UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH PARE PARE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, bekerjasama, toleran, damai) bertanggung jawab responsip, dan pro-aktif
dalam beriteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa dan negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, koseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar melalui media power point serta melakukan diskusi,
peserta didik dapat menganalisa fungsi sosial teks berupa surat lamaran pekerjaan,
terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya
2. Setelah mengamati gambar melalui media power point serta melakukan diskusi,
peserta didik dapat menganalisa struktur teks berupa surat lamaran pekerjaan, terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Setelah melakukan diskusi, Peserta didik dapat Menjelaskan makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial dan struktur teks terkait jati diri latar belakang
pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Setelah megikuti pembelajaran, peserta didik mampu menyusun teks surat lamaran
pekerjaan, terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
D. Materi Pelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa, serta responnya
1. Fungsi Sosial: menimbulkan kesan positif tentang kesesuaian pelamar dengan
pekerjaan yang dilamar
2. Struktur Teks:
Dapat mencakup:
- Tempat dan tanggal
- Penerima dan alamatnya
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
- Tanda tangan dan nama lengkap
3. Unsur kebahasaan:
- Ungkapan dan kosa kata yang sesuai
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
4. Topik: Pekerjaan dan pemenuhan kualifikasi yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat dalam KI
E. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Kerjasama
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific - TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok, Penugasan
G. Media dan Bahan
1. Media Power point
Lifeworksheet:
https://www.liveworksheets.com/br3477273ef
2. Alat : Whiteboard, boardmarker, komputer, LCD, speaker, LKPD,
smartphone
3. Sumber belajar Bahasa Inggris: Buku Siswa/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru bersama peserta didik saling memberi salam dan menjawab 15
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing menit
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan
kelas dan penampilan mereka
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari
sebelumnya
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
8. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan melalui slide powerpoint.
9. Peserta mengamati gambar yang ditampilkan di slide powerponit dan
menyimak pemaparan guru mengenai permasalahan yang akan dibahas
10. Peserta didik mengikuti tanya jawab dengan guru terkait slide
powerpoint
Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar
11. Peserta didik dengan arahan guru belajar b]secara berpasangan
12. Guru memberikan LKPD untuk didiskusikan peserta didik secara
berpasangan
Membimbing Penyelidikan
13. Peserta didik mendiskusikan tetang penulisan surat lamaran kerja yang
memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang/ pengalaman
kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
14. Peserta didik membaca dan menyimak rujukan dari berbagai sumber,
termasuk buku teks dan internet serta video yang ditayangkan melalui
slide powerpoint untuk mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari surat lamaran kerja
15. Setiap pasangan diminta menuliskan laporan langkah-langkah
pengerjaan lkpd beserta kendala yang ditemui
16. Peserta didik menyimak mengenai cara mengerjakan LKPD
17. Peserta didik menyimak tayangan powerpoint tentang materi teks
application letter
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
18. Peserta didik menjelaskan informasi yang telah didapat kepada peserta 75 menit
didik lain (pengertian, fungsi sosial, dan struktur teks dari aplication
letter)
19. Peserta didik secara berpasangan memaparkan hasil analisa contoh
aplication letter
20. Peserta didik secara individu membaca teks application letter dan
menjawab secara lisan pertanyaan dari guru terkait isi teks tersebut
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
21. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi
yang telah dipelajari
Penutup
22. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan 10 menit
manfaat-manfaatnya
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paliing kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
d. Apa kelebihan dan kekurangan dari pembelajaran hari ini?
23. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
24. Peserta didik memperhatikan informasi tentang penugasan dan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
25. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
I. Penilaian
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Jenis
Sikap : Penilaian individu
Pengetahuan : Quiz
Keterampilan : Jurnal penilaian keterampilan
b. Teknik
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Tes praktik
2. Instrumen penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : Pilihan ganda
Keterampilan : Uraian
J. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
melakukan remedial dengan cara
1. Bimbingan perorangan
2. Belajar kelompok
3. Pemanfaatan totur sebaya
K. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru melakukan pengayaan dengan cara
1. Belajar mandiri
2. Belajar kelompok
L. Lampiran-lampiran
1. Materi Pelajaran
2. Bahan ajar
3. Kisi-kisiInstrument dan rubrik penilaian
4. LKPD
Balangan, 5 Juni 2023
Mengetahui,
Kepala SMAS Al – Hidayah Inan Guru Bahasa Inggris
HUSNI, S.Pd LISDA RUSIANI, S.Pd.
MATERI PELAJARAN
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Source: https://youtu.be/bklumnXFQNI
KISI-KISIINSTRUMENT DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Jenis : Penilaian individu
b. Teknik : observasi
c. Instrumen : lembar pengamatan
d. Kisi-kisi :
2. Penilaian pengetahuan
a. Jenis : quiz
b. Teknik : tes tetulis
c. Instrumen : pilihan ganda
d. Kisi-kisi :
3. Penilaian keterampilan
a. Jenis : jurnal penialain keterampilan
b. Teknik : tes tertulis/penugasan
c. Instrumen : Uraian
d. Kisi-kisi :
No Indikator Instrumen
1. Menjelaskan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial
dan struktur teks terkait jati diri latar belakang pendidikan/
pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menyusun teks surat lamaran pekerjaan, terkait jati diri,
latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Rubrik Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Aspek Yang Kriteria Skor
Dinilai
1. Religius Selalu Berdo’a ketika mengawali dan mengakhiri 5
pelajaran
Sering Berdo’a ketika mengawali dan mengakhiri 4
pelajaran
Kadang-kadang Berdo’a ketika mengawali dan 3
mengakhiri pelajaran
Jarang Berdo’a ketika mengawali dan mengakhiri 2
pelajaran
Tidak pernah Berdo’a ketika mengawali dan 1
mengakhiri pelajaran
2. Kejujuran Selalu mengerjakan ulangan sendiri 5
Sering mengerjakan ulangan sendiri 4
Kadang-kadang mengerjakan ulangan sendiri 3
Jarang mengerjakan ulangan sendiri 2
Tidak pernah mengerjakan ulangan sendiri 1
3. Disiplin Selalu menyerahkan tugas tepat waktu 5
Sering menyerahkan tugas tepat waktu 4
Kadang-kadang menyerahkan tugas tepat waktu 3
Jarang menyerahkan tugas tepat waktu 2
Tidak pernah menyerahkan tugas tepat waktu 1
4. Kerja sama Selalu ikut aktif dalam kerja kelompok 5
Sering ikut aktif dalam kerja kelompok 4
Kadang-kadang ikut aktif dalam kerja kelompok 3
Jarang ikut aktif dalam kerja kelompok 2
Tidak pernah ikut aktif dalam kerja kelompok 1
Catatan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 5 = 20
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinnilai = 𝑁𝐴 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Kode nilai / predikat
4 = 100 (sangat baik)
3 = 90 (baik)
2 = 80 (cukup)
1 = 70 (kurang)
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang dinilai
b. Pengetahuan
Nomor Dekripsi Skor Skor
Soal maksimal
1. Menjawab dengan benar tanpa kesalahan 20 20
Menjawab dengan benar dengan sedikit kesalahan 10
Menjawab dengan keliru atau tidak menjawab 0
2. Menjawab dengan benar tanpa kesalahan 20 20
Menjawab dengan keliru atau tidak menjawab 0
3. Menjawab dengan benar tanpa kesalahan unsur 20 20
Menjawab dengan keliru atau tidak menjawab 0
11. Menjawab dengan benar tanpa kesalahan 10 20
Memuat sebagian besar minimal 7 8
Memuat sebagian minimal 4 5
Memuat kurang dari 4 3
Tidak menjawab / menulis 0
12. Menulis dengan benar tanpa kesalahan unsur 20 20
kebahasaan
Menulis dengan benar dengan sedikit kesalahan unsur 15
kebahasaan
Menulis dengan sedikit keliru dengan beberapa 10
kesalahan unsur kebahasaan
Menulis dengan keliru dan kesalahan unsur kebahasaan 5
Tidak menjawab / menulis 0
Total nilai 100
c. Keterampilan
Reading
No Aspek Keterangan Skor
1. Pengucapan Mudah difahami dan memiliki aksen penutur 5
asli
Mudah difahami meskipun dengan aksen 4
tertentu
Pengucapan kurang jelas sehingga sulit untuk 3
dipahami maksudnya
Sulit dipahami karena pengucapan yang kurang 2
tepat
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
2. Kelancaran Berbicara dengan lancar 5
Berbicara secara umum dengan kecepatan 4
normal
Berbicara terlalu lambat 3
Berbicara dengan banyak jeda 2
Berbicara dengan jeda yang lama 1
3. Comprehension Seluruh isi percakapan dapat dipahami 5
meskipun sesekali ada pengulangan pada
bagian-bagian tertentu
Sebagian besar isi percakapan dimengerti 4
meskipun ada beberapa pengulangan
Beberapa isi percakapan dimengerti meskipun 3
ada beberapa pengulangan
Sulit dipahami isi percakapan kecuali pada 2
bagian dialog umum
Tidak dapat dipahami bahkan dalam dialog 1
umum
Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Skor Jumlah Skor Tuntas/
indikator perolehan akhir tidak
No Nama
sikap skor tuntas
1 2 3 4
1. Aditia
2. Asrul Hakim
3. Aulia Rahmi
4. Desi Fitriani
5. Endah Suciana
6. Fathul Jannah
7. Fitria
8. Ima Sarifah
9. Muhammad Subhan
10. M. Duta Ilahi
11. Nahdiati
12. Norhanifah
13. Nindi Priani Adha
14. Nor Annisa Zakiah
15. Sahiri
16. Siti Winanda
17. Wanda Amelia
b. Penialai pengetahuan
Sincerely,
Lilis Handayani
Keterampilan
Reading
Teknik : Tes praktek
Bentuk : mempraktikkan membaca teks khusus surat lamaran kerja
kemudian diberi pertanyaan terkait isi teks
Indikator : Menjelaskanmakna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
surat lamaran kerja, yang memberi kan informasi terkait jati diri,
latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar melalui media power point serta melakukan diskusi,
peserta didik dapat menganalisa fungsi sosial teks berupa surat lamaran pekerjaan,
terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya
2. Setelah mengamati gambar melalui media power point serta melakukan diskusi,
peserta didik dapat menganalisa struktur teks berupa surat lamaran pekerjaan, terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Setelah melakukan diskusi, Peserta didik dapat Menjelaskan makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial dan struktur teks terkait jati diri latar belakang
pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Setelah megikuti pembelajaran, peserta didik mampu menyusun teks surat lamaran
pekerjaan, terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Lembar kerja peserta didik disajikan melalui platform Lifeworksheet dengan alamat:
https://www.liveworksheets.com/br3477273ef