Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ...............................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi isi dan 3.1.1 Menjelaskan sistematika dalam surat lamaran
sistematika surat lamaran pekerjaan
pekerjaan yang dibaca 3.1.2 Menjelaskan isi surat lamaran pekerjaan
4.1 Menyajikan simpulan 4.1.1 Merumuskan simpulan sistematika surat
sistematika dan unsur-unsur lamaran pekerjaan
isi surat lamaran baik 4.1.2 Merumuskan simpulan unsur isi surat lamaran
secara lisan maupun tulis pekerjaan
4.1.3 Menyajikan simpulan sistematika surat lamaran
pekerjaan
4.1.4 Menyajikan simpulan unsur isi surat lamaran
pekerjaan

3.2 Mengidentifikasi unsur 3.2.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran


kebahasaan surat lamaran pekerjaan
pekerjaan 3.2.2 Menjelaskan unsur kebahasaan yang terdapat pada
surat lamaran pekerjaan

4.2 Menyusun surat lamaran 4.2.1 Merancang surat lamaran pekerjaan dengan
pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
memperhatikan isi, 4.2.2 Memproduksi surat lamaran pekerjaan yang telah
sistematika dan kebahasaan dirancang
4.2.3 Menyajikan surat lamaran pekerjaan yang telah
diproduksi
4.2.4 Memperbaiki surat lamaran pekerjaan yang telah
disajikan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model discovery
learning, pedagogik genre, saintifik, dan CLIL peserta didik dapat 
1. Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca dengan tepat
2. Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis dengan baik dan percaya diri
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan dengan tepat
4. Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
dengan tepat dan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Identifikasi surat
2. Isi surat lamaran pekerjaan
3. Sistematika surat lamaran pekerjaan
4. Simpulan
5. Bahasa surat lamaran pekerjaan
6. Kalimat efektif dalam surat lamaran pekerjaan
7. Lampiran surat lamaran pekerjaan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan cooperative learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Think Pair Share, Tanya jawab, wawancara, diskusi

F. Media Pembelajaran
Media/Alat :
1. Lembar kerja (peserta didik)
2. Lembar penilaian
3. Internet
4. Penggaris, spidol, papan tulis
5. Laptop & proyektor

G. Sumber Belajar
1. Video surat lamaran pekerjaan
2. Contoh Iklan lowongan pekerjaan
3. Teks Surat Lamaran Pekerjaan
4. PPT Surat Lamaran Pekerjaan
5. PPT Mari Berkelompok
6. KBBI daring V
7. PUEBI
8. Permendikbud No. 24 Tahun 2016
9. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII
Kemendikbud, tahun 2016
10. Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
11. . Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
12. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemua Pertama
Alokasi
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Pendahulua Peserta didik merespon salam tanda menyukuri anugerah 10 Menit
n tuhan dan saling mendoakan
1. Peserta didik mendapatkan informasi tentang
tujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
2. Peserta didik mendapatkan informasi cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
3. Melalui apersepsi peserta didik diajak mengemukakan
pengalaman mengenal isi dan sistematika surat lamaran kerja
4. Peserta didik melakukan tes awal (pretest) melalui permainan
Kahoot
Inti Discovery Learning 70 Menit
Stimulation (Pemberian Rangsangan) :
5. Peserta didik melihat tayangan ppt surat lamaran pekerjaan
6. Peserta didik mengamati isi dan sistematika surat lamaran
pekerjaan yang ditayangkan
7. Peserta didik mengamati contoh-contoh lain surat lamaran
pekerjaan
8. Peserta didik membangun konteks secara garis besar
mengenai isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan
Problem statement (Identifikasi masalah) :
9. Peserta didik bergabung dengan kelompok belajar yang telah
dibuat dengan media interaktif dan disepakati
10. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan melalui kegiatan belajar
Data Collection (Pengumpulan Data) :
11. Peserta didik berdiskusi menentukan isi dan sistematika
dalam surat lamaran pekerjaan
12. Peserta didik berdiskusi.. menginterprestasikan isi dan
sistematika dalam surat lamaran pekerjaan
13. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi isi dan sistematika surat lamaran
pekerjaan
14. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan mebaca
yang berkaitan dengan materi isi dan sistematika surat
lamaran pekerjaan
Data Processing (Pengolahan Data) :
15. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Isi
dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan (LKPD)
Verification (Pemeriksaan Data) :
16. Peserta didik memverifikasi hasil diskusinya dengan
kelompok lain.
17. Peserta didik mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras.
18. Peserta didik saling memberikan tanggapan atau sanggahan,
dan tambahan pendapat sesuai hasil temuan masing-masing
mengenai isi dan sistemtika surat lamaran pekerjaan.
19. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalisation (Penarik Kesimpulan) :
20. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi isi
dan sistematika surat lamaran pekerjaan
PENUTUP 21. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 Menit
yang sudah dilaksanakan
22. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
23. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
Alokasi
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Pendahulua 1. Peserta didik merespon salam tanda menyukuri anugerah 10 Menit
n tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik mendapatkan informasi tentang
tujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
3. Peserta didik mendapatkan informasi cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
4. Melalui apersepsi peserta didik diajak mengemukakan
pengalaman mengenal isi dan sistematika surat lamaran kerja

Inti Discovery Learning 70 Menit


Stimulation (Pemberian Rangsangan) :
5. peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai
materi yang berhubungan dengan , unsur Surat Lamaran
Pekerjaan.
6. Peserta didik melihat surat lamaran pekerjaan
7. Peserta didik mengamati unsur surat lamaran pekerjaan
8. Peserta didik mengamati contoh-contoh surat lamaran
pekerjaan untuk dapat dikembangkan dari media interaktif
9. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar mengenai unsur surat lamaran pekerjaan
Problem statement (Identifikasi masalah) :
10. Peserta didik bergabung dengan kelompok belajar yang telah
dibuat dan disepakati
11. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan melalui kegiatan belajar
Data Collection (Pengumpulan Data) :
12. Peserta didik berdiskusi menentukan unsur dalam surat
lamaran pekerjaan
13. Peserta didik berdiskusi menginterprestasikan unsur dalam
surat lamaran pekerjaan
14. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi unsur surat lamaran pekerjaan
15. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan
membaca yang berkaitan dengan materi unsur surat lamaran
pekerjaan
Data Processing (Pengolahan Data) :
16. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
unsur Surat Lamaran Pekerjaan (LKPD)
Verification (Pemeriksaan Data) :
17. Peserta didik memverifikasi hasil diskusinya dengan
kelompok lain.
18. Peserta didik mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras.
19. Peserta didik saling memberikan tanggapan atau sanggahan,
dan tambahan pendapat sesuai hasil temuan masing-masing
mengenai unsur surat lamaran pekerjaan.
20. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalisation (Penarik Kesimpulan) :
21. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi
unsur surat lamaran pekerjaan

PENUTUP 22. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 Menit
yang sudah dilaksanakan
23. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
24. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemua Ketiga
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
1.  Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan 10 menit
dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik
dengan memberikan beberapa contoh surat lamaran
pekerjaan. “Bagaimanakah unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan tersebut?
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam
surat lamaran pekerjaan.
4. Peserta didik menerima motivasi terkait pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik melakukan tes awal (pretest) menggunakan
Kahoot
2.    Inti Discovery Learning 70 menit
1. Stimulasi ( pemberian rangsangan)
6. Peserta didik melihat tayangan ppt surat lamaran pekerjaan
7. Peserta didik mengamati contoh-contoh lain surat lamaran
pekerjaan (LKPD No.4)
8. Peserta didik mengamati unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan pada LKPD
9. Peserta didik membangun konteks secara garis besar mengenai
unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
10. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
menggunakan media interaktif. Setiap kelompok
beranggotakan lima orang.
Identifikasi Masalah
11. Peserta didik dengan berpikir kritis mengidentifikasi unsur
kebahasaan dari contoh surat lamaran kerja yang dia amati.
Pengumpulan data
12. Peserta didik berpasangan dengan teman satu mejanya untuk
bertukar informasi mengenai unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan
Pengolahan data
13. Peserta didik bersama pasangan diskusinya menggali
informasi secara kreatif dengan mendiskusikan unsur
kebahasaan yang ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan
Pemeriksaan data
14. Masing-masing pasangan secara bergantian melaporkan hasil
diskusinya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang unsur
kebahasaan surat lamaran pekerjaan
Penarikan kesimpulan
15. Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan
unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
3.      Penutup Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 10 menit
16. Peserta didik melakukan tes akhir (post test) menggunakan
permainan Kahoot
17. Memberi penghargaan kepada  siswa yang berhasil
mempunyai jawaban yang paling benar
18. Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

[
Pertemuan Keempat
[[[

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


waktu
1.   Pendahuluan  1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “
apa yang kalian ketahui tentang surat lamaran
pekerjaan?”Bagaimana sistematika surat lamaran
pekerjaan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan
dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan hari ini.
2.      Inti 1. Peserta didik dengan rasa ingin tahu membaca contoh 70 menit
teks surat lamaran pekerjaan.
2. Peserta didik masih dalam kelompok yang sama, Setiap
siswa  merancang kerangka surat lamaran pekerjaan
secara mandiri berdasarkan informasi lowongan
pekerjaan yang disediakan. (LKPD No.5)
3. Siswa  menyusun surat lamaran pekerjaan secara
mandiri dengan memperhatikan sistematika dan isi..
4. Siswa saling bertukar surat lamaran pekerjaan yang
telah disusun secara mandiri.
5. Siswa memberikan komentar terhadap surat lamaran
pekerjaan milik temannya terkait sistematika, isi dan
unsur kebahasaan menggunakan kertas berwarna.
6. Siswa mengembalikan surat lamaran pekerjaan milik
temannya yang sudah dikomentari.
7. Siswa memilih surat lamaran pekerjaan dengan
menggunakan snow ball throwing.
8. Siswa yang terpilih harus mempresentasikan hasil
pekerjaannya
9. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya
10. Kelompok lain menanggapi dan memberikan penilaian
11. Masing-masing kelompok memperbaiki surat lamaran
pekerjaan berdasarkan masukan dan saran dari
kelompok lain
3. Penutup 1. Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu: 10 menit
Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara
membuat simpulan yang benar
2. Mengingatkan tentang pembelajaran di hari berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
1) Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
2) Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.

b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Kuran
Sangat Tidak
Baik g
No Aspek yang Dinilai Baik Baik
(75) Baik
(100) (25)
(50)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik
Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian: ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui, ………………………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………
…………………………….
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK PLUS AL FARHAN


Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia
Kelas : XII MULTIMEDIA
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
Indikator : 3.2.1 Menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
Materi : unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di
bawahnya!

1. Tentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan tersebut


2. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!

Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:


Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Nama kelompok        : …………………………………………………
Kelas                           : …………………………………………………
Tanggal Penugasan   :...............................................................

Pedoman penyekoran:

No soal  Deskripsi Skor


Menjawab 5 unsur kebahasaan dengan benar 100
disertaicontoh yang  tepat
1 Menjawab 4 unsur kebahasaan benar dengan contoh yang tepat 80
Menjawab 3 unsur kebahasaan dengan benar 60
disertaicontoh yang tepat
Menjawab  2 unsur kebahasaan dengan benar disertai contoh 40
yang tepat
Menjawab satu unsur kebahasaan dengan benar 20
disertai contoh yang tepat
Tidak satupun jawaban benar 0

Mengetahui                                                                  Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

............................. .....................................
  
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK PLUS AL FARHAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII MULTIMEDIA

Kompetensi Dasar
4.2  Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.1. Menulis surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika  dan aspek kebahasaan
4.2.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah disusun

Materi : Menulis surat lamaran pekerjaan


1. Bacalah iklan lowongan pekerjaan lalu buatlah surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika, dan kebahasaan!
2. Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK PLUS AL FARHAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII

Kompetensi dasar :
4.2   Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan.Indikator pencapaian kompetensi :
4.2.1. Menulis surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika  dan aspek
kebahasaan
4.2.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah disusun
Materi : menulis surat lamaran pekerjaan

Rubrik penilaian presentasi surat lamaran pekerjaan

No Nama Aspek penilaian Total


Isi sistematika kebahasaan nilai
1
2
3
4

Aspek penilaian kriteria Rentang skor Skor


maksimal
isi Sangat lengkap 85-100 100
lengkap 70-84
Cukup lengkap 55-69
Kurang lengkap 54-40
sistematika sangat lengkap dan runtut 85-100 100
Lengkap dan runtut 70-84
Cukup lengkap dan runtut 55-69
Kurang lengkap dan runtut 54-40

kebahasaan Isi teks yang disampaikan benar 85-100 100


semua
Isi teks yang disampaikan 70-84
sebagaian besar benar
Isi teks yang disampaikan separuh 55-69
yang benar
Isi teks yang disampaikan 54-40
sebagian kecil benar
Total

Nilai Akhir: skor perolehan/3

Aspek penilaian Total


No Nama Kelancaran Kelengkapan Kebenaran isi nilai
informasi
1
2
3
4

Aspek penilaian Kriteria Rentang skor Skor


maksimal
Kelancaran Sangat lancar menyamapiakn isi teks 85-100 100
Cukup lancar menyampaikan isi teks 70-84
Kurang lancar menyampaikan isi teks 55-69
Tidak lancar menyampaikan isi teks 54-40
Kelangkapan informas Isi teks yang disampaikan sangat lengkap 85-100 100
i Isi teks yang disampaikan sedikit kurang 70-84
lengkap
Hanya separuh isi teks yang disampaikan 55-69
Isi teks yang disampaikan hanya sedikit 54-40
Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan benar semua 85-100 100
Isi teks yang disampaikan sebagaian besar 70-84
benar
Isi teks yang disampaikan separuh yang 55-69
benar
Isi teks yang disampaikan sebagian besar 54-40
salah
Total

Mengetahui                                                                  Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

............................. .....................................  
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia


Kelas/Program              :  XII
Semester                       :  1 (satu)
Kurikulum                    :  2013

Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Level Bentuk Nomor


No
Dasar Pokok Semester Soal Kognitif Soal Soal
1 3.2 Mengident Menentu XII/1 Disajikan surat C4 Uraian 1
ifikasi unsur kan  uns lamaran (menganalisi
kebahasaan ur pekerjaan, s)
surat lamaran kebahasa peserta didik
pekerjaan. an surat dapat menentu
lamaran kanunsur
pekerjaa kebahasaan sur
n at lamaran
pekerjaan

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia


Kelas/Program              :  XII Multimedia
Semester                       :  1 (satu)
Kurikulum                    :  2013

Kompete Kelas/
Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No nsi Semeste
Pokok Soal Keterampilan Soal Soal
Dasar r
1 4.2  Men Menulis surat XII/1 Disajikan ikl Presisi (C3) Uraian 2
yusun lamaran an
surat pekerjaan lowongan la
lamaran maran
pekerjaan pekerjaan,
dengan peserta
memerhat didik mamp
ikan isi, u menyusun
sistemati surat
ka, dan lamaran
kebahasa pekerjaan
2 an. Mempresenta XII/1 Disajikan Presisi (C3) Uraian 3
sikan surat iklan
lamaran lowongan la
pekerjaan maran
pekerjaan,
peserta didik
mampu
Kompete Kelas/
Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No nsi Semeste
Pokok Soal Keterampilan Soal Soal
Dasar r
mempresent
asikan surat
lamaran
pekerjaan
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia


Kelas/Program              :  XII
Semester                       :  1 (satu)
Kurikulum                    :  2013

Kompetensi Dasar      : 
3.2  Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
 4.2  Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

Materi                         :   1. Unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan


                                         2. Menulis surat lamaran pekerjaan
3. Mempresentasikan surat lamaran pekerjaan

Indikator soal  no:
1. Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan
2. Disajikan iklan lowongan pekerjaan,  peserta didik dapat menyusun surat lamaran pekerjaan
3. Disajikan surat lamaran pekerjaan , peserta didik mampu mempresentasikan surat lamaran pekerjaan.

Instrumen  soal  HOTS

1. Cermati teks berikut dan jawablah pertanyaannya!


Tentukan unsur surat surat lamaran pekerjaan tersebut.
2. Cermatilah iklan lowongan pekerjaan berikut.
