Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 jp ( 2x 45 mnt)
Materi Pokok : Surat Lamaran Kerja

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut nya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2 Surat lamaran kerja
4.2.2 Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis surat lamaran kerja

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan lowongan kerja yang
diberikan dengan ejaan yang benar

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial surat lamaran kerja
- Surat lamaran kerja dibuat untuk melamar sebuah pekerjaan
2. Struktur surat lamaran kerja
o Date of making the letter and the address of company
o The salutation (formal greetings)
o The opening (purpose of the letter)
o The main message (personal data and educational background)
o The closing letter
o The complimentary close
3. Unsur kebahasaan
- Vocabulary
- Spelling
- Grammar

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi dan kolaborasi

G. Alat, Media, dan sumber belajar


Alat dan media : Teks dari guru (iklan lowongan kerja dan surat lamaran kerja),
powerpoint, LCD projector, papan tulis
Sumber : Internet, Buku siswa

H. Kegiatan Pembelajaran
Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan pendahuluan
Karakter Waktu
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti Religius 10’
proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD
pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian
siswa.
b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari. Komunikatif
Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi
dialog sederhana tentang kegiatan yang telah
dilakukan.
- What will you do after graduating from high
school?
- How do you get a job?
- How do you apply for a job?
- Can you write an application letter in English?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu
Observing 70’
a. Guru meminta peserta didik mengamati sebuah
contoh application letter. Teliti dan
b. Perserta didik mengidentifikasi informasi dari surat rasa ingin
lamaran kerja dengan melengkapi tabel informasi tahu
yang diberikan guru sebagai bantuan.
Questioning
c. Peserta didik dan guru melakukan diskusi untuk Komunikatif
membahas informasi yang ada dalam application
letter.
Collecting information
d. Di dalam kelompok, siswa mengumpulkan informasi Kerjasama
sebanyak mungkin yang terdapat dalam application
letter.
Informasi yang mungkin didapatkan siswa
diantaranya:
- Kosakata yang ada dalam teks
- Struktur teks application letter Teliti
- When and where was the letter made?
- Who send the letter?
- To whom the letter was send?
- What is the purpose of writing the letter?
- What position did she/he want to apply?
Associating Penalaran
e. Mengaitkan kualifikasi pekerjaan dengan pekerjaan
yang dilamar dan membahas kesesuaiannya.
f. Menentukan bagian –bagian (struktur teks) dari
application letter dengan melengkapi tabel informasi. Komunikatif
Communicating
g. Perwakilan masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu
a. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa 10’
b. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
(dibimbing oleh guru)
c. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran: Thank you very Menghargai
much for your participation. You did a good job prestasi
today, I’m very happy with your activity in the
class. How about you, did you enjoy my class?
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu latihan menulis
application letter.
 Kegiatan Pendahuluan (5-10 menit)
 Salam
 Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar dan pemberian motivasi
 Mengecek kehadiran siswa
 Mereview kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan:
o Last meeting we talked about application letter, did you still remember what
is the function of application letter?
o What is the important information we have to put in an application letter?
o Can you write an application letter?
 Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran “menulis surat lamaran
kerja”
 Kegiatan inti (60 menit)
 Mengamati
 Diberikan 4 buah surat lamaran kerja yang berbeda, siswa mengamati surat
lamaran kerja tersebut dalam kelompok 4-5 orang
 Siswa membandingkan bentuk surat lamaran kerja tersebut dan menuliskan
beberapa informasi dalam tabel yang diberikan, dengan menjawab pertanyaan
berikut:
 How did the writers write the date of the letter?
 Do we need to put address of the company? How to place it?
 What is the greeting statement in application letter?
 What is the first sentence in the first paragraph? What is that about?
 How did the writer state the purpose of application letter?
 How did the writer state his/her personal information and educational
background?
 How did the writer state the closing letter?
 Menanya
 Melalui bimbingan guru, siswa bertanya sehubungan dengan cara membuat
dan menuliskan informasi yang harus ada di dalam surat lamaran kerja yang
utuh
 Mengumpulkan informasi
 Siswa diberikan sebuah iklan lowongan kerja
 Siswa bekerja dalam kelompok 4-5 orang untuk mendiskusikan dan
mengumpulkan informasi yang akan dituliskan dalam surat lamaran kerja
berdasarkan iklan lowongan kerja yang diberikan mulai dari tanggal pembuatan
surat sampai penutup surat
 Mengasosiasikan
 Dalam kelompok siswa mendiskusikan dan membandingkan bentuk-bentuk
kalimat yang telah dikumpulkan untuk dituliskan dalam surat lamaran kerja
yang akan mereka buat
 Setiap kelompok menulis surat lamaran kerja dengan lengkap sesuai struktur
surat lamaran kerja dan ejaan yang benar

 Mengomunikasikan
 Meminta satu kelompok untuk menampilkan/menuliskan surat lamaran kerja
hasil kerja kelompok di depan kelas
 Kelompok yang lain mengamati dan menanggapi hasil kerja kelompok yang
tampil jika ada perbedaan dengan hasil kerja kelompok mereka
 Guru bersama siswa memeriksa kesalahan dalam penulisan dan penggunaan
pernyataan yang berbeda dengan maksud dan tujuan yang sama
 Kegiatan penutup (20 menit)
 Menilai pemahaman siswa melalui pemberian tes (written test)
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi bersama
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Menutup kegiatan pembelajaran
 Salam
I. Evaluation : Written test

Test Indicator : Write up one’s application letter based on job vacancy

There are 5 job vacancies, choose one of them and then write up an application letter
based on the vacancy chosen!

Job Vacancy 1
Job Vacancy 2
Job Vacancy 3
Job Vacancy 4

Job Vacancy 5

Daily Medan Newspaper, 20th November 2015

Career for a better job


Web Designer

A Multinational Company seeks reliable person for web designer. Have ability in
operating computer, programming, and designing website. Responsibilities
including creating web and handling the customer’s need. Good English is
preferred. Good salary and benefits. Work in pleasant atmosphere. We receive
the application and resume by 27th November 2015.

Write to:
PT. Optima Intermedia
Sudirman Street No. 31
Medan, Sumatera Utara
STUDENT’S WORKSHEET

Name :

Class :

Job vacancy number :

Indicator : Write up an application letter based on job vacancy

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

Aspek Penilaian

- Kesesuaian isi surat (sejauh mana surat mencapai tujuan sesuai iklan yang dipilih) = 30
- Kesesuaian langkah retorika surat (sejauh mana penataan tulisan sesuai bentuk surat) = 25
- Kesesuaian bahasa (sejauh mana bahasa digunakan sesuai dengan konteks komunikasi) = 25
- Kelayakan bentuk (sejauh mana tulisan memenuhi aturan-aturan spelling dan kerapian) = 20
Total nilai = 100
RUBRIK PENILAIAN WRITING

KRITERIA SKOR DESKRIPSI


Kesesuaian isi 30-27 □ Excellent to very good:
surat (sejauh Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi
mana surat relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
mencapai 26-24 □ Good:
tujuan sesuai Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya
iklan yang relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
dipilih) 23-21 □ Fair:
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi
kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
20-18 □ Inadequate:
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak
konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
17-0 □ Inacceptable:
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan;
informasi dan interpretasi tidak relevan.

KRITERIA SKOR DESKRIPSI


Kesesuaian 25-23 □ Excellent to very good :
langkah Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus,
retorika surat ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks
(sejauh mana jelas
penataan 22-20 □ Good :
tulisan sesuai Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks
bentuk surat) khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik
dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
19-18 □ Fair :
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang
terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
17-16 □ Inadequate :
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks
khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
15-0 □ Inacceptable :
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus,
tidak ada penataan teks.

KRITERIA SKOR DESKRIPSI


Kesesuaian 25-23 □ Excellent to very good :
bahasa surat Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang
(sejauh mana diberikan dan konteks komunikasi
bahasa 22-20 □ Good :
digunakan Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang
sesuai dengan diberikan dan konteks komunikasi
19-18 □ Fair :
konteks Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang
komunikasi) diberikan dan konteks komunikasi
17-16 □ Inadequate :
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan
dan konteks komunikasi
15-0 □ Inacceptable :
Bahasa yang digunakan sangat buruk

KRITERIA SKOR DESKRIPSI


Kelayakan 20-18 □ Excellent to very good :
bentuk (sejauh Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
mana tulisan capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
memenuhi 17-16 □ Good :
aturan-aturan Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
spelling dan capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks
kerapian) (genre)
15-14 □ Fair :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
13-12 □ Inadequate :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan
teks (genre)
11-0 □ Inacceptable :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

Skor maksimal = 100


Lampiran Materi Ajar

1st Text of application letter

Durham, 27th April 2013


Human Resources Director
Taylor Computer Center

Dear Sir,
I just read an article in the New and Observer about Taylor’s new computer center just north
of Durham. I would like to apply for a position as an entry-level programmer there.
I understand that Taylor produces both in-house and customer docummentation. I am 24
years old, a fresh graduate of De Vry institute of Technology in Atlanta with an Associate’s Degree
in Computer Science. Having taken a broad range of courses, I also served as a computer consultant
at the college’s computer center where i helped train computer users on new systems.
I will be happy to meet you at your convinience and discuss how my education and
experience match your needs. You can reach me at my home address, at my telephone number
(9191) 233-1552, or at krock@devry.alumni.edu.

Yours faithfully
Signature
Raymond Krick

2nd Text of application letter

East Jakarta, 2nd April 2010


Ms. Gina Siregar
Director of Administration
Novaro Inc.
Edelweiss 27 Jakarta

Dear Ms. Siregar,


Your advertisement in March 30 issue of the ‘Republika’ was attractive because I believe I have
the proven skills you require for the administrative assistant position.

My name is Linda and I am 22 years old. I recently completed a three-month course on the Apple
computer system. The specialization skills I learned have proven valuable in my work for the past
eight months as an assistant to the chief accountant at the Galaxy Building.

Since proven skills are best explained in person I would appreciate an interview with you. Please
phone me in the afternoon between 2 and 5 p.m. at (021) 4711756 to let me know the day and
time most convenient for you.

Sincerely,
Signature
Linda Utami
3rd Text of application letter
4th Text of application letter

87 Orchard Rise
Padang, Bishop
JulyCastle
2016
The principal, Teacher,September 15, 2001
Mr. Michael Cartwright
Word Aid Palmer House,
Ludford.
Candrianto, S.T.,M.Pd. Syarifah Hidayati, S.Pd
Dear
NIP. Sir,
19701221 199503 1 001 NIP. 19861002 200911 2 001
I am writing to apply for the job of volunteer worker which I saw advertised in the Guardian last week.
I would be interested in teaching Maths to primary children in your camp in Chittagong in Bangladesh.
I enclose a copy of my CV.

I am 18 years old and I have just finished secondary school in Newcastle. I would like to work for you
because I am very interested in teaching. I would also like to learn about a different culture as I feel
that intercultural understanding is extemely important. I am a hard working and commeted person. I
think i would be good primary teacher of maths. I have recently passed my Maths ‘A’ level (grade B),
so I have a good understanding of the subject.

I look forward to hearing from you.

Yours faithfully
Signature
Maureen Taylor

Table Completion

Informasi Statement
Date
Company address
Opening greetings
First sentence
Purpose of letter
Personal information
Educational background
Closing letter
Table Completion

Information Statement
Date  Durham, 27th April 2013
 East Jakarta, 2nd April 2010
 1313 Smalltown Lane
Yourtown, TN 37701
October 1, 2011
 87 Orchard Rise
Bishop Castle
September 15, 2001
Company address  Human Resources Director
Taylor Computer Center
 Ms. Gina Siregar
Director of Administration
Novaro Inc.
Edelweiss 27 Jakarta
 Peter Jones
Assistant Manager
Happy Time Daycare
774 Mytown Drive
Yourtown, TN 37701
 Mr. Michael Cartwright
Word Aid Palmer House,
Ludford.
Opening greetings  Dear Sir,
 Dear Ms. Siregar,
 Dear Mr. Jones,
 Dear Sir
First sentence  I just read an article in the New and Observer about Taylor’s new
computer center just north of Durham.
 Your advertisement in March 30 issue of the ‘Republika’ was
attractive because I believe I have the proven skills you require for
the administrative assistant position.
 I am writing to apply for the daycare Assistant position that was
advertised in our local newspaper, The Yourtown Journal.
 I am writing to apply for the job of volunteer worker which I saw
advertised in the Guardian last week.
Purpose of letter  I would like to apply for a position as an entry-level programmer
there.
 I believe I have the proven skills you require for the administrative
assistant position.
 I am writing to apply for the daycare Assistant position
 I am writing to apply for the job of volunteer worker
Personal information  I am 24 years old.
 My name is Linda and I am 22 years old.
 I have much experience working with young children.
 I am 18 years old.
Educational background  A fresh graduate of De Vry institute of Technology in Atlanta with
an Associate’s Degree in Computer Science.
 I recently completed a three-month course on the Apple computer
system.
 -
 I have just finished secondary school in Newcastle.
Closing letter  I will be happy to meet you at your convinience and discuss how
my education and experience match your needs. You can reach
me at my home address, at my telephone number (9191) 233-
1552, or at krock@devry.alumni.edu.
 Since proven skills are best explained in person I would
appreciate an interview with you. Please phone me in the
afternoon between 2 and 5 p.m. at (021) 4711756 to let me know
the day and time most convenient for you.
 I hope that you will consider me for this position. I look forward to
speaking with you.
 I look forward to hearing from you.

Job Vacancy

Daily Spot Newspaper, 20th November 2016

Career for a better job


Laboratory Analyst

A Palm Industry seeks reliable person for Laboratory Analyst. Have ability in
analyzing some substances, data analyzing, and data calculating. Responsibilities
including lab management and handle the customer’s need. Good English is
preferred. Good salary and benefits. Work in pleasant atmosphere. We receive
the application and resume by 27th November 2015.

Write to:
PT. Indo Garden
Sudirman Street No. 31
Medan, Sumatera Utara
