Anda di halaman 1dari 29

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS
(LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan
pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah
disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan
ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal


dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan
diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru
harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran
tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran
yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 2 NOBAL


Mata Pelajaran : IPA DAN BAHASA INDONESIA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : 5/5.1 Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Kelas/ Semester : 6/1
Materi Pokok : 3.5.1. Macam-macam magnet
3.6.1. Mencermati petunjuk dan isi teks
formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui
bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
IPA
3.5. Mengidentifikasi sifat- 3.5.1. Mengetahui macam- macam magnet.
sifat magnet dalam 3.5.2. Mengidentifikasi sifat- sifat magnet.
kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.6. Mencermati petunjuk dan 3.6.1. Mengetahui jenis- jenis teks.
isi teks formulir 3.6.2. Mengidentifikasi berbagai jenis teks
formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain)
(pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos,
daftar riwayat hidup, dsb

Kompetensi Keterampilan
IPA
4.5. Membuat laporan hasil
4.5.1. Melakukan percobaan tentang sifat- sifat
percobaan tentang sifat-
magnet.
sifat magnet dan
4.5.2. Menyajikan hasil eksplorasi tentang
penerapannya dalam
sifat- sifat magnet.
kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
4.6.1. Mempraktikkan pengisian formulir
4.6. Mengisi teks formulir dengan tepat.
(pendaftaran, kartu 4.6.2. Menyajikan hasil pengamatan tentang
anggota, pengiriman uang berbagai jenis teks formulir (ekskul,
melalui bank/ kantor pos, lomba, dan lain-lain)
daftar riwayat hidup, dll.)
sesuai petunjuk
pengisiannya

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
menentukan macam-macam magnet secara benar.
2. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasi sifat-sifat magnet secara benar.
3. Dengan bereksplorasi, siswa mampu melakukan percobaan tentang sifat-
sifat magnet
4. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan hasil eksplorasi
tentang sifat-sifat magnet secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan berbagai
jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi
berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
7. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan
pengisian formulir dengan tepat dan cermat.
8. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil
pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-
lain) secara cermat.

D. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam magnet
2. Sifat-sifat magnet
3. Mencermati petunjuk dan isi teks isian formulir daftar riwayat hidup
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. LKPD
2. Formulir Daftar Riwayat Hidup
3. Macam-macam jenis magnet
4. Infokus

G. Sumber belajar
1. Buku siswa
2. Buku guru
3. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan ◼ Guru mengucapkan salam dan menyapa 10 menit


(persiapan/orientasi)
siswa
◼ Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menghargai kedisiplinan siswa/PPK
◼ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” di
pimpin oleh salah satu siswa. Nasionalis
◼ Pembiasaan membaca buku cerita yang ada d
pojok literasi, kemudian salah satu siswa
menceritakan buku yang telah di baca di
depan kelas. Literasi
Apersepsi ◼ Guru mengaitkan materi yang lalu dengan 2 menit
materi yang akan dipelajari hari ini.
Motivasi ◼ Menginformasikan tema yang akan dipelajari 3 menit
yaitu tentang ”Wirausaha” dan memotivasi
siswa dalam belajar.
◼ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

B. Kegiatan Inti

Sintak Model ▪ Guru menyampaikan materi secara garis 20 menit


Pembelajaran 1 besar (menampilkan beberapa gambar
magnet dalam power point dan menunjukkan
magnet asli).
▪ Siswa mengamati macam-macam magnet
dengan seksama. Mengamati
▪ Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang kurang dipahami. Creativity
▪ Siswa membentuk kelompok di bimbing oleh
guru. Pengorganisasian dalam kelompok
▪ Siswa mengamati dan mencoba berbagai
macam magnet. Critical Thinking and
Problem Solving Creativity and Innovation
▪ Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja siswa (LKPD 1).
Collaboration
▪ Ketika siswa berdiskusi secara berkelompok,
guru berkeliling dari satu kelompok ke
kelompok lainnya untuk mengamati jalannya
diskusi.
▪ Siswa mempresentaasikan hasil diskusi di
depan kelas. Communication
Sintak Model ▪ Guru memegang beberapa contoh formulir 25 menit
Pembelajaran 2 dan siswa mengamati dan membaca contoh-
contoh formulir lain yang disediakan guru
untuk memperluas pemahaman mereka
tentang formulir. Critical Thinking and
Problem Solving
▪ Siswa menceritakan apa saja jenis formulir
yang mereka ketahui. Communication
▪ Guru mengajukan pertanyaan lanjutan untuk
memancing wawasan siswa tentang materi
yang sedang didiskusikan. Creativity and
Innovation
▪ Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan
pada LKPD 2 secara berkelompok.
Collaboration
▪ Ketika siswa berdiskusi secara berkelompok,
guru berkeliling dari satu kelompok ke
kelompok lainnya untuk mengamati jalannya
diskusi.
▪ Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas. Communication
▪ Guru memberikan evaluasi.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

◼ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama


pembelajaran. Integritas
◼ Guru memberikan penghargaan kepada siswa/kelompok dengan hasil terbaik
(memberi tanda bintang, dengan tujuan memotivasi siswa/kelompok yang lain
agar kedepannya bisa menjadi seperti mereka. Karena bintang yang di peroleh
akan mendapat point tambahan).
◼ Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
◼ Menyanyikan lagu daerah “Apuse”
◼ Salah satu siswa memimpin doa. Religius
◼ Pembelajaran di tutup dengan salam.

Mengetahui Perembang, 5 Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

BLASIUS SIONG. S.Pd DIDIN HAPIRUDIN,S.Pd.SD


NIP.19650708 199203 1 013 NIP. 19750813 201001 1 008
Penilaian

a. Teknik Penilaian

1. Sikap

IPA

Aspek Penilaian

No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Peduli Percaya Diri

BS B C PB BS B C PB BS B C PB BS B C PB

1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

10 LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA YUNIARSIH


22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI

Bahasa Indonesia
Aspek Penilaian

No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Peduli Percaya Diri

BS B C PB BS B C PB BS B C PB BS B C PB

1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

10. LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA YUNIARSIH

22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI
2. Keterampilan
Bahasa Indonesia

No Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai


Penulisan format
Ketepatan mengisi
formulir sesuai dengan
formulir
EYD
4 3 2 1 4 3 2 1

1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

`10. LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA YUNIARSIH

22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI
IPA

Aspek Penilaian Nilai


Ketepatan
Membuat laporan
mengidentifikasi benda
No Nama Siswa dengan benar
bermuatan magnet
4 3 2 1 4 3 2 1

1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN
3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

10. LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA YUNIARSIH

22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI
3. Pengetahuan
Bahasa Indonesia
Aspek Penilaian
Pengetahuan tentang Membedakan jenis-jenis
No Nama Siswa Nilai
cara pengisian formulir formulir
4 3 2 1 4 3 2 1
1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI


6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

`10. LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA Y.

22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI
IPA
Aspek Penilaian
Menjelaskan penertian Membedakan jenis-jenis
No Nama Siswa Nilai
magnet magnet
4 3 2 1 4 3 2 1
1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

`10. LAUDIA BELLA


11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA YUNIARSIH

22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Nomor soal
Bentuk
Indikator yang
Nilai Pelaksanaan Nilai
No Nama Siswa yang tidak dikerjakan Ket
Ulangan Pembelajara Tes
dikuasai Dalam Tes
n Remedial
Remedial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

`10 LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA


12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI

17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

RIZKA MERYANDA
21.
YUNIARSIH
22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI

I. Bahan Ajar
a. Gambar-gambar magnet
b. Formulir daftar riwayat hidup, formulir mengikuti lomba, formulir mengikuti
kegiatan ekstra kurikuler, formulir isian Bank
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : .........................................


Nama Anggota Kelompok : 1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................

Perhatikan gambar magnet di bawah ini!

1. Setelah mengamati dan mencoba berbagai macam magnet, jawablah


pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1). Apa yang kamu ketahui tentang magnet?
2). Apa saja jenis-jenis magnet buatan yang kamu ketahui?

3) Apa arti simbol U dan S yang terdapat pada magnet?

4). Jelaskan perbedaan bentuk masing-masing magnet!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : .........................................


Nama Anggota Kelompok : 1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................

Perhatikan teks bacaan di bawah ini !

Daftar riwayat hidup dalam cerita


Isikan cerita daftar riwayat hidup di atas kedalam formulir daftar
riwayat hidup di bawah ini !
Jambi, 12 Januari 1996

11 tahun

Indonesia
Islam
EVALUASI HASIL BELAJAR
A. KISI SOAL EVALUASI

Muatan Indikator KD Jumlah Indikator Jenis Bentu Level Proses Kognitif Tingkat
Pelajaran / butir soal Tes k Tes Kesukaran
Kompetensi
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
Dasar

IPA

3.5.Mengidentifik 3.5.1 Mengetahui 1 Disajikan Tes Uraian √ √


asi sifat-sifat macam- macam
magnet. beberapa tertulis
magnet dalam
kehidupan gambar
sehari-hari. magnet siswa
dapat
menentukan
beberapa
jenis maget
dengan benar
3.5.2 Mengidentifika 1 Disajikan Tes Uraian √ √
si sifat- sifat soal, siswa
tertulis
magnet. dapat
mengidentifi
kasi sifat-
sifat magnet

Bahasa
Indonesia 1 Disajikan
3.6.Mencermati beberapa
1.6.1 Mengetahui Tes Uraian √ √
petunjuk dan isi jenis- jenis teks. buah contoh
teks formulir formulir tertulis
(pendaftaran, siswa dapat
kartu anggota, menjelaskan
pengiriman uang perbedaan
masing-
melalui
masing
bank/kantor pos, formulir
daftar riwayat
hidup, dsb
1.6.2 Mengidentifikasi 1 Disajikan Tes Uraian √ √
berbagai jenis teks tertulis
teks formulir formulir,
(ekskul, lomba, siswa dapat
dan lain-lain) menulis isi
formulir
Keterangan : M = Mudah

SD = Sedang

SK = Sukar
SOAL EVALUASI

1. Perhatikan gambar magnet di bawah ini!

a. b. c. d. e.

Tentukan jenis-jenis magnet tersebut dengan benar!


2. Sebutkan 5 sifat-sifat magnet !
3. Jelaskan perbedaan dari masing-masing formulir di bawah ini !

a. b. c.

4. Isilah formulir di bawah ini !


B. PENSKORAN
Skor Maksmal = 100
Skor Minimal = 0
Nilai per muatan pelajaran = Uraian

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

No Nama Siswa Nilai Ket.

IPA BI

1. AGUNG EBEN NESER

2. DEDI IRAWAN

3. ENDAH MAHVIROTUN

4. FEBRIANTO PRATAMA

5. FEBRY KURNIA DEWI

6. GARDI PRATAMA

7. HAFIZ FATKHURROHMAN

8. INDRA LASMANA

9. IRENE

10. LAUDIA BELLA

11. LUCKY FERNANDA

12. MUHAMAD FAUZI

13. MUHAMAD MA'RUF

14. NADIA RAHMADAH

15. PENDI SAPUTRA

16. PUTRI WULAN DINI


17. RASTI ANDINI

18. RATNA ROSITA

19. PRISIL LIA AGATA

20. RISKI PRATAMA

21. RIZKA MERYANDA YUNIARSIH

22. SALSABILLA AFRIYANI

23. SUCI DAYATRI

24. TIARA LESTARI

25. WULANDARI

Jumlah
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
