Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas / Semester : XII / Ganjil
MateriPokok : Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023

A. Kompetensi Inti
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD IPK
3.2. Membedakan fungsi sosial, struktur 1. Mengidentifikasi fungsi sosial surat
teks, dan unsur kebahasaan beberapa lamaran kerja.
teks khusus dalam bentuk surat lamaran 2. Menentukan struktur teks surat
kerja, dengan memberi dan meminta lamaran kerja.
informasi terkait jati diri, latar belakang 3. Menggunakan unsur kebahasaan
pendidikan/pengalaman kerja, sesuai surat lamaran kerja.
dengan konteks penggunaannya. 4. Membedakan fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan dari
beragam surat lamaran kerja.

5. Menentukan gambaran umum dari


4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual surat lamaran kerja.
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan 6. Menentukan informasi tertentu dari
unsur kebahasaan teks khusus dalam teks surat lamaran kerja.
bentuk surat lamaran kerja, yang 7. Menentukan informasi rinci dari teks
memberikan informasi antara lain jati surat lamaran kerja.
diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja 8. Membuat draft surat lamaran kerja.
9. Menulis surat lamaran kerja
4.2.2 Menyusun teks khusus surat lamaran berdasarkan iklan media masa.
kerja, yang memberikan informasi
antara lain jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses belajar dan mengajar dengan menggunakan pendekatan berbasis
teks, peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, menangkap makna dan menyusun teks lisan dan tulis surat lamaran
kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks serta menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran dikelas.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menimbulkan kesan positif tentang kesesuaian kompetensi pelamar dengan
pekerjaan yang dilamar
Struktur text
Struktur teks mencakup:
- Tempat dan tanggal
- Penerima dan alamatnya
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
- Tanda tangan dan nama lengkap

Unsur kebahasaan
1. Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam surat lamaran
2. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those,
my, their, dsb secara
tepat dalam frasa nominal
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi
4. Ejaan dan tanda baca
5. Tulisan tangan

Topik
Pekerjaan yang relevan dengan kehidupan peserta didik, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan
bertanggung jawab
Integrasi Agama dan BAM
Alam Nasyrah ayat 7.
Maka apabila kamu telah selesai (dari sesuatu urusan), kerjakanlah dengan
sungguh-sungguh (urusan) yang lain
Man jadda wa jadda Siapa yang bersungguh sungguh, dia akan berhasil.
Dalam melaksanakan sesuatu pekerjaan, perlu dilakukan sesuai dengan urutan
prioritas yang sudah direncanakan, seperti kata pepatah : Mangaji dari alif,
babilang dari aso Mancancang balandasan, malompek basitumpu

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Genre Based Approach
Metode : Diskusi, demonstrasi
Model : Berbasis Teks
F. Madia/alat/bahan
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan LKS, pictures

G. Sumber Belajar : Widiati,Utami, dkk. 2018. Bahasa Inggris Kelas XII. Jakarta.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
The Jakarta Post.

H. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama:
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial surat lamaran kerja sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Menentukan struktur teks surat lamaran kerja.
3. Menggunakan unsur kebahasaan surat lamaran kerja.
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI
I WAKTU
Pendahuluan • Memberi salam, berdoa’ dan membaca 10 menit
Al’Qur’an serta menyanyikan lagu Indonesia
Raya (PPK) selama 15 menit untuk kelas yang
masuk di jam pertama;
• Guru mengambil absen sebagai bukti kehadiran
peserta didik pada pertemuan ini
• Guru menayangkan beberapa gambar
pekerjaan dan memberikan beberapa
pertanyaan terkait dengan gambar tersebut.
• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikirkritis, peserta didik diminta
untuk memaparkan tentang pentingnya
mempelajari surat lamaran pekerjaan (hots)
• Guru menyampaikan surat dalam Al-Quran dan
pepatah petitih terkait topik (integrasi Imtaq)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan dan
penilaian yang akan dilakukan.

• Guru memberikan permaian “what am I” dengan 70 menit


Building meminta salah seorang peserta didik untuk tampil
Knowledge of dan memberikan nama pekerjaannya (ex. baby
the field sitter/host/secretary)
(BKOF) • Peserta didik lainnya menebak pekerjaaan tersebut
dengan bertanya dengan menggunakan WH
questions (ex. Do you work in door? / do you work
early in the morning, etc)
• Pekerjaan yang dapat tertebak, kemudian di tuliskan
dipapan dan peserta didik dan guru mendiskusikan
tentang qualifikasi yang dibutuhkan untuk pekerjaan
tersebut.
• Guru dan peserta didik membuat list tentang jenis
pekerjaan dan kualifikasi yang dibutuhkan untuk
Modelling of pekerjaan tersebut.
the text • Guru memberikan potongan2 kalimat/ paragraph dari
surat lamaran dan meminta peserta didik untuk
menyusunnya menjadi surat lamaran yang benar
secara berpasangan (4C, Collaboration) dan
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan struktur dari surat lamaran
tersebut. (Literasi).
•Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan hal-hal umum yang terkait dengan
surat lamaran kerja yang dibaca.
•Peserta didik mempertanyakan fungsi surat lamaran
kerja, ketepatan unsur kebahasaannya, format dan
tampilannya
•Dengan bimbingan guru, peserta didik
mempertanyakan tentang kalimat passive yang
terdapat dalam surat lamaran kerja.
•Peserta didik mengerjakan latihan terkait dengan
penggunaan kalimat passive.
•Peserta didik dalam kelompok diberikan paragraf acak
(surat lamaran kerja yang sudah dipotong2 dalam
beberapa bagian) dan dimasukkan dalam amplop.
•Peserta didik diminta untuk menyusun potongan2
kertas tersebut dan menempelnya dalam kertas folio
menjadi surat lamaran kerja sesuai dengan
strukturnya.
•Dengan arahan guru peserta didik mengidentifikasi
fungsi sosial dari surat lamaran kerja.
•Dengan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi
jenis tenses yang terdapat dalam surat lamaran kerja
tersebut.
Penutup • Dengan bimbingan dan arahan dari guru peserta 10 menit
didik menyimpulkan pelajaran pada pertemuan ini.
• Guru meminta masing-masing peserta didik untuk
mencari 2 surat lamaran pekerjaan dari sumber lain
(internet) sebagai tugas rumah.
• Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan menanyakan kesannya
terhadap kegiatan yang telah berlangsung.

Pertemuan Kedua:
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial surat lamaran kerja sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Menentukan struktur teks surat lamaran kerja.
3. Menggunakan unsur kebahasaan surat lamaran kerja.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan • Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an 10 menit
serta menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK)
selama 15 menit untuk kelas yang masuk di jam
pertama;
• Guru mengambil absen sebagai bukti kehadiran peserta
didik pada pertemuan ini
• Guru mereview tentang surat lamaran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
• Guru menyampaikan surat dalam Al-Quran dan pepatah
petitih terkait topik (integrasi Imtaq)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan-
kegiatan yang akan dilakukan dalam pertemuan
tersebut.

• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku 70 menit


Modelling of (Collaboration) tentang surat lamaran yang diberikan guru.
the text • Peserta didik memberi label bagian-bagian yang terdapat
dalam surat lamaran dan mengidentifikasi unsur kebahasaan
yang terdapat dalam surat lamaran tersebut.
• Peserta didik menyajikan hasil diskusi mereka
(Communication).
• Guru memberikan potongan2 kalimat/ paragraph dari surat
lamaran dan meminta peserta didik untuk menyusunnya
menjadi surat lamaran yang benar secara berpasangan
(Collaboration) dan mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan struktur dari surat lamaran
tersebut. (Literasi).
•Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan hal-hal umum yang terkait dengan surat
lamaran kerja yang dibaca.
•Peserta didik mempertanyakan fungsi surat lamaran kerja,
ketepatan unsur kebahasaannya, format dan tampilannya
•Dengan bimbingan guru, peserta didik mempertanyakan
tentang kalimat passive yang terdapat dalam surat lamaran
kerja.
•Peserta didik mengerjakan latihan terkait dengan penggunaan
kalimat passive.
•Peserta didik melengkapi surat lamaran pekerjaan dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang tepat.
Penutup • Dengan bimbingan dan arahan dari guru peserta didik 10 menit
menyimpulkan pelajaran pada pertemuan ini.
• Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari surat lamaran
pekerjaan dari sumber lain (internet) sebagai tugas rumah.
• Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan menanyakan kesannya terhadap kegiatan
yang telah berlangsung.

Pertemuan Ketiga:
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menentukan gambaran umum dari surat lamaran kerja.
2. Menentukan informasi tertentu dari teks surat lamaran kerja.
3. Menentukan informasi rinci dari teks surat lamaran kerja.
4. Membandingkan surat lamaran dengan surat lainnya

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan • Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an 10 menit
serta menyanyikan lagu Indonesia Raya selama 15
menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
• Guru mengambil absen sebagai bukti kehadiran peserta
didik
• Guru memberikan pertanyaan pertanyaan untuk
mereview materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
tersebut.
Modelling of •Peserta didik mengumpulkan beberapa jenis surat lamaran 70 menit
the text dari berbagai sumber (internet) dan membandingkan struktur
teks, unsur kebahasaan dan format dari surat lamaran kerja.
•Dengan bimbingan guru, peserta didik menemukan informasi
tertentu, rinci, tersirat dan tersurat dari surat lamaran yang
dibaca.
•Peserta didik membaca surat lamaran dan menjawab
pertanyaan terkait dengan berbagai informasi yang terdapat
dalam teks.
•Guru melatih keterampilan membaca pemahaman kepada
peserta didik
•Peserta didik membandingkan beberapa surat lamaran
pekerjaan yang dibaca.
Penutup • Dengan bimbingan dan arahan dari guru,peserta didik 10 menit
menyimpulkan tentang materi surat lamaran kerja dan
menanyakan perasaan peserta didik setelah mempelajari
tentang surat lamaran pekerjaan.
• Guru menutup kelas dengan mengucapkan Hamdallah dan
salam.

Pertemuan Keempat:
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membuat draft surat lamaran kerja berdasarkan iklan media masa dalam
kelompok
2. Menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan media masa.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan • Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an serta 10 menit
menyanyikan lagu Indonesia Raya selama 15 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
• Guru mengambil absen sebagai bukti kehadiran peserta didik
• Guru memberikan pertanyaan pertanyaan untuk mereview
materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut.
Joint • Peserta didik dalam kelompok (Collaboration) menulis surat 70 menit
Construction lamaran berdasarkan iklan yang disediakan guru (draft).
of the Text • Peserta didik menyunting surat lamaran pekerjaan yang
dibuat dengan kelompok lain dan saling memberikan
feedback terhadap tulisan tersebut.
• Peserta didik menempelkan hasil kerja mereka (surat
lamaran kerja) didinding kelas (mading kelas).
• Peserta didik berkeliling kelas dan memberikan komentar
terhadap 2 tulisan teman mereka dan memberikan tanda
bintang pada salah satu surat yang lebih baik.
• Guru meminta peserta didik untuk membuat surat lamaran
pekerjaan berdasarkan informasi yang diperoleh disurat
kabar/internet secara individual.
• Peserta didik saling menyunting surat lamaran temannya dan
memberikan feedback/komentar.
• Peserta didik merevisi surat lamarannya dan menyerahkan
kepada guru.
• Peserta didik dan guru menyimpulkan mengenai surat
lamaran pekerjaan baik dari segi fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaannya.
Penutup • Dengan bimbingan dan arahan dari guru,peserta didik 10 menit
menyimpulkan tentang materi surat lamaran kerja dan
menanyakan perasaan peserta didik setelah mempelajari
tentang surat lamaran pekerjaan.
• Guru menutup kelas dengan mengucapkan Hamdallah dan
salam.

Pertemuan Kelima dan Keenam:


Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membuat draft surat lamaran kerja berdasarkan iklan media masa secara
mandiri
2. Mengedit surat lamaran pekerjaan secara berpasangan
3. Membuat surat lamaran pekerjaan.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan • Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an serta 10 menit
menyanyikan lagu Indonesia Raya selama 15 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
• Guru mengambil absen sebagai bukti kehadiran peserta didik
• Guru memberikan pertanyaan pertanyaan untuk mereview
materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut.
Independent • Guru meminta peserta didik untuk membuat surat lamaran 70 menit
Construction pekerjaan berdasarkan informasi yang diperoleh disurat
of the Text kabar/internet secara individual.
• Peserta didik saling menyunting surat lamaran temannya dan
memberikan feedback/komentar.
• Peserta didik merevisi surat lamarannya dan menyerahkan
kepada guru.
• Peserta didik dan guru menyimpulkan mengenai surat
lamaran pekerjaan baik dari segi fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaannya.

Penutup • Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik 10 menit
menyimpulkan tentang materi surat lamaran kerja dan
menanyakan perasaan peserta didik setelah mempelajari
tentang surat lamaran pekerjaan.
• Guru menutup kelas dengan mengucapkan Hamdallah dan
salam.

Assesmen
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Portofolio : E-Portofolio
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

B. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
• Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk membaca
beberapa teks application letter dalam bahasa Inggris dan guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam mengindentifikasi
fungsi sosial, structur teks dan unsur kebahasaan dari surat lamaran
pekerjaan atau menangkap makna, menyunting atau menyusun teks
lamaran pekerjaan. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
• Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membaca dan atau menulis surat lamaran pekerjaan
dan ditempel di madding.

BAHAN AJA

Payakumbuh, Juni 2022


Kepala SMA N 3 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran

Dra. Irma Takarina, M. Si Yulfarina, S. Pd


NIP. 196511151991032006 NIP. 19730328 199801 2 001
Bahan ajar

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris (Wajib)


Kelas/Semester : XII/1
Waktu : 12 x 45 menit (6 Meetings)

Kompetensi Dasar
3.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang
memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kerja

4.2.2 Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara
lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks.

Activity . Observe the pictures and answer the questions below.


1. Mention kinds of job you see in the picture. (nurse, cook, surgeon, secretary,
director, manager, doctor, architect, mechanic, etc)
2. What kind of qualifications are needed for each of the job above? (based on
each job for secretary; ability to operate computer, speak English well,
communication, good looking, etc)
3. Which job do you want to have for the future? (depend on students’ answer)
4. Why do you want to have that kind of job? (depend on students’ answer)

Activity 2. Discuss with your friend and write the qualifications needed for
each job. Do as the example.

No Job Qualification
1. Secretary • have a bachelor’s degree.
• Have communication skills
• Good communication skills, both verbal and
written
• Good in operating computer
• Good spoken and Written English
2. Nurse

3. Personal manager

4. Air traffic controller

5 Financial manager

6 Interpreter
Activity 3. Arrange these jumbled parts into a good application letter. Rewrite it
in a new piece of paper.

1. My degree in Industrial Engineering and five years of professional experience has


offered me the opportunity to work on various projects that significantly improved
operational efficiency and productivity and reduced inventory and energy cost for
various clients. I am confident that my expertise in these areas will prove to be
valuable asset to your manufacturing operations.

2. February 14, 2019

3. John J Jobseeker
123 Success Ave, New York, NY 10017
P: (212) 555-1212 E: John@yahoo.com

4. Mr. Marcos Alvarez


Director, Human Resources
ABC Company Inc.
456 Career Ave
New York, NY 10011

5. I look forward to hearing from you to schedule an interview. Should you have any
questions or require additional information, please contact me at your convenience.
Thank you in advance for your time and consideration.

6. Sincerely,
John J Seeker

7. I am accustomed to lead and work within teams on diverse projects and interacting
closely with clients, some of whom are well known international corporations. Many of
these projects have required a high degree of team coordination and interaction in
order to be completed on time and within budget.
Activity 4. Study the format below.

Robinson Elohansen
586 Sudirman St.
Sender’s address and
Jakarta 45965
contact into a top
Telp. 021 555 1212
Email: relohansen@email.com

Date
July 23, 2019

Jasmine Investments, Inc. Recipient with address or


Attn.: Budi Waluyo professional designation
4634 MentariSupeno St.
Semarang 50242

Greeting/salu
Dear Mr. Alvarez,
Dear Mr. Waluyo:
tation
I am submitting my attached resume for review and
consideration for the Industrial Engineer position currently
I am writing to you regarding your advertisement in Star Magazine
available with your company and posted on your website.
on September 13, 201. Considering my educational background
and five years working in office management, I am sure that I have
enough experience for this position. I believe I also have the
necessary skills to work in a team to support the position of Office
Manager.
I believe I fulfill some requirements of the position below:
• Organizing a team efficiently and working in a team
• Leading and manage office well by supporting ‘E’ system
• Work with clear vision and objectives
Body
• Finish tasks within a tight deadline
In my last position, I was able to lead a company with over 250
employees. I enjoy working with people from various backgrounds.
I improve my interpersonal skills by creating a congenial and
creative office environment.
I hope that after reviewing my application letter, you will find that I
have abilities which suit your requirements. Please get in touch
with me if you have any further questions. Thank you for your
consideration.

Respectfully, Closing

Signature and full


Robinson Elohansen
name

Activity 5. Answer the following questions based on the good application letter
above.
1. Who is the sender of the letter?
2. To whom the application letter is sent?
3. For what vacancy does the sender of the letter apply?
4. Why the applicant (the sender) is interested to the vacancy?
5. What skills that the applicant has to meet the vacancy?
6. What follow up that the applicant offers?

Activity 6. Change the bold words into the correct form.

September 13, 2008

AEGIS INTEGRATED STRUCTURE CORP.


Cmpd. #6 Veterans Road, VFP Industrial Area,
Veterans Center, Taguig City
Dear Sir/Madam:

I wish to … (1. apply/ applied) for the position, as a project engineer base on the
qualification you published on web site trabaho.com.

I (2. finish/finished) my Bachelor of Science in Civil Engineering at University of the


Philippines. Currently, I am (3. enrolling/enroll) in Master of Engineering major in Civil
Engineering, wherein I have (4. earn/earned) 33 units at Technological University of
the Philippines.

At present, I am (5. work/ working) as a Full Time College Faculty in the Far Eastern
University. I am proficient in using MS Office such as Word, Excel and PowerPoint
and Computer Aided Design (AutoCAd)

I wish I would be able to impart my skills and to gain additional knowledge for
professional growth in your company. I am ready to be interview and I’m very willing
to come in your good office upon receipt of your response to know more details about
the condition and policies.

Respectfully yours,

Jose Vergara

Kunci: 1. apply
2. finished
3. enrolling
4. earned
5. working
Activity 7. Answer the questions based on the text below.
John Donaldson
Smithtown, CA 08067
909-555-5555

15th February 2018


George Gilhooley
XYZ Company
Hatfield, CA 08065

Dear Mr. Gilhooley,

I am writing to apply for the programmer position advertised in the Times Union. As
requested, I am enclosing a completed job application, my certification, my resume, and
three references.
The opportunity presented in this listing is very interesting, and I believe that my strong
technical experience and education will make me a very competitive candidate for this
position. The key strengths that I possess for success in this position include:
• I have successfully designed, developed, and supported live use applications
• I strive for continued excellence
• I provide exceptional contributions to customer service for all customers

With a BS degree in Computer Programming, I have a full understanding of the full


lifecycle of a software development project. I also have experience in learning and
excelling at new technologies as needed.

Please see my resume for additional information on my experience. I can be reached


anytime via email at john.donaldson@g. mail.com or my cell phone, 909-555-5555.
Thank you for your time and consideration. I look forward to speaking with you about
this employment opportunity.
Sincerely,
John Donaldson

1. What is the writer’s intention to write the text?


2. What requirements are needed for the job?
3. What can we describe about Donaldson based on the text?
4. “The key strengths that I possess for success in this position. The underlined word
has similar meaning with..
5. From the text above we can learn that…

Activity 8. Write application letter based on the job vacancy below.

JOB VACANCY
Bunga Bangsa Career School
Jl. MH Thamrin 18 Denpasar 12430

Available positions: teacher, marketing staff, general affairs staff, accountant.


Expatriate candidates for teaching positions are welcome.
The application form is available on our website http://www.bungabangsa.co.id/career. Send it to
recruitment@bungabangsa.co.id to apply.

Activity 9. Put your application letter on the wall and let other group edit it.

Activity 10. Edit other group’s application letter.

Activity 11. Revise your application letter by considering the inputs from other groups.

Activity 12. Choose one of the job vacancies below and write the application letter
based on it.
RANCANGAN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian
a. Intrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Padang


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/ Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1) Instrumen Tes Tertulis

2) KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urt Semester Soal
1. 3.2. Membedakan Application XII/1 Disajikan 2 surat
fungsi sosial, Letter lamaran pekerjaan,
struktur teks, dan peserta didik dapat
unsur kebahasaan membedakan surat
beberapa teks lamaran tersebut
khusus dalam berdasarkan struktur
bentuk surat teks dan unsur
lamaran kerja, kebahasaan yang
dengan memberi digunakan.
dan meminta
informasi terkait jati Disajikan surat 2
diri, latar belakang lamaran acak, peserta
pendidikan/pengala didik dapat
man kerja, sesuai menyusunnya
dengan konteks menjadi surat lamaran
penggunaannya. yang benar.

Disajikan surat
lamaran yang tidak
lengkap, peserta didik
dapat melengkapinya
dengan
menggunakan unsur
kebahasaan yang
tepat.

Observe these two application letters, and complete the table below.

Taylor, Inc694
Rockstar
Durham,NC 2778

Dear Human Resources,


I just read an article in the New Observer about Taylor’s new computer centre in
North Durham. I would like to apply for a position as an entry – level Programmer at
the centre.
I Understand that Taylor produces both in-house and customs documentation. I am a
fresh graduate of De Vry Institute of Technology in Atlanta with Associate’s degree in
Computer Science. In addition I have taken a broad range of courses, I served as a
computer consultant at the college’s computer centre where I helped training
computer users on new systems.
I will be happy to meet you at your convenience and discuss how my education and
experience math your needs. You can reach me at (919) 233-1552
Sincerely,
Raymond Krick

Robinson Elohansen
586 Sudirman St.
Jakarta 45965
Telp. 021 555 1212
Email: relohansen@email.com

February 23, 2018

Jasmine Investments, Inc.


Attn.: Budi Waluyo
4634 MentariSupeno St.
Semarang 50242
Dear Mr. Waluyo:
I am writing to you regarding your advertisement in Star Magazine on February 20 th,
2018. Considering my educational background and five years working in office
management, I am sure that I have enough experience for this position. I believe I
also have the necessary skills to work in a team to support the position of Office
Manager.
I believe I fulfill some requirements of the position below:
• Organizing a team efficiently and working in a team
• Leading and manage office well by supporting ‘E’ system
• Work with clear vision and objectives
• Finish tasks within a tight deadline
In my last position, I was able to lead a company with over 250 employees. I enjoy
working with people from various backgrounds. I improve my interpersonal skills by
creating a congenial and creative office environment.
I hope that after reviewing my application letter, you will find that I have abilities which
suit your requirements. Please get in touch with me if you have any further questions.
Thank you for your consideration.
Respectfully,
Robinson Elohansen

Text Generic Structure Linguistic Features

Text 1

Text 2

Pedoman Penskoran.
• Untuk soal no 1, bobot 10 untuk masing-masing, struktur dan unsur
kebahasaan

Arrange the paragraphs to make a good application letter

1. Currently I am studying a B.A. in Management at the Hongkong Polytechnic


University, graduating in 2005. Subjects which I am studying that are relevant to the
post of Management Trainee include Operations Management, Human Resources
Management, Accounting, Marketing and strategic Management.

2. Working for Wong and Lim Consulting appeals to me because it has a good
reputation and it provides excellent training. Your organization produces a high-
quality service, and I can contribute to this with my leadership skills and my ability to
work under pressure.

3. Mr. William Chan


Personnel Manager
Wong and Lim Consulting
PO Box 583, Kwai Chung
Kowloon

4. I am available for interview at any time. I look forward to meeting you.

5. Dear Mr. Chan,


6. During my studies I have had the post of Executive in management Society. While
leading and organizing Management Society. While leading and organizing
Management Society activities I have improved my ability to lead and supervise
subordinates effectively, ability to work under pressure and ability to work in a team
environment.
7. I am writing to apply for the post of Management Trainee, which was advertised on
the Student Affairs Office notice board of the Hongkong Polytechnic University on 1
March 2005.
8. Yours sincerely,
Wong Wai Man Wilfred
Excl : Resume
8. My working experience at Lucky Star Garment Manufactory Limited improved my
leadership skills, communication skills and ability to work in a team environment. I
have fluent spoken and written English. I also have fluent spoken and written
Mandarin, and can therefore work in mainland China.

• Untuk soal no. 2 (Susunan yang benar diberi bobot 5)


Penilaian Keterampilan

Kisi-Kisi Penulisan Soal Praktek

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urt Semester Soal
4.2.1. Menangkap Application XII/2 Disajikan sebuah
makna secara letter teks lamaran
kontekstual terkait pekerjaan, peserta
fungsi sosial, struktur didik dapat
teks, dan unsur menjawab
kebahasaan teks pertanyaan
khusus dalam bentuk berdasarkan teks
surat lamaran kerja, yang diberikan.
yang memberikan
informasi antara lain jati
diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja

4.2.2 Menyusun teks


khusus surat lamaran
kerja, yang Disajikan sebuah
memberikan informasi iklan pekerjaan,
antara lain jati diri, latar peserta didik dapat
belakang membuat surat
pendidikan/pengalaman lamaran
kerja, dengan berdasarkan iklan.
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks.

Answer the questions based on the text


November 20th, 2016

Personal Manager
Sentosa Co
GPO BOX
Singapore

Dear Sir/Madam:
I am writing to you to apply for the position of accountant as advertised on Weeks
News last week. I have given careful consideration to the job description and believe
that I have the necessary qualifications and personal attributes to take up the
position.

Although I do not have a lot of practical experience in the field of advertising, my past
work experience shows that I am able to learn fast from experienced staff. In my
previous job as a salesgirl, it was necessary to be able to handle customers
complaints and, at the same time, to encourage them to appreciate the product
offered.

I have enclosed my resume for your consideration with copies of my certificates and
qualifications.
I would like the opportunity to work as part of enthusiastic office team. I look forward
to the opportunity for an interview.

Yours sincerely,
Rinanda

1. What is the purpose of the text? To apply for an accountant position

2. Rinanda has the confidence that she will be perfect in the job because she ... has
learned the job description.

3. What kind of position is Sentosa Co offered? Accountant

4. From the letter, what can we infer about Rinanda’s personality? Rinanda has a
good interpersonal skill

5. I have enclosed my resume for your consideration... (P. 3, L.1). The synonim of
the underlined word is .... sent

Cara Penilaian: Setiap jawaban benar diberikan nilai 10.

Instrumen Penilaian Surat Lamaran Pekerjaan

✓ Produk tulisan surat lamaran pekerjaan

Choose one of the three advertisements given and write an application letter
based on the advertisement
KRITERIA BOBOT SKOR
D (1) C (2) B (3) A (4)
Isi 30 Sebagian Beberapa Sebagian Isi surat
besar isi surat bagian isi besar isi lamaran
tidak sesuai surat sesuai surat sesuai sangat
dengan iklan dengan iklan dengan iklan sesuai
yang dipilih. yang dipilih. yang dipilih. dengan iklan
yang dipilih.
Tata 30 Sebagian Beberapa tata Sebagian Tata Bahasa
Bahasa besar tata bahasa tepat besar tata yang
bahasa tidak bahasa digunakan
tepat tepat tepat
Pilihan 30 Sebagian Pilihan kata Sebagian Pilhan kata
Kata besar pilihan banyak yang besar pilihan yang tepat
kata kurang kurang tepat kata yang
tepat. digunakan
tepat
Mekanik 10 Umumnya Banyak Sebagian Tanda baca
terjadi kesalahan besar tanda dan huruf
kesalahan dalam baca dan kapital
dalam tanda penggunaan huruf kapital digunakan
baca dan huruf kapital yang secara tepat
huruf besar. dan tanda digunakan
baca tepat
