Anda di halaman 1dari 19

TUGAS

INOVASI PEMBELAJARAN IPS SD BERBASIS DIGITAL

RPP Kelas VI SD Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran

Pengembangan Penyusunan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

DISUSUN OLEH:
KELOMPOK 3
1. Diadara Atika (21129184)
2. Gina Khairunnisa (21129213)
3. Mufti Muharram Mukhsin (21129248)
4. Yesi Rahmadia (21129504)

Seksi: 21 BB 08

Dosen Pengampu : Dra. Farida S, M.Si

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN
Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 2. Usaha di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : IPS, IPA
Hari/Tanggal : Senin
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis keberagaman
Indonesia dalam kerja sama di bidang usaha yang ada di Indonesia (C4)
ekonomi, politik, sosial, budaya, 3.3.2 Menganalisis peranan Indonesia
teknologi, dan pendidikan dalam di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN. lingkup ASEAN (C4)
3.3.3 Menyimpulkan peranan
Indonesia di bidang ekonomi
dalam lingkup ASEAN (C6)
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Merancang laporan tentang
posisi dan peran Indonesia dalam peranan Indonesia di bidang
kerja sama di bidang ekonomi, ekonomi dalam lingkup ASEAN.
politik, sosial, budaya, teknologi, dan (P2)
pendidikan dalam lingkup ASEAN 4.3.2 Menyajikan laporan tentang
peranan Indonesia di bidang
ekonomi dalam lingkup ASEAN.
(P3)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Mengidentifikasi benda magnetis
dalam kehidupan sehari-hari. dan nonmagnetis (C1)
3.5.2 Memprediksi benda magnetis
dan nonmagnetis. (C5)
3.5.3 Membuktikan hasil prediksi
tentang benda magnetis dan
nonmagnetis. (C5)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuat laporan tentang benda
tentang sifat-sifat magnet dan magnetis dan nonmagnetis. (P2)
penerapannya dalam kehidupan 4.5.2 Menyajikan laporan tentang
sehari-hari. benda magnetis dan non
magnetis (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video tentang keberagaman wirausaha, peserta didik mampu
menganalisis keberagaman usaha yang ada di Indonesia dengan teliti
2. Dengan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis peranan Indonesia di
bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan teliti
3. Dengan penugasan, peserta didik mampu menyimpulkan peranan Indonesia
dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan tepat
4. Dengan diskusi, peserta didik mampu merancang laporan tentang peranan Indonesia
di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN percaya diri
5. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik mampu menyajikan laporan tentang
peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan berani
6. Dengan mengamati video tentang benda magnetis dan nonmagnetis, peserta didik
mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis dengan percaya diri
7. Dengan mengamati video tentang benda magnetis dan non magnetis, peserta didik
mampu memprediksi benda magnetis dan nonmagnetis dengan teliti
8. Dengan melakukan percobaan, peserta didik mampu membuktikan hasil
prediksinya tentang benda magnetis dan nonmagnetis dengan teliti
9. Dengan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang benda magnetis
dan nonmagnetis dengan teliti
10. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik mampu menyajikan laporan tentang
benda magnetis dan nonmagnetis dengan percaya diri

Karakter Yang di Harapkan :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Disiplin

D. Materi Ajar
1. IPS : Peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN (keberagaman
usaha)
2. IPA: Benda magnetis dan non magnetis

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan) dan TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Langkah-langkah model Problem Based Learning (PBL)
1. Orientasi pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

F. Media, Alat, dan Bahan Belajar

1. Media
a. Video tentang keberagaman wirausaha
https://www.youtube.com/watch?v=T0ibHRGAJQM
b. Video tentang benda magnetis dan nonmagnetis
https://www.youtube.com/watch?v=KItYA_-VsDs
c. PPT

2. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Speaker aktif

3. Bahan
a. LKPD
1) LKPD 1:
2) LKPD 2:
b. Benda-benda magnetis
c. Benda-benda nonmagnetis
d. Magnet

G. Sumber Belajar
1. Angi, dkk 2018. Buku Guru Kelas 6 Tema 5 : Wirausaha (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Edisi Revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

2. Angi, dkk 2018. Buku Siswa Kelas 6 Tema 5 : Wirausaha (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Edisi Revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

3. Putri, V.K.M. 2022. Contoh Barang atau Komoditas Ekspor Indonesia ke Negara
ASEAN. Diakses pada 10 September 2023 Retrived From :
https://www.kompas.com/skola/read/2022/12/01/110000869/contoh-barang-atau-
komoditas-ekspor-indonesia-ke-negara-asean

4. Guru Pintar. 2016. Apa yang dimaksud dengan Benda Magnetis dan Benda
Nonmagnetis?. Diakses pada 10 September 2023 Retrived From :
https://gurupintar.com/threads/apa-yang-dimaksud-dengan-benda-magnetis-dan-
benda-nonmagnetis.5438/

5. Savitri, D. 2022. Sifat-Sifat Magnet. Diakses pada 10 September 2023 Retrived


From : https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-6440214/sifat-sifat-magnet-
pengertian-dan-contoh-soalnya

6. El-diablo Gato. 2020. Video Pembelajaran Kelas VI Keberagaman Wirausaha.


Diakses pada 10 September 2023 Retrived From : https://www.youtube.com/watch?
v=T0ibHRGAJQM

7. Fuji Tresna Rahayu. 2021. Sifat-sifat Magnet IPA SD Kelas 6 Semester 1 Tema 5.
Diakses pada 10 September 2023 Retrived From : https://www.youtube.com/watch?
v=KItYA_-VsDs

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah- Alokasi
Kegiatan Deskripsi
langkah PBL Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam 10 menit
Pendahuluan 2. Pendidik mengkondisikan peserta didik agar
siap belajar.
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang peserta didik (PPK: Religius)
4. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik
5. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan
salah satu lagu wajib nasional (Nasionalis)
6. Salah satu peserta didik bercerita/membaca
cerita di depan kelas (literasi)
7. Peserta didik bersama pendidik melakukan
tanya jawab tentang cerita dan materi
pembalajaran sebelumnya (Apersepsi)
8. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan. (Orientasi)
Kegiatan Orientasi pada 9. Sebagai kegiatan pembuka, peserta didik 50
inti masalah mengamati video tentang keberagaman menit
wirausaha (TPACK: Technological)

10. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik


tentang video yang dilihatnya.
(communication, Critical Thinking/HOTS)
11. Peserta didik mengemukakan pendapatnya
tentang keberagaman wirausaha yang ada di
Indonesia (Comunication, Critical
Thinking/HOTS, creative)
12. Peserta didik menyebutkan manfaat apa saja
yang mereka peroleh dari usaha-usaha tersebut.
13. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
tentang peran Indonesia di bidang ekonomi
dalam lingkup ASEAN
Langkah- Alokasi
Kegiatan Deskripsi
langkah PBL Waktu
Mengorganisasi 14. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok secara
kan peserta heterogen berdasarkan bimbingan pendidik.
didik untuk (communication, collaboration)
belajar 15. Peserta didik diminta memperhatikan gambar
usaha fotokopi, jasa pangkas rambut, dan
bengkel yang ada di buku peserta didik.

16. Peserta didik menjelaskan sumber daya dan


peralatan apa saja yang digunakan dalam
usaha-usaha tersebut. (comunication)
17. Peserta didik menjelaskan apakah seluruh
sumber daya dan peralatan yang digunakan
hanya berasal dari dalam negeri.
(comunication, Critical Thinking)
18. Peserta didik menjelaskan apakah ada peralatan
yang didatangkan dari negara lain. (Critical
Thinking and Problem solving)
19. Peserta didik menyimak penjelasan yang
disampaikan pendidik
20. Peserta didik memperhatikan video tentang
benda magnetis dan nonmagnetis yang
ditampilkan pendidik (TPACK:
Technological)
21. Peserta didik memprediksi benda magnetis dan
nonmagnetis dari beberapa gambar benda yang
ditampilkan pendidik pada powerpoint
(TPACK: Technological, Comunication,
Critical Thinking/ HOTS, creative)
22. Peserta didik diminta membuktikan prediksi
mereka dengan melakukan percobaan.
(problem solving, Creativity and Innovation)
23. Masing-masing kelompok mendapat LKPD 1
dan LKPD 2 yang diberikan pendidik, yang
berkaitan dengan percobaan yang dilakukan
peserta didik
Membimbing 24. Peserta didik berdiskusi dan saling bertukar
penyelidikan pikiran tentang LKPD 1 dan LKPD 2 yang
individu akan di selesaikan (collaboration)
25. Peserta didik dibimbing pendidik dalam
maupun
penyelesaian LKPD 1 dan LKPD 2.
kelompok 26. Peserta didik bersama pendidik melakukan ice
breaking untuk membangkitkan semangat
Langkah- Alokasi
Kegiatan Deskripsi
langkah PBL Waktu
Peserta didik mengikuti pembelajaran
selanjutnya
Mengembang- 27. Perwakilan dari masing-masing kelompok
kan dan menyajikan hasil kerjanya ke depan kelas
menyajikan (comunication)
28. Kelompok lain menanggapi penampilan dari
hasil karya
temannya
29. Peserta didik bersama pendidik memberikan
apresiasi terhadap kelompok yang tampil
Menganalisis 30. Peserta didik dan pendidik mengevaluasi hasil
dan kerja peserta didik (communication,
mengevaluasi collaboration, critical thinking & problem
proses solving, creativity & innovation)
pemecahan 31. Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
masalah (Critical thinking &problem solving)
Penutup 32. Peserta didik bersama pendidik melakukan 10 Menit
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
33. Peserta didik diberikan Remedial /Pengayaan.
34. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
hasil pembelajaran. (Comunication)
35. Menyegarkan suasana kembali dengan
menyanyikan lagu daerah dengan iringan
musik. (PPK: Nasionalis, TPACK:
Technological)
36. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang peserta didik. (PPK: Religius)

I. Penilaian
1. Sikap:
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap

1. Pengetahuan:
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal evaluasi (kisi-kisi, butir soal, dan kunci jawaban)

2. Keterampilan:
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar observasi

J. Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis
akan mengikuti penguatan dengan pendampingan pendidik. Peserta didik dapat
bereksplorasi dengan berbagai benda di sekitar mereka.

2. Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan eksplorasi menggunakan magnet untuk
mengidentifikasi benda-benda magnetis dan nonmagnetis yang ada di sekitar
mereka.

Mengetahui, Padang, 9 November 2023


Dosen Pembimbing Simulator

(Dra. Farida S, M.Si) (KELOMPOK 3)


LKPD 1
LKPD 2
