Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri 17 Way Serdang
Kelas /Semester : IV / 1 (satu)
Tema/Subtema : 4. Berbagai Pekerjaan/ 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga 3.1.1 Menguraikan hal-hal yang berkaitan
dimensi (C2) saat menggambar tiga dimensi (C4)

4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Menggambar bangunan tiga dimensi
dimensi (P4) (P4)
4.1.2 Menunjukkan hasil karya bangunan
tiga dimensi (P5)
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami makna hubungan simbol 3.1.1 Menguraikan hubungan simbol dengan
dengan sila-sila Pancasila (C2) makna sila pertama Pancasila.(C4)

4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol 4.1.1 Mengembangkan makna hubungan


dengan sila-sila Pancasila sebagai satu simbol dengan sila pertama Pancasila
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari. (P4)
(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menguraikan dua hal yang perlu
diperhatikan saat menggambar dengan berani.
2. Setelah tanya jawab, peserta didik mampu menggambar bangunan rumah impian
dengan kreatif.
3. Setelah menggambar, peserta didik mampu menunjukkan hasil karya bangunan tiga
dimensi didepan kelas dengan berani.
4. Setelah tanya jawab, peserta didik mampu menguraikan hubungan simbol dengan
makna sila pertama Pancasila dengan berani.
5. Setelah tanya jawab, peserta didik mampu menuliskan empat makna sila pertama
Pancasila dengan teliti.
6. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengembangkan sikap yang mencerminkan
sila pertama Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menggambar rumah impian

Pada saat menggambar tiga dimensi ada hal-hal yang


harus diperhatikan, yaitu:
a. Komposisi warna
Komposisi warna adalah susunan warna-warna yang diatur sesempurna mungkin
dengan tujuan seni yang lebih baik. Ketika mewarnai gambar hendaknya
perpaduan warna yang digunakan harus sesuai agar gambar yang dibuat menjadi
lebih indah.
b. Kerapian
Selain komposisi warna, kerapian juga dituntut dalam menggambar bangunan tiga
dimensi. Baik itu kerapian dalam menggaris, kerapian dalam menggambar, dan
kerapian dalam mewarnai
2. Hubungan simbol dengan makna sila pertama Pancasila

Sila Simbol
Bunyi
ke-

KeTuhanan Yang Maha Esa


1 = bintang emas
2 Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
= Rantai
3 Persatuan Indonesia
= Padi dan kapas
Kerakyatakan yang dipimpin oleh Hikmat
4 Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/ = Kepala banteng
Perwakilan

5 Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyt Indonesia


=Pohon beringin
Bintang emas diartikan sebagai sebuah cahaya seperti layaknya Tuhan yang menjadi
cahaya kerohanian bagi setiap manusia.
Adapun makna dan contoh sikap dari sila pertama Pancasila adalah:
Makna Contoh dalam kehidupan sehari-hari
Percaya adanya Tuhan sehingga setiap Bersikap jujur dan menaati perintah
warga negara rela untuk diatur.
Setiap orang dibebaskan memeluk agama Beribadah sesuai dengan agama dan
masing-masing maka setiap orang rela keyakinan masing-masing
bertanggung jawab untuk taat dengan
aturan agamanya
Semua yang Tuhan berikan kepada kita Bersyukur atas nikmat yang diberikan
harus dijaga Tuhan
Toleransi antar umat beragama dan sesama Tidak membeda-bedakan teman
umat beragama. berdasarkan agama

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab
Model : Make A Match
F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambr bangunan sekolah, gambar rumah tiga dimensi., kartu
makna sila pertama Pancasila dan kartu contoh pengamalan sila
pertama Pancasila
2. Alat :-
3. Bahan :-
4. Sumber Belajar : Angi St Anggari, dkk. 2017. Tema 4 Berbagai Pekerjaan Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Angi St Anggari, dkk. 2017. Tema 4 Berbagai Pekerjaan Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam. 15 menit
“Assalamualaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Selamat
pagi anak-anak. Bagaimana kabar nya hari ini?”
2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas.
3. Menyanyikan yel-yel tepuk diam sebelum berdoa.
4. Kelas dilanjutkan dengan doa.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
6. Mengecek kehadiran peserta didik.
Guru bertanya; “Siapa yang tidak masuk hari ini?”
7. Melakukan apersepsi.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati bangunan
sekolah kemudian bertanya kepada peserta didik:
“Apakah kalian tau jenis pekerjaan apa yang bekerja
membangun gedung contohnya seperti sekolah kita?”
8. Menginformasikan pembelajaran.
9. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
10. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
11. Menginformasikan teknik penilaian
“Anak-anak, teknik penilaian yang akan Ibu nilai hari ini
adalah penilaian pengetahuan, kemudian penilaian
ketrampilan dalam menggambar bangunan tiga dimensi,
ketrampilan dalam berdiskusi. Sikap yang akan Ibu nilai hari
ini adalah berani , kreatif, dan teliti..”
Inti 1. Peserta didik diajak mengamati bangunan sekolah yang ada
pada layar proyektor.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai gambar.
Guru menyampaikan bahwa merancang bangunan adalah
pekerjaan seorang arsitek. Untuk menjadi seorang arsitek
haruslah kreatif. Rancangan bangunannya harus unik.
Kemudian guru menampilkan lagi gambar-gambar bangunan
lainnya.
3. Peserta didik menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan
saat menggambar. Guru memberikan penguatan.
4. Peserta didik menuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan
saat menggambar.
5. Menampilkan gambar rumah
6. Peserta didik menggambar rumah impian mereka. Peserta
didik diingatkan untuk membuat garis tepi dan menuliskan
nama, tanggal, dan kelas. Guru memotivasi peserta didik
untuk menggambar dengan kreatif dan percaya diri
membuat sesuai dengan daya cipta masing-masing dan 50
sesuai dengan tema. menit
7. Peserta didik mewarnai gambarnya. Guru kembali
menyampaikan bahwa komposisi warna dan kerapian perlu
diperhatikan.
8. Peserta didik menunjukkan hasil karya yang dibuatnya
kepada temannya didepan kelas. Peserta didik juga
menceritakan mengenai gambar rumah impian yang dibuat.
9. Memberikan apresiasi dan masukkan. Semua karya yang
dihasilkan akan dipajang .
10. Menyampaikan nilai-nilai yang harus dimiliki oleh seorang
arsitek yaitu kejujuran. Kejujuran merupakan sikap yang
mencerminkan sila pertama Pancasila.
11. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari tiga atau empat orang. Setiap
kelompok diberikan LKPD.
12. Dalam kelompoknya peserta didik mengamati gambar
Burung Garuda Pancasila yang terdapat dalam LKPD.
13. Peserta didik menuliskan bunyi sila Pancasila dengan
simbolnya.
14. Pada pertemuan kali ini, peserta didik akan mendiskusikan
makna dari sila pertama Pancasila. Peserta didik diminta
untuk mengamati simbol sila pertama.
15. Bertanya jawab mengenai hubungan simbol dengan sila
pertama Pancasila.
16. Setiap kelompok diberi dua jenis kartu yaitu kartu makna sila
pertama Pancasila dan kartu contoh pengamalan sila pertama
Pancasila.
17. Setiap kelompok memasangkan kartu tersebut dan
ditempelkan pada LKPD.
18. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
19. Guru memberikan penguatan bahwa percaya diri untuk
berkreasi merancang bangunan dan jujur adalah nilai-nilai
yang harus dicontoh dari seorang arsitek.

Penutup 1. Peserta didik diberi soal evaluasi 15 menit


2. Menanggapi hasil evaluasi peserta didik
3. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan hari ini.
4. Refleksi
“Bagaimana kegiatan pembelajaran hari ini? Apakah anak-
anak senang? Atau ada materi pelajaran yang masih sulit
dipelajari?
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik.
6. Berdoa

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
Berdoa
Ketaatan Berprilaku Sebelum dan Tolerani dalam
Nama
Beribadah Syukur Sesudah Beribadah
No Peserta
Kegiatan
Didik
PB MB SB PB MB SB PB MB SB PB MB SB

dst
2. Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
Aspek yang diamati
Nama
No Peserta Berani Teliti Kreatif
didik
PB MB SB PB MB SB PB MB SB

dst

Keterangan:
PB : Perlu Bimbingan SB : Sudah Berkembang
MB : Mulai Berkembang

3. Penilaian Pengetahuan (KI 3)


Soal Evaluasi
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk Soal : Essay
Soal :
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Tuliskan dua hal yang perlu diperhatikan saat menggambar bangunan tiga
dimensi!
2. Bagaimana hubungan simbol dengan makna sila pertama Pancasila?
3. Tuliskan empat makna sila pertama Pancasila!
4. Tuliskan tiga sikap yang mencerminkan sila pertama Pancasila
Kunci Jawaban:
1. Komposisi warna dan kerapian
2. Bintang emas diartikan sebagai sebuah cahaya seperti layaknya Tuhan yang
menjadi cahaya kerohanian bagi setiap manusia.
3. a. Percaya adanya Tuhan sehingga setiap warga negara rela untuk diatur.
b. Setiap orang dibebaskan memeluk agama masing-masing maka setiap orang
rela bertanggung jawab untuk taat dengan aturan agamanya
c. Semua yang Tuhan berikan kepada kita harus dijaga
d. Toleransi antar umat beragama dan sesama umat beragama.
(disesuaikan dengan jawaban siswa)
4. a. Beribadah sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
b. Bersikap jujur
c. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan agama
(disesuaikan dengan jawaban siswa)
Pedoman Penskoran:
No Soal Kriteria Skor

Menuliskan dua jawaban dengan tepat (3)


Menuliskan satu jawaban dengan tepat (2)
1 3
Jawaban tidak tepat (1)
Tidak menjawab (0)

Menuliskan jawaban yang sesuai (3)


Jawaban kurang sesuai (2)
2 3
Jawaban tidak sesuai (1)
Tidak menjawab (0)

Menuliskan empat jawaban yang sesuai (5)


Menuliskan tiga jawaban yang sesuai (4)
Menuliskan dua jawaban yang sesuai (3)
3 5
Menuliskan satu jawaban yang sesuai (2)
Menuliskan jawaban yang tidak sesuai (1)
Tidak menjawab (0)

Menuliskan tiga jawaban yang sesuai (4)


Menuliskan dua jawaban yang sesuai (3)
4 Menuliskan satu jawaban yang sesuai (2) 4
Menuliskan jawaban yang tidak sesuai (1)
Tidak menjawab (0)

Total Skor 15

4. Penilaian Keterampilan (KI 4)


a. SBdP
Pedoman Penilaian
Berilah tanda centang (√) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan kriteria
Kriteria

Menggambar Menggambar Menggambar Mewarnai Cara


N sesuai dengan sesuai bentuk gambar dengan menggunakan
Nama Ya Tidak
o daya cipta dengan tema dengan memperhatikan alat dan
masingmasing komposisi
yang kreatif. bahan dengan
(ide orisinal). warna dan
disajikan. sesuai.
kerapian.

2
b. PPKn
Pedoman Penilaian
Berilah tanda centang (√) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan kriteria
Kriteria

Contoh yang Memberikan Contoh yang


diberikan alasan dari diberikan berbeda
No Nama Ya Tidak
sesuai contoh yang dengan contoh
dengan diberikan yang
makna sila dengan benar. pernah dibahas.
pertama.

dst

c. Diskusi
Pedoman Penilaian
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)

Sering
Mendengarkan Masih perlu diingatkan
Selalu teman yang diingatkan untuk
mendengarkan berbicara, untuk mendengarkan
Mendengarkan teman yang namun mendengarkan teman yang
sedang sesekali teman yang sedang
berbicara. masih perlu sedang berbicara,
diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.

Sering Membutuhkan
Merespon
merespon bantuan dalam
Komunikasi dengan tepat
Merespon dan kurang tepat memahami
non-verbal terhadap
menerapkan terhadap bentuk
(kontak mata, komunikasi
komunikasi komunikasi komunikasi
bahasa tubuh, non-verbal
non-verbal non-verbal non-verbal
postur, ekspresi yang
dengan tepat. yang yang
wajah, suara) ditunjukkan
ditunjukkan ditunjukkan
teman.
teman. teman.

Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


Partisipasi
pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
(menyampaikan
menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama
ide, perasaan,
teman. Selalu merespon namun proses diksusi
pikiran) mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan topik. merespon
memimpin kurang sesuai
lainnya saat dengan topik.
diskusi.

Lembar Penilaian:
No Nama Kriteria Keterangan
Peserta
Didik Mendengarkan Komunikasi Partisipasi
non-verbal

dst

Penilaian (penskoran): x10

Way Serdang,……………….2022

Mengetahui,
Kepala SDN 17 Way Serdang Guru Kelas 4

SUKARI,S.Pd DWI AMINAH,S.Pd


Nip. 196302021986031016 NIP. 199110152019032007
BAHAN AJAR

A. Pendahuluan
Ayah Udin seorang arsitek. Ia merancang bangunan. Seorang arsitek
menggambar rancangan bangunannya diatas kertas. Untuk menjadi
seorang arsitek dibutuhkan sikap kejujuran dalam bekerja. Ketika akan
membangun bangunan, arsitek harus menyampaikan ukurannya dengan
benar. Bayangkanlah jika ukuran bangunannya tidak sesuai, apa yang akan terjadi?
Dalam bahan ajar ini kalian akan membahas mengenai bangunan tiga dimensi, serta sikap
yang mencerminkan sila pertama Pancasila. Ayo, kita pelajari bersama.
B. Tujuan
Setelah mempelajari bahan ajar ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan dua hal yang perlu diperhatikan saat menggambar.
2. Menggambar bangunan rumah impian.
3. Menyebutkan hubungan simbol dengan makna sila pertama Pancasila.
4. Menuliskan makna sila pertama Pancasila.
5. Menunjukkan sikap yang mencerminkan sila pertama Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Materi Ajar
1. Menggambar rumah impian

Pernahkah kamu menggambar bangunan tiga dimensi


seperti gambar diatas? Gambar tiga dimensi adalah gambar yang memiliki panjang,
tinggi, dan lebar. Pada saat menggambar tiga dimensi ada hal-hal yang harus
diperhatikan, yaitu:
a. Komposisi warna
Komposisi warna adalah susunan warna-warna yang diatur sesempurna mungkin
dengan tujuan seni yang lebih baik. Ketika mewarnai gambar hendaknya
perpaduan warna yang digunakan harus sesuai agar gambar yang dibuat menjadi
lebih indah.
b. Kerapian
Selain komposisi warna, kerapian juga dituntut dalam menggambar bangunan tiga
dimensi. Baik itu kerapian dalam menggaris, kerapian dalam menggambar, dan
kerapian dalam mewarnai.
2. Hubungan simbol dengan makna sila pertama Pancasila

Sila Simbol
Bunyi
ke-

KeTuhanan Yang Maha Esa = bintang emas


1

2 Kemanusiaan yang Adil dan Beradab


= Rantai

3 Persatuan Indonesia
= Padi dan kapas

Kerakyatakan yang dipimpin oleh Hikmat


4 Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/ = Kepala banteng
Perwakilan

5 Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyt Indonesia


=Pohon beringin

Pada bahan ajar ini, kita akan membahas mengenai mengenai hubungan simbol
dengan makna sila pertama Pancasila. Bintang emas diartikan sebagai sebuah cahaya
seperti layaknya Tuhan yang menjadi cahaya kerohanian bagi setiap manusia.
Adapun makna dan contoh sikap dari sila pertama Pancasila adalah:

Makna Contoh dalam kehidupan sehari-hari

Percaya adanya Tuhan sehingga setiap Bersikap jujur dan menaati perintah
warga negara rela untuk diatur.

Setiap orang dibebaskan memeluk agama Beribadah sesuai dengan agama dan
masing-masing maka setiap orang rela keyakinan masing-masing
bertanggung jawab untuk taat dengan
aturan agamanya

Semua yang Tuhan berikan kepada kita Bersyukur atas nikmat yang diberikan
harus dijaga Tuhan

Toleransi antar umat beragama dan sesama Tidak membeda-bedakan teman


umat beragama. berdasarkan agama
D. Latihan
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Tuliskan dua hal yang perlu diperhatikan saat menggambar bangunan tiga
dimensi!
2. Bagaimana hubungan simbol dengan makna sila pertama Pancasila?
3. Tuliskan empat makna sila pertama Pancasila!
4. Tuliskan tiga sikap yang mencerminkan sila pertama Pancasila
Kunci Jawaban:
1. Komposisi warna dan kerapian
2. Bintang emas diartikan sebagai sebuah cahaya seperti layaknya Tuhan yang
menjadi cahaya kerohanian bagi setiap manusia.
3. a. Percaya adanya Tuhan sehingga setiap warga negara rela untuk diatur.
b. Setiap orang dibebaskan memeluk agama masing-masing maka setiap orang
rela bertanggung jawab untuk taat dengan aturan agamanya
c. Semua yang Tuhan berikan kepada kita harus dijaga
d. Toleransi antar umat beragama dan sesama umat beragama.
(disesuaikan dengan jawaban siswa)
4. a. Beribadah sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
b. Bersikap jujur
c. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan agama
(disesuaikan dengan jawaban siswa)
LAMPIRAN MEDIA

Tema/Subtema : 4. Berbagai Pekerjaan/ 1. Jenis-jenis Pekerjaan


Pembelajaran ke- :1

a. Bangunan sekolah

b. Rumah tiga dimensi

c. Kartu makna sila pertama Pancasila dan kartu contoh pengamalan sila pertama
Pancasila.

Percaya adanya Tuhan Setiap orang dibebaskan memeluk agama masing-


sehingga setiap warga negara masing maka setiap orang rela bertanggung jawab
rela untuk diatur. untuk taat dengan aturan agamanya negara rela untuk
diatur.

Semua yang Tuhan berikan kepada Toleransi antar umat beragama


kita harus dijaga dan sesama umat beragama.

Bersikap jujur Beribadah sesuai Bersyukur atas Tidak membeda-


dan menaati dengan agama dan nikmat yang bedakan teman
perintah keyakinan masing- diberikan berdasarkan agama
masing Tuhan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Menuliskan bunyi sila Pancasila dan


makna sila pertama Pancasila

Burung Garuda merupakan lambang negara kita Indonesia. Pada dada Garuda terdapat lima simbol
Pancasila.

Bintang
Rantai
Padi dan kapas
Kepala banteng
Pohon Beringin

Setiap Upacara bendera hari Senin Pancasila selalu dibaca bersama-sama. Apakah kamu ingat
lima sila Pancasila? Tuliskan dalam tabel berikut!

Sila ke- Bunyi Simbol

=
Pada pertemuan kali ini, kita akan mendiskusikan makna sila pertama dalam kehidupan sehari-
hari. Sila pertama disimbolkan dengan bintang emas. Hubungan simbol dengan sila pertama
Pancasila adalah bintang emas diartikan sebagai sebuah cahaya seperti layaknya Tuhan
yang menjadi cahaya kerohanian bagi setiap manusia.

Perhatikanlah kartu yang sudah diberikan oleh gurumu. Tempelkanlah kartu tersebut pada kolom
yang tepat. Diskusikan dengan kelompokmu tentang makna sila pertama dan contoh-contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.

GAMBAR PENGALAMAN SILA PERTAMA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
