Anda di halaman 1dari 12

TUGAS AKHIR MODUL 5

STRATEGI PEMBELAJARAN

OLEH :

NAMA : NI MADE DWI ARYASTINI

NO.PESERTA : 19220415610063

ANGKATAN :V

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Wira Harapan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Tema : Menulis Surat Lamaran Pekerjaan
Topik : Surat Lamaran Pekerjaan
Subtopik : Memahami Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan dan
Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk melamar suatu pekerjaan dalam surat lamaran pekerjaan.
3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD Pengahuan

3.2.1 Memahami unsur-unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.


3.2.2 Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan.
2. Indikator KD Keterampilan
4.2.1 Menentukan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
4.2.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat memahami unsur-
unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan dengan tepat.
2. Setelah membaca contoh surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat membandingkan
unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan.
3. Setelah membaca contoh surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentukan isi,
sistematika, dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
4. Setelah membaca contoh surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menyusun surat
lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

E. Materi Pembelajaran
1. Ketentuan yang harus diperhatikan dalam surat lamaran pekerjaan terkait dengan bahasa yang
digunakan adalah sebagai berikut:
a) menggunakan bentuk surat yang standar,
b) menggunakan bahasa yang baik dan benar,
c) menggunakan kata-kata yang sopan,
d) menggunakan kata pengantar yang jelas, singkat, padat, informatif, dan tepat sasaran,
e) tulisan bersih, mudah dibaca, dan sesuai dengan kaidah ejaan.

2. Surat lamaran pekerjaan dapat ditulis berdasarkan sumber informasi di media massa, informasi
dari seseorang, pengumuman, permintaan suatu instansi, atau inisiatif sendiri. Berikut ini contoh
penulisan pada bagian alinea pembuka untuk masing-masing sumber informasi tersebut.
a) Iklan
Setelah membaca iklan yang dimuat dalam harian… tanggal… yang isinya menyatakan
bahwa…
Dalam harian … tanggal… saya membaca iklan yang menyatakan bahwa PT … membutuhkan
… Berkenaan dengan hal tersebut, maka…
b) Informasi seseorang
Menurut informasi dari Bapak …,perusahaan Bapak/Ibu membutuhkan … Sehubungan dengan
itu…
c) Pengumuman resmi dari instansi yang membutuhkan tenaga
Berdasarkan dengan pengumuman nomor: … tanggal… tentang penerimaan karyawan PT …,
maka yang bertanda tangan di bawah ini: …
d) Permohonan instansi pada sekolah
Setelah mendapat informasi dari kepala sekolah tentang permohonan tenaga kerja…
e) Inisiatif sendiri
Yang bertanda tangan di bawah ini, … dengan ini mengajukan permohonan untuk diterima
sebagai karyawan pada…

3. Komponen sistematika surat lamaran pekerjaan:


a) tempat dan tanggal pembuatan surat (ditempatkan di pojok kanan atas tanpa titik di akhir)
b) lampiran dan hal (kata ‘lampiran’ dan ‘hal’ tidak disingkat; angka dalam kolom lampiran
ditulis menggunakan huruf)
c) alamat surat (tidak menggunakan “Kepada”, tidak lebih dari tiga baris, jabatan tidak
menggunakan Bapak/Ibu, tulisan ‘Jalan’ tidak disingkat, tidak menggunakan titik di masing-
masing akhir baris)
d) salam pembuka (setelah kata “Dengan hormat” digunakan tanda baca koma)
e) alinea pembuka (menggunakan bahasa yang sopan dan memunculkan pernyataan umum yang
menggambarkan diri pelamar)
f) isi (terdapat identitas, maksud dan tujuan, dan menyatakan lampiran)
g) penutup (menunjukkan keantusiasan pelamar pekerjaan kepada instansi yang dituju)
i) salam penutup
j) tanda tangan dan nama terang (berada di pojok kanan bawah surat)

4. Tips membuat surat lamaran pekerjaan:


a) menggunakan bahasa yang baik dan benar
b) menulis dengan susunan format rapi
c) melengkapi data sesuai dengan keperluan
d) melampirkan surat pendukung seperti sertifikat pengalaman kerja

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba,
Mengasosiasi/Menalar, dan Mengomunikasikan)
Model : Problem Based Learning (Konsep Dasar, Pendefinisian Masalah,
Pembelajaran Mandiri, Pertukaran Pengetahuan, dan Penilaian)
Metode : Diskusi, tanya-jawab, curah pendapat, penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Contoh surat lamaran pekerjaan
Sumber Belajar :
Anggraini, Nita Dewi dkk. 2015. Bahasa Indonesia SMA/MA dan SMK/MAK Kelas XII
Semester 1. Jawa Tengah:Viva Pakarindo.

Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa.
Jakarta:PT Gramedia Pustaka Utama.

Suryaman, Maman dkk. 2018. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kemendikbud.

www.balipost.com

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru bersama siswa memberikan salam dan
berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa. 15 menit
3. Guru mengingatkan siswa materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu
mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran
pekerjaan.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan, yaitu Memahami Unsur
Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan dan
Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menjelaskan teknik pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan

Inti Mengamati
(Orientasikan siswa pada masalah aktual dan
otentik/Konsep Dasar)

1. Guru meminta siswa berkumpul bersama


kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan 150 menit
sebelumnya.
2. Guru menampilkan dua contoh surat lamaran
pekerjaan. Contoh 1 merupakan surat lamaran
pekerjaan dengan penggunaan bahasa yang kurang
tepat. Contoh 2 merupakan surat lamaran
pekerjaan dengan penggunaan bahasa yang sesuai
kaidah
3. Guru meminta siswa mengomentari kedua contoh
surat lamaran tersebut.
4. Guru menjelaskan unsur kebahasaan dan
sistematika surat lamaran pekerjaan.
5. Guru mejelaskan tips membuat surat lamaran
pekerjaan.
6. Guru memberikan tugas kepada siswa
membandingkan kebahasaan pada dua surat
lamaran pekerjaan dan menyusun surat lamaran
pekerjaan dengan memperhatikan kebahasanya.
Dalam membuat surat lamaran pekerjaan,
lowongan pekerjaan dapat dicari pada web surat
kabar Bali Post (www.balipost.com)
Menanya
(Mengorganisasikan siswa untuk
belajar/Pendefinisian Masalah)

1. Guru meminta siswa membaca dua contoh surat


lamaran pekerjaan. Siswa dapat mencari di
berbagai sumber (buku paket dan internet)
2. Guru meminta siswa mencermati unsur
kebahasaan dan sistematik surat lamaran
pekerjaan tersebut.
3. Guru bertanya kepada siswa perbedaan unsur
kebahasaan dan sistematika dua surat lamaran
tersebut.
4. Siswa saling bertanya jawab membandingkan dua
contoh surat lamaran pekerjaan.
5. Siswa menyampaikan temuannya bahwa
perbedaannya salah satunya terletak pada sumber
informasi lowongan pekerjaan.

Mengumpulkan Informasi
(Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok/Pembelajaran Mandiri)

1. Selain dari penjelasan guru, siswa bersama


kelompok mencari dari berbagai sumber
informasi tentang unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan.
2. Siswa bersama kelompok mengonfirmasikan
kebenaran analisis mereka tentang perbandingan
kebahasaan dan sistematika dua surat lamaran
pekerjaan.

Mengasosiasi
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/
Pertukaran Pengetahuan)
1. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan
temuan mereka tentang perbedaan kebahasaan
dan sistematika kedua surat lamaran pekerjaan
tersebut.
2. Siswa menyimpulkan unsur kebahasaan dan
sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca.
3. Setelah menyimpulkan, siswa bersama kelompok
mencari salah satu lowongan pekerjaan pada situs
www.balipost.com yang sesuai dengan jurusan
mereka.
4. Siswa bersama kelompok membuat surat lamaran
pekerjaan berdasarkan lowongan pekerjaan
tersebut di bawah bimbingan guru.

Mengomunikasikan
(Penilaian/Assessment)
1. Siswa menuliskan laporan kerja kelompok
perbandingan dua surat lamaran pekerjaan yang
dibaca.
2. Siswa membacakan hasil kerja kelompok di
depan kelas, siswa lain memberikan tanggapan.
3. Siswa mengumpulkan surat lamaran pekerjaan
yang telah dibuat kepada guru.
4. Guru memberikan penilaian.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan


pembelajaran.
2. Siswa menyampaikan refleksi terhadap kegiatan 15 menit
yang sudah dilakukan.
3. Guru melakukan evaluasi terkait materi yang
telah dipelajari peserta didik.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa membuat
surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan
lowongan pekerjaan di surat kabar.
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik dan Jenis Instrumen Penilaian


Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Tes tulis Tes uraian tentang unsur kebahasaan surat lamaran
(Pengetahuan) pekerjaan.
Praktik Surat lamaran pekerjaan yang dibuat oleh siswa bersama
(Keterampilan) kelompok

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


a) Pengetahuan (Tes Tulis)

No. Pernyataan Skor


1. Sebutkan lima unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan! 25
2. Sebutkan tiga sumber informasi sebagai dasar pembuatan surat 25
lamaran pekerjaan!
3. Sebutkan komponen sistematika surat lamaran pekerjaan! 25
4. Sebutkan tips membuat surat lamaran pekerjaan! 25
Total Skor 100

Kunci Jawaban
1. Unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan sebagai berikut:
a) menggunakan bentuk surat yang standar,
b) menggunakan bahasa yang baik dan benar,
c) menggunakan kata-kata yang sopan,
d) menggunakan kata pengantar yang jelas, singkat, padat, informatif, dan tepat sasaran,
e) tulisan bersih, mudah dibaca, dan sesuai dengan kaidah ejaan.

2. Tiga sumber informasi sebagai dasar pembuatan surat lamaran pekerjaan, yaitu media massa,
informasi dari seseorang, pengumuman media massa, informasi dari seseorang, pengumuman,
permintaan suatu instansi, atau inisiatif sendiri.

3. Komponen sistematika surat lamaran pekerjaan:


a) tempat dan tanggal pembuatan surat
b) lampiran dan hal
c) alamat surat
d) salam pembuka
e) alinea pembuka
f) isi
g) penutup
i) salam penutup
j) tanda tangan dan nama terang

4. Tips membuat surat lamaran pekerjaan:


a) menggunakan bahasa yang baik dan benar
b) menulis dengan susunan format rapi
c) melengkapi data sesuai dengan keperluan
d) melampirkan surat pendukung seperti sertifikat pengalaman kerja

b) Keterampilan (Menulis Surat Lamaran Pekerjaan)

Aspek Skor Kriteria Komentar

27-30 Sangat baik—sempurna: menguasai topik tulisan,


substantif; pengembangan struktur teks secara lengkap;
relevan dengan topik yang dibahas
22-26 Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup
memadai; pengembangan struktur teks terbatas; relevan
ISI

dengan topik, tetapi kurang terperinci


17-21 Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas;
substansi kurang; pengembangan struktur teks tidak
memadai
13-16 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai permasalahan;
tidak ada substansi; tidak relevan;tidak layak dinilai
18-20 Sangat baik—sempurna: ekspresi lancar; gagasan
terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik;urutan
STRUKTUR TEKS

logis; kohesif
14-17 Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi
ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis tetapi
tidak lengkap
10-13 Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak
terkait; urutan dan pengembangan kurang logis
7-9 Sangat kurang—kurang: tidak komunikatif; tidak
terorganisasi; tidak layak dinilai
18-20 Sangat baik—sempurna: penguasaan kata
canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai
pembentukan kata;penggunaan register tepat
14-17 Cukup—baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk,
KOSA KATA

dan penggunaan kata/ungkapan kadang-kadang salah,


tetapi tidak mengganggu
10-13 Sedang—cukup: penguasaan kata terbatas;sering terjadi
kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosa
kata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas
7-9 Sangat kurang—kurang: pengetahuan tentang kosa kata,
ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak
dinilai
18-20 Sangat baik—sempurna: konstruksi kompleks dan
efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan
bahasa ( urutan fungsi kata,artikel,pronominal, preposisi)
14-17 Cukup—baik : konstuksi sederhana, tetapi efektif ;
KALIMAT

terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi


sejumlah kesalahan penggunaan bahasa ( fungsi/ urutan
kata, artikel, pronominal, preposisi), tetapi makna cukup
jelas
10-13 Sedang –cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi
kalimat tunggal / kompleks ( sering terjadi kesalahan
urutan/ fungsi kata, artikel, pronominal, preposisi,
pelesapan ) ;makna membingungkan atau kabur
7-9 Sangt kurang—kurang : tidak menguasai tata kalimat ;
terdapat banyak kesalahan ; tidak komunikatif; tidak layak
dinilai
9-10 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan
penulisan;terdapat sedikit kesalahan ejaan; tanda
baca;penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
7-8 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna
MEKANIK

4-6 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda


baca, penggunaan huruf capital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau
kabur
1-3 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan
penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tandan baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan
tidak terbaca;tidak latak dinilai

KOMENTAR: JUMLAH :
PENILAI :

……………………………………...........................
……………………………………………………..
……………………………………………………...

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Program Remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan siswa belum tuntas.


a) 20 % dilaksanakan remidi pribadi ( per-orangan)
b) 20-50% dilaksanakan remidi kelompok
c) > 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu.

No. Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan


Pembelajaran Jika
Peserta
Penilaian
< 20% Penulisan

20%-50% Tugas

Pembelajaran

Ket.
Ket. Tugas
Individu

Ulang
>50%
Kelompok

Penilaian

1) 3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Memahami


unsur kebahasaan unsur-unsur
surat lamaran kebahasaan surat
pekerjaan. lamaran pekerjaan.

3.2.2
Membandingkan
unsur kebahasaan
yang terdapat pada
surat lamaran
pekerjaan.

4.2 Menyusun surat 4.2.1 Menentukan


lamaran pekerjaan isi, sistematika, dan
dengan kebahasaan surat
memerhatikan isi, lamaran pekerjaan.
sistematika dan
kebahasaan. 4.2.2 Menyusun
surat lamaran
pekerjaan dengan
memperhatikan isi,
sistematika, dan
kebahasaan.
Soal Remedial
NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1. Sebutkan lima unsur kebahasaan Unsur kebahasaan surat lamaran 20
surat lamaran pekerjaan! pekerjaan sebagai berikut:
a) menggunakan bentuk surat yang
standar,
b) menggunakan bahasa yang baik
dan benar,
c) menggunakan kata-kata yang
sopan,
d) menggunakan kata pengantar yang
jelas, singkat, padat, informatif,
dan tepat sasaran,
e) tulisan bersih, mudah dibaca, dan
sesuai dengan kaidah ejaan.
2. Sebutkan komponen sistematika Komponen sistematika surat lamaran 50
surat lamaran pekerjaan! pekerjaan:
a) tempat dan tanggal pembuatan surat
b) lampiran dan hal
c) alamat surat
d) salam pembuka
e) alinea pembuka
f) isi
g) penutup
i) salam penutup
j) tanda tangan dan nama terang
3. Sebutkan tips membuat surat Tips membuat surat lamaran pekerjaan: 30
lamaran pekerjaan! a) menggunakan bahasa yang baik
dan benar
b) menulis dengan susunan format
rapi
c) melengkapi data sesuai dengan
keperluan
d) melampirkan surat pendukung
seperti sertifikat pengalaman
kerja

Petunjuk Pengayaan :
Bacalah materi yang terdapat dalam buku paket Bahasa Indonesia Kelas XII halaman 9-25 dan
buku refrensi yang lain/media internet! Cari sebuah iklan lowongan pekerjaan di surat kabar!
Kemudian, Buatlah sebuah surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan tersebut!

Mengetahui, Badung, 18 Juli 2019


Kepala SMK Wira Harapan Guru Mata Pelajaran,

Drs. Andriyas, M.Pd. Ni Made Dwi Aryastini, M.Pd.


LAMPIRAN

Contoh Surat Lamaran Pekerjaan 1


Contoh Surat Lamaran Pekerjaan 2
