Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAI Nurul Fikri Cinangka


Mata Pelajaran : IPA/IPS
Kelas/semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Surat Lamaran Kerja
Alokasi Waktu : 6 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.2 Memformulasikan unsur 3.2.1 Siswa mampu merumuskan unsur-unsur
kebahasaan surat lamaran kebahasaan surat lamaran pekerjaan
pekerjaan.
4 4.2 Menyusun surat lamaran 4.2.1 Siswa mampu menyusun surat lamaran
pekerjaan dengan memerhatikan pekerjaan dengan baik dan benar.
isi, sistematika, dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu merumuskan unsur-unsur kebahasaan surat
lamaran pekerjaan dalam bentuk tulisan yang dibaca dengan Pendekatan saintifik, model
pembelajaran penemuan atau discovery learning.

Pertemuan 2
1. Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu menyusun surat lamaran pekerjaan dengan
baik dan benar melalui Pendekatan saintifik. model pembelajaran penemuan atau
discovery learning.

D. Nilai Imtaq

Al-Quran (QS. At-Taubah: ayat 105

“Bekerjalah kamu, maka Allah dan Rasul-Nya serta orang-orang mukmin akan melihat
pekerjaanmu itu, dan kamu akan dikembalikan kepada (Allah) yang mengetahui akan yang ghaib
dan yang nyata, lalu diberitakan-Nya kepada kamu apa yang telah kamu kerjakan.”

E. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
a. Pertemuan 1
o Kalimat Efektif
1
o Tanda baca
b. Pertemuan 2
o Langkah-langkah menulis surat lamaran kerja

2. Materi Pengayaan
a. Pertemuan 1
o Kalimat efektif
o Tanda baca
b. Pertemuan 2
o Langka-langkah menulis surat lamaran kerja

3. Materi Remidial
a. Pertemuan 1
o Konsep sulit yang diprediksikan harus diulang melalui pembelajaran remidi terdiri
dari kalimat efektif dan tanda baca.
b. Pertemuan 2
o Konsep sulit yang diprediksikan harus diulang melalui pembelajaran remidi terdiri
dari langkah-langkah menulis surat lamaran kerja.

F. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Metode Discovery

G. Sumber Belajar
Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. 2018. Engkos Kosasih. Erlangga.

G. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Surat lamaran pekerjaan (HP, laptop, ppt, kertas)
b. Informasi lowongan pekerjaan (koran, laman pencari pekerjaan)
c. Buku paket
d. LKS surat lamaran pekerjaan
2. Alat dan bahan
a. Laptop
b. Power point yang berisi materi surat lamaran pekerjaan
c. Koran

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Langkah- Alokasi
Pembelajaran
Langkah Waktu
(Saintifik)
1. Guru memberi salam pada peserta didik
2. Guru meminta salah satu peserta didik
memimpin doa.( Religius )
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
Indonesia Raya. (Nasionalisme)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Menciptakan 5. Motivasi : Bagaimana penggunaan unsur-
Pendahuluan suasana yang unsur kaidah kebahasaan dalam surat lamaran 10’
kerja.
kondusif
6. Guru meminta perwakilan 4 peserta didik
maju ke depan kelas untuk mengamati ciri
yang tampak dan membandingkan hasil
pengamatannya.
7. Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan
dan indikator pencapaiannya.
8. Guru menyampaikan teknik penilaian dan

2
sikap yang akan diobservasi
9. Guru menyampaikan skenario PBM yang akan
digunakan.
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan
Telaah
jumlah anggota 4 peserta didik.
2. Peserta didik secara berkelompok diberi tugas
Eksplorasi untuk mengamati surat lamaran
pekerjaan.(Colaboration=bekerjasama)
3. Berdasar hasil pengamatan peserta didik
diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
Rumuskan berkaitan dengan kaidah kebahasaan yang
digunakan dalam surat lamaran kerja.(Critical
thingking=berpikir kritis)
4. Peserta didik melakukan kegiatan
Kegiatan Inti mengidentifikasi teks surat lamaran pekerjaan 60’
berdasarkan LKS yang sudah diberikan.
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pencatatan unsur kaidah kebahasaan ada
dalam surat.
6. Peserta didik menganalisis hasil
Presentasikan
pengamatan/percobaan yaitu unsur kaidah
kebahasaan surat lamaran kerja.(Creative
thinking=berpikir kreatif).
7. Kelompok peserta didik mempresentasikan
kesimpulan dan kelompok lain memberi
tanggapan.(Comunication=komunikasi)
8. Peserta didik merumuskan kesimpulan.
Aplikasi 1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan
refleksi (materi apa yang sudah/belum
dikuasai).
2. Guru memberikan klarifikasi tentang konsep
yang didiskusikan dan sekaligus memberi
penekanan konsep-konsep penting dengan
benar.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Penutup Duniawi relevan) kepada kelompok yang berkinerja 10’
baik.
4. Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: menulis surat
lamaran kerja
5. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat/bahan untuk pertemuan berikutnya
6. Guru mendorong peserta didik untuk selalu
Ukhrowi bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keberadaan bahasa Indonesia.

2. Pertemuan 2 (2 JP)

Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Langkah Waktu
1. Guru memberi salam pada peserta didik.
2. Guru meminta salah satu peserta didik
Menciptakan memimpin doa. (Religius)
Pendahuluan suasana yang 3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu 10’
kondusif Indonesia Raya. (Nasionalisme)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Motivasi : Guru memberi pertanyaan yang

3
berkaitan dengan materi pertemuan ke-2
“Apa saja unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan dari surat lamaran kerja?”
6. Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan
peserta didik tentang unsur-unsur surat
lamaran kerja 2.
7. Guru menyampaikan KD yang akan
diajarkan dan indikator pencapaiannya.
8. Guru menyampaikan teknik penilaian dan
sikap yang akan diobservasi
9. Guru menyampaika skenario PBM yang
akan digunakan.
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan
Telaah jumlah anggota 4 peserta didik.

2. Peserta didik secara berkelompok diberi


tugas untuk melakukan kegiatan pengamatan
Eksplorasi (sesuai dengan LKS yang diberikan).
(Colaboration=bekerjasama)

3. Berdasar hasil pengamatan peserta didik


diminta untuk mengamati karaktersitik dan
Kegiatan Rumuskan kaidah kebahasaan surat lamaran kerja.
(Critical thingking=Berpikir kritis) 60’
Inti
4. Peserta didik menganalisis hasil kegiatan
yaitu terkait dengan struktur surat dan kaidah
kebahasaan surat lamaran kerja. (Creative
thingking=Berpikir kreatif)
Presentasikan 5. Peserta didik merumuskan kesimpulan dan
menuliskan surat lamaran kerja.
6. Kelompok peserta didik mempresentasikan
kesimpulan dan kelompok lain memberi
tanggapan.(Comunication=Komunikasi)

Penutup Aplikasi 1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan 10’


refleksi (materi apa yang sudah/belum
dikuasai).
2. Guru memberikan klarifikasi tentang konsep
yang didiskusikan dan sekaligus memberi
penekanan konsep-konsep penting dengan
benar.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya
Duniawi
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
4. Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru mendorong peserta didik untuk selalu
Ukhrowi bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keberadaan bahasa Indonesia.
b. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Observasi sikap
b. Tes Tulis
c. Penugasan
d. Tes Kinerja

4
2. Instrumen penilaian
a. Jurnal sikap:
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
b. Instrumen penilaian pengetahuan:
Lampiran 2: Tes tertulis (uraian)
c. Instrumen penilaian keterampilan
Lampiran 3 : Lembar Penilaian dalam melakukan kegiatan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan mengulang materi pembelajaran reguler
khusus bagi siswa yang mendapatkan nilai kurang dari KKM

b. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas siswa/soal latihan tentang konversi
satuan dengan satuan yang lebih kompleks.

Serang, Juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMAI Nurul Fikri Cinangka, Guru Bahasa Indonesia,

Hari Untung Maulana, M.Pd. Asti Nurrachmayati, S.Pd.

5
Lampiran 1:
Penilaian Sikap Spiritual (Observasi) dan Sikap Sosial
Pertemuan 1-6 (diisi siswa yang paling tinggi dan rendah saja)
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMAI Nurul Fikri Cinangka


Kelas/Semester :
Tahun pelajaran :
Guru :

Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

6
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan (khusus Penilaian Harian saja)
Pertemuan Ke-3
Kisi-kisi soal tes tertulis :
BENTUK NOMOR
NO KD MATERI INDIKATOR
SOAL SOAL
1 4.2 Menyusun Langkah- Siswa dapat
surat lamaran langkah memproduksi
pekerjaan menulis surat surat lamaran
dengan lamaran kerja kerja yang
Esai 1
memerhatikan sesuai dengan
isi, sistematika, informasi
dan kebahasaan lowongan
pekerjaan.

SOAL

Buatlah surat lamaran kerja yang sesuai dengan informasi lowongan pekerjaan yang kamu pilih.

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
