DISUSUN OLEH :
SD NEGERI 1 PAMOTAN
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2Menggali isi teks penjelasan 3.2.1Menyebutkan informasi penting
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dari teks ekplanasi yang
dan dibaca. didengar.
2 4.2Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menulis informasi penting dari
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah teks ekplanasi yang didengar
secara lisan, tulis, dan visual dengan dalam bentuk peta pikiran.
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
IPA
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Menjelaskan cara menghemat
menyalurkan, dan menghemat energi listrik.
energi listrik.
2 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara 4.6.1Menyajikan laporan hasil
melakukan penghematan energi dan percobaan menghemat energi
usulan sumber alternatif listrik.
energi listrik.
IPS
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.3Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menjelaskan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang ekonomi, dalam berbagai bentuk kerja
politik, sosial, budaya, teknologi, dan sama di bidang politik dalam
pendidikan lingkup ASEAN.
dalam lingkup ASEAN.
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan informasi tentang
dan peran Indonesia dalam kerja sama peran Indonesia dalam berbagai
di bidang ekonomi, politik, sosial, bentuk kerja sama di bidang
budaya, teknologi, dan pendidikan politik dalam lingkup ASEAN.
dalam lingkup
ASEAN.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui video pembelajaran siswa mampu peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja
sama di bidang politik dalam lingkup ASEAN
b. Setelah membaca teks bacaan siswa dapat menyimpulkan informasi yang terkait dengan
teks.
c. Setelah mengamati video tentang energi listrik siswa dapat menganalisis cara menghasilkan
energi listrik.
d. Siswa dapat menunjukkan perilaku hemat energi yang dilakukan sehari-hari di rumah dalam
bentuk rekaman video.
1. Berkebinikaan Global
2. Gotong royong
3. Kreatif
E. Pendekatan, strategi / Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Strategi/ Model : Problem Based Learning ( PBL )
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Unsur Inovatif Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (4C,PPK,TPACK) waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Kelas dimulai dengan salam, ( PPK-Religius) 5 menit
dilanjutkan dengan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik
2. Dilanjutkan dengan berdoa yang ( PPK-Religius)
dipimpin oleh ketua kelas
3. Menyanyikan lagu nasional
Berkibarlah benderaku (PPK-
https://www.youtube.com/watch? Nasionalisme,
v=_O_g15Ld_Vw TPACK )
4. Guru memberikan pertanyaan
(PPK-
kepada siswa apakah kalian
Nasionalisme,
kemarin membaca berita
RELIGIUS
diinternet tentang kejadian
TPACK)
seporter di kanjuruan malang.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran agar siswa bisa
mengetahui apa yang harus
dicapai pada pembelajaran tema 4
subtema 2 pembelajaran 1 hari ini
dikelas 6 SDN1 Pamotan
B. Kegiatan inti
Fase I 1. Guru menayangkan video tentang ( TPACK ) 10 menit
Orientasi Menyebutkan informasi penting
peserta didik dari teks ekplanasi yang
pada masalah didengar. Menjelaskan peran
Indonesia dalam berbagai bentuk
kerja sama di bidang politik
dalam lingkup ASEAN dan cara
menghasilkan energy listrik dan
bagaimana cara menghematnya.
Link :
https://youtu.be/sDvVQz-6Qow
( 4C-
2. Peserta didik dan Guru Communication )
melakukan tanya jawab mengenai
video yang ditayangkan.
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Unjuk kerja
b. Bentuk : Hasil Kerja Lembar Observasi (Terlampir)
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM. Kegiatan ini
dilakukan dengan mengerjakan kembali soal yang belum bisa dikerjakan dengan
bimbingan guru.
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai peserta didik sama dengan atau lebih dari KKM.
Kegiatan ini dilakukan dengan mengerjakan latihan soal yang belum dikerjakan atau mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.