Anda di halaman 1dari 6

RENCANA AKSI 2

RPP 2

KERAGAMAN BUDAYA BANGSA SEBAGAI IDENTITAS NASIONAL

BERDASARKAN KEUNIKAN DAN SEBARAN

oleh :
Nur Mayasari,S.Pd

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III


UNIVERSITAS LAMPUNG
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :SMA Swadhipa Natar


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Keragaman Budaya Bangsa Sebagai Identitas Nasional
Berdasarkan Keunikan dan Sebarannya
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 menganalisis keragaman budaya  Menganalisis pembentukan kebudayaan nasional.
bangsa sebagai identitas nasional  Menganalisis pelestarian dan pemanfaatan produk
berdasarkan keunikan dan sebaran. kebudayaan indonesia dalam bidang ekonomi
kreatif dan pariwisata.

4.6 Membuat peta persebaran budaya  Membuat dan menyajikan poster berbasis konten
daerah sebagai bagian dari budaya dengan menggunakan aplikasi canva materi
nasional tentang pembentukan kebudayaan nasional dan
pelestarian serta pemanfaatan produk kebudayaan
Indonesia dalam bidang ekonomi kreatif dan
pariwisata

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran project Based Learning (PjBL) peserta didik secara mandiri dan berkelompok
diharapkan mampu menganalisis pembentukan kebudayaan nasiona dan pelestarian dan pemanfaatan
produk kebudayaan indonesia dalam bidang ekonomi kreatif dan pariwisata.
dalam bentuk poster berbasis konten menggunakan canva, melalui edukasi, kearifan lokal, dan
pemanfaatan teknologi modern dalam bentuk video dan media presentasi dengan teliti, jujur, kerja
keras,disiplin dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
 Pembentukan kebudayaan nasional.
 Pelestarian dan pemanfaatan produk kebudayaan Indonesia dalam bidang ekonomi kreatif dan pariwisata.

E. Pendekatan/ Model//MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : PJBL(Project Based Learning)
3. Metode : ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi, dan presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Video Youtube
Slide Canva
LKPD

2. Alat dan Bahan

Laptop HP
Infocus Papan tulis
Bahan Ajar Kertas HVS

3. Sumber Belajar
Yasinto Sindhu P,2018. Buku Geografi untuk SMA kelas XI, Kurikulum 2013
https://www.youtube.com/watch?v=DjBEMa5IeME
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN ALOK ASI


WAKTU
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan menanyakan kabar

● Peserta Didik dan Guru berdoa

● Peserta didik dan Guru menyanyikan lagu nasional 10 MENIT

● Guru mengecek kebersihan dan kesiapan Peserta didik

● Guru Menyampaikan Aperseps : pembelajaran minggu lalu

● Guru Menyampaikan Tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

● Guru menyampaikan sekilas materi tentang Pembentukan

kebudayaan nasional.
● Motivasi Guru menyampaikan manfaat pembelajaran dengan

kehidupan nyata saat ini.


KEGIATAN INTI fase 1 : Sintak dalam Model Pembelajaran Projek Based Learning 70 MENIT
(PJBL):

Fase 1: Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

● Ditayangkan Video tentang gambaran permasalahan dalam


materi yang akan di pecahkan.
● Guru menayangkan PPT untuk memberi gambar sekilas
berkaitan dengan materi.
● Guru mengajukan pertanyaan kepada pesera didik: Apa yang
ada dalam pikiran kalian ketika melihat video tersebut ?

Fase II :Mengorganisasikan Kegiatan dan Mendesain


perencanaan proyek

● Peserta didik yang telah dibagikan kelompoknya, duduk


sesuai dengan kelompoknya masing-masing
● Guru menjelaskan desain proyek berupa poster berbasis
konten dengan menggunakan aplikasi canva materi tentang
pembentukan kebudayaan nasional dan pelestarian dan
pemanfaatan produk kebudayaan Indonesia dalam bidang
ekonomi kreatif dan pariwista
● Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk membuat poster
dengan tema yang berbeda :
1. Kelompok 1 membuat poster tentang pembentukan
kebudayaan nasional melalui pemajuan kebudayaan pada
bidang Ritus/tata cara pelaksanaan upacara dan ekonomi
kreatif dalam pelestarian batik nasional
2. Kelompok 2 membuat poster tentang pembentukan
kebudayaan nasional melalui pemajuan kebudayaan pada
bidang teknologi tradisional ekonomi kreatif dalam
pelestarian kain ulos
3. Kelompok 3 membuat poster tentang pembentukan
kebudayaan nasional melalui pemajuan kebudayaan pada
bidang seni dan pariwisata budaya pada bidang tradisi
4. Kelompok 4 membuat poster tentang pembentukan
kebudayaan nasional melalui pemajuan kebudayaan pada
bidang permainan rakyat dan pariwisata budaya bidang
kuliner/spa.

● Setiap kelompok mendapat LKPD berupa syarat materi yang


harus di tuliskan pada proyek poster berbasis canva.
 Peserta didik menyusun rencana proyek berupa mencari
artikel/bahan bacaan tentang pembentukan kebudayaan
nasional dan pelestarian dan pemanfaatan produk kebudayaan
indonesia dalam bidang ekonomi kreatif dan pariwisata.

Fase III :Menyusun jadwal


• Guru memberitahu ke pada peserta didik bahwa proyek yang
dikerjakan harus selesai hari ini
• Guru menekankan bahwa proyek yang di buat harus dengan tema
yang telah disepakati.
• Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang
telah mereka susun
Fase IV : Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek
• Peserta didik mulai mengumpulkan data dan informasi dari
berbagai sumber baik dari buku paket, internet dan sumber
lain yang relevan
• Peserta didik mengisi LKPD
• Peserta didik mulai membuat poster pada aplikasi canva
yang sebelumnya telah dibuat konsep bersama.
• Guru memantau keterlibatan setiap peserta didik dalam proses
penyelidikan di kelompok masing-masing
• Peserta didik diberikan kebebasan dalam mendesain
poster berbasis konten.
• Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubric yang telah
dibuat.
Fase V : Menguji hasi
• Peserta didik menyelesaikan pembuatan proyek tepat waktu
• Peserta didik dapat mempresentasikan perkembangan proyek
yang telah mereka kerjakan
• Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya
memberikan tanggapan atau masukan kepada kelompok yang
mempresentasikan.
• Guru menanggapi, memotivasi dan member pujian kepada
peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya.

Fase VI : Evaluasi
● guru memberikan soal evaluasi melalui media quizizz,untuk
mengukur pemahaman peserta didik tentang materi
keragaman budaya yang ada di Indonesia.

PENUTUP • Setelah semua kelompok melakukan presentasi peserta didik 10 MENIT


bersama guru menyimpulkan tentang hasil pembelajaran hari ini
• guru melakukan refleksi pembelajaran
