Anda di halaman 1dari 29

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS 1
GUSTI SUSILAWATI
RPP

BAHAN AJAR

MEDIA
PEMBELAJARAN
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
LKPD

INSTRUMEN
PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 14 SEMENDE DARAT LAUT


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit (1 kali pertemuan
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA


3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan
dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (berupa
gambar, slogan sederhana, tulisan, 3.7.1 Menyusun kosakata tentang kegiatan
dan atau syair lagu) pagi hari sebagai bagian dari
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa peristiwa siang dan malam yang
Indonesia dan ejaan yang tepat tepat sesuai gambar
terkait peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar 4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait
kegiatan pagi hari sebagai bagian
dari peristiwa alam
MUATAN PELAJARAN PKn

3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila


dalam lambang negara Garuda 3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi silasila
Pancasila Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan
sila-sila Pancasila dalam lambang 4.1.2 Melafalkan bunyi sila-sila dalam
negara “Garuda Pancasila” Pancasila
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak slide power point serta arahan guru, siswa dapat menyusun
kosakata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik, siswa dapat menuliskan
kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Melalui slide power point serta penjelasan guru, siswa mampu melafalkan
bunyi sila-sila Pancasila dengan tepat.
4. Dengan poster teks pancasila, siswa mampu menyusun bunyi sila-sila
Pancasila dengan mandiri.
5. Dengan menggunakan LKPD siswa mampu menjodohkan gambar dengan
kosakata yang sesuai dengan kegiatan dipagi hari.
6. Dengan menggunakan LKPD siswa mampu memasangkan symbol Pancasila
dengan bunyi sila Pancasila.
MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
1.Menyusun kosa kata tentang kegiatan pagi hari
2.Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari
PKn
3.Melapalkan bunyi sila pancasila
4.Mengenal symbol sila pancasila
Pendekatan dan metode

 PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific


 Strategi : Project Based Learning
 Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan
Langkah –Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kegiatan sehari-hari. (Motivasi)
KEGIATAN INTI (50 Menit)
A. Ayo Lakukan
1. Siswa mengamati tayangan slide power point contoh kegiatan pagi hari
2. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “kegiatan
apa saja yang terdapat pada gambar yang kamu amati?” (menganalisis).
3. Dengan arahan guru, siswa menyebutkan kegiatan-kegiatan di pagi hari baik
di rumah maupun di sekolah. (memahami)
4. Siswa diminta menyebutkan serta menuliskan kata-kata yang berhubungan
dengan pagi hari. (menerapkan)
LANJUTAN

5. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik, melengkapi huruf dalam kosa
kata yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari yang telah disiapkan
6. Guru menampilkan video https://www.youtube.com/watch?v=iEjyEs6cwLo
pembacaan pancasila..
7. Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan teks Pancasila dan meminta
siswa melafalkannya.
8. Guru meminta siswa mengerjakan LKPD, Memasangkan symbol-symbol
Pancasila dengan bunyi teks sila-sila Pancasila yang disediakan.
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu
 Siswa menyimpulkan bagaimana suasana pagi hari.
 Siswa menyimpulkan kegiatan apa saja yang dilakukan pagi hari.
 Siswa melafalkan lagi teks pancasila.
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya.
 Guru memberikan umpan balik.
2. Peserta didik melaksanakan evaluasi yang diberikan oleh guru
3. Peserta didikbersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
diantaranya adalah :
 Apa yang dipahami peserta didik ?
 Apa yang belum dipahami peserta didik ?
 Apakah kalian senang belajar hari ini?
LANJUTAN

4. Guru memberikan tindak lanjut


 Memberikan pembelajaran remedial untuk peserta didik yang belum
memahami materi pembelajaran
 Memberikan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah
memahami materi pembelajaran
5. Guru menutup kegiatan dengan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
MEDIA / ALAT BAHAN DAN SUMBER
BELAJAR
MEDIA
 Media Visual berupa slide powerpoint
 Video https://www.youtube.com/watch?v=iEjyEs6cwLo pembacaan Pancasila.
 Poster berisi teks pancasila

SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas 1 Tema 3
Kegiatanku (Edisi Revisi 2017). Jakarta:
Kemendikbud Republik Indonesia.
2. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 3
Kegiatanku (Edisi Revisi 2017). Jakarta:
Kemendikbud Republik Indonesia
Penilaian

 Penilaian Sikap
Lembar pengamatan ketika pembelajaran berlangsung.
 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis pada lembar evaluasi
 Penilaian Keterampilan
 Tes praktik
langsung dilihat selama pembelajaran dan tes praktik yaitu siswa mampu melapalkan
teks Pancasila dengan baik.
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 14 SEMENDE DARAT LAUT


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit (1 kali pertemuan
Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak slide power point serta arahan guru, siswa dapat menyusun kosakata
tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Melalui video serta penjelasan guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila Pancasila
dengan tepat.
4. Dengan poster teks pancasila, siswa mampu menyusun bunyi sila-sila Pancasila dengan
mandiri.
5. Dengan menggunakan LKPD siswa mampu menjodohkan gambar dengan kosakata yang
sesuai dengan kegiatan dipagi hari.
6. Dengan menggunakan LKPD siswa mampu memasangkan symbol Pancasila dengan bunyi
sila Pancasila.
Uraian Materi
Bahasa Indonesia

Diatas adalah suasana pagi hari dilingkungan rumah Ali, dari gambar diatas coba
tentukan kosakata berdasarkan isi gambar tersebut.
Lanjutan
 Dari gambar diatas kita dapat melihat beberapa kosakata yang berkaitan
dengan kegiatan dipagi hari diantaranya adalah :

Matahari Ayam jago


Ma-ta-ha-ri a-yam- ja-go

Cerah Segar
Ce-rah Se-gar

Olahraga
o-lah -ra-ga
 
Lanjutan
PKn
Guru menampilkan poster Pancasila lalu guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan
Pancasila dan symbol-symbol dari sila Pancasila. Lalu guru bertanya Kembali kepada peserta
didik apa yang dimaksud dengan Pancasila ?

Pancasila adalah dasar negara


kita.Pancasila berasal dari dua
suku kata yaitu panca yang
artinya lima dan sila yang
artimya dasar.jadi,Pancasila
artinya lima dasar atau
pedoman negara kita

Pancasila itu
apa ya ?
MEDIA
 Slide Power Point yang berisi gambar kegiatan dipagi hari

 Poster Pancasila
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Sekolah : SDN 14 Semende Darat Laut


Kelas / Semester :1/1
Tema / Subtema :3/1
Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PKn
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar yang ditampilkan, siswa dapat melengkapi huruf yang
hilang pada kata yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari dengan tepat.
 Dengan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi
hari dengan tepat
 Dengan mengamati Poster Pancasila yang ditampilkan, siswa dapat Memasangkan
symbol-symbol sila Pancasila dengan benar.
 Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kosa kata tentang sila pancasila
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Tulislah nama pada lembar Kerja peserta didik yang disediakan

NAMA :
KELAS :
NOMOR ABSEN :
2. Amatilah gambar berikut ini dan bacalah teks bacaannya

 Gambar suasana dipagi hari teks Bacaan

Pagi hari yang ceria

Matahari terbit di pagi hari.

Sinarnya hangat sampai ke bumi. Pohon dan bunga


aneka warna. Ayam dan burung bersuka ria.
Udara pun sejuk terasa.
Mari sambut pagi ceria
3. lengkapilah huruf yang hilang pada kata tersebut

 Setelah kalian mengamati gambar kegiatan pagi hari dan membaca teks, sekarang lihatlah kata-kata
di bawah ini ! Ada beberapa huruf yang hilang. Tentukan huruf yang tepat pada kata-kata berikut !
Contoh :

1 P … h … n

2 M a … a … a … i

3 k … p … k … p …

4 b … r … n g
4. Pasangkanlah gambar dibawah ini sesuai dengan kosa kata yang ada disampingnya

Pohon

Matahari

Kupu-kupu

Ayam Jago

Burung

Rumah
5. Tempellah menggunakan lem yang telah disediakan potong-potongan symbol
Pancasila kedalam kotak yang sesuai dengan bunyi Pancasila dibawah ini

Ketuhanan yang maha Esa

Kemanusiaan yang adil dan beradab

Persatuan Indonesia
Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan dan perwakilan

Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonsia


Lanjutan
Potongan gambar symbol –symbol Pancasila
