswa 1
menanggapi ringkasan siswa 2, siswa 2 menanggapi ringkasan siswa 3, begitu seterusnya)
 Ringkasan 1 kelompok dikumpulkan kepada guru untuk dinilai.
Ayo Berdiskusi
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Lalu guru menginstruksikan masing-masing siswa secara berkelompok menulis 4 pertanyaan (apa,
siapa, dimana, dan kapan)
 Siswa 1 membuat pertanyaan dengan kata tanya “apa”, siswa 2 membuat pertanyaan dengan kata
tanya “siapa”, siswa 3 membuat pertanyaan dengan kata tanya “dimana”, dan siswa 4 membuat
pertanyaan dengan kata tanya “kapan”.
 Salah satu siswa dalam masing-masing kelompok memberikan pandangan mengenai tugasnya, begitu
seterusnya bergantian memberi tanggapan bergilir searah jarum jam.
 Setelah selesai siswa mendiskusikan tugas mereka, kemudian secara bergantian setiap kelompok
menempelkan pertanyaan mereka di papan tulis.
 Lalu kelompok yang tampil membacakan pertanyaannya yang di tempel dan kelompok lain ditunjuk
guru untuk menanggapi pertanyaan kelompok yang tampil.
 Kelompok yang lain menjawab pertanyaan yang diberikan dari kelompok yang tampil.
Ayo Berlatih
 Guru membimbing siswa mencari informasi tentang warna kesukaan, siswa menuliskan nama sesuai
dengan warna yang disukai.
 Siswa membuat daftar hasil pengamatan tentang warna kesukaan siswa di kelas.
Ayo Bercerita
 Siswa secara bergantian bercerita dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan” di depan kelas.
 Guru melakukan pengamatan berdasarkan lembar pengamatan bercerita.
Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan latihan yang berkaitan dengan isi dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan
Kebaikan”.
 Guru membimbing siswa menjawab latihan berdasarkan cerita.
Ayo Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan gambar puding berdasarkan gambar setiap kelompok diberi tugas untuk dapat

menemukan konsep pecahan dan dapat menentukan pecahan


 Siswa menuliskan hasil diskusinya.
Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan soal latihan dengan cara melengkapi pernyataan dengan jawaban yang benar.
Penutup Kerjasama dengan Orang Tua 20 Menit
Dengan bantuan orang tuanya, siswa dapat menuliskan kembali cerita dongeng Ular dan Tikus.
Peserta Didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Mengetahui Siosar, Rabu 10 Maret 2021
Guru Kelas 2

Rejeki Br. Sembiring,S.Pd.


NIP. 19650806 200701 2004

C. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
 Mengelompokkan teman berdasarkan warna kesukaan (PPKn KD 3.3 dan KD 4.3)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1.
2.
 Memahami isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1.
2.
 Menentukan pecahan sepertiga (Matematika KD 3.7 dan KD 4.7)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1.
2.

Penilaian Keterampilan
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
Belum
Terlihat
No Kriteria Terlihat
(√)
(√)
1. Menggunakan kata tanya yang sesuai
2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Membaca Nyaring
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik membaca
No Aspek Penilaian Unsur yang dinilai Bobot

1 Melafalkan huruf Siswa melafalkan huruf dengan benar 11-20


Siswa melafalkan huruf dengan cukup benar
Siswa melafalkan huruf dengan kurang benar 6-10
1-5

2 Membaca suku kata Siswa membaca suku kata dengan benar 11-20
Siswa membaca suku kata dengan cukup benar 6-10
Siswa membaca suku kata dengan kurang benar 1-5

3 Membaca kata Siswa membaca kata dengan benar 11-20


Siswa membaca kata dengan cukup benar 6-10
Siswa membaca kata dengan kurang benar 1-5

4 Membaca kalimat sederhana Siswa membaca kalimat sederhana dengan benar 11-20
Siswa membaca kalimat sederhana dengan cukup benar 6-10
Siswa membaca kalimat sederhana dengan kurang benar 1-5

5 Kelancaran Siswa membaca dengan lancar 8-10


Siswa membaca dengan cukup lancar 4-7
Siswa membaca dengan kurang lancar 1-3

6 Kejelasan Suara Siswa membaca dengan jelas 8-10


Siswa membaca dengan cukup jelas 4-7
Siswa membaca dengan kurang jelas 1-3

Jumlah skor 100

Menulis jawaban pertanyaan dari isi dongeng


Penilaian: Penugasan
Rubrik menulis
No. Aspek Kriteria Bobot

1. Penulisan huruf Siswa menulis huruf dengan terang 8-10

Siswa menulis huruf dengan cukup terang 4-7

Siswa menulis huruf dengan kurang terang 1-3

2. Kerapian tulisan Siswa menulis tulisan dengan rapi 11-20

Siswa menulis tulisan dengan cukup rapi 6-10

Siswa menulis tulisan dengan kurang rapi 1-5

3. Penulisan suku kata Siswa menulis suku kata dengan lengkap 11-15

Siswa menulis suku kata dengan cukup lengkap 6-10

Siswa menulis suku kata dengan kurang lengkap 1-5

4 Penulisan kata Siswa menulis kata dengan jelas 11-15

Siswa menulis kata dengan cukup jelas 6-10

Siswa menulis kata dengan kurang jelas 1-5

5. Penulisan kalimat sederhana Siswa menulis kalimat dengan lengkap 11-20

Siswa menulis kalimat dengan cukup lengkap 6-10

Siswa menulis kalimat dengan kurang lengkap 1-5

6. Kejelasan tulisan Siswa menulis kalimat dengan jelas 11-20

Siswa menulis kalimat dengan cukup jelas 6-10

Siswa menulis kalimat dengan kurang jelas 1-5

Jumlah 100

Berdiskusi
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Rubrik Penilaian Berdiskusi
Belum
Terlihat
No Kriteria Terlihat
(√)
(√)
1. Keaktifan dalam berdiskusi
2. Menyampaikan komentar/tanggapan

Hasil Pengamatan Berdiskusi


No Nama Kriteria 1 Kriteria 2
Terlihat Belum Terlihat Belum
(√) Terlihat (√) Terlihat
(√) (√)
1. Siti
2. Dayu
3. Beni
4. Udin
5. dan seterusnya

Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
 Jika siswa sudah bisa mengelompokkan teman berdasarkan warna kesukaan, maka guru dapat menugaskan siswa memberi
contoh lain.
 Jika siswa sudah bisa bercerita dengan baik, maka guru dapat memberikan penugasan membaca buku yang berkaitan
dengan materi.
 Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan sepertiga, maka guru dapat memberikan latihan tambahan.

Remedial
 Jika siswa belum bisa mengelompokkan teman berdasarkan warna kesukaan, maka guru dapat melakukan bimbingan.
 Jika siswa belum bisa bercerita dengan baik, maka guru dapat memberikan bimbingan.
 Jika siswa belum bisa menentukan pecahan sepertiga, maka guru dapat melakukan bimbingan dengan menambah contoh
soal.

Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih
efektif?

Mengetahui Siosar, Rabu 10 Maret 2021


Guru Kelas 2

Rejeki Br. Sembiring,S.Pd.


NIP. 19650806 200701 2004
