Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Banteran


Kelas / Semester : IV / 1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
SubTema : 2. Manfaat Energi
Pertemuan ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam
menjalankan agama.
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat sebagai wujud cinta tanah air.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaak dua alat yang sama dan berbeda.
4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

Matematika
3.2 Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal dan persen) dan
hubungan di antaranya.
4.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan
hubungan di antaranya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati poster, siswa mampu membuat teks petunjuk tentang menghemat
energi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster dengan
benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan poster yang menunjukkan pelaksanaan hak
dan kewajiban secara seimbang terhadap penggunaan energi dengan benar.
4. Setelah bereksplorasi dengan garis bilangan, siswa mampu menunjukkan perbandingan
pecahan dengan garis bilangan dan gambar dengan benar.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membandingkan nilai dua pecahan dengan benar.
D. INDIKATOR
PPKn
4.2.4 Membuat poster tentang pentingnya menghemat energi (melaksanakan hak daN
kewajiban secara seimbang.

Bahasa Indonesia
3.4.3 Membuat teks petunjuk tentang menghemat energi.
3.4.3 Menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster.

Matematika
3.2.1 Menunjukkan perbandingan pecahan dengan garis bilangan dan gambar.
4.2.1 Membandingkan nilai dua pecahan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Hemat energi
 Poster
 Membandingkan pecahan

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : pengamatan, tanya jawab, penugasan, diskusi, ceramah

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar-gambar poster hemat energi, kartu-kartu bilangan pecahan.

2. Sumber Belajar : Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema Selalu Berhemat Energi hal 81-
89 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2016)
Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema Selalu Berhemat Energi hal
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2016)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing.
2. Menyiapkan psikis anak dan melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa.
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
4. Guru memberikan pertanyaan: “siapa
5. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan.
6. Menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses
pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan.
Inti 1. Siswa mengamati poster hemat air yang ada di buku 165menit
siswa.
2. Berdasarkan poster tersebut, siswa menjawab
pertanyaan yang ada di buku siswa.
3. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya kepada
temanya.
4. Siswa mendiskusikan gambar, kalimat dan penyajian.
5. Siswa akan membuat poster menggunakan kalimat
petunjuk dengan tema hemat energi.
6. Awalnya siswa mengisi bagan yang ada di buku siswa
tentang petunjuk menghemat energi. Siswa juga
menuliskan topik, mengapa harus hemat energi dan
kalimat ajakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru memeriksa pekerjaan siswa, jika dirasa sudah
benar siswa akan membuat poster. Siswa membuat
poster dengan menggunakan kalender bekas yang salah
satu sisinya sudah terpakai. (penilaian 1)
8. Guru bisa menunjukkan contoh-contoh lain tentang
poster petunjuk menghemat energi.
9. Siswa menggambar dan menuliskan petunjuk yang
akan dimasukkan ke dalam poster. Siswa membuat
poster sesuai kreasi.
10. Siswa meminta pendapat temannya akan poster yang
sudah dibuatnya.
11. Siswa mengomentari dari sisi kalimat, gambar dan
kerapian.
12. Siswa duduk dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 5 siswa. Di dalam kelompoknya siswa mengamati
data yang ada di buku siswa.
13. Siswa mendiskusikan pertanyaan.
14. Siswa juga mendiskusikan cara membandingkan
pecahan yang penyebutnya sama.
15. Satu perwakilan kelompok akan menyampaikan hasil
pekerjaannya.
16. Guru mendiskusikan mengenai cara membandingkan
pecahan yang penyebut sama, guru bisa memakai data
sebagai contohnya.
17. Siswa bereksplorasi membandingkan pecahan dengan
penyebut yang berbeda.
18. Siswa diminta menuliskan pecahan yang sesuai untuk
ke dua gambar yang ada di buku.
19. Siswa membandingkan nilai pecahan yang lebih besar
dan menjelaskan alasannya.
20. Siswa akan membandingkan pecahan dengan
menggunakan garis bilangan.
21. Guru menguatkan bagaimana membuat garis bilangan
yang tepat dan meletakkan bilangan pecahan ke dalam
garis bilangan.
22. Guru bisa memulai dengan pecahan.
23. Guru membuat garis bilangan dan membagi menjadi 2
1
bagian letakkan 0, dan 1.
2
1
24. Guru meletakkan
2
25. Kemudian membuat garis bilangan untuk meletakkan
1
pecahan . Guru membagi garis bilangan menjadi 3 dan
3
2
meletakkan bilangan .
3
1 2
26. Guru bertanya. Mana yang lebih besar? atau ?
2 3
Mengapa?
27. Guru meminta siswa untuk bereksplorasi dengan
pecahan lainnya secara berpasangan.Guru menyiapkan
kartu-kartu pecahan. Siswa mengambil 2 kartu dan
membandingkannya.
28. Siswa kemudian mencoba untuk menyamakan
penyebut kedua pecahan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
29. Siswa menuliskan kesimpulan.
30. Guru dan siswa melakukan diskusi klasikal membahas
mengenai cara membandingkan pecahan.
31. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika
mereka menemukan cara yang berbeda untuk
membanding pecahan.
32. Guru menuliskan cara-cara yang ditemukan oleh siswa.
33. Siswa diminta memilih satu cara yang dirasa paling
mudah, dan menjelaskan alasannya.
34. Siswa membaca cara membandingkan pecahan yang
ada di buku siswa.
35. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada di buku
siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat simpulan pembelajaran. 15 enit
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
3. Guru merefleksi kegiatan yang telah dilaksanakan.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Guru melakukan tindak lanjut.
6. Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
7. Pelajaran di akhiri dengan berdoa bersama dan salam

I. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap : penilaian otentik
b. Penilaian pengetahuan : isian
c. Penilaian keterampilan : penilaian kinerja
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan tes lisan
c. Penilaian keterampilan : kinerja dan portofolio
3. Instrument penilaian
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : lembar soal
c. Penilaian ketrampilan : lembar penilaian kinerja, lembar penilaian portopolio
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pengayaan
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan pecahan senilai yang lebih rumit.
Remedial
Siswa yang belum bisa membandingkan pecahan dapat mengulang kegiatan bersama
guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30–60
menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

Banteran, ..............................................
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 A

SRI SUTARTI, M.Pd. FAIQ JAZURI, S.Pd.


NIP 19620225 198304 2 005 NIP –
Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3

KI. 3.Penilaian Pengetahuan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
SubTema : 2. Manfaat Energi
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : isian

Matematika
1. Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil ke yang terbesar.
1 1 1
a. , , =
8 2 4

5 5 5
b. , , =
8 6 7
2 1 3
c. , , =
4 4 4
5 1 3
d. , , =
6 6 6
2 2 2
e. , , =
3 2 4

2. Urutkan pecahan berikut dari yang terbesar ke yang terkecil


1 5 2
a. , , =
8 8 8
2 5 1
b. , , =
3 3 3
2 1 3
c. , , =
4 4 4
5 1 3
d. , , =
6 6 6
2 2 2
e. , ,
3 2 4
=

Lampiran 3
KI. 2.Observasi Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
SubTema : 2. Manfaat Energi

Berilah tanda cek ( v ) pada kolom yang sesuai dengan sikap spiritual dengan kriteria : 4 :
selalu, 3 : sering , 2 : kadang , 1 : tidak pernah.
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya


orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

Lampiran 4
a. Format Penilaian Praktek
Praktek Tentang menyanyi lagu “Aku anak Indonesia”
Satuan Pendidikan : SD N 1 Banteran
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
SubTema : 2. Manfaat Energi
Pembelajaran :5
No NAMA Hafalan Lafal Notasi Skor NA Predikat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

5
6

10

11

12

13

14

15

16

Keterangan:
Skor 4 = amat baik, 3 = baik , 2 = cukup, 1 =perlu bimbingan
NA = Skor Perolehan x 4
Jumlah Skor
