Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

KELAS VI
TEMA 4 : GLOBALISASI

SD NEGERI BANYURIP 2
KEC. SAMBUNGMACAN KAB. SRAGEN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

KELAS VI
TEMA 4 : GLOBALISASI

SD NEGERI BANYURIP 2
KEC. SAMBUNGMACAN KAB. SRAGEN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BANYURIP 2


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 4 (Globalisasi)
Sub Tema : 1 (Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 JP (170 menit)
Hari / Tgl Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1Menganalisis informasi


ilmiah yang didengar dan dibaca. penting dari teks tentang cara
menghasilkan energi listrik.
2 4.2Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1Menyajikan informasi penting
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah dari teks tentang cara
secara lisan, tulis, dan visual dengan menghasilkan energi listrik
menggunakan kosakata baku dan dalam bentuk visual.
kalimat efektif.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1Menganalisis cara


menyalurkan, dan menghemat energi menghasilkan energi listrik
listrik.
2 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai 4.6.1Melaporkan hasil pengamatan
cara melakukan penghematan energi tentang cara menghasilkan
dan usulan sumber alternatif energi energi listrik
listrik.
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1Menjelaskan peran Indonesia


Indonesia dalam kerja sama di bidang dalam berbagai bentuk kerja
ekonomi, politik, sosial, budaya, sama di bidang sosial budaya
teknologi, dan pendidikan dalam dalam lingkup ASEAN.
lingkup ASEAN.
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1Menulis informasi tentang
dan peran Indonesia dalam kerja peran Indonesia dalam
sama di bidang ekonomi, politik, berbagai bentuk kerja sama
sosial, budaya, teknologi, dan di bidang sosial budaya
pendidikan dalam lingkup ASEAN. dalam lingkup ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan benda konkret, siswa mampu menjelaskan pengaruh globalisasi
terhadap berbagai aspek dalam kehidupan dengan mengedepankan sikap cinta tanah air.
2. Setelah mengamati gambar dan benda konkret, siswa mampu mengomunikasikan pengaruh globalisasi
terhadap berbagai aspek dalam kehidupan dengan mengedepankan sikap cinta tanah air.
3. Setelah mengamati benda•benda konkret, siswa mampu menganalisis konversi energi listrik pada
berbagai peralatan elektronik yang terdapat di sekitar siswa dengan rasa ingin tahu.
4. Setelah mengamati benda•benda konkret, siswa mampu menulis laporan tentang konversi energi listrik
pada berbagai peralatan elektronik yang terdapat di lingkungan sekitar dengan obyektif.
5. Setelah mengamati benda, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan energi listrik dan
perubahannya menggunakan kosakata baku dan bahasa yang runtut.
6. Setelah mengamati benda, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menulis laporan yang
berisikan penjelasan tentang energi listrik dan perubahannya menggunakan kosakata baku dan bahasa
yang runtut.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI
1. Teks eksplanasi
2. Peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
3. Cara menghasilkan energi listrik dengan PLTMH

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning (STAD)
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Guru
Tema 4 Kelas VI Globalisasi. Jakarta.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa
Tema 4 Kelas VI Globalisasi. Jakarta.
3. Tayangan slide power point
4. Platfotm : Zoom Meet, Whatsapp, Youtube, Powerpoint, Google Form
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu Sinkron 10 menit
luan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing melalui media Zoom Meet. Religius
2. Melalui zoom meeting, Secara bersama-sama menyanyikan lagu Satu Nusa
Satu Bangsa, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Nasionalisme
3. Dengan media Zoom Meet, Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, kemudian membacakan tata tertib selama
pembelajaran daring. Integritas
PENYAMPAIAN TUJUAN DAN MOTIVASI
1. Dengan media Zoom Meet, Guru Menginformasikan tema, KD, IPK, dan
tujuan pembelajaran pada tema ”Globalisasi”. Integritas
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. Apersepsi

Inti Sinkron
PEMBAGIAN KELOMPOK
1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil dalam grup 5 menit
whatsapp untuk melakukan diskusi dan kerja kelompok
PENYAJIAN MATERI
1. Guru memberikan presentasi, Siswa mengamati video beragam Gadget 5 menit
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. Mengamati
2. Dengan media Zoom Meet Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati 5 menit
gambar tentang berbagai produk dan negara yang memproduksi melalui
share screen powe point. Mengamati
3. Siswa melakukan pengamatan tentang konversi energi listrik melalui video 5 menit
presentasi. Mengamati & Mengumpulkan informasi (Critical Thinking)
Asinkron
1. Guru memberikan bahan ajar dan link LKPD melalui Whatsapp grup
5 menit
KEGIATAN BELAJAR DALAM TIM
Asinkron
1. Secara berkelompok siswa menganalisis negara yang memproduksi benda-
benda yang mereka temukan, kemudian menuliskannya dalam LKPD 1 5 menit
yang tersedia. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQ-
8qiaRgbl5qFp39C_Zv2sw1rw2Ju1IFUa7AXpDIRRIYStA/viewform .
Mengasosiasikan (Collaboration &Critical Thinking)
2. Guru memfasillitasi siswa untuk mendiskusikan secara berkelompok hal
yang ingin mereka ketahui lebih lanjut dari hasil pengamatan mereka 5 menit
sehubungan dengan globalisasi. Kemudian, siswa menuliskannya dalam
bentuk pertanyaan melalui LKPD 2 pada google form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScI0A3dZMpLq75z62vIYcgO9i
wYmpSOqPe1xXt-RmHu8GFPVQ/viewform
Menanya (Collaboration & Critical Thinking)
3. Siswa menukarkan pertanyaan mereka dengan kelompok lain dan
mendiskusikan jawaban bersama•sama. (Collaboration) 5 menit
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya melalui
whatsapp grup. Mengkomunikasikan (Communication) 5 menit
5. Secara mandiri mengamati gambar dan peta yang terdapat dalam buku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa. Kemudian siswa menerka negara yang memproduksi produk•produk
yang terdapat di sekeling peta. Lalu siswa menarik garis pada peta (dari 5 menit
gambar produk ke negara yang memproduksi barang tersebut).
Mengasosisasikan (Creativity)
6. Siswa membaca teks eksplanasi “Menlu Hillary Clinton Promosikan 5 menit
Angklung ke Dunia” Mengamati
7. Secara berkelompok siswa mendiskusikan dan menuliskan informasi 5 menit
penting yang terdapat pada teks eksplanasi lalu menuliskan informasi
penting melalui LKPD 3 pada Google Form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSff5x6EZpaGaFw4mMDma2Gr
Br_pNe8WonBppL1aLhDPGciC3A/viewform (Collaboration)
8. Siswa mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan mereka 10 menit
melalui rekaman video yang dikirim melalui Whatsapp Group
Mengkomunikasikan (Communication)
9. Secara berkelompok menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa 5 menit
mengenai artikel berita yang telah dibaca melalui LKPD 4 pada google
form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSddp7Vpl7n8xzj7R4voIUNmU
QIij-_SZFRyELj-8RjdBHtW1g/viewform
Mencoba (Critical Thingking & Creativity)
10. Secara mandiri siswa mencari informasi melalui internet tentang kerjasama 5 menit
sosial budaya Indonesia dengan negara-negara ASEAN, kemudian
menuliskan pada LKPD 5 yang terdapat pada google form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScxpmgHHNQcdjJ3CoQqCrOp
GWuzldJ6FPEBeYrOEUKga0mw4Q/viewform
Mengasosiasikan (Creativity)
11. Secara mandiri siswa mempresentasikan hasil penelusurannya melalui 10 menit
rekaman video pada whatsapp grup. Mengkomunikasikan
(Communication)
12. Siswa membaca teks dialog yang terdapat dalam buku siswa. Dialog ini 5 menit
membahas tentang peranan penting listrik di era globalisasi. Mengamati
13. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengenai komponen PLTMH dan 5 menit
cara kerjanya berdasarkan hasil pengamatan. (Collaboration)
14. Melalui LKPD 6 pada Google Form, Siswa menuliskan laporan hasil 10 menit
pengamatan mengenai komponen PLTMH dan cara kerjanya.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRQUL5gkfQ7ABo1acVxMGI
NnyV3O01-EyifthCtEVkfanF0A/viewform (Critical Thingking & Problem 10 menit
solving)
15. Secara mandiri siswa mempresentasikan hasil laporannya melalui video
whatsapp grup. Mengkomunikasikan (Communication)

PENGHARGAAN PRESTASI ATAS KEBERHASILAN INDIVIDUAL


DAN KELOMPOK 5 menit
Sinkron
1. Guru memberikan penghargaan pujian dan bintang kepada individu dan
kelompok dengan presentasi terbaik 25 menit
KUIS (EVALUASI)
Asinkron
1. Guru memberikan evaluasi pembelajaran melalui Quizizz sebagai post tes
https://quizizz.com/join/quiz/5f864e1f68f70c001bcf483f/start?studentShare=
true (Critical Thinking & Problem Solving)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Sinkron 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari Integritas
2. Melalui Zoom Meet guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
(refleksi)
Mandiri & Integritas
3. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengisi angket partisipasi belajar
melalui google form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSegVQatEgt6U-DduD2Hj6EZ
lbEm0fkJNHuBwlfPhWYg6FxAkw/viewform
4. Menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pembelajaran
selanjutnya
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

Mengetahui, Banyurip,14Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

DARMANTO, S.Pd. SUMIYATI, S.Pd.


NIP. 19671208 199003 1 008 NIP. 19850613 202012 2 007
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. IPS
Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa, diperiksa menggunakan rubrik berikut.
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Memahami Mampu Menuliskan Menuliskan Belum mampu
posisi dan menuliskan informasi informasi menuliskan
peran informasi tentang kerja tentang kerja informasi
Indonesia tentang kerja sama sama tentang kerja
dalam kerja sama Indonesia Indonesia sama Indonesia
sama di bidang Indonesia di lingkup di lingkup di lingkup
ekonomi, di lingkup ASEAN di ASEAN di ASEAN di
politik, ASEAN di bidang sosial bidang sosial bidang sosial
sosial, budaya, bidang sosial budaya dengan budaya budaya dengan
teknologi, dan budaya cukup lengkap. dengan lengkap.
pendidikan dengan kurang
dalam lingkup lengkap. lengkap.
ASEAN
Menceritakan Mampu Mengomuni- Mengomuni- Belum mampu
posisi dan mengomuni- kasikan kasikan mengomuni-
peran kasikan informasi informasi kasikan
Indonesia informasi tentang peran tentang peran informasi
dalam kerja tentang peran Indonesia Indonesia tentang peran
sama di bidang Indonesia dalam kerja dalam kerja Indonesia
ekonomi, dalam kerja sama di sama di dalam kerja
politik, sama di lingkup lingkup sama lingkup
sosial, budaya, lingkup ASEAN ASEAN ASEAN di
teknologi, dan ASEAN di di bidang di bidang bidang sosial
pendidikan bidang sosial sosial budaya sosial budaya budaya dengan
dalam lingkup budaya dengan cukup dengan sistematis.
ASEAN dengan sistematis. kurang
sistematis. sistematis.
Sikap Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
Kerja sama sikap kerja sikap kerja sikap kerja untuk dapat
sama secara sama dengan sama namun bekerja sama.
konsisten. cukup kurang
konsisten. konsisten.
Santun Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum mampu
dan Saling sikap santun sikap santun sikap santun menunjukkan
menghargai dan saling dan saling dan saling sikap santun
menghargai menghargai menghargai dan saling
saat kegiatan saat kegiatan saat kegiatan menghargai
secara dengan cukup namun kurang saat kegiatan.
konsisten. konsisten. konsisten.
Catatan: Rubrik ini berlaku juga untuk penilaian di bidang kebudayaan, politik,
dan iptek.
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang proses
menghasilkan energi listrik dari pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan rubrik:
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendamping
an
(1)
Isi teks Pernyataan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum
eksplana Umum topik utama topik topik mampu
si bacaan utama utama bacaan menuliskan
dengan tepat bacaan dengan topik
dengan kurang utama bacaan
cukup tepat dengan tepat
tepat
Deret Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum
Penjelasan fakta yang fakta yang fakta mampu
mendukung mendukung yang menuliskan
topik bacaan topik bacaan mendukung fakta
dengan dengan topik bacaan yang
lengkap dan cukup dengan mendukung
berurutan lengkap dan kurang topik bacaan
cukup lengkap dan dengan
berurutan kurang lengkap
berurutan dan
berurutan
Kesimpulan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum
Umum kesimpulan kesimpulan kesimpulan mampu
umum dan umum dan umum dan menuliskan
pendapat pendapat pendapat kesimpulan
penulis penulis penulis umum
dengan tepat dengan dengan dan pendapat
cukup tepat kurang penulis
tepat dengan
tepat

3. IPA
Tulisan siswa berdasarkan hasil pengamatan tentang proses menghasilkan energi listrik dari pembangkit
listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan rubrik:
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
menghasilkan, proses proses proses menjelaskan
energi listrik menghasilkan menghasilkan, menghasilkan, proses
(KD 3.6) , energi listrik energi listrik menghasilkan,
energi listrik dengan cukup dengan energi listrik
dengan jelas jelas dan tepat. kurang dengan jelas
dan tepat. jelas dan dan tepat.
kurang tepat.
Penyajian Tulisan Tulisan Tulisan Belum mampu
karya tentang tentang tentang proses tentang proses menulis
berbagai cara proses menghasilkan menghasilkan tentang proses
usulan sumber menghasilkan energi listrik energi listrik menghasilkan
alternatif energi listrik menggunakan menggunakan energi listrik
energi menggunakan sumber energi sumber energi menggunakan
listrik sumber alternatif, alternatif, sumber energi
(KD 4.6) energi cukup jelas kurang jelas alternatif
alternatif, dan dan kurang dengan jelas
jelas sistematis. sistematis. dan sistematis.
dan
sistematis.
Sikap: Tulisan dan Tulisan dan Tulisan dan Belum mampu
Kemandirian gambar gambar gambar membuat
diselesaikan diselesaikan diselesaikan tulisan dan
dengan dengan cukup dengan gambar
mandiri. mandiri. bimbingan. meski dengan
bimbingan.

4. Penilaian Sikap
Mulai Mulai Belum
Membudaya
No. Sikap Berkembang Terlihat Terlihat Keterangan
(4)
(3) (2) (1)
A Kemampuan
Bertanya

B Kemampuan
berpendapat

C Kemampuan
mempresentasikan
jawaban

D Kemampuan
menilai jawaban

Pedoman Penskoran :
A. 1. Bertanya setelah disuruh.
2. Bertanya tetapi masih ragu-ragu.
3. Bertanya tetapi kurang jelas suaranya.
4. Bertanya dengan singkat dan jelas.
B. 1. Memberikan pendapat tetapi alasan tidak tepat.
2. Memberikan pendapat tetapi alasan masih ragu.
3. Memberikan pendapat tetapi alasan belum tepat.
4. Memberikan pendapat dengan alasan yang sudah tepat.
C. 1. Mempresentasikan jawaban tetapi setelah ditunjuk guru.
2. Mempresentasikan jawaban dengan mengacungkan jari walaupun jawabannya salah.
3. Mempresentasikan jawaban dengan langkah yang sudah benar walaupun hasilnya salah.
4. Mempresentasikan jawaban dengan jawaban yang sempurna.
D. 1. Menanggapi jawaban teman tetapi alasan tidak tepat.
2. Menanggapi jawaban tetapi alasan masih ragu.
3. Menanggapi jawaban tetapi alasan belum tepat.
4. Menanggapi jawaban dengan alasan yang sudah tepat.

G. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Siswa yang belum memahami konsep dasar dari proses menghasilkan energi listrik, akan
mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru dan menelaah modul.
2. Pengayaan
Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang proses menghasilkan
energi listrik melalui bacaan dan artikel di internet.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD )

KELAS : 6 (Enam)
TEMA : 4 (Globalisasi)
Subtema : 1 (Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran : 1

SD NEGERI BANYURIP 2
TAHUN AJARAN 2022/2023
PETUNJUK BELAJAR

1. Berdoalah sebelum mengerjakan

2. Tulis nama dan nomor absen pada lembar kerja

3. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan

4. Lakukan langkah kegiatan dengan cermat dan benar

5. Kerjakan soal dengan cermat

6. Teliti kembali sebelum dikumpulkan

*Selamat Mengerjakan*
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)

Nama Nomor
Nama Siswa
KELAS : 6 (ENAM) Kelompok Absen
TEMA : 4 (Globalisasi)
Subtema : 1(Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran 1
Mupel : IPS
Kegiatan Belajar 1

A. Judul Kegiatan
Mengindentifikasi negara yang memproduksi benda-benda yang mereka temukan, kemudian
menuliskannya dalam tabel yang tersedia.

B. Tujuan Kegiatan
Menuliskan nama produk dan asal negara yang memproduksi benda-benda yang mereka temukan,
kemudian menuliskannya dalam tabel yang tersedia.

C. Alat dan Bahan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


1. Buku Siswa
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Masing-masing kelompok siswa yang beranggotakan 3 anak dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
2. Siswa kemudian melengkapi tabel dengan menuliskan nama produk yang di temukan beserta asal
negaranya.

E. Tabel Hasil Pengamatan


Amati berbagai produk yang ada di sekitarmu. Produk tersebut bisa berupa pakaian, tas, atau sepatu
yang kamu, temanmu, dan gurumu kenakan. Bisa juga makanan dan minuman, atau produk lain
yang ada di sekitar kelas dan sekolah. Bisakah kamu menerka negara mana yang memproduksinya?
Lengkapi tabel di bawah ini berdasarkan peta dunia berikut !

Tuliskan hasil pengamatanmu dalam table berikut!


No. Nama Produk Asal Negara

1
2
3
4
5
F. Pertanyaan
1. Apa dampak globalisasi yang dapat kalian temukan setelah melakukan kegiatan pengamatan?
2. Menurut kalian, bagaimana caranya produk-produk tersebut dapat sampai ke Indonesia?
Jawaban
1. ...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
2. ...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan berdasarkan diskusi kelompokmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD 2)

Nama Nomor
Nama Siswa
KELAS : 6 (ENAM) Kelompok Absen
TEMA : 4 (Globalisasi)
Subtema : 1(Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran 1
Mupel : IPS
Kegiatan Belajar 2

A. Judul Kegiatan
Mendiskusikan bersama teman tentang beragam hal yang ingin diketahui lebih lanjut tentang
globalisasi.
B. Tujuan Kegiatan
Menuliskan beragam hal yang ingin diketahui lebih lanjut tentang globalisasi dalam bentuk pertanyaan
C. Alat dan Bahan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1. Buku Siswa
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Masing-masing kelompok siswa yang beranggotakan 3 anak dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
2. Siswa kemudian melengkapi tabel dengan menuliskan hal yang ingin diketahui tentang globalisasi
dalam bentuk pertanyaan.
3. Selanjutnya pertanyaan dari masing-masing kelompok ditukarkan dengan kelompok lainnya untuk
di jawab
4. Setelah masing-masing kelompok menjawab pertanyaan, kemudian tuliskan informasi yang di
sudah di dapat dalam bentuk kesimpulan pada kolom yang tersedia
E. Tabel Hasil Pengamatan
Tuliskan pertanyaan pada table di bawah ini seputar informasi apa saja yang ingin kalian ketahui
tentang Globalisasi!
Kelompok : ……………………………………….
No. Daftar Pertanyaan Kolom Jawaban Tanggapan
1
2
3

F. Pertanyaan
1. Buatlah rangkuman dari pertanyaan dan jawaban hasil diskusi dengan kelompok lain!
Jawaban :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan dari hasil rangkumanmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD 3)

Nama Nomor
Nama Siswa
KELAS : 6 (ENAM) Kelompok Absen
TEMA : 4 (Globalisasi)
Subtema : 1(Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran 1
Mupel : IPS
Kegiatan Belajar 3

A. Judul Kegiatan
Mendiskusikan bentuk kerjasama Negara Indonesia dengan negara-negara Asia Tenggara di masa
Globalisasi berdasarkan teks pada buku siswa.
B. Tujuan Kegiatan
Menuliskan beragam bentuk kerjasama yang terdapat pada teks berjudul “Menlu Hillary Clinton
Promosikan Angklung ke Dunia” di buku siswa.
C. Alat dan Bahan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1. Buku Siswa
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Masing-masing kelompok siswa yang beranggotakan 3 anak dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
2. Siswa membaca teks berjudul “Menlu Hillary Clinton Promosikan Angklung ke Dunia” pada buku
siswa
3. Kemudian siswa menuliskan informasi yang ditemukan pada tabel.
4. Selanjutnya masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil pengamatannya dengan kelompok
lainnya
5. Setelah masing-masing kelompok menjawab pertanyaan, kemudian tuliskan informasi yang di
sudah di dapat dalam bentuk kesimpulan pada kolom yang tersedia
E. Tabel Hasil Pengamatan
Tuliskan informasi penting berdasarkan teks pada table di bawah ini!
Kelompok : ……………………………………….
No. Informasi Penting
1
2
3

F. Pertanyaan
Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut dengan kelompokmu!
1. Bagaimana bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara Asia Tenggara di masa globalisasi
ini?
2. Bagaimana peran Indonesia dalam kerja sama tersebut?
3. Bagaimana peran angklung dalam acara tersebut?
Jawaban :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompokmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD 4)

KELAS : 6 (ENAM) Nomor


Nama Siswa
TEMA : 4 (Globalisasi) Absen
Subtema : 1(Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran 1
Mupel : IPS
Kegiatan Belajar 4

A. Judul Kegiatan
Mencari informasi tentang berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial dan budaya yang dilakukan oleh
Indonesia dengan negara-negara ASEAN.
B. Tujuan Kegiatan
Siswa dapat menyebutkan informasi tentang berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial dan budaya
yang dilakukan oleh Indonesia dengan negara-negara ASEAN.
C. Alat dan Bahan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1. Buku Siswa
2. Modul
3. Google search
4. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Secara mandiri siswa mengakses modul yang terdapat di Google Classroom
2. Setelah membaca modul, siswa melakukan searching informasi melalui google search
mengenai bentuk-bentuk kerjasama di bidang sosial budaya Indonesia dengan negara-negara
Asia Tenggara
3. Kemudian siswa menuliskan informasi yang ditemukan pada table yang tersedia pada LKPD
4. Membuat kesimpulan hasil penelusuran
E. Tabel Hasil Pengamatan
Tuliskan informasi penting berdasarkan teks pada table di bawah ini!
F. Pertanyaan
1. Menurutmu apakah Indonesia memiliki peran aktif dalam kerjasama dengan negara-negara Asia
Tenggara, jelaskan!
Jawaban :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan berdasarkan informasi yang sudah kalian dapatkan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD 5)

KELAS : 6 (ENAM) Nomor


Nama Siswa
TEMA : 4 (Globalisasi) Absen
Subtema : 1(Globalisasi di Sekitarku)
Pembelajaran 1
Mupel : IPA
Kegiatan Belajar 6

A. Judul Kegiatan
Menjelaskan cara kerja pembangkit listrik tenaga mikrohidro
B. Tujuan Kegiatan
Siswa dapat menjelaskan cara kerja pembangkit listrik mikrohidro dengan kalimat sendiri
C. Alat dan Bahan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1. Buku Siswa
2. Modul
3. Video pembelajaran
4. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Secara mandiri siswa membaca teks eksplanasi dengan judul “Menghasilkan Energi Listrik” yang
terdapat pada buku siswa
2. Kemudian siswa mengamati video pembelajaran mengenai PLTMH yang dibagikan guru melalui
Google Classroom
1. Siswa menuliskan informasi yang ditemukan pada table yang tersedia pada LKPD
2. Membuat kesimpulan berdasarkan pengamatan
E. Tabel Hasil Pengamatan
Tuliskan informasi yang kalian dapatkan berdasarkan pengamatan yang sudah kalian lakukan tentang
Komponen PLTMH dan fungsinya!
No. Komponen PLTMH Fungsi Komponen PLTMH
1
2
3
4

F. Pertanyaan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut berdasarkan hasil pengamatanmu!
1. Apa saja komponen dari PLTMH?
2. Bagaimana cara kerja pembangkit listrik mikrohidro?
3. Jelaskan fungsi dari komponen –komponen berikut!
a. Aliran air
b. Kincir air
c. Turbin
d. Generator
Jawaban :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan berdasarkan jawaban-jawabanmu tadi!
KISI-KISI EVALUASI
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1 SD NEGERI BANYURIP 2
No. Bentuk Level
No Mupel KD Indikator Soal Materi Skor
Soal Soal Kognitif
1 IPS 3.3 Menganalisis posisi dan peran Disajikan nama-nama negara, siswa menganalisis produk global yang Globalisasi 1 Pilgan L3 –C4 2
Indonesia dalam kerja sama dihasilkan
di bidang ekonomi, politik, Disajikan ilustrasi dampak globalisasi, siswa dapat menganalisis Globalisasi 2 Pilgan L3-C4 2
sosial, budaya, teknologi, dan salah satu dampak globalisasi
pendidikan dalam lingkup Disajikan soal, siswa dapat menyebutkan sikap positif dalam Globalisasi 3 Pilgan L2-C4 2
ASEAN. menghadapi dampak globalisasi
Disajikan soal, siswa dapat mengelompokkan bidang dari salah satu Globalisasi 4 Pilgan L3-C5 2
produk globalisasi
Disajikan ilustrasi, siswa dapat menganalisis dampak globalisasi di Bentuk Kerjasama 5 Pilgan L3-C4 2
bidang sosial budaya sosial budaya dalam
lingkup ASEAN
2 B. 3.2 Menggali isi teks penjelasan Disajikan soal, siswa dapat menjelaskan pengertian dari teks Teks Eksplanasi 6 Pilgan L1-C2 2
Indonesia (eksplanasi) ilmiah yang didengar eksplanasi
dan dibaca Disajikan soal, siswa dapat menganalisis salah satu bagian teks Teks Eksplanasi 7 Pilgan L1-C2 2
eksplanasi berdasarkan pilihan
Disajikan teks, siswa dapat menganalisis salah satu bagian dari teks Teks Eksplanasi 8 Pilgan L3-C4 2
eksplanasi
Disajikan soal, siswa dapat mengurutkan struktur teks eksplanasi Teks Eksplanasi 9 Pilgan L3-C4 2
dengan benar
Disajikan teks, siswa menganalisis informasi yang sesuai dengan teks Menuliskan informasi 10 Pilgan L3-C4 2
penting dari teks
eksplanasi
3 IPA 3.6 Menjelaskan cara Disajikan soal, siswa dapat menyebutkan manfaat listrik di era Manfaat energy listrik 11 Pilgan L3-C4 2
menghasilkan, menyalurkan, dan globalisasi
menghemat energi listrik. Disajikan soal, siswa dapat dapat menyebutkan fungsi salah satu Komponen PLTMH 12 Pilgan L3-C4 2
komponen PLTMH dengan benar
Disajikan ilustrasi, siswa dapat menyebutkan manfaat PLTMH bagi Manfaat PLTMH 13 Pilgan L3-C5 2
manusia
Disajikan ilustrasin siswa dapat memprediksikan hal yang akan Cara kerja PLTMH 14 Pilgan L3-C5 2
terjadi jika PLTMH dibangun di air tenang
Disajikan soal, siswa dapat menganalisis komponen PLTMH Komponen PLTMH 15 Pilgan L3-C4 2
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1

SOAL
https://quizizz.com/join/quiz/5f864e1f68f70c001bcf483f/start?studentShare=true
1. Amatilah nama-nama Negara berikut :
(a) Jepang (b)Indonesia (c) Turki
Produk global yang dihasilkan oleh Negara-negara di atas secara berturut-turut adalah . . . .
a. Kain batik, Karpet, mobil
b. Mobil, karpet, kain batik
c. Mobil, kain batik, karpet
d. Karpet, kain batik, mobil

2. Globalisasi menimbulkan dampak bagi kehidupan masyarakat Indonesia. Berikut ini merupakan contoh dampak
globalisasi di masyarakat:
(i) munculnya perilaku konsumtif
(ii) komunikasi semakin mudah
(iii) transportasi semakin cepat
(iv) munculnya budaya disiplin
Setelah menganalisis, contoh dampak positif globalisasi antara lain ….
a. i, ii, dan iii
b. ii, iii, dan iv
c. i, ii, dan iv
d. i, iii, dan iv

3. Dampak globalisasi juga dapat dirasakan di dunia pendidikan. Sebagai seorang pelajar, salah satu sikap yang
harus kita siapkan untuk menghadapi globalisasi yaitu ….
a. menolak semua budaya asing
b. menerima budaya asing yang disukai
c. menggunakan produk luar negeri
d. mempelajari dan mencari informasi mengenai globalisasi dan dampaknya sebagai bekal untuk bersikap

4. Smartphone merupakan salah produk globalisasi, fungsi dari smartphone saat ini dapat digunakan untuk
mengakses informasi jarak jauh. Smartphone merupakan produk globalisasi di bidang teknologi ….
a. transportasi
b. komunikasi
c. informasi
d. mesin

5. (i) Mengirim duta besar dan konsulat ke negara-negara ASEAN


(ii) Berpartisipasi aktif dalam pasar bebas ASEAN
(iii) Ikut serta dalam ASEAN Games
(iv) Memberi bantuan negara-negara di ASEAN yang terkena bencana alam/konflik
Peran Indonesia di ASEAN dalam bidang sosial dan budaya yang benar adalah….
a. i dan ii
b. ii dan iii
c. iii dan iv
d. ii dan iv

6. Teks eksplanasi adalah ….


a. teks yang berisi penggambaran objek
b. teks yang berisi penjelasan
c. teks yang berisi tentang pendapat
d. teks yang menceritakan suatu kejadian
7. Bagian teks eksplanasi yang berisi penjelasan umum yaitu ….
a. Simpulan
b. Topik masalah
c. Deret penjelas
d. Pernyataan Umum

8. Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut ini untuk menjawab soal


(1) Banjir adalah fenomena alam yang bersumber dari curah hujan dengan intensitas tinggi dan durasi lama pada
daerah aliran sungai (DAS). (2) Banjir terjadi karena alam dan tindakan manusia. (3) Penyebab alami banjir
adalah erosi dan sedimentasi, curah hujan, pengaruh fisiografi/geofisik sungai, kapasitas sungai, drainase lahan,
dan pengaruh air pasang. (4) Penyebab banjir karena tindakan manusia adalah perubahan tata guna lahan,
pembuangan sampah, kawasan padat penduduk di sepanjang sungai, dan kerusakan bangunan pengendali
banjir. Baik banjir yang disebabkan oleh alam maupun oleh manusia, perlu diwaspadai dan diatasi.
Pernyataan umum dalam paragraf di atas terletak pada kalimat nomor ... .
A.1 B. 2 C. 3 D. 4

9. (i) Deret penjelas


(ii) Kesimpulan
(iii) Pernyataan umum
Struktur teks eksplanasi yang benar berturut-turut adalah….
a. i, ii, iii c. iii, i, ii
b. ii, iii, I d. i, iii, iii

10. Globalisasi memungkinkan beragam produk dari negara lain dapat kita temui. Kita bisa menemui berbagai
makanan dari negara lain seperti pizza, jam tangan atau boneka dari negara lain. Produk Indonesia juga bisa
ditemui di luar negeri, misalkan batik. Perkembangan komunikasi dan transportasi menjadikan barang-barang
tersebut mudah ditemui di negara lain.
Informasi yang sesuai dengan teks di atas adalah…
a. batik dapat di temui di luar negeri
b. produk luar negeri tidak dapat kita temui di Indonesia
c. perkembangan teknologi menghambat penyaluran produk ke Indonesia
d. produk Indonesia tidak dapat ditemui di luar negeri

11. Listrik memiliki banyak manfaat bagi kehidupan, terlebih lagi pada era globalisasi peranan listrik menjadi sangat
penting. Berdasarkan hasil analisismu, berikut yang bukan manfaat listrik di era globalisasi adalah….
a. Sumber energi untuk penerangan
b. memberikan energy bagi alat-alat elektronik
c. sebagai pengganti energy dari bahan bakar fosil
d. sebagai alat transportasi

12. Mengubah energy gerak menjadi energy listrik merupakan fungsi salah satu komponen pada PLTMH yaitu….
a. turbin
b. generator
c. dynamo
d. transformator

13. (i) Menghasilkan energy listrik


(ii) Sarana perikanan
(iii) Objek wisata
(iv) Sarana irigasi lahan pertanian
Setelah kalian menganalisis uraian di atas, manfaat PLTMH bagi manusia yang benar adalah….
a. i dan ii
b. ii dan iii
c. iii dan iv
d. i dan iv
14. Analisilah masalah dibawah ini:
PLTMH membutuhkan aliran air untuk dapat menghasilkan listrik, yang akan terjadi jika PLTMH dibuat pada air
yang tenang adalah….
a. listrik yang dihasilkan besar
b. membutuhkan transformator yang banyak
c. sulit menghasilkan energy listrik
d. listrik tidak dapat disalurkan melalui instalasi kabel

15. Dibawah ini yang bukan merupakan komponen PLTMH adalah…


a. transformator
b. turbin
c. generator
d. dynamo

KUNCI JAWABAN PEDOMAN PENSKORAN


1. C Nomor Soal Skor
2. B 1 2
3. D
2 2
4. B
3 2 Nilai = (Skor perolehan :
5. C
6. B 4 2 Skor maksimal) x 100
7. D 5 2
8. A 6 2
9. C 7 2
10. A 8 2
11. D 9 2
12. B
10 2
13. D
14. C 11 2
15. D 12 2
13 2
14 2
15 2
Skor maksimal 30
