Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Babakan


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha
Muatan : Pelajaran IPA
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Mengidentifikasi komponen
formulir (pendaftaran, kartu anggota, dan cara mengisi teks formulir
pengiriman uang melalui pengiriman barang.
bank/kantor pos, daftar riwayat
2 hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir 4.6.1 Mempraktikkan mengisi
(pendaftaran, kartu anggota, teks formulir pengiriman
pengiriman uang melalui barang.
bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menemukan (C4) garis gaya
dalam kehidupan sehari-hari. magnet dari berbagai bentuk
magnet.
3.5.2 Membandingkan (C5) kekuatan
gaya tarik magnet dari pola
medan magnet
3.5.3 Menganalisis (C4) sifat-sifat
magnet.
3.5.4 Membuat (C6) magnet
dengan cara menggosok
2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Menyajikan (P3) laporan
tentang sifat-sifat magnet dan tentang medan magnet.
penerapannya dalam kehidupan
sehari- hari.

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan
Indonesia dalam kerja sama di peranan Indonesia di bidang
bidang ekonomi, politik, sosial, ekonomi dalam lingkup
budaya, teknologi, dan pendidikan ASEAN.
dalam lingkup ASEAN.
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan laporan tentang
posisi dan peran Indonesia dalam kerja posisi dan peranan Indonesia
sama di bidang ekonomi, politik, di bidang ekonomi dalam
sosial, budaya, teknologi, dan lingkup ASEAN.
pendidikan dalam lingkup ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang di tayangkan melalui Media
infocus, peserta didik mampu menemukan garis gaya magnet dari berbagai bentuk
magnet secara tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar peserta didik mampu membandingkan kekuatan
gaya tarik magnet dari pola medan magnet dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik diharapkan mampu menganalisis sifat sifat
magnet dengan benar..

D. KARAKTER DAN KOMPETENSI YANG DIKEMBANGKAN :


PPK Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotongroyong, Integritas
4C Critical Thinking, Collaboration, Creativity, Communication
Literasi Membaca, Menyimak, Berbicara, Menulis
HOTS Pertanyaan menemukan (C4), membandingkan (C5), menganalisis
dan membuat (C6)
E. MATERI PEMBELAJARAN
IPA Magnet

F. MODEL, PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN


Model Project Based Learning
Pendekatan Saintifik
Metode Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab, Diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Slide powerpoint tema 5 sub tema 1 pembelajaran 2
2. Vidio : Vidio lagu garuda Pancasila
: Vidio Motivasi
: Vidio Pembelajaran Magnet
3. LKPD
4. Bahan Ajar

H. ALAT dan BAHAN


Papan tulis, Spidol, Laptop, Proyektor

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Magnet
4. Paku
5. Penggaris
6. Baterai
7. Kawat
8. Pasir besi
9. Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI (lagu Garuda Pancasila)
https://www.youtube.com/watch?v=oGYJLz5wz0s (Vidio Pembelajaran Magnet)
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 X 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru memberikan salam dan mengkondisikan kelas siap belajar.
2. Guru menanyakan kabar, kondisi peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat). Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik
yang ditunjuk guru (Religius-PPK)
4. Guru memberikan penguatan dengan menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” bersama-sama. (Nasionalisme-PPK)
Apersepsi
5. Guru dan peserta didik melihat materi tentang sifat-sifat
magnet pada buku siswa tema 5 subtema 1 pembelajaran 3
(Communication-4C)
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
materi sebelumnya. (Menyimak-Literasi)
Motivasi
7. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai tujuan dan
manfaat pembelajaran yang akan dilakukan. (Menyimak-
Literasi)
8. Guru dan peserta didik bersama sama melakukan ice breaking
9. Peserta didik mendapatkan motivasi dari kegiatan Ice breaking
penjelasan dari guru.

Inti Sintak 1 : Tahap penentuan pertanyaan mendasar 45 Menit


10. Peserta didik dikelompokan secara heterogen
11. Peserta didik menyimak materi magnet melalui video
pembelajaran yang ditayangkan di PPT
12. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya
jawab terkait video pembelajaran yang di tayangkan.
a. Apa yang di bahas dalam video tersebut?
b. Apa saja sifat-sifat magnet yang kalian ketahui?
c. Pernahkah kalian melihat medan magnet?
d. Apakah kalian pernah membuat magnet?
13. Peserta didik diberi kesempatan memberi tanggapan
ataupun bertanya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sintak 2 : Tahap mendesain perencanaan proyek
14. Peserta didik dibagikan LKPD
15. Peserta didik menyimak tayangan video tentang cara
membuat proyek desain pola medan magnet
16. Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan dalam
membuat proyek desain pola medan magnet yang meliputi
17. Waktu pengerjaan proyek sederhana kurang lebih 40 menit
18. Tema proyeknya adalah Garis Gaya Magnet
19. Peserta didik melakukan kegiatan mandiri sesuia dengan
petunjuk dan arahan yang disampaikan oleh guru
20. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan membuat proyek
21. Peserta didik menyusun langkah-langkah membuat proyek
desain pola medan magnet dalam LKPD yang telah disiapkan.

Sintak 3 : Tahap Menyusun jadwal


22. Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa proyek
yang disusun harus selesai dalam waktu 40 menit. Berikut
jadwal peserta didik dalam membuat proyek.
23. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan proyek sesuai
batas waktu, yaitu:
a. 20 menit pertama peserta didik harus menyelesaikan bentuk
pola medan magnet kemudian di poto dan dikirim lewat
WhatsApp untuk di cetak.
b. 20 menit kedua peserta didik harus menempelkan hasil poto
yang telah dicetak dan menyelesaikan gambar garis
gaya magnet yang sesuai dengan pola medan magnet

Sintak 4 : Tahap memonitoring keaktifan dan kemajuan proyek


24. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai dengan langkah-
langkah yang telah mereka susun dan mencatat setiap langkah
yang dilakukan
25. Guru berkeliling dan memonitoring kegiatan peserta didik
dalam menyelesaikan proyek dan membimbing peserta didik jika
mengalami kesulitan
26. Peserta didik setelah 40 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat dengan cara menunjukan kepada guru.

Sintak 5 : Tahap menguji hasil


27. Guru melihat hasil proyek dari peserta didik apakah sudah
selesai atau belum
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
28. Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
presentasi proyek.

Sintak 6 : Evaluasi pengalaman belajar


29. Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil
proyek dengan tema Garis Gaya Magnet.
30. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan atau masukan.
31. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil
presentasi peserta didik
32. Peserta didik dan guru menyimpulkan tantang materi
pembelajaran
33. Guru membagikan evaluasi tes pengetahuan kemudian
peserta didik mengerjakan evaluasi tersebut.

Penutup 34. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 10 menit


pembelajaran yang telah dilaksanakan
35. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari esok hari yaitu
unsur-unsur media cetak
36. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik untuk
membiasakan membaca berita agar menambah wawasan dan
informasi
37. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
menyanyikan lagu daerah “manuk dadali”
38. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

Pertemuan Kedua (2 X 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru memberikan salam dan mengkondisikan kelas siap belajar.
2. Guru menanyakan kabar, kondisi peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat). Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik
yang ditunjuk guru (Religius-PPK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru memberikan penguatan dengan menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. (Nasionalisme-PPK)

Apersepsi
5. Guru dan peserta didik melihat tayangan peta konsep
yang disajikan di slide powerpoint (TCK) (Communication-4C)
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
materi sebelumnya. (Menyimak-Literasi)

Motivasi
7. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai tujuan dan
manfaat pembelajaran yang akan dilakukan. (Menyimak-
Literasi)
8. Guru dan peserta didik bersama sama menonton vidio
motivasi yang ditampilkan di slide PPT (TK)
9. Peserta didik mendapatkan motivasi dari vidio yang
ditonton dengan sedikit penjelasan dari guru.

Inti Sintak 1 : Tahap penentuan pertanyaan mendasar 45 Menit


10. Peserta didik dikelompokan secara heterogen
11. Peserta didik menyimak materi magnet melalui video
pembelajaran yang ditayangkan di PPT
12. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya
jawab terkait video pembelajaran yang di tayangkan.
a. Apa yang di bahas dalam video tersebut?
b. Apa saja sifat-sifat magnet yang kalian ketahui?
c. Pernahkah kalian melihat medan magnet?
d. Apakah kalian pernah membuat magnet?
13. Peserta didik diberi kesempatan memberi tanggapan
ataupun bertanya.

Sintak 2 : Tahap mendesain perencanaan proyek


14. Peserta didik dibagikan LKPD
15. Peserta didik menyimak tayangan video tentang sifat-sifat
magnet
16. Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan dalam
membuat magnet dengan cara menggosok yang meliputi
17. Waktu pengerjaan proyek sederhana kurang lebih 40 menit
18. Tema proyeknya adalah Membuat Magnet
19. Peserta didik melakukan kegiatan mandiri sesuai dengan
petunjuk dan arahan yang disampaikan oleh guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
20. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan membuat proyek
21. Peserta didik menyusun langkah-langkah membuat magnet dalam
LKPD yang telah disiapkan.

Sintak 3 : Tahap Menyusun jadwal


22. Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa proyek
yang disusun harus selesai dalam waktu 40 menit. Berikut
jadwal peserta didik dalam membuat proyek.
23. Peserta didik Menyusun jadwal pembuatan proyek sesuai
batas waktu, yaitu:
c. 20 menit pertama peserta didik harus menyelesaikan 3
gambar cara membuat magnet (Induksi, Menggosok dan
Mengalirkan listrik)
d. 20 menit kedua peserta didik harus menyelesaikan tugas
untuk membuat magnet dengan cara menggosok.

Sintak 4 : Tahap memonitoring keaktifan dan kemajuan proyek


24. Peserta didik mengerjakan proyek sesuia dengn langkah-
langkah yang telah mereka susun dan mencatat setiap langkah
yang dilakukan
25. Guru berkeliling dan memonitoring kegiatan peserta didik
dalam menyelesaikan proyek dan membimbing peserta didik jika
mengalami kesulitan
26. Peserta didik setelah 40 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat dengan cara menunjukan kepada guru.

Sintak 5 : Tahap menguji hasil


27. Guru melihat hasil proyek dari peserta didik apakah sudah
selesai atau belum
28. Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan
untuk presentasi proyek.

Sintak 6 : Evaluasi pengalaman belajar


28. Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil 3
gambar cara membuat magnet (Induksi, Menggosok dan
Mengalirkan listrik)
29. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan atau masukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
30. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil
presentasi
peserta didik
31. Peserta didik dan guru menyimpulkan tantang materi
pembelajaran
32. Guru membagikan evaluasi tes pengetahuan kemudian
peserta didik mengerjakan evaluasi tersebut.
Penutup 33. Guru bersama peserta didik melakukan rafleksi 10 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
34. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari esok hari yaitu
unsur-unsur media cetak
35. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik untuk
membiasakan membaca berita agar menambah wawasan dan
informasi
36. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
menyanyikan lagu daerah “manuk dadali”
37. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

K. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Penilaian Sikap.
a . Spiritual
Sikap yang dinilai : Mengucapkan salam Ketika mulai pembelajaran
Membaca doa sebelum dan sesudah pembelajaran
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi ( terlampir)
Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran
berlangsung

b. Sosial
Sikap yang dinilai : Disiplin
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi ( terlampir)
Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran
berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yaitu : IPA
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, pilihan ganda kompleks, benar
salah, menjodohkan. ( terlampir)
Waktu Pelaksanaan : Setelah pembelajaran

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yaitu : IPA
Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja ( terlampir)
Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran
berlangsung

L. REMEDIAL dan PENGAYAAN


1. Remedial
1. Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM).
Setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas dengan
cara menjelaskan dan mengulas Kembali materi tersebut.
2. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan. Contoh, pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pembelajaran (30 menit
setelah jam pembelajaran selesai).
3. Guru melakukan penilaian Kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan
tugas individu terkait dengantopik yang dibahas.

2. Pengayaan
1. Guru memberi nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal)
2. Guru memberikan bacaan tambahan atau berdiskusi untuk memperluas wawasan

Mengetahui Sukabumi, 25 November 2022


Kepala SD Negeri 3 Babakan Guru Kelas VI

Aebidin, S.Pd Fahmi Nor Hidayat


NIP. 19640102 198603 1 013 NIP. 19780609 202221 1 003
