Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Muncangkopong


Kelas / Semester : VI

Tema : 5 Wirausaha
Sub Tema : Ayo,belajar berwirausaha ( sub tema 3 )
Pembelajaran :3
Muatan Terpadu : B.Indonesia,IPA,IPS
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI l : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, pcduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, tcman, guru,
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, proseduml, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah., di sekolah, clan
ternpat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencenninkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkem bangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan Bahasa Indonesia
NO KO.MPETENSI DASAR(KO) lNDIKATOR

1 13.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Mengidentifikasi komponen


fonnulir (pendaftaran, kartu anggota, dan cara mcngisi teks daftar
pengiriman uang melalui bank/kantor riwayat hidup.
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
2 .6 Mcngisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.l Membuat teks daftar riwayat
kartu anggota, pengiriman uang hidup secara lengkap.
melalui bank/kantor pos, daftar
riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.

Dipindai dengan CamScanner


Muatan llmu Pengetahuan Alam
NO KOMPETENSI DASAR (KO) INDIKATOR

l t3.5 Mengidt:ntifikasi sifat-sifat magnet . 5.1 Mengidentifikasi benda magnetis


dalam kehidupan sehari-hari. dan nonmagnetis.
2 14.5 Mcmbuat laporan hasil percobaan . 5.1 Mengklasifikasi benda magneti
tcntang sifat-sifat magnet clan dan nonmagnetis.
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

Muatan lmu rcngetahuan Sosial


NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3. l Mengidcntifikasi posisi dan


fodonesia dalam kerja sama di bidang peranan Indonesia di bidang
ekonomi, poHtik, sosial, budaya, ekonomi dalam lingkup
teknologi, dan pendidikan dalam ASEAN.
lingkup ASEAN.
2 .3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan laporan tentang
ciao peran Indonesia dalam kerja posisi dan peranan Indonesia di
sama di bidang ekonomi, politik, bidang ekonomi dalam lingkup
sosial, budaya, teknologi, dan ASEAN.
pcndidikan
dalam lingkup ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berkelompok dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi komponen dan
cara mengisi teks daftar riwayat hidup secara benar
2. Dengan berkelompok dan berdiskusi, siswa mampu membuat teks daftar riwayat
hidup secara lengkap.
3. Melaltii kegiatan mengamati video tentang, bereksplorasi, berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara benar.
4. Melalui penayangan video, siswa mampu memberi contoh benda yang bermuatan
magnetis maupun non magnetis dengan benar.
5. Melalui tayangan video, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan pcranan Indonesia
di bidang ekonomi daJam lingkup ASEAN secara jelas.
6. Melalui tayangan video dan rnembaca teks, siswa mampu menyajikan laporan
tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
secara terperinci.

D. MATERI
1. Pengetahuan Faktual
a) Penunjukan perilak'll bersyukur atas kehidupan yang diberikan oleh Tuhan
b) Penunjukan sikap bertanggungjawab dalam mengcrjakan tugas
2. Pengetahuan Konsep
a) Tanggungjawab terhadap tugas
b) Pengenalan Benda Magnetis dan Nonmagnetis
c) Gambar Negara-negara ASEAN
3. Pengetahuan Prosedural
a) Penunjukan tanggungjawab dalam menulis daftar riwayat hidup
b) Pengelompokkan Benda Magnetis dan Nonmagnetis
c) Pengelompokan Komoditas Ekspos dan Jmpor Negara-negara ASEAN

Dipindai dengan CamScanner


E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kcgiatan Deskripsi Kcgiatan
Waktu
Pendahuluan • Siswa menyiapkan kon<lisi Kelas untuk berdoa <lengan bimbingan 1o
Guru Religius menit
• Siswa dcngan bimbingan Guru mengisi dallar hadir Prese11si
• Siswa memeriksa kerapian Pakaian dan tempat duduk dengan
arahan guru Disiplin..
• Menyanyikan lagu kebangsaan "Indonesia Raya" bersama-sama.
Nasionalis
https://www.youtube.com/results?search guery=lagu+indonesia+raya
■ Siswa diberikan pertanyaan oleh guru lentang
WirausahaApersepsi Anak-anak Pekerjaan apa yang pernah
kalian lihat di lingkungan sekitar tempat tinggalmu?
■ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
"Wirausaha". Tujuall
• Siswa memperhatik_an penyampaian guru tentang manfaat
mempelajari materi ini. Motivasi
• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, mcnanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menvimoulkan. Co11u11unicatio11
Inti Orientasi ■
Siswa mendengarkan inforrnasi dari guru bahwa ada contoh 150
peserta didik berbagai macam wirausaha melalui slide PPT Mcnit
terhadap https://youtu.be/TOiblIRG/\JQM TPACK-mand iri
masalah ■
Siswa menganalisis tayangan video tentang wirausaha. (HOTS
TPACK)

Siswa diberikan stimulus uotuk meningkatkan daya analisisnya
mclalui pcrtanyaan berikut. (Collaboration)

Video apa yang baru saja kamu libat?
• Apa Sajajenis usaha-usaha di sckitar kalian?
• Apa manfaat dari berwirausaha?
Mengorganisasikan • Setclah melakukan tanya jawab, siswa membentuk kelompok
siswa
diskusi untuk menyimpulkan (Critical Trunking ) .
• Siswa menuliskan kesimpulan dalam LKPD bersama anggota
kelompoknya
• Siswa melakukan ice breaking untuk menumbuhkan semangat
belajar. (Creativity)

Siswa memprescntasikan hasil diskusi di depan teman
temannya.(Comm unication)

Siswa lain menanggapi pekerjaan temannya dengan menggunakan
bahasa yang sopan.(Collaboration)
• Siswa diminta saling tukar menukar pertanyaan dan dijawab
dengan teman yang lain. Col/ahoratio11

Siswa melakukan pcrcnungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa. Mandiri

Dipindai dengan CamScanner


Alokasi
Kcgi11tan Dcskripsi Kcgiatan
Waktu

Membimbing • Guru bcrtanya kcpada siswa:


Apakah kamu bisa mernprediksi apa yang akan terjadi
Peserta didik
jib benda-benda di atas didekatkan ke magnet?
• Siswa diminta menuliskan prcdiksi mereka pada label yang
tcrdapat di buku.
• Siswa diminta membuktikan prediksi mereka dcngan melakukan
percobaan. Creativity and J111wvntio11
• Sebclum melakukan percobaan, siswa diminta mengamati
langkah langkah rnelakukan percobaan untuk mengetahui
benda-benda magnetis dan nonrnagnetis yang ada di
lingkung311sekitar.
• Siswa diminta membaca tujuan pcrcobaan, serta membaca alat
dan bahan yang diperlukan untuk percobaan.
• Setelah melakukan percobaan siswa diminta menulis laporan
yang berisi tentang: tujuan percobaan, alat dan bahan, langkah-
langkah percobaan, hasil percobaan, dan kesimpulan.
Mengembangkan • Siswa diminta untuk memprescntasikannya dalam kelompok.
dan Menyajikan Collaboration
hasil • Guru memberi tugas kepada siswa untuk rnelakukan
percobaan dengan bcnda-bcnda yang ada di sekitar.
• Siswa diminta menulis laporan berdasarkan percobaan tersebut.
Menganalisis dan • Siswa diminla menganalisis video komoditas ekspor
Mengevaluasi indonesia. https://www.voutube.com/watch?
v=TmrXWl8CcG HOTS
• Selanjutnya, guru bertanya kepada siswa:
- Apakah kamu mengetahui komoditas lain yang diekspor dari
Indonesia ke berbagai negara di lingkup ASEAN?
-Apakah kamujuga mengetahui kornoditas yang diimpor dari
berbagai negara di lingkup ASEAN ke Indonesia?
• Kemudian, siswa diminta mencari informasi dari berbagai
swnber untuk mcnja\wb pertanyaan tersebut. Critlcal
Tlzi11ki,,g all{/
Problem Solving
• Siswa diminta menulis laporan.
• Guru menyampaikan kepada siswa bahwa laporan yang telah
mereka buat• akan dipresentasikan pada pertemuan sclanjutnya.
Comm1micatio11.
• Presentasi dinilai dcngan rubrik.
• Siswa mengevaluasi hasil kerjanya dengan bimbingan guru
(Collaboration)
• Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian karya dua dimensi
dan contohnva. (Collaboration)
Penutup • Siswa dengan bimbingan guru mcnyimpulkan dan mcnganalisis 15
matcri yang telah dipelajari (HOTS)
menit
• Siswa mengerjakan lembar evaluasi (mandiri)
• Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya
sebagai rcfleksi tentang pembelajaran yang telah berlangsung
(Communication)
• Siswa diberi pekerjaan rumah sebagai rencana tindak lanjut (RTL)
• Siswa menerima rencana tindak lanjut berupa pckerjaan rumah
(mandiri)

Dipindai dengan CamScanner


Alokasi
Kcgiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

• Menyanyikan lagu daerah "Rek Ayo Rek" Nnsfonalis


htt12s://www.youtubc.com/watch?v-e8YK7r6vDRg
• Mengajak semua siswa berdo'a mcnurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kcgiatan pembelajaran) Religius

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

L $umber:
a) Buk'll Gum kurikulum 13 Kelas 6 Terna 5
b) Buk-u Siswa kurikulum 13 Kelas 6 Terna 5
c) Buku pegangan siswa (kartika) kelas 6 Terna 5
d) Silabus kurikulum 2013 rcvisi 2020
e) Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 37 Tahun
2018 Tentang Perubahan atas Pcraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor
24 Tabun 2016 Tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Pelajaran pada
Kurikulum 2013 Pada Pendidikan Dasar dan Pendidika.t1Menengah
f) Panduan membuat pertanyaan tentang wirausaha (video)
https://youtu.be/T0ibl-ffi.GAJOM
g) Panduan menyebutkan tentang contoh benda-benda magnetis dan nonmagnctis (video)
https://www·.youtube.com/watch?v=i8AwddhjBOg
h) Panduan menganalisis tentang komoditas Negara ASEAN (video)
https://wv:w.voutube.com/watch?v=TmrXWl8CcG
i) Gambar dan video

2. Media
a) Media berbasis TPACK:
(I) Video/slide PPT tentang Keberagaman Wirausaha
(2) Video/slide PPT tentang Komoditas Negara-Negara Asean
(3) Lagu Indonesia Raya
(4) Lagu Rek Ayo Rek
ht tps://wwv,1.youtube.com/watch?v=e8YK7r6vDRg
(5) Laptop
(6) Proyektor/LCD

b) Media konkret :
(l) Gambar macam-macam wirausaha
(2) Contoh Benda-benda magnetis

3. Alat peraga:
a) Gambar Negara-Negara ASEAN
b) - Benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet (besi, peniti, paku, dan lain-lain)
- Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet (batu, kaca, plastik, kertas, dan lain
lain)

Dipindai dengan CamScanner


G. PE ILAIAN

1. Tcknik Pcnilaian (tcrlampir)

a. Sikllp
Penilaian siknp dalam pembelajamn KD ini mclipu!i :

(l)Prosedur Selama proses pembclajaran dan diluar pembelajaran


(2)Tekhnik
non tes
(3)Bcntuk
obscrvasi
(4)lnstrumcn
lcmbar jurnal sikap terlampir

b. Penilaian Pcngctabuan
( I)Proscdur : akhir pembelajaran
(2) Tekhnik : tes tertulis
(3) Bentuk : pilihan ganda dan uraian
(4) Instrumen : kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)

c. Penilaian Keterampilan
(l)Prosedur : dalam proses peinbelajaran
(2) Tekhnik : non tes
(3) Bentuk : lcmbar observasi
(4) Instrumen : rubrik dan kunci rubrik (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Lem bar Pengamatan Sikap : tcrlampir
b. Lembar Peilgamatan : terlampir
Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi

3. Tindak Lanjut Pcnilaian


a. Pcmbelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memcnuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
setelah mengerjakan lembar evaluasi, maka akan diberikan pcmbelajaran tambahan
(Remidial Teaching) kemudian diberikan tes evaluasi lagi dengan ketcntuan :
(1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
(2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
(3) Siswa lain yang sudah tunta, dipcrsilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan
(l)Guru mcmbcrikan nasihat agar tetap rendah hati, karena tclah rnencapai KKM
( Kriteria Ketuntasan Minimal ).
(2)Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang
materi.

Mengetahui
Kepala ekolah Muncangkopong. November 2023
Wali Kelas 6

MADRILA S.Pd AAS SOPINAH.S.Pd.SD


NIP.196605031986101003 NIP.197707112014062001

6
Dipindai dengan CamScanner
