Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN No. 047175 Siosar


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan (Tema 6)
Sub Tema : Tumbuhan di Sekitarku (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak teks tulisan tegak bersambung, siswa dapat memahami penggunaan huruf kapital dan tanda titik pada kalimat
dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
2. Dengan membaca teks tulisan tegak bersambung, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan huruf kapital dan tanda titik pada
kalimat dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
3. Dengan membaca teks tulisan tegak bersambung, siswa dapat memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca dengan benar.
4. Dengan memperhatikan teks tulisan tegak bersambung, siswa dapat menuliskan tulisan tegak bersambung dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik dengan tepat.
5. Siswa dapat menulis teks dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik serta ditulis dengan huruf tegak
bersambung dengan benar.
6. Dengan menyelesaikan persoalan tentang kebutuhan benda dengan berat tertentu, siswa dapat menemukan kesetaraan ukuran
benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram) dengan tepat.
7. Dengan menyelesaikan persoalan tentang kebutuhan benda dengan berat tertentu, siswa dapat mengubah suatu ukuran berat
menjadi satuan tertentu dengan benar.
8. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat
karya imajinatif dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya imajinatif dari
bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat membuat karya imajinatif berdasarkan pengalaman dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi) 20 Menit
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Inti (Sintaks Model Pembelajaran Kooperatif Teknik Keliling Kelompok) 140 Menit
Ayo Mengamati
 Guru melaksanakan pembelajaran di bengkel literasi dan menampilkan media audio visual berkaitan
dengan gambar dan teks “Halaman sekolah Lani”
 Guru membimbing siswa untuk mengamati teks yang disajikan pada media audio visual.
 Beberapa pertanyaan yang terkait dengan gambar dan tema yang sedang dibahas diajukan kepada
siswa.
Ayo Membaca
 Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang, dan
siswa duduk berkeliling melingkar searah jarum jam.
 Siswa membaca nyaring dan mencermati teks bacaan.
 Siswa memperhatikan penulisan kalimat dalam bacaan.
 Siswa mengidentifikasikan penggunaan huruf kapital dalam kalimat.
 Siswa melingkari huruf kapital yang dipakai dalam kalimat.
 Siswa mengidentifikasikan penggunaan titik dalam kalimat.
 Siswa melingkari tanda titik yang digunakan kalimat.
 Siswa menuliskan kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan sebelumnya.
 Kesimpulan berisi tentang penggunaan huruf kapital dan titik dalam kalimat.
Ayo Menulis
 Guru menyuruh siswa mencontohkan tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital dan tanda titik.
 Setelah selesai mencontohkan tulisan tegak bersambung, guru menyuruh siswa menulis teks singkat
yang menceritakan tentang tanaman yang ada di sekitar sekolahnya.
 Dalam menuliskan teks singkat, siswa harus memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik
serta ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan benar.
 Ayo Berkreasi
 Siswa membuat model dari bahan plastisin.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
 Siswa mengikuti langkah-langkah cara pembuatan model dari plastisin.
Ayo Berlatih
 Guru menggunakan ilustrasi kebutuhan plastisin dalam membuat model sebagai cerita untuk
menjembatani konsep satuan berat kg dan ons.
 Siswa menyelesaikan soal-soal cerita matematika yang terkait dengan konsep satuan berat kg dan ons.
Penutup Ayo Renungkan 20 Menit
Siswa membuat tiga kalimat yang berisi kesan terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari
tersebut.
Peserta Didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui Siosar, Senin 15 Februari 2021
Guru Kelas 2

Rejeki Br. Sembiring,S.Pd.


NIP. 19650806 200701 2004

C. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil
penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap

No Tangggal Nama Siswa Catatan Tindak Lanjut

3. Pengetahuan
Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan.

4. Keterampilan
Menulis jawaban pertanyaan dari gambar yang diamati
Rubrik menulis
No. Aspek Kriteria Bobot
1. Penulisan huruf Siswa menulis huruf dengan terang 8-10
Siswa menulis huruf dengan cukup terang 4-7
Siswa menulis huruf dengan kurang terang 1-3
2. Kerapian tulisan Siswa menulis tulisan dengan rapi 11-20
Siswa menulis tulisan dengan cukup rapi 6-10
Siswa menulis tulisan dengan kurang rapi 1-5
3. Penulisan suku kata Siswa menulis suku kata dengan lengkap 11-15
Siswa menulis suku kata dengan cukup lengkap 6-10
Siswa menulis suku kata dengan kurang lengkap 1-5
4 Penulisan kata Siswa menulis kata dengan jelas 11-15
Siswa menulis kata dengan cukup jelas 6-10
Siswa menulis kata dengan kurang jelas 1-5
5. Penulisan kalimat sederhana Siswa menulis kalimat dengan lengkap 11-20
Siswa menulis kalimat dengan cukup lengkap 6-10
Siswa menulis kalimat dengan kurang lengkap 1-5
6. Kejelasan tulisan Siswa menulis kalimat dengan jelas 11-20
Siswa menulis kalimat dengan cukup jelas 6-10
Siswa menulis kalimat dengan kurang jelas 1-5
Jumlah 100

Membaca teks
Rubrik membaca
No Aspek Penilaian Unsur yang dinilai Bobot
1 Melafalkan huruf Siswa melafalkan huruf dengan benar 11-20
Siswa melafalkan huruf dengan cukup benar 6-10
Siswa melafalkan huruf dengan kurang benar 1-5
2 Membaca suku kata Siswa membaca suku kata dengan benar 11-20
Siswa membaca suku kata dengan cukup benar 6-10
Siswa membaca suku kata dengan kurang benar 1-5
3 Membaca kata Siswa membaca kata dengan benar 11-20
Siswa membaca kata dengan cukup benar 6-10
Siswa membaca kata dengan kurang benar 1-5
4 Membaca kalimat sederhana Siswa membaca kalimat sederhana dengan benar 11-20
Siswa membaca kalimat sederhana dengan cukup benar 6-10
Siswa membaca kalimat sederhana dengan kurang benar 1-5
5 Kelancaran Siswa membaca dengan lancar 8-10
Siswa membaca dengan cukup lancar 4-7
Siswa membaca dengan kurang lancar 1-3
6 Kejelasan Suara Siswa membaca dengan jelas 8-10
Siswa membaca dengan cukup jelas 4-7
Siswa membaca dengan kurang jelas 1-3
Jumlah skor 100
Rubrik Penilaian Membuat Karya Tiga Dimensi
Skor
Aspek / Kriteria
4 3 2 1
Penggunaan bahan Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan 2 Menggunakan 1
plastisin (minimal warna plastisin warna plastisin warna plastisin warna plastisin
menggunakan 4 warna) atau lebih
Komposisi bentuk Mampu Ada beberapa bentuk Ada beberapa bentuk Belum mampu
membentuk karya yang kurang sesuai yang kurang sesuai membentuk karya
dengan benar dengan model, dengan model, sesuai model,
sesuai model yang namun mampu namun dilakukan meskipun dengan
sudah dilakukan tanpa dengan bimbingan bimbingan guru
direncanakan tanpa bimbingan guru guru
bimbingan guru
Warna Variasi warna Variasi warna sesuai Variasi warna Variasi warna
sangat sesuai dengan model kurang sesuai tidak sesuai
dengan model dengan model dengan model

Mengubah suatu ukuran berat menjadi ukuran tertentu.


Skor
Aspek / Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan mengubah Semua ukuran Setengah atau lebih Kurang dari setengah Semua ukurun
ukuran berat dengan berat benda ukuran berat benda berat benda berat benda yang
satuan tertentu disetarakan dengan disetarakan dengan disetarakan dengan disetarakan
benar benar benar masih salah

Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
 Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk menambah wawasan dan pemahaman siswa.
Remedial
 Guru memberi pemahaman kembali tentang kesetaraan satuan berat benda (kg dan ons).
 Siswa diajak untuk menyelesaikan soal-soal tentang kesetaraan satuan berat benda.
 Siswa mencoba menuliskan kalimat-kalimat dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik.

Mengetahui Siosar, Senin 15 Februari 2021


Guru Kelas 2

Rejeki Br. Sembiring,S.Pd.


NIP. 19650806 200701 2004
